Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ко мне. Пошаговое обучение.


Petra008

Рекомендуемые сообщения

Алгоритм обучения командам.

Команда «ко мне» — самая проблемная и самая важная команда для вашей собаки.ko-mne-dressirovka-sobaki
Чем больше я читаю статей в интернете и наблюдаю за людьми, тем сильнее убеждаюсь: «чем больше знаний, тем больше хаоса в голове». Если вы прочитали 10 статей, но у вас не сложилась в голове система, как применять полученные знания, то обучить собаку у вас не получится. Самое главное – понимать последовательность действий и четко знать, какой шаг за каким делать, чтоб добиться успеха. Если у вас в голове нет целостной картинки, вы не сможете ничего добиться. Вы будете хватать одно знание, второе третье, все это пытаться одновременно применить. Вы будете спешить, суетиться, перебирать. И в результате собака слушаться не будет.
Я наблюдаю, что у более 90% людей есть проблема с командой «ко мне»: пес не подходит или вовсе убегает, подходит, но очень медленно и печально. Люди объясняют это поведение: «ну он же должен общаться», «я с ним дружу, поэтому не настаиваю на 100% послушании» или «мы с ним договариваемся». На мой взгляд, команда «ко мне» — самая важная в жизни собаки и необходимо добиться такого результата, чтоб пес выполнял ее всегда и везде. Для этого необходимо время и терпение. Но это вполне реально.
Итак, я расскажу вам свой алгоритм обучения собаки подходить по команде «ко мне». Как сделать так, чтоб собака с радостью бросала все свои дела и летела ко мне по первой команде. Этот алгоритм я вывела для своих клиентов. Мы по нему работаем и получаем результаты. Это мой личный опыт.

  1. Первое, что нужно для эффективного обучения – это понимание различия между жесткими и мягкими командами. Подробнее здесь

Для того, чтобы управлять собакой, необходимо понимать, что есть команды, которые мы используем для общения, а есть команды, которые мы используем  для того, чтобы резко остановить собаку или резко поменять ее поведение. Для этого мы вводим два типа команд и по-разному их отрабатываем.

Жесткие команды мы отрабатываем достаточно долго, на четкость, на скорость, делаем так, чтоб собака их очень любила. Но используем их очень редко, только в экстренных случаях, например, когда нужно подозвать, потому что от этого зависит жизнь собаки, благополучие людей или других собак. К таким командам относится команда«Ко мне».

И есть мягкие команды «подойди», «иди сюда», то есть те команды, которые мы используем в обиходе, когда не требуется ни скорость, ни быстрота исполнения, ни четкость. Этими командами мы постоянно общаемся с собакой. Собака выполняет их расслабленно и спокойно.

Первое, что мы делаем – это учимся играть и общаться с собакой.  Для того, чтобы пес подходил к вам, очень важно, чтоб пес радовался общению с вами. И для этого вы должны уметь хвалить его ярко и искренне.  Когда человек это понимает, снимается огромное количество проблем и хозяин может чувствовать себя с собакой намного комфортнее.

  1. На втором этапе мы рассматриваем принципы дрессировки и учим основные правила команды «ко мне».

Самое главное – научить хозяина понимать свою собаку и понимать, как его неправильное поведение влияет на поведение собаки.  Например, если пес подошел, а хозяин наказал его, то пес понимает, что подходить не надо. Это самый простой пример, но это самая распространенная ошибка.  Или человек может допускать ошибки во время общения с собакой, используя неправильную мимику или позу. Например, часто вижу, как человек говорит команду «ко мне», при этом стоит прямо, пристально смотрит на собаку и к тому же может наклонять корпус вперед и таким образом он сигнализирует собаке, чтоб она не подходила. Пес считывает эту позу и, конечно, не подходит. Очень важно хозяину научиться правильно общаться с собакой через язык тела.  Ведь для того, чтоб собака подошла необходимо всего лишь чуть отвернуться от собаки, встать боком к ней или сделать несколько шагов назад, как будто приглашая собаку в свое пространство. Плюс, конечно, нужно говорить более спокойным голосом . Ну и конечно же нужно собаку научить этому. Но это мы рассмотрим потом. А на этом этапе хозяину главное понять как поза, жесты, мимика, голос и его манера общения влияет на послушание собаки.  Контакт с собакой выстраивается уже через то, что хозяин перестает допускать такие простые ошибки, которые так ужасно сказываются на послушании, например, постоянно подзывает собаку по команде «ко мне», наказывает собаку, когда она подходит и т.д.
Я учу хозяина, как собака видит и понимает мир, а также как она выстраивает понимание мимики и поз хозяина. И делаю акцент на том, как хозяин может через свое тело и свое поведение влиять на поведение собаки. Обучение мы продолжаем на протяжении всего курса, но базу я даю вначале, чтоб человек понимал,  как животное видит мир и насколько это видение отличается от человеческого.  Это все равно, как если бы вы выучили китайский язык и теперь могли свободно общаться с китайцами. Теперь вы будете понимать, пусть даже немного, на бытовом уровне, собачий язык и сможете со своей собакой общаться. А когда вы становитесь понятны  для своей собаки, она начинает вам доверять.ko-mne-obuchenie-somaki

  1. Следующий этап обучения – это взаимодействие с хозяином. Выстраиваем хорошие доверительные отношения между вами и вашей собакой.

То есть я учу хозяина правильно гулять с собакой, правильно играть общаться и делать так, чтоб собаке было радостно с человеком, и она получала удовольствие от того, что хозяин ее подзывает к себе. Делаем игры интересными, чтоб собака сама приносила обратно игрушку или палку и предлагала хозяину еще поиграть, потому что ей очень весело. (подробнее здесь)

На этом этапе добавляем трюки. Я делаю обучение вначале на трюках, потому что хозяин все равно делает ошибки во время работы с собакой. Но когда человек работает над трюками, он расслабляется, он увлекается и начинает хвалить собаку более искренне, и начинает применять на практике все принципы обучения, которые мы разбирали выше. И потом намного проще даются нормативные команды. Итак, на этом этапе мы учимся играть с собакой, учимся поиску, изучаем трюки и самое главное – уменьшаем время общения с другими собаками и учим хозяина гулять со своей собакой полноценно (этот этап иногда убираю или его быстро проходим – все зависит от собаки).

  1. Четвертый этап – непосредственно команда «ко мне».

Обучение команде «ко мне» выполняется в несколько шагов:
Я учу отдельно быстрому подбеганию к хозяину, и отдельно учу нормативной усадке перед собой или рядом с собой.

Как я добиваюсь того, чтоб собака резко ко мне подбегала? Во-первых, работаю с помощником. Человек держит собаку, а я отбегаю, человек отпускает по моей команде  собаку, пес меня догоняет – я хвалю.  Во-вторых, я играю в прятки с собакой. То есть, как только пес отвлекся,  я прячусь за дерево, и собаке приходится меня искать и потом следить за мной. В-третьих, во время прогулки я тренирую внимательность. Я могу сказать «догоняй» и резко убежать от собаки. Пес постоянно следит за мной и постоянно хочет меня догнать и когда он меня догоняет, то получает кучу позитивных эмоций и игры.

Параллельно с этим мы учим на поводочке команду «ко мне», правильный подход, так чтобы собака садилась и понимала какую позицию она должна занимать по этой команде.

Вначале отрабатываем команду на короткой дистанции, так чтобы собака не могла ошибиться. Мы наводим собаку на правильное действие и хвалим. Сначала мы это делаем в тихом спокойном месте на маленьком расстоянии, затем начинаем увеличивать расстояние и постепенно выводим во все более и более отвлекающие места.

  1. Последним этапом будет научить собаку слушать и не отвлекаться, даже если вдалеке гуляют другие собаки.

IMG_6320Между  хозяином и другими, гуляющими вдалеке собаками, пес должен всегда выбирать хозяина. Ведь уже наработана база общения, база игры, хорошие взаимоотношения и собаке радостно с хозяином. Даже если те собачки кажутся интересными, то хозяин все равно лучше и интересней, ведь пес  так много интересного узнал и понял с хозяином. Естественно, всегда собака должна стремиться к хозяину.

Когда собака подходит к вам метров с 10-15 в тихом спокойном месте (при этом пес всегда под контролем, на веревочке или на поводочке) мы начинаем вводить отвлечение. То есть мы начинаем отрабатывать снова на небольших дистанциях, но теперь при каких-либо отвлекающих факторах, например, в местах, где ходят люди. Где собака немного отвлекается, но может себя контролировать. И опять, прорабатываем на маленьком расстоянии и затем постепенно увеличиваем расстояние. И дальше переходим в еще более отвлекающее место, например, возле базара. И так все более и более усложняем. Последним, самым сложным отвлекающим местом будет место, где гуляют другие собаки.
Чтобы собака привыкла слушать вас и не отвлекаться в присутствии других собак, сначала введите собаку, которая не очень любит играться, она просто ходит рядом, и вы отзываете от нее свою собаку. Потом начинаете отзывать от более игривых собачек.

При обучении очень важно учитывать возраст собаки и не торопить процесс обучения. Часто люди спешат и полностью не нарабатывают, а потом думают «почему же моя собака не подходит». На самом деле, они просто не доработали. Поэтому четко следуйте этапам, и у вас получится обучить собаку подходить к вам.
Параллельно с этим отрабатывайте игру с собакой, учите собаку и постоянно с ней общайтесь, чтоб она вам доверяла, чтоб она узнавала что-то новое в ходе дрессировки, и ей нравилось с вами работать. Делайте это без лишнего прессинга. Если вы мягко отрабатываете команду «ко мне», но во всех остальных местах собаку прессуете и зажимаете, душите на удавке, строгаче опять же работы не будет. Владельцу нужно уяснить, что главное в обучении команде «ко мне» не то, что пес походит, а то какие отношения у вас собакой есть и как вы их налаживаете. А это постоянный приятный труд на каждой прогулке, на каждом занятии.

http://sunny.dog/ko-mne-poshagovoe-obuchenie/

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Это Ваша статья? Если да,то концепция дрессировки начального ОКД у охотсобак немного другая,причем у разных групп разная,и очень отличается от дрессировки УГС. Если не Ваша,то не стоило ее сюда всю копировать,достаточно было рассказа в чем она помогла лично Вам,в воспитании Вашего питомца,и ссылки на нее.

PS Для охот собаки главная команда "стоять"или "сидеть".

Ссылка на комментарий

Ну да, другая... и наверное сильно засекреченная. То и дело приходится наблюдать, как новоиспеченные хозяева щенков начинают строить их, как в армии. А как результат, понурый взгляд и единственное желание куда-нибудь смыться.

Ссылка на комментарий

Я свою первую собаку в 85 году, впрочем как и нынешнюю, дрессировал по книжке для служебного собаководства - погранцов. Все расписано четко и по полочкам. Переучить под требования для легавых, когда просветили, что команды должны отличаться от служебных не составило трудностей и заняло два дня. У кого не слушаются и ходят понурые при подаче команды - сами виноваты, занимались или сами не умея или по сомнительным статейкам. Моя даже за люлями по команде "иди сюда" бежит весело и бодро, хотя отлично знает зачем её зовут. И еще, как показывает практика, породистые собы от правильно спланированных вязок дрессируются на раз, крайний зависший шен стал ходить рядом без поводка через 30 минут дрессировки без фанатизма, без поджатого хвоста и прочих побочных эффектов. 

Всем удачи и терпения.   

Ссылка на комментарий
В 21.01.2017 в 21:52, Petra008 сказал:

И есть мягкие команды «подойди», «иди сюда», то есть те команды, которые мы используем в обиходе, когда не требуется ни скорость, ни быстрота исполнения, ни четкость. Этими командами мы постоянно общаемся с собакой.

А потом начинаются проблемы с послушанием, крики, визги и отсутствие реакции питомца. Собака становится "не в руках". Команды должны выполняться у взрослой собаки с первого раза, без повторов и орева.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Гурон сказал:

Ну да, другая... и наверное сильно засекреченная. То и дело приходится наблюдать, как новоиспеченные хозяева щенков начинают строить их, как в армии. А как результат, понурый взгляд и единственное желание куда-нибудь смыться.

В точку!!!!лишь после того, как я перестал дрочить собаку командами и требовать от неё послушания....лишь тогда она начала меня безприкословно слушаться.

иной раз в лесу, убегая вперёд, три раза вернётся и посмотрит илу ли я за ним...а если я его зову, он знает, либо мы собрались менять направление движения, либо я нашёл что-то интересное и бежит ко мне со всех ног)))

а как же я раньше мучился....только с поводка отпустил и ищи свищи

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Гурон сказал:

Ну да, другая... и наверное сильно засекреченная. То и дело приходится наблюдать, как новоиспеченные хозяева щенков начинают строить их, как в армии. А как результат, понурый взгляд и единственное желание куда-нибудь смыться.

Как и любая военная тайна.А "новоиспеченные" строят от незнания особенностей охоты из под собаки,ведь обучение команде "ко мне" у гончей и у легавой проходит по разному.Почему у опытного охотника или натасчика все происходит быстрее и веселее со своим щенком,да потому что они знают основы той работы которая предстоит щенкам,вот под это и закладывается фундамент в виде начального ОКД,Ну а в этой статье есть и вредные советы для некоторых пород охот собак,особенно прятки от щенка,убегание от него после команды ко мне,Наверное единственные правильные слова в ней,с которыми не поспоришь: "Самое главное – понимать последовательность действий и четко знать, какой шаг за каким делать, чтоб добиться успеха. Если у вас в голове нет целостной картинки, вы не сможете ничего добиться. ",вот только целый километр шагов пропущен.Вы,как и любой заводчик,все готовы списать на ошибки владельца,но не на хреновый подбор пары производителей.А по поводу дрессуры как в армии,на основе методики Оберлендера не одно поколение классных собак воспитано. 

Изменено пользователем wasli65
добор поста
Ссылка на комментарий
12 часов назад, kiryani41 сказал:

В точку!!!!лишь после того, как я перестал дрочить собаку командами и требовать от неё послушания....лишь тогда она начала меня безприкословно слушаться.

Лучше поздно, чем никогда...  а теперь вспомни, что я тебе говорил, когда ты щена дрессировкой доставал с 2-х мес...

Ссылка на комментарий
8 часов назад, wasli65 сказал:

А по поводу дрессуры как в армии,на основе методики Оберлендера не одно поколение классных собак воспитано. 

Я только про легавых:   ошибаетесь, классную легавую не получишь никогда!!!

Только послушного раба, выполняющего команды.

В качестве справки:

"Вступая в FCI одними из последних! Немцы отстояли право проводить испытания курцхааров по требованиям СВОИХ охот, что они и делают.

Но! испытав собак "по своему", лучшего из лучших, по правилам FCI, определяют по Стилю. 

Мне посчастливилось наблюдать 100-й Клееманн в 2012г. В честь юбилея турнира к барражу были допущены ВСЕ курцхаары получившие титул КS(курцхаар Чемпион)на этом Клееманне. Около 80-ти собак, в том числе и представитель Украины Гапон А.А. курц Фиорд. Сравнение КS с 25-й части.

http://www.youtube.com/playlis...oNvqEFdhedAhRHS      

Побывав там и увидев Немецкую элиту своими глазами, производные из Германии потеряли для меня всякий интерес."

http://forum.guns.ru/forummessage/111/1574357-m38887300.html   

Ссылка на комментарий
17 часов назад, АММ сказал:

А потом начинаются проблемы с послушанием, крики, визги и отсутствие реакции питомца. Собака становится "не в руках". Команды должны выполняться у взрослой собаки с первого раза, без повторов и орева.

Ничего не начинается...     Для меня у легавых собака "в руках"  - синоним никудышная собака.

Хорошая легавая в командах не нуждается  и все понимает с полу-взгляда,  она просто работает в контакте.

Ссылка на комментарий

Так мы же все с собакой не только по полям ходим, как быть в городе?

2 минуты назад, Glasha сказал:

Хорошая легавая в командах не нуждается  и все понимает с полу-взгляда,  она просто работает в контакте.

Согласен полностью в плане охоты.

Ссылка на комментарий

Моя мама, в возрасте за 80 и почти слепая,  выходила с тремя в Москве во двор гулять.   Справлялась без проблем.

 

 

Ссылка на комментарий

Ну вот, робот не причем - мама дала команду и собаки ее сразу выполнили, с первого раза без орева и прочего, а Вам как "альфе" и говорить ничего не надо, все правильно.

Ссылка на комментарий

Не,  она говорила: "Рыжие, пошли домой" и шла к подъезду...

Собака должна следить за хозяином, а не наоборот.  Я даже не говорю, иду куда надо, а они подстраиваются.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Glasha сказал:

Побывав там и увидев Немецкую элиту своими глазами, производные из Германии потеряли для меня всякий интерес."

Ну то что "западло у каждого свое",это не новость.За статью что скажете?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, wasli65 сказал:

За статью что скажете?

Ничего не скажу, ибо и читать не стал...

Даже и не представлял, что подходить на зов щена надо обучать, да еще по специальной методе. Если со щеном нормально общаешься,  он всегда  бежит на зов с радостью  и эта привычка остается на всю жизнь. Кроме этого легавой нужна одна останавливающая команда и все, остальное - лишнее.

Ну а если с 2-х месяцев нагружать его дурацкими никчемными командами типа рядом, сидеть, лежать, подай-принеси и за ошибку еще и шлепнуть могут, когда подойдет, зов хозяина радости точно не вызовет и он начнет прикидываться глухим...

Моим подобное в голову не придет, придут сразу по моему желанию и это при поиска на 300 и более  м.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, Glasha сказал:

Ничего не скажу, ибо и читать не стал...

Улыбнуло!

17 минут назад, Glasha сказал:

Даже и не представлял, что подходить на зов щена надо обучать, да еще по специальной методе.

Конечно,а как же потом взрослую гончую с гона снять или с полоза.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, wasli65 сказал:

Конечно,а как же потом взрослую гончую с гона снять или с полоза.

В этом не силен,  написал же:

 

4 часа назад, Glasha сказал:

Я только про легавых:   ошибаетесь, классную легавую не получишь никогда!!!

Но думаю с любыми охотниками тоже все проще...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Glasha сказал:

 

18 минут назад, wasli65 сказал:

Конечно,а как же потом взрослую гончую с гона снять или с полоза.

В этом не силен,  написал же:

Но думаю с любыми охотниками тоже все проще...

 

Читал.

Все дело в нюансах,ведь не зря говорят "чуть-чуть всю жизнь измучает"

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Glasha сказал:

   

 

 

Побывав там и увидев Немецкую элиту своими глазами, производные из Германии потеряли для меня всякий интерес."

 

 

 

 

За то к производимым в Германии  не потеряли интерес  тысячи охотников...что не скажешь про ИС ,хотя порода великолепная и благодаря сегодняшним усилиям людей - которых ВЫ,не уважаете поднимется на должный уровень.

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх