Перейти к содержанию
Форум охотников России

ПУЛЕВЫЕ ПАТРОНЫ для ГЛАДКОСТВОЛЬНОГО РУЖЬЯ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Я решил не связываться с самокрутом (подбор навески, отстрелы и пр.), а выбрал для себя, когда охотился с гладким: для чистого поля и дистанций до 100м пулю Совестра, а для частины и коротких дистанций - Бреннеке от РВС.

Аналогично. Совестра на 100 метров именно пристреливали?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 533
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • ЛИС

    57

  • Иванов Михаил

    35

  • Виталий7

    26

  • Goodwin2110

    25

Топ авторов темы

Аналогично. Совестра на 100 метров именно пристреливали?

да, пристрелял на 100м. Это не означало, что я собирался стрелять из гладкого по зверю на 100м, но результаты пристрелки добавили уверенности, что на охотничьих дистанциях все будет хорошо. Последующие несколько охот это подтвердили - и попадает, и останавливает

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Михаил, или у меня с логикой "того", или... одно из двух :) Я писал, что два лося - добыты СОВЕСТРОМ. :)

хм, я же "черным по русскому" написал: "для частины и коротких дистанций - Бреннеке от РВС"

не, я не призываю вычитывать в моем тексте тот смысл, который я в него вложил :) тут каждый читатель волен видеть то, что хочет увидеть. "Полная свобода!" :)

Собеседник, Иванов просто обсуждает достоинства разных пуль, не привязываясь к конкретному сообщению. К сожалению, на форуме многие все написанное принимают только на свой счет, и начинаются беспричинные обиды и прения. Складывается впечатление. что хотим не пообщаться, а поругаться.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, что касается фото пули. Редко кому удается получить такой экземпляр. Для этого ставят спец. опыты. Поэтому интересно следующее: внешне патрон как-то отличался от остальных, каково было ощущение отдачи, не было ли повышенной дымности, как эта пуля отклонилась от СТП (хорошо бы фото мишени), др. фото пули есть?, размеры пули и ствола, фото пули до выстрела. Есть о чем поразмышлять.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Борис, что касается фото пули. Редко кому удается получить такой экземпляр. Для этого ставят спец. опыты. Поэтому интересно следующее: внешне патрон как-то отличался от остальных, каково было ощущение отдачи, не было ли повышенной дымности, как эта пуля отклонилась от СТП (хорошо бы фото мишени), др. фото пули есть?, размеры пули и ствола, фото пули до выстрела. Есть о чем поразмышлять.

Внешне отличий не было. Отдача вроде обычная. Летела необычно долго.. Фото мишени нет..Стрелял в А4 формата коробку. Пуля лишь поцарапала мишень чуть продрав бумагу и лежала просто рядом на снегу...Пуля - самая обычная калиберная Гуаланди.

Я сам себе мозг сломал уже размышлениями. Например, каким образом пуля весом в 32 грамма, летя со скоростью, не давшей ей даже пробить лист бумаги приклеенным на картонку на 50 метрах, летела по настильной траектории и не ушла в землю до мишени... ПРИЦЕЛИВАЛСЯ ТО НОРМАЛЬНО..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, по тому, что сказал, есть с чего вскипятить мозг. Может быть эту пулю вообще кто-то подбросил?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, по тому, что сказал, есть с чего вскипятить мозг. Может быть эту пулю вообще кто-то подбросил?

Да ну, кто ее там подбрасывал бы.. Там только я, Олег Iv@nov с Лисовином были. Хрень какая-то.. Да и невозможно в таком качестве пулю остановить из гладкого ствола. При торможении в балл. пластилине все тоже бы промялось. А там пуля только осела. Фронтальных смятий не было. 100% по фронту она ни с чем не контактировала. Нарез оболочку, чтобы не было повреждений отстреливают в фетр, ткань или что то мягкое, но в много слоев, чтобы затормозить, но не повредить. Если свинец так отстрелять - все равно острые кромки бы закруглились.. А тут нет ничего. Вот и думай..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При такой скорости что бумага не порвалась, пуля должна была не просто отклониться от СТП, а просто упасть на землю перед мишенью.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

При такой скорости что бумага не порвалась, пуля должна была не просто отклониться от СТП, а просто упасть на землю перед мишенью.

Она её тюкнула и упала рядом.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
А теперь с чоком 1мм. star slug практически перекрывает внешний диаметр!Со стороны ствола входит менее половины своей длинны без давления. На свет виден просвет между стенками и ребрами,но их явно не хватит при деформации для полного выхода,т.е. я думаю сама пуля тоже деформируется.... Gualandi же почти ровно по внутреннему диметру и со стороны ствола входит почти на 3\4 своей длинны без давления. Просвет так же виден и учитывая пояски произойдет только их деформация. Лично мой субъективный вывод...Star Slug я бы стрелять с чоком не стал однозначно,учитывая "дубовый" пыж и по причине личной безопасности и учитывая полную обтикаемость канала ствола даже без чока не вижу смысла рисковать...Gualandi все по инструкции производителя,можно но не часто,думаю полу чока для нее вполне. Как раз чтобы чуток ее деформировать и "выпрямить" по каналу ствола. Размеры пуль по максимуму 18,5 мм, только у gualandi это верхняя юбка,а у star slug почти вся пуля учитывая строение ребер и самой формы...Результатов отстрела у меня с чоком пока нет,думаю c gualandi я рискну,а вот star slug врядли..) не сочтите трусом!)
Не бойтесь, стрелял гуаланди на 35м из чока, полёт нормальный куда целился туда и пришла.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток! Вот и я уже созрел для снаряжения пулевых патронов самостоятельно. Перечитал всю тему полностью, все более мение понятно, остановился на полева 6, для начала (я так понял они подкалиберные), единственный вопрос на который не нашел ответа здесь (если пропустил то извиняйте), так вот: как лучше закрывать, завальцовкой или звездочкой (если это возможно вообще), просто все патроны закрываю звездой, привык уже.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Я в охоте новичок, поэтому прошу кирпичами :comando::post-1787-1182943024: не бить за возможно глупый вопрос! Вот про точность я понял, что подбирать надо, хотелось бы узнать субъективное мнение какая пуля наиболее "убойная". Я вот подумываю о свинцовом шаре

Изменено пользователем audentes
Ссылка на комментарий

Только не круглые.

Если есть возможность объясните. Первые пули которые я отстрелял на новом ружЭ были в виде свинцового шара(самодельные из свинца, который на каких то подстанциях использую для соединения чего то с чем то,очень мягкий ) очень сильно деформируются, по идеи должен хорошо отдавать энергию или я не прав?
Ссылка на комментарий

я думаю не стоит из чока калиберной.Есть подкалиберные не плохие стрела, главанди, удар.В 05 можно самолейку колпак гр.33.да и если пыж вкрутить, бренеки отдыхает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

единственный вопрос на который не нашел ответа здесь (если пропустил то извиняйте), так вот: как лучше закрывать, завальцовкой или звездочкой (если это возможно вообще), просто все патроны закрываю звездой, привык уже.

Вообще -то пулю крутят закруткой без картонного пыжа сверху. И безопаснее, и сразу видно пулю (не перепутаешь).

Ссылка на комментарий

Если есть возможность объясните. Первые пули которые я отстрелял на новом ружЭ были в виде свинцового шара(самодельные из свинца, который на каких то подстанциях использую для соединения чего то с чем то,очень мягкий ) очень сильно деформируются, по идеи должен хорошо отдавать энергию или я не прав?

Круглые пули очень хорошо рикошетят. Чистый свинец не используется, как правило с примесью сурьмы для придания твердости. Пуля должна создать большой раневой канал, тогда и останавливающее действие у такой пули будет хорошее.

Ссылка на комментарий

Вообще -то пулю крутят закруткой без картонного пыжа сверху. И безопаснее, и сразу видно пулю (не перепутаешь).

Согласен. Да и звездочкой может не хватить длины края гильзы.

Ссылка на комментарий

Согласен. Да и звездочкой может не хватить длины края гильзы.

У звезды есть недостаток, она повышает давление. Большинство фирм завальцовывают.

Ссылка на комментарий

Согласен,когда "звездой" выстрел резче! И отдача существеннее при одинаковых насыпках с закруткой. Смотря тоже на каком порохе...если на сунаре 42 мне иногда даже "звездой" больше нарвится куча лучше получается....

Ссылка на комментарий

А так пробуйте,только помните,что при завальцовке "звездой" давление больше примерно на 20-30% в отличии от закрутки! Имеем в виду при расчете насыпки пороха!!! Особенно не для магнум ружей!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

На днях перед закрытием охоты решил опробовать пули на убойность ну или на пробиваемость, результатами был восхищен!!!

Стрелял полёвой 6 и хетоликс, честно говоря смысла не вижу переплачивать за хетоликс 100руб за 1 шт и 45руб за полёву 6.

С хетоликса стрелял по деревянной доске с расстояния 50 метром. В стволе дерева остался даже осколок, но его я удалил, поэтому на фото его нет.

С полёвы 6 стрелял по той же доске только уже с 80 метров. Правда полёва 6 ушла где то часов на 11 в сторону и попали обе пули в дерево. Вторая пуля прошла небольшой ствол дерева насквозь, первая зашла достаточно глубоко. Думаю в будушем поставлю калиматор и проблема решиться.

Результаты на фото.

6bafac136760.jpg

a171b7297529.jpg

4d94d391a03a.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх