Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота на берлоге


yury

Рекомендуемые сообщения

Мужики,

Охота на берлоге запрещена. Но почему бы не пофлудить в межсезонье. Ведь раньше охотили сотни лет.

Как вы считаете, убийство ли это? Смелость,  бровада, трусость, дефектность и т.д.? И сейчас охотят втихаря. Осуждаете ли это? 

 

 

Ссылка на комментарий

Да какая разница сейчас мишку добыть или спустя определенное время ? Так что не осуждаю. То что это убийство , причем спланированное и подготовленное - это несомненно. ( Не живого же его ловят , а как правило исход летальный:D) Бравада? Несомненно , причем задокументированная фото и видео материалами ( понты они теперь дороже денег ). Трусость и дефектность , это от человека зависит , пойдет ли он за тайдом после охоты или нет :D А на счет запретов у нас это дело обычное капканы запретят , притравки запретят , весеннюю тоже запретят ( А однополые браки разрешат ) , нам же Гейропа не указ :D, у России свой путь . Ну вобщем-то и всё по поводу Гейропейских подходов к охоте. Да самое главное - перед берлогой читайте инструкцию . А то у меня неделю назад дама одна пальчик свой к норке Ваське засунула , Мецо-Сопрано звучало очень качественно. 

Ссылка на комментарий

Юра, любая охота убийство. Но осуждать за это на мой взгляд имеют право только убеждённые вегетарианцы. Таких здесь нет.

Насчёт современных запретов даже писать не хочу.

А вообще тема интересная.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, yury сказал:

Мужики,

Охота на берлоге запрещена. Но почему бы не пофлудить в межсезонье. Ведь раньше охотили сотни лет.

Как вы считаете, убийство ли это? Смелость,  бровада, трусость, дефектность и т.д.? И сейчас охотят втихаря. Осуждаете ли это? 

 

 

Просто такой вид охоты, один из многих.

Ссылка на комментарий

 Саша,

Но ведь есть принципы. Лезешь к спящему зверю? Мамка, медвежата и т.д...

Татьяна,

Ну не совсем охота ординарная. Дорасти надо до нее. И с берлогами много народу полегло по статистике.  Ну мои мысли.

А что там по этому поводу за океаном законодательно?

Ссылка на комментарий

Чуть дополню.

В нашей усредненной полосе возможно ограничения на берлоге нужны,это связанно с колличеством медведя в этой полосе и не с чем другим. Что касаеться Сибири,Якутии,Дальнего Востока,запрет охоты на берлоге бред,слитый  нам от всяких (как скажет глубокоуважаемый и мудрейший аксакал Петр свет наш Валентинович ):D,брачно-однополых вегатарианцев. И продвинутый нашей такой же  брачно-однополомй думой и таким же правительством.

Ссылка на комментарий
Только что, yury сказал:

 Саша,

Но ведь есть принципы. Лезешь к спящему зверю? Мамка, медвежата и т.д...

Татьяна,

Ну не совсем охота ординарная. Дорасти надо до нее. И с берлогами много народу полегло по статистике.  Ну мои мысли.

А что там по этому поводу за океаном законодательно?

Юра,ты думаешь ходовая на медведя безопаснее?

Я уверен,что  совсем наоборот. Тут и собаки рабочие нужны,да и самому много нужно знать и уметь.

Ссылка на комментарий

Макс,

Смотря что ходовой называть. С карабином и ночником, нет проблем с подхода. Не скажу что совсем легко, но не так очковито.

 

С собаками, по дню, наверное уже и не специализируется никто в России....возможно

Есть более безопасные варианты. Если только совсем адреналина не хватает. Ну или просто вынужденный добор

Ссылка на комментарий
13 минут назад, yury сказал:

 Саша,

Но ведь есть принципы. Лезешь к спящему зверю? Мамка, медвежата и т.д...

Татьяна,

Ну не совсем охота ординарная. Дорасти надо до нее. И с берлогами много народу полегло по статистике.  Ну мои мысли.

А что там по этому поводу за океаном законодательно?

Согласен, но в то же время "И с берлогами много народу полегло по статистике."

Здесь надо наверное с самим собой договариваться.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, yury сказал:

 

Татьяна,

Ну не совсем охота ординарная. Дорасти надо до нее. И с берлогами много народу полегло по статистике.  Ну мои мысли.

А что там по этому поводу за океаном законодательно?

Я и не говорю, что одинарная. Видов охота очень много, думаю, куда, больше чем мы знаем. И все они не однозначные, что совершенно приемлемо в одном месте и в определенное время ( историческое) , странно и неприемлемо в других. Но тема хороша для пообсуждать.

Про за океаном ничего такого не слышала. Обычно охотятся медведя на приваде или с подхода . Надо поспрашивать. 

Ссылка на комментарий
Только что, yury сказал:

Макс,

Смотря что ходовой называть. С карабином и ночником, нет проблем с подхода. Не скажу что совсем легко, но не так очковито.

 

С собаками, по дню, наверное уже и не специализируется никто в России....возможно

Есть более безопасные варианты. Если только совсем адреналина не хватает. Ну или просто вынужденный добор

Не Юра,это не ходовая,это с подхода,когда на овсах специально посеянных. Да и в штатах вряд ли на берлоге когда охотились,это наша исконная забава.

Ссылка на комментарий
13 минут назад, max32rus сказал:

Не Юра,это не ходовая,это с подхода,когда на овсах специально посеянных. Да и в штатах вряд ли на берлоге когда охотились,это наша исконная забава.

Овсы про штаты? Не уловила:)

Ссылка на комментарий

На берлоге не охотят. На овсах тоже. Ходовая или с подхода, не знаю как правильно и назвать то, и на приваде.

Ссылка на комментарий

...

13 часов назад, yury сказал:

Мужики,

Охота на берлоге запрещена. Но почему бы не пофлудить в межсезонье. Ведь раньше охотили сотни лет.

Как вы считаете, убийство ли это? Смелость,  бровада, трусость, дефектность и т.д.? И сейчас охотят втихаря. Осуждаете ли это? 

 

 

.... если позволите.... выскажу своё мнение... здесь многое зависит и от желания охотника....  его пристрастий.... к тому или иному виду охоты... кому то нравится засидка.... кому то, охота с капканами.... кому то ходовая.... скажу за себя.... в настоящее время, есть у меня реальная возможность поохотиться на медведя и на приваде ... и на берлоге.... но мне это не интересно.... за свою охотничью бытность, мною были добыты два медведя.... но всё это было результатом случайных обстоятельств и вынужденной самообороны.... и в заключении... охота на берлоге?.... охота как охота... :D ... тяжёлая .... кропотливая....

Ссылка на комментарий

охота на берлоге это национальная забава Россиян.Где можно было показать свою силу удаль и прыть.В основном это было в до револьционной России.А сейчас кроме как убийством ету охоту не назовешь.Все хотят ТОЛЬКО ПОИМЕТЬ БАБКИ.!!! Однажды мне приходилось участвовать в таком мероприятии не далеко от р.Ветим.Местные жители ,а это в основном охотники промысловики-Буряты вытропили медведя .Сделали завал и с помощу собак и длиных палок начали подымать медведя.Все это длилось часа 3 на морозе за-40.В охотников были двухстволки и у меня КО 44.медведя застрелили как только он вылез из берлоги.Шансов у зверя нет .Так что охота на берлоге не такая уж и интересная и охотой это назвать трудно.Из всего этого мне понравилась подготовительная часть (так как добирались верхом на лошадях)и прибрежные скалистые берега  великой р.ВЕТИМ.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Изначально при охоте на берлоге предусматривалась и производилась охота не с огнестрельным оружием, а с рогатиной. Это уже совсем другая охота!

Ссылка на комментарий
Только что, Major сказал:

охота на берлоге это национальная забава Россиян.Где можно было показать свою силу удаль и прыть.В основном это было в до револьционной России.А сейчас кроме как убийством ету охоту не назовешь.Все хотят ТОЛЬКО ПОИМЕТЬ БАБКИ.!!! Однажды мне приходилось участвовать в таком мероприятии не далеко от р.Ветим.Местные жители ,а это в основном охотники промысловики-Буряты вытропили медведя .Сделали завал и с помощу собак и длиных палок начали подымать медведя.Все это длилось часа 3 на морозе за-40.В охотников были двухстволки и у меня КО 44.медведя застрелили как только он вылез из берлоги.Шансов у зверя нет .Так что охота на берлоге не такая уж и интересная и охотой это назвать трудно.Из всего этого мне понравилась подготовительная часть (так как добирались верхом на лошадях)и прибрежные скалистые берега  великой р.ВЕТИМ.

Не согласен я с Вами. Вы присутствовали на этой охоте как гость,правила не Вам устанавливать. Вы же пишите,что охотники-промысловики,им не до красоты,для них это работа. Вот если бы вы купили берлогу,тогда делайте что хотите,можете дать медведю выскочить и удрать и бегать за ним,можете дать ему подойти к Вам метра на три и щекотать себе пятки адреналином,вы хозяин. 

Но как бы там не было,вы пришли :1)за шкурой,2)за желочью,3)за мясом.короче за трофеем.

Так кто не прав,охотники-промысловики,которые сделали все быстро и без проблем)))))))))

А гемороя и всяких неприятностей,на берлоге предостаточно происходило.

 

 

 

Ссылка на комментарий

 И что это вас всех на берлогу потянуло???

 С вышки оно как-то поспокойнее и половчее( если что не достанет!):D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, камчадал сказал:

 И что это вас всех на берлогу потянуло???

 С вышки оно как-то поспокойнее и половчее( если что не достанет!):D

В начало темы глянуть надо.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, ViZor сказал:

В начало темы глянуть надо.

дак, я про тоже...

Ссылка на комментарий

там профессионалы))По мне так лучше загонная охота будь на какога зверя.Конечно там тайга людей кормит и никакие указы им не почем .Но зверя там тоже зря не бьют(покрайней мере в те года)1986и понятие про комерческие охоты тоже небыло,а все добытое шло в переработку .И лапы не кто зверю не отрубал это точно.А сейчас комерсанты и цель только обагатиться .ДАЖЕ ПОНЯТИЕ ПРОДАТЬ БЕРЛОГУ УЖЕ НАСТАРАЖИВАЕТ.Вот с этого и выводы охота на берлоге УБИЙСТВО.ТУДА ЛЮДИ НЕ ИДУТ НЕ ЗА АДРЕНАЛИНОМ НИ ЗА ПРЫТЬЮ...А ТОЛЬКО ЗА обагатится.Брали бы рогатину и впред,а так...Я лично против таких охот на берлоге как сечас.

Ссылка на комментарий
Только что, Major сказал:

там профессионалы))По мне так лучше загонная охота будь на какога зверя.Конечно там тайга людей кормит и никакие указы им не почем .Но зверя там тоже зря не бьют(покрайней мере в те года)1986и понятие про комерческие охоты тоже небыло,а все добытое шло в переработку .И лапы не кто зверю не отрубал это точно.А сейчас комерсанты и цель только обагатиться .ДАЖЕ ПОНЯТИЕ ПРОДАТЬ БЕРЛОГУ УЖЕ НАСТАРАЖИВАЕТ.Вот с этого и выводы охота на берлоге УБИЙСТВО.ТУДА ЛЮДИ НЕ ИДУТ НЕ ЗА АДРЕНАЛИНОМ НИ ЗА ПРЫТЬЮ...А ТОЛЬКО ЗА обагатится.Брали бы рогатину и впред,а так...Я лично против таких охот на берлоге как сечас.

Продавать берлогу))))) именно так охотились до Великой Октябрьской,да и после  продолжиттельное охотились так же. Окладчик находил берлогу,затем сообщал охотникам,причём нескольким,кто больше цену даст. Со своей стороны окладчик гарантировал размер медведя и его наличие. Тому кто купил первый выстрел,желочь и шкура,мясо обычно делилось между остальными участниками охоты.

Загоном я ваабще не представляю как в тайге охотится.

О нашей средней полосе я выше писал,повторяется не буду.

Адреналин и прыть на медвежей охоте сами посетят,за ними ходить не нужно.:D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх