Перейти к содержанию
Форум охотников России

охота на берлоге


yury

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, ViZor сказал:

 Реконструкщики ошибаются: это не рогатина, это обыкновенное тяжелое боевое копье (наконечник).

 Наконечник рогатины более мощный,имеет крестовину, и защитные пластины на рукояти (древке).

 Есть еще такое оружие , как пальма. Это подобие улегченной рогатины народов Сибири, Д.В., Якутии. Односторонняя заточка.

 

 На медведя помимо загонной охоты, практиковалась и нагонная(преследование зверя).

 Кстати, я где -то выкладывал фото рогатины и пальмы. Фото были сделаны в нашем музее.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Макс2013 сказал:

Юр,в норе живность не спит как в берлоге,она там живёт и бодрствует...

Это как человеку с просони рожу разбить ну или ещё хуже чего....имхо

Разговаривал недавно на эту тему с охотником с огромным стажем...даже он сказал,что был один раз(давно) и больше никада не пойдёт-это реальное убийство практически без шансов для зверя(99% к 1%)!

    Такое может заявлять только "охотник с огромным стажем" с слабым стулом...

 При охоте на медведя должно работать одно правило : не уверен в себе - не ходи, а уж тем более не стреляй...

Ссылка на комментарий
Только что, Макс2013 сказал:

Юр,в норе живность не спит как в берлоге,она там живёт и бодрствует...

Это как человеку с просони рожу разбить ну или ещё хуже чего....имхо

Разговаривал недавно на эту тему с охотником с огромным стажем...даже он сказал,что был один раз(давно) и больше никада не пойдёт-это реальное убийство практически без шансов для зверя(99% к 1%)!

Макс,не пиши ерунду!

Медведь тебе чего,под наркозом спит?:D

Это так говориться спячка,на самом деле слегка заторможенное состояние,но выходит он из него очень быстро.

В норе живут и бодрствуют,а спать куда,в зоопарк ходят?:D

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Камчадал-нужно не умничать,а смысл сообщения понять!или не суждено?при чём тут "яйца"???я про другое писал!!!а в следующий раз,когда в Москве будете-звоните,посидим,обсудим стул у кого какой...

Макс,да при чём тут медведь и лисы и иже с ними?Ты-то чего споришь?Я ясно вроде написал...Человек тоже быстро восстанавливается после сна...Сама суть охоты ясна-убийство без шансов вот и всё...хотя любая охота-это убийство как бы это не интерпретировали...

А ещё лучше-в клетку заманить и поймать косолапого и вальнуть без вреда и последствий-ВОТ ЭТО ОХОТА!!!

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий
Только что, Макс2013 сказал:

Камчадал-нужно не умничать,а смысл сообщения понять!или не суждено?при чём тут "яйца"???я про другое писал!!!а в следующий раз,когда в Москве будете-звоните,посидим,обсудим стул у кого какой...

Макс,да при чём тут медведь и лисы и иже с ними?Ты-то чего споришь?Я ясно вроде написал...Сама суть охоты ясна-убийство без шансов вот и всё...хотя любая охота-это убийство как бы это не интерпретировали...

А ещё лучше-в клетку заманить и поймать косолапого и вальнуть без вреда и последствий-ВОТ ЭТО ОХОТА!!!

Я не понимаю,о каких шансах  все время говорите. Кому и зачем вы шанс давать хотите? В лото вы что ли играете!? 

Охоту на берлоге закрыли не из за шансов,а из за того что много медвежат гибнет,как бы.

Конкретная задача,добыть медведя,все,пришёл ,увидел,победил,чем быстрее тем лучше.

Сможешь медведя заманить? Я бы на это посмотрел!

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Только что, max32rus сказал:

Я не понимаю,о каких шансах  все время говорите. Кому и зачем вы шанс давать хотите? В лото вы что ли играете!? 

Охоту на берлоге закрыли не из за шансов,а из за того что много медвежат гибнет,как бы.

Конкретная задача,добыть медведя,все,пришёл ,увидел,победил,чем быстрее тем лучше.

 

Макс-правильно и это!

Про шансы-если их не давать зверю,то и его не останется совсем!Можно перемолотить всё и вся мигом!

 

 

Ссылка на комментарий
Только что, Макс2013 сказал:

Макс-правильно и это!

Про шансы-если их не давать зверю,то и его не останется совсем!Можно перемолотить всё и вся мигом!

 

 

Ну да,дать одному шанс на берлоге и пять штук стрельнуть весной на овсах.

Ссылка на комментарий
Только что, Макс2013 сказал:

Блин,Макс...палка о двух концах-дискутировать можно бесконечно!

:drinks:

Макс,на мой взгляд,охота на медведя любая,это 50/50,вернее 33.3/33.3/33.3. Первое,он удерёт,второе ты его,третье он тебя,0.1 я оставил на НЛО:D

Ссылка на комментарий

Разговаривал недавно на эту тему с охотником с огромным стажем...даже он сказал,что был один раз(давно) и больше никада не пойдёт-это реальное убийство практически без шансов для зверя(99% к 1%)!

 

  Макс, это ты писал? Из этого делаю вывод : "охотник с огромным стажем (каким именно, по бекасам или суркам???)... был один раз(давно) и больше никогда не пойдет"... далее по тексту.

 А вывод такой: человек, был раз на охоте на медведя и понял, что это убийство, т.к. шансов у зверя нет... Ну, что тут скажешь - эксперт...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Макс2013 сказал:

 

Про шансы-если их не давать зверю,то и его не останется совсем!Можно перемолотить всё и вся мигом!

 

 

Максим, ну вот кто будет "перемолачивать все и вся мигом"? И как не давать на охоте шанса зверю, вот даже на берлоге один шанс то дали.

Ссылка на комментарий

  У зверя всегда есть шанс:blush2:

Попробую поискать( когда связь даст такую возможность) охоту на берлоге японца (тот так и ничего не понял до конца охоты), а пока это:

 

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
3 часа назад, камчадал сказал:

0)Разговаривал недавно на эту тему с охотником с огромным стажем...даже он сказал,что был один раз(давно) и больше никада не пойдёт-это реальное убийство практически без шансов для зверя(99% к 1%)!

 

  Макс, это ты писал? Из этого делаю вывод : "охотник с огромным стажем (каким именно, по бекасам или суркам???)... был один раз(давно) и больше никогда не пойдет"... далее по тексту.

 А вывод такой: человек, был раз на охоте на медведя и понял, что это убийство, т.к. шансов у зверя нет... Ну, что тут скажешь - эксперт...

глупый вывод...абсолютно не принадлежащий охотнику со стажем!!!ибо каждый охотник(нормальный) что-то,да и не приемлет(кому-то не нравятся вышки,кому-то мишки и т.д.)...а тут такие выводы-смешно...особенно для человека в вашем возрасте...

оскорблять незнакомого вам человека глупо не зная его...на данном примере могу с 1000% сказать,что с вашим опытом противопоставить просто нечем будет...:D

Камчадал-вопрос...вы гуру в данной охоте?скока раз так охотили?мож с ножом на медведя ходили?откуда такая бровада?

судя по вашим видео(раньше я об этом писал)-дилетант и только(сужу исключительно по видео)

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Улан сказал:

Охоту на берлоге делают люди смелые, уравновешенные и настоящие трудяги.Берлогу еще надо найти, а это делается в позднюю осень, когда медведь сотни километров идет и возвращается на свои следы. Ищет куда лечь. Охотник кругами режет эти следы и примечает , куда он лег. Не факт, что медведь там и останется.С берлоги они выходят лениво или как пробка с бутылки шампанского. Не очень понятно, зачем запретили охоту на берлоге. Охотников на берлогу единицы. Труд адский. А в мае июне пожалуйста, охота разрешена... Медведь тогда глуп до безобразия. Большого труда добыть его не надо. На  приваду как на мед привязать можно.

Улан,

Частенько и зимой находят берлоги, возможно случайно.

А есть способ/косвенные признаки определить сколько в берлоге медведей?

Сколько смотрел ролики, почти всегда для охотников сюрприз сколько их оттуда вылетит.

Наверняка это одна из главных причин запрета.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, max32rus сказал:

:D

В норе живут и бодрствуют,а спать куда,в зоопарк ходят?:D

 

Как набодрствуются,

Всей семьей собираются и спать идут в дупло к белке.

Ссылка на комментарий

Да даже с одного раза можно было понять про охоту на берлоге.Ездили еще на Белое море Кизыкутский полуостров.Там охотили медведя на приваде.В бочку засыпали рыбы и делали отверствия ,чтобы лапа пролазила.Бочку привязывали на трос))Вот от туда я и привез трофеи (клики,когт иитд)Я уже гдето выкладывал фото охоты на п/оКизикутскийТак что мишек я видел в близи и медвежей болезню не болею)),а кто болеет то на таких охотах делать нечего))

Ссылка на комментарий

Все Макс, ты меня сразил наповал!

 Сначала пишешь авторитетно так, а потом принимаешь позу обиженного мальчика и при этом наводишь тень на плетень..:blush2: Право это выглядит как -то смешно...

 И я не собирался никого оскорблять. Просто знаю многих, которые после встречи с медведем испытывают некое недомогание и дискомфорт. Одни способны перебороть это, а другие просто заявляют,типа: это чистое убийство... 

 С мишей нужно всегда вести себя уважительно и внимательно, но не робеть (они чувствуют это:D)

Вот в ролике олень топчет охотника! А тут о медмедях речь...

Не расстраивайся, глядишь повезет и тебе - встретишься в одного нос к носу с винни-пухом, жизнь непредсказуемая штука!

Ссылка на комментарий

Да кстати оружие било чисто гладкие стволы и пули применялись Шеринского—шахматова и точенные Рубейкина.

IMG_20170122_135158_1.jpg

IMG-20170122-WA0001.jpg

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
2 часа назад, камчадал сказал:

И я не собирался никого оскорблять. Просто знаю многих, которые после встречи с медведем испытывают некое недомогание и дискомфорт. Одни способны перебороть это, а другие просто заявляют,типа: это чистое убийство... 

Поражаюсь,когда люди сами всё додумывают...Если ваши многие ссыкуны,это не значит,что другие такие же!!!Нужно было так и написать-мол,мои товарищи после встречи с мишей обделались и больше не хотят какать в штаны,а не ставить клеймо на человеке,которого знать не знаешь!!!(ТОГДА БЫ И ЛИШНИХ ВЫЯСНЕНИЙ НЕ БЫЛО БЫ)

Да-а мне чего обижаться-то???:DНужно уметь различать обиду и возмущённость!!!(это к слову)

Я лично боюсь встречи с медведем,отсюда и моё не желание его охотить-абсолютно этого не стыжусь.

Ссылка на комментарий

А интересно, есть ли какой-нибудь практияеский резон охоты на берлоге. Может мех самый лучший или мясо мягче, ну что то в этом роде. Почему она появилась? Только из-за удали? Или пока не было другого оружия это был самый простой способ?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, камчадал сказал:

 Реконструкщики ошибаются: это не рогатина, это обыкновенное тяжелое боевое копье (наконечник).

 Наконечник рогатины более мощный,имеет крестовину, и защитные пластины на рукояти (древке).

 Есть еще такое оружие , как пальма. Это подобие улегченной рогатины народов Сибири, Д.В., Якутии. Односторонняя заточка.

 

 На медведя помимо загонной охоты, практиковалась и нагонная(преследование зверя).

 Кстати, я где -то выкладывал фото рогатины и пальмы. Фото были сделаны в нашем музее.

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Спортивная охота на медведя и охота промысловая отличаются друг от друга целью и методами. Охота на берлоге больше относится к спортивному виду. Она имеет долгую историю, и было время, когда пережила длительный, почти вековой кризис. Это период с двадцатых по восьмидесятые годы двадцатого столетия, когда она велась только в охотничьих хозяйствах. 

Такой кризис логично объясним. Охота на берлоге требует тщательной подготовки, дорогостоящего снаряжения и высокого профессионализма устроителей. Ведь люди на охоту, как правило, собираются незнакомые. И нужно все организовать до и во время охоты так, чтобы она прошла удачно. Потратить время и силы, чтобы обложить зверя, правильно расставить стрелков и произвести еще много разных действий, требующих внимания.
 
Добавим к этому, что охота на берлоге проводится тогда же, когда наступает самая горячая пора по добыче пушнины и копытных. И станет ясно, почему она не пользовалась популярностью у организаторов. Охотники-профессионалы считали это непозволительной роскошью, тратой ресурсов - времени и сил. И воспринимали этот вид охоты как весьма невыгодный экономически. По этой же причине перестали специально обучать собак для поиска берлог. Так постепенно и утрачивался опыт охоты на берлогах.

Но в последние десятилетия двадцатого века, когда в России появилась значительная прослойка людей, готовых платить немалые деньги, и иностранцев, проявляющих живой интерес в российской экзотике, спортивная охота на медведя стала возрождаться. 

Промысловая охота на берлоге в России почти не ведется. Это исключительно спортивный вид. Обычно медведей на берлоге берут в то же время, когда ведется основной пушной промысел. Случайно найденная берлога становится причиной для организации охоты. Целенаправленное выхаживание бурого медведя тоже случается, но тому всегда есть веские основания. Если, например, медведь людоедствует, задирает скотину, разорил охотничью избушку, то его выслеживают специально. Промысловая охота на берлогах свойственна только для горных районов страны. Там места залегания животных хорошо известны охотникам. Это пещеры или места в предгорьях, где берлоги расположены близко друг к другу.

Исторически во время охоты на берлоге использовалась рогатина. Известный и единственный вид оружия для охоты на лесного хозяина, многократно описанный в классической литературе. Сегодня, в век огнестрельного оружия, рогатина используется разве что в качестве подстраховки. Ею удерживают смертельно раненого зверя. 

Выглядит рогатина как копье, разновидностью которого, собственно говоря, и является. Ее наконечник - с обоюдоострой или односторонней заточкой. Наконечник-перо внушительных размеров имеет длину от тридцати пяти сантиметров, ширину семь сантиметров и толщину один сантиметр. Перо намертво крепится во втулке, к которой плотно подгоняют древко рогатины – ратовище, толщиной около пяти сантиметров. Само ратовище изготавливают из стволика вяза, рябины или черемухи. Хорошо высушивают, ошкуривают, конец основательно пропитывают смолой и только потом крепят на рогатину. Другой конец оковывают железом. Полностью длина рогатины с насаженным ратовищем достигает двух метров. 

Другой вариант изготовления рогатины: сразу за ее пером сыромятным ремнем крепится небольшая поперечная палочка. Это делается ради безопасности охотника: чтобы пронзенный рогатиной зверь не осаживался вперед на древко и не подрал в агонии человека. В таком варианте раненого медведя можно опрокинуть назад.

Рогатчик Н.А. Мельницкий описывал в 1915-м году действия охотников рогатиной при охоте на берлоге: «Для любителей сильных ощущений момент появления медведя из берлоги – самый удобный случай для удара рогатиной. При этом необходимо без лыж стоять шага на 2, на 3 в стороне от входа и стараться покончить дело одним сильным и решительным ударом под лопатку, что удается, однако, в том случае, когда перо рогатины проникнет в область сердца. Удержать на рогатине «мишку» свыше 6 пудов веса нечего и думать, если охотник не обладает выдающейся физической силой, а до времени спустить его с рогатины – значит обязательно попасть ему в лапы... Если в старину и добывали медведя при помощи рогатины, то не в одиночку, а нередко целой артелью... Если же случалось одолеть «мишку» один на один при помощи рогатины, то это были не более, как отдельные случаи, а не общераспространенные приемы и чаще относились к медведям не из крупных по величине.»


Из цикла "Промысловые звери России" Научный рук. С. Черенков 
 Адаптация и переработка - Дрождина Екатерина. 
Специально для zatrofeem.ru  - охотничьи туры по России.
Ссылка на комментарий

Спасибо, значит никакого практического смысла нет. Развлечение. Называют спортивной охотой, и трудоемкой, значит не все таки добыча?

 

Ссылка на комментарий

Татьяна,

Самый вкусный миша и с блестящей шкурой он в конце лета-осенью. Когда отъелся и готов зимовать. Зимой шкура слеживается, медведь теряет вес, жирок.

Для кого-то развлечение, для кого-то необходимость. Все так же как и с другими зверями. Действительно, раньше без эффективного огнестрельного оружия, кроме как на берлоге не было способа медвежатиной разжиться.

Ссылка на комментарий

Если предоставится возможность охоты на берлоге обязательно воспользуюсь,была возможность раз на загонной стрельнуть не стал.Пишут в берлоге спящего типа западло стрелять,а сеголетков с вышки значит 100% по мужских.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх