Перейти к содержанию
Форум охотников России

КНИГИ


SKU

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

пиши почитаем.книги интересные..

Ссылка на комментарий

Я не буду выкладывать страницы, где подрыв мостов и прочие военное дело ладно

Жду с нетерпением! Особенно про партизан. Очень интересно, чему можно поучиться.

Надеюсь эта книга раскроет для меня тайну, почему партизаны в глубине леса толще, чем на окраинах :D:D:D .

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • 1 год спустя...

Может кому-то будет интересно и полезно.

Современная учебная литература для подготовки к экзаменам в ГИМС на право управления маломерными судами и в Гостехнадзоре на право управления внедорожной мототехникой категории "А" (квадроцикл, снегоход).

Авторы: Алексеев А.В., Гусев М.Г., Лаптев Е.Л., Тютьманов М.А.

"Учебное пособие для подготовки водителей внедорожной мототранспортной техники. Квадроцикл".

Полноцветное иллюстрированное издание, мягкая обложка; 143 стр.

формат: 142Х189 мм

Цена: 300 рублей (розничная цена издатетельства)

b04b95489215t.jpgda01dd8efc70t.jpgda9a82454f26t.jpg

Авторы: Алексеев А.В., Гусев М.Г., Лаптев Е.Л., Тютьманов М.А.

"Учебное пособие для подготовки водителей внедорожной мототранспортной техники. Снегоход".

Полноцветное иллюстрированное издание, мягкая обложка; 160 стр.

формат: 142Х189 мм

Цена: 300 рублей (розничная цена издательства)

4c61fb67c5dat.jpg

подобной литературы в стране, к сожалению, нет

Если кому интересно можно заказать прямо в издательстве, могу дать телефон. доставка у них Почтой России, если не ошибаюсь пересылка включена в стоимость.

Авторы: Алексеев А.В., Лаптев Е.Л.

"Правила пользования маломерными судами и правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации" (с комментариями).

Полноцветное иллюстрированное издание, мягкая обложка;

212 стр

цена 450 р

post-6533-1227074922_thumb.jpg

Авторы: Алексеев А.В., Лаптев Е.Л.

"Основы первой доврачебной неотложной помощи пострадавшим"

Полноцветное иллюстрированное издание, мягкая обложка; 88стр

цена 180р

а Эта книга, на мой взгляд должна быть у каждого.

post-6533-1227074934_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Жду с нетерпением! Особенно про партизан. Очень интересно, чему можно поучиться.

Надеюсь эта книга раскроет для меня тайну, почему партизаны в глубине леса толще, чем на окраинах B):D:D .

потому толще что в глубине леса дичи больше B)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Вот нашел интересную книгу "Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера" :blink: по ней кстати был снят Голливудский фильм "Враг у ворот", если кто-то смотрел, про охоту так конечно не так много, но тем не менее интересно, предлагаю почитать ...

"Все помнят свое детство, рассказывают о нем кто с горечью, кто с умилением и гордостью -- вот какие были у меня детские годы! -- но мне еще ни разу не доводилось слышать определения границ детства. Не помню их и я. Почему? Вероятно, потому, что первый исходный шаг в детство делался неосмысленно и он не оставил никакого следа в памяти, а выход из него в юность совершился незаметно с грузом тоже не очень осмысленных, но привычных детских взглядов на жизнь. Не зря же говорят -- "Взрослые дети". В каком возрасте называют их так -- сказать трудно, если каждый из них не признается, хотя бы самому себе, что заслужил такой похвалы, к счастью, не в двадцать, а в десять или двенадцать лет. Бывают, конечно, дети и постарше двадцати лет, но таким детством едва ли пристойно гордиться. В моей памяти детство обозначено словами деда Андрея, который взял меня с собой на охоту, там вручил мне лук с самодельными стрелами и сказал: -- Стрелять надо метко, каждому зверю в глаз. Теперь ты уже не ребенок. Дети охотно играют во взрослых, но мне было не до игры: в лесу водятся

не игрушечные звери, а настоящие, чуткие, проворные. Хочешь разглядеть, скажем, козла -- какие у него уши, рога, глаза -- сиди в засаде так, чтоб он

смотрел на тебя, как на клочок сена или кустик смородины. Лежи, не дыши и ресницами не шевели. А если пробираешься к лежке зайца, старайся ползти с

подветренной стороны и так, чтоб под тобой не хрустнула ни одна травинка. Срастайся с землей, припадай к ней кленовым листом и двигайся незаметно.

Ведь тебе надо поразить зайца метким выстрелом из лука. Подползай вплотную, иначе твоя стрела уйдет мимо цели... Деды любят внуков сильнее, чем отцы сыновей. Почему так происходит -- могут пояснить только сами деды. Мой дед -- Андрей Алексеевич Зайцев, потомственный охотник, -- выбрал меня в любимцы как первенца из наследников своего сына Григория -- отца одной дочери и двух сыновей. Я был самым старшим и рос очень туго. В семье так и думали, что останусь колобком, аршин с шапкой. Однако деда не смущал мой маленький рост, и он вкладывал в меня весь свой охотничий опыт полной мерой, с нескрываемой любовью и пристрастием. Мои неудачи переживал почти со слезами. И видя это, я платил ему старанием -- делал все так, как он велел. Учился читать следы зверей, как умную книгу, выслеживал лежки волков, медведей, строил засады так, что дед не мог обнаружить меня, пока я не подавал ему голос. Такое преуспевание очень нравилось опытному охотнику. Однажды он, как бы благодаря меня за успехи, пошел на риск: на моих глазах убил волка деревянной колотушкой. Дескать, смотри, внук, и учись, как надо смело и спокойно расправляться с хищным зверьем. А потом, когда волчья шкура уже лежала у моих ног, он сказал: -- Видишь, как ловко получилось: пулю сэкономили, и шкура без пробоин, пойдет по первому сорту. Прошло еще немного времени, и мне удалось заарканить дикого козла. Ух, как рванулся козел, когда я накинул на рога петлю из конопляной бечевки. Он выдернул меня из засады и поволок по кустам, норовя вырвать из моих рук конец бечевки. Но не тут-то было. Я зацепился телом за комли разлапистого куста -- держу! Козел метнулся вправо, влево, затем обогнул куст раз, другой и, наконец, припал на колени возле меня. Как был рад дед такой удаче. Я плакал от радости, а он улыбался и целовал мои мокрые от слез щеки. На другой день дома в присутствии моего отца, матери, бабушки, сестры и брата дед вручил мне ружье -- одноствольную берданку двадцатого калибра. Настоящее ружье с боевыми патронами в патронташе с пулями, картечью и дробью на рябчиков. Повесил на мое плечо. Приклад до пяток, но я уже не мог считать себя мальчишкой. К таким настоящим ружьям детям даже не дозволяют прикасаться. В ту пору мне было всего лишь двенадцать лет. Повзрослел за один день: аршин с шапкой, но за плечами настоящее ружье! Случилось это в двадцать седьмом году в доме деда, на берегу лесной речушки Сарам-Сакала, Еленовского сельсовета Южно-Уральской области. Я стал почти взрослым человеком, точнее самостоятельным охотником. Тогда отец, вспомнив службу у Брусилова, сказал: -- Расходуй патроны экономно, учись стрелять без промаха. Это умение может пригодиться не только на охоте за четырехногими...

Он будто знал или предугадывал, что его старшему сыну доведется выполнять этот наказ в огне самого жестокого сражения за честь нашей Родины

-- в Сталинграде. Вместе с ружьем я принял от деда грамоту таежной мудрости, [3] любовь к природе и житейский опыт. Бывало, сидит старик среди леса на пеньке, покуривает самосад из любимой трубки, пристально смотрит в одну точку на земле и поучает не торопясь: -- Ты вышел в лес зверя промышлять. Посиди, осмотрись, установи, кто в этом лесу был в твое отсутствие. Скинь с головы малахай, прислушайся к птичьему разговору, определи жизнь в лесу. Торопливый разговор сорок -- это серьезное предупреждение о наличии серьезного гостя -- будь наготове. Если птичий разговор приближается, нужно занять выгодное положение, притаиться и ждать: зверь идет на тебя. Замри. Не шелохнись. Из леса на кордон возвращайся поздней ночью, чтобы лишние глаза не видели твоей добычи. Никогда сам не хвались, лучше больше трудись, -- наказывал дед, -- пусть твое дело тебя похвалит. Дед умел внушить свои убеждения не только детям, но и взрослым. Минуя жилой дом, мы несли свою добычу в охотничью избу. В этой избе жили только мужики. Изба была большая. Она разделялась на две части бревенчатой стеной: мясной склад и спальня. Зимой склад был забит тушками мяса. Висело несколько сот голов мороженой птицы. Дед, я и мой двоюродный брат Максим спали на полатях. Под нами шкуры убитых зверей. Была и кровать для дневного отдыха деда. На кровати, кроме волчьих шкур да меха с разных зверушек, другой одежды не было. Перед религиозными праздниками в эту избу собирались все родственники. У дедушки были свои святые и свои боги, которых он почитал и которым поклонялся. Бабушкиных святых и богов он не признавал, им не поклонялся, но и не обижал, из дома не выбрасывал. Так и жили в нашей семье две веры. Одна вера проповедовала: "Не убей, не укради, не лги, почитай и покоряйся старшим; бог милостивый с небесной высоты видит все". Судя по проведи бабушки Дуни, человек бессмертен: "Когда душа расстается с телом, тогда тело идет на покаяние, а душа летит, как голубь, на суд праведный. Вот на этом суде спросят, как ты жил на земле, много ли грешил. От поведения на земле зависит жизнь твоей души на том свете. Будешь ли в аду кипеть или в раю

наслаждаться -- зависит от земного поведения..." Конечно, мы с Максимом старались все делать так, чтобы в рай небесный наши души жить попали. Однако вера дедушки была другая. Он говорил: -- Не могет два раза жить ни человек, ни зверь. Вот вы сегодня убили козла, шкуру с него сняли плохо, дали два пореза, следующий раз так сделаете, то я на ваших спинах оставлю рубцы, вы так с ними и будете ходить по земле до конца жизни. Сидели мы в углу, затаив дыхание, зная характер дедушки, который продолжал спорить с бабушкой по-своему: -- Так вот, шкуру вывесили на мороз, по ней бегали разные птички, крошки мяса собирали. Больше на шкуре ничего нет. Душу вы видели там?.. А? Мы сидели молча, как два сурка, хлопали глазами. А дедушка Андрей Алексеевич все больше горячился: -- Что молчите? Я спрашиваю вас, душу, ту самую, о которой вам говорят, вы видели? Я ответил: -- Нет, не видели. -- Ну раз не видели, значит, никакой души на свете нет. Есть шкура, мясо и потроха. Шкура висит на морозе, мясо варится в котле, потроха собаки сожрали. Запомните, ребятки, что душа, дух -- все это выдумки. И бояться ничего не надо. Лесной человек страха не знает. Если у кого страх в глазах замечу -- шкуру спущу! Максим старше меня на десять лет. Однако в борьбе и потасовке я ему не поддавался, а когда чувствовал свое поражение, начинал царапаться и кусаться. Максим отступал, и это радовало дедушку. Как ни крути, я его любимый внук. Бить меня в семье никто не мог, это право дедушка другим членам семьи не передавал. Но мне попадало от деда. Он бил меня за самохвальство, за ложь и ябедничество, бил и за проявление трусости. Сестра Полина часто упрекала за то, что от нас пахло псиной, как от зверей. Она и в самом деле была права: зимой мы находились больше среди зверей, чем среди людей. Руки, лицо, одежда, оружие, капканы -- все

смазывалось барсучьим жиром. После такой консервации железо теряет свой запах. Каждое утро начиналось с наказа деда -- как мы должны вести себя в

лесу. -- Если окажется много зайчишек в пленках и всех сразу донести не сможете, то подвешивайте их на деревья. Всю эту процедуру мы знали давным-давно, но перебивать разговор старших нам запрещалось. Выходим, бывало, из дома чуть свет. Под лыжами похрустывает свежий, пушистый снежок. Воздух чистый, морозный. Идем лениво, еще не размялись. Только собаки, как всегда, резвятся на поводках. Они просятся на свободу. Но этого делать нельзя: нужно проверить сначала капканы, а потом отпускать собак. Вот всего лишь одни сутки таежной жизни. Утро началось с того, что ближний от нашего кордона капкан утащил волк. Привязав собак к дереву, Максим вернулся домой за ружьем, я остался проверять пленки на зайцев. Солнце всходило в столбах. По бокам красного шарика горели красивой расцветки круги радуги. Мороз крепчал, мерзли у собак лапы, и они повизгивали. Наконец вернулся Максим. Заложив патроны в ружье, мы направились по следу волка с капканом. У Максима часто болели глаза, от мороза текли слезы, поэтому первый выстрел был поручен мне. Мороз подгонял. У нас на Урале в такие дни говорят: "Морозец не велик, но стоять без дела не велит". По следу определили, что зверь попал передней правой лапой. Капкан

захватил ее высоко, поэтому волк шел на трех ногах. Волк попался умный, шел по таким местам, где меньше снега. Когда якорь, привязанный к петле капкана, задевал за какой-то предмет, зверь возвращался назад, шел строго по своему следу, потом возвращался и снова шел в одном направлении, выбирал глухие просеки, обходил глубокие болота. Ни одной своей лежки не оставил. Увлекшись погоней, мы не заметили, как приблизился вечер. Чувствовалась усталость, ломило поясницу, хотелось есть. Максим вытаскивает из-за пояса топор, делает на деревьях затесы, чтоб не заблудиться. Невеселый, даже злой от неудачи, я повернул правее следа брата, и вскоре мои собаки натянули поводки. Я вскинул ружье. Шагах в пятидесяти от меня, среди кустарника, стоял козел-рогач. Стоял задом ко мне. Такая поза козла мне не нравилась. Я немного помедлил, рассчитывал, что он поднимет голову, а он, как назло, стоит без оглядки, жует подснежную траву. Я хорошо прицелился, дал выстрел. От неожиданности козел высоко подпрыгнул, немного пробежал, потом как бы споткнулся, упал на колени. Я отцепил от пояса собак и кинулся за желанной добычей. Внизу, около болота, мои собаки догнали подстреленного козла и завязали с ним драку. Козел оказался сильным, ловким. Он яростно отбивался от собак рогами. Как ни жалко было, но мне пришлось израсходовать второй патрон. На этот раз пуля попала козлу в голову, и он рухнул на снег. -- Ого, такую тушу мы вдвоем не осилим. Будем подвешивать на дерево, -- сказал обрадованно Максим. Помолчав, он распорядился: -- Расчищай снег, делай большую поляну, здесь будем ночевать. Дров носи больше, поленья выбирай толще, костер разводи шире. На середине поляны я подготовил место для костра, собрал сосновые тонкие сухие прутики, с березы содрал бересту, подобрал сухостойные деревья и начал добывать огонь.

Долго я ударял чекмой вместо камня по пальцам, трут вместе с камнем валился из рук, и все начиналось снова. Хотя пальбы и до крови разбил, но огонь добыл. Над костром заплясали красные языки пламени. Тем временем Максим уже закончил свежевать козла. Первыми утолили свой голод наши четвероногие друзья. На шомполе жарилось мясо свежего козла. Нам тоже не давал покоя голод. После вкусного ужина, чрезмерной усталости мне смертельно захотелось

спать. Я прицепил за пояс поводки собак, пододвинул к себе ружье, закрыл глаза, плотнее на голову натянул малахай и уснул, как дома на полатях. Максим оживил костер, подкатился ко мне под бок и тоже захрапел. Весь наш табор спал мирным сном. Только одна небольшая, остроухая, с закрученным в колечко хвостом сибирская лайка Дамка не спала. Она клубочком свилась, но одно ухо было поднято и дежурило, следило за порядком в таборе. Судя по костру, спали мы недолго. Вдруг залаяла Дамка. Через какую-то долю минуты весь наш стан пришел в движение. Максим выхватил из костра головешку и бросил в темноту. Собаки умолкли. Я отскочил в сторону и начал вглядываться в темноту. Метрах в ста от нас перемигивались две пары огоньков. -- Волки! -- К мясу пришли, по запаху. Боишься? -- сказал брат. Этот вопрос остро кольнул мое самолюбие. -- Нет, -- ответил я и пошел в сторону светящихся огоньков. Шел я медленно, по колено проваливался в снег. Потом какая-то внутренняя сила скомандовала: "Стой! Стреляй!" Я остановился, выстрелил. Гром выстрела раскатисто разнесся по всему лесу. Волков как корова языком слизала. Я снял с головы малахай, навострил слух, затаил дыхание -- кругом в лесу стояла тишина. Я снова натянул малахай на голову, подошел к костру. Максим сидел на шкуре, подложив под себя ноги, строгал от козлиной ляжки мясо и надевал на шомпол. Костер горел хорошо. Углей в огневище набралось много, мясо жарить на таких углях удобно. Однако почему брат не спрашивает, попала моя пуля в зверя или не попала? Я сам себе ответил: "А что ж тут спрашивать, ночью выстрел наугад, конечно, промазал". С этой мыслью я сладко задремал. Проснулся от толчка в бок.

-- Вставай, охотник, пора завтракать. Перед завтраком я взял ружье и решил посмотреть то место, откуда стрелял ночью. -- Ты куда это пошлепал? -- недовольным голосом спросил Максим. -- Надо же взглянуть, сколько было волков. -- Поворачивайся быстрее... Я остановился. На снегу волчьи следы с кровью. Вначале я не поверил своим глазам. Иду по следу. Теперь я уже не сомневался, -- пуля попала в цель. Тут же догнал меня Максим. -- Так, говоришь, влепил? Ну-ка, давай посмотрим... Со стороны казалось, что Максим не разглядывает, а нюхает след. Потом разогнулся, пристально посмотрел на меня, как бы впервые увидел. -- Молодец, братан. Этот волк далеко не уйдет. У подножия сосновой горы зверь оставил след лежки. Матерый, кровь сочилась из груди.

Поднялись на косогор и тут увидели волка. Он лежал неподвижно. Осторожный Максим, прежде чем подойти к зверю, пустил собаку. Дамка бегала

вокруг него и лаяла. Волк не огрызался. Максим сильно ударил волка палкой по самому кончику носа. Тело зверя дернулось и вытянулось. Теперь надо было продолжить поиск волка с капканом. Спустили собак. Прошло несколько минут, и лес огласился собачьим лаем. Они вроде вступили в драку с волком. Нет, там творится что-то непонятное: собаки лают призывно, как бы говоря, вот здесь он, но взять не можем, помогите. Бежим туда. Максим проворнее меня. Он первый оказался возле собак, которые сию же минуту смолкли. Когда я приблизился к нему, то не поверил своим глазам. Максим держал в руке веревку, другой конец которой спрятался в норе. -- Что бы это значило? -- спросил я. -- Это конец веревки от нашего капкана, а волк с капканом сидит в норе. Сейчас выкурим его...

Через полчаса и этот волк лежал у наших ног. Мы одолели его без выстрела, сэкономили один патрон и шкуру не испортили. Все сделали так, как учил дедушка. Домой вернулись с богатой добычей: две волчьи шкуры, дюжина заячьих тушек и одна росомаха, которую одолели собаки без нашей помощи.

И удивительно, ни дедушка, ни отец, ни мать, ни бабушка, ни старшая сестра, никто из родственников не придал этому особого значения --обыкновенный эпизод из жизни двух охотников. Ночевали в лесу в трескучий мороз, убили двух волков и вернулись домой -- все нормально и привычно. И хоть один из этих охотников был величиною "аршин с шапкой", но он умел хорошо стрелять, значит, и ему дано право называться охотником. Так из детства я незаметно перешел в юность с ружьем, научился в тайге искусству следопыта по звериным тропам. Потом все это мне очень пригодилось в борьбе с двуногими хищниками, что пришли на нашу землю непрошеными. Читать и писать учила меня бабушка. В шестнадцать лет я пошел работать на строительство Магнитки. Там окончил вечернюю семилетку, потом поступил на курсы бухгалтеров. В 1937 году меня призвали в армию. По общему физическому развитию, несмотря на малый рост, я оказался пригодным для службы во флоте. Чему был несказанно рад.

Ссылка на комментарий
Вот нашел интересную книгу "Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не было. Записки снайпера" :blink: по ней кстати был снят Голливудский фильм "Враг у ворот", если кто-то смотрел, про охоту так конечно не так много, но тем не менее интересно, предлагаю почитать ...

Смотрел... Такого бреда ещё не видел! Жаль, что многие относятся к этому жанру " А-Ля Робин-Гуд, Терминатор, Рэмбо" слишком серьезно, да и честно, за ОТЧИЗНУ обидно, что такие фильмы могут вообще нравится охотникам, Почитай лучше книгу(есть на форуме) "Искусство снайпера". Думаю это для взрослого человека , будет более позновательней, чем голливудский БРЕД!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Смотрел... Такого бреда ещё не видел! Жаль, что многие относятся к этому жанру " А-Ля Робин-Гуд, Терминатор, Рэмбо" слишком серьезно, да и честно, за ОТЧИЗНУ обидно, что такие фильмы могут вообще нравится охотникам, Почитай лучше книгу(есть на форуме) "Искусство снайпера". Думаю это для взрослого человека , будет более позновательней, чем голливудский БРЕД!

Вы по-моему немного меня не допоняли, я предлагал почитать выдержку из мемуаров Василия Зайцева, а не посмотреть фильм :o , который естественно смотреть просто невозможно. Книгу Вашу прочитал уже давно, как только она появилась на форуме, подчерпнул для себя много интересного ...

Ссылка на комментарий
Вы по-моему немного меня не допоняли, я предлагал почитать выдержку из мемуаров Василия Зайцева, а не посмотреть фильм :rolleyes: , который естественно смотреть просто невозможно. Книгу Вашу прочитал уже давно, как только она появилась на форуме, подчерпнул для себя много интересного ...

А можно попросить книжечку "Мемуары Василия Зайцева" в эл. виде, на форум или по мылу (мне). Если имеется :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А можно попросить книжечку "Мемуары Василия Зайцева" в эл. виде, на форум или по мылу (мне). Если имеется :rolleyes:

По просьбам трудящихся :D , выкладываю в электронном виде книгу "Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не

было. Записки снайпера."

snajper1.rar

snajper1.rar

Ссылка на комментарий
По просьбам трудящихся :rolleyes: , выкладываю в электронном виде книгу "Василий Зайцев. За Волгой земли для нас не

было. Записки снайпера."

Как говорится: "Респект и уважуха" :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот небольшие рассказы натуралиста, любопытно и приятно почитать :D выкладываю на всеобщее обозрение ...

j372.jpg j371.jpg j370.jpg

Автор - Сергей Жданов

Волчьи шалости

Волк чаще видит человека, чем человек его.

Охотничья мудрость

Постоянное соседство волка с человеческим жильем началось без малого десять тысяч лет назад, с тех пор как первобытный человек предпринял первые попытки приручения диких животных. Тогда же и начались ночные набеги волчьих стай на домашние стада.

Сложившийся образ доверчивого, простоватого и вечно голодного героя сказок живет до первой встречи с волком на воле.

В обстановке ожесточенного преследования он проявляет удивительную живучесть, способность противостоять техническому прогрессу. Волк по праву считается самым умным зверем, проявляет высокий уровень социальной жизни в стае, его поступки свидетельствуют о достаточно высоком интеллекте - он ведет коллективную охоту, способен предвидеть действия человека и даже шалить.

Волк панически боится человека. Причем страх к охотнику у серых на уровне инстинкта, но, несмотря на это, поиск очередной жертвы они обычно начинают вести неподалеку от человеческого жилья. Иногда звери подолгу наблюдают за населенным пунктом, дорогой или скотомогильниками. Обладая уникальным чутьем, зрением и слухом, волк всегда видит и слышит человека и старается избегать встречи с ним. Кстати, так же, как и с медведем. Однако если волк почувствует слабого противника, то дерзко нападает и, как правило, побеждает.

Смертельная карусель

Кувандыкский район отличается не только "швейцарским" ландшафтом с уникальной флорой и фауной. Здесь во все времена наблюдалась высокая плотность охотничьих животных и птиц. "Медвежьи" истории, встречи с рысью и волком для кувандычан стали привычными. Однако случай нападения волчьей стаи на медведя удивил даже специалистов.

Охотовед по призванию, Иван Паршин к вечеру обнаружил свежую волчью тропу в районе Чукарей на границе с Башкирией. Но погодные условия и быстрые декабрьские сумерки не позволили догнать рассыпавшуюся стаю. С рассветом он продолжил преследование и по следам вышел на место кровавой драмы.

Паршин читает следы как по книге, поэтому легко восстановил картину боя. Шесть волков, после того как они по счастливой случайности поодиночке ушли от преследования человеком, стали снова собираться в стаю. И тут один из них чуть не столкнулся с медведем-шатуном. Волчья стая окружила медведя. Волки встали "по номерам", присели и стали ждать, облизываясь на недовольно урчащего медведя. Вожак с поднятой дыбом шерстью на холке стоял, широко расставив передние лапы, слегка пригнув голову, и сверлил жертву взглядом. Глаза стали медленно наполняться кровью. Вдруг волк грозно поднял голову, что означало: он принял решение атаковать грозного противника.

Опытный охотник Паршин считает, что волки обладают замечательной способностью понимать друг друга с помощью взглядов, жестов, некоторых поз и телодвижений. Важное значение имеет положение хвоста. Волки как бы планируют предстоящую охоту и пути отхода. Каждый член стаи знает свою роль: кто отвлекает, кто нападает, куда гнать жертву и кто в засаде.

Итак, шесть волков окружили медведя и стали ждать команды вожака. Медведь был небольшой, весил килограммов сто и, видимо, был спросонья и ослаблен голодом. Между тем выглянула луна. Два волка одновременно с двух сторон сблизились с косолапым и встали в боевую позу. Другие сузили круг. Бурый медведь, увидев серых хищников, угрожающе зарычал и повернулся к ближайшему противнику. В это мгновение сзади на него набросился вожак стаи и рванул кусок мяса от шеи. Медведь не успел повернуться, как второй волк нанес ему удар с другой стороны. От запаха свежей крови волки звереют, как и другие хищники.

Началась волчья карусель - волки кружили зверя, рвали куски от шеи и брюха, пока не измотали и не задавили медведя. Кстати, сила хватки волчьих челюстей огромна, зверь может перекусить, как щепку, любую кость, оказавшуюся между зубов.

Трапеза длилась несколько часов. К рассвету от медведя остались лишь фрагменты шерсти и когти лап. Съели все до кусочка, даже кости сгрызли.

Отдыхать волки расположились неподалеку от места кровавой бойни. Здесь и были обнаружены охотниками. Четверым разбойникам из шести удалось скрыться в Кувандыкских горах.

Спасительная загадка

Во время Великой Отечественной войны численность волка в области достигла угрожающих размеров и превысила пять тысяч. Зимой 1944/45 г. волки нанесли ощутимый ущерб оренбургским сельским подворьям: зарезали 897 лошадей, 694 коровы, 9240 голов мелкого рогатого скота, а также истребили огромное количество домашних собак.

О характерных случаях волчьих шалостей во время войны автору рассказал наш известный земляк Юрий Дмитриевич Гаранькин. Первая встреча с волком у него произошла в далеком 1942 году в поселке Теплое Первомайского района, где жила его семья. Отец был на фронте, и десятилетний мальчишка был за старшего. Над его кроватью висело ружье 25-го калибра. У Гаранькиных жил молодой волкодав по кличке Бельчик. Волки к концу зимы осмелели настолько, что ночами смело разгуливали по окраине поселка и убивали собак, больше есть им было нечего. Тогда сельчане стали запирать дворняжек в сараях, но волки находили щель или прогрызали двери и уносили собак за село.

Юра стал на ночь оставлять своего пса в избе. Однажды под утро пес настойчиво попросился на улицу. Юра выпустил, полагая, что Бельчик направится на сеновал, чтобы погрызть кость. Только юркнул под одеяло, послышалась возня и визг в сенцах дома. Малец вскочил, больно ударился головой о затвор ружья и с голыми руками, босиком выскочил в коридор. В этот момент он увидел, как волк через двор легко тащит за холку его любимого пса. Юра стал кричать и погнался вслед за вором.

Пробежал метров пятнадцать. Вдруг сбоку, из-за угла сеновала неспешно выбежал второй волк, он протрусил мимо мальчишки и скрылся вместе с грабителем. Юра с нетерпением дождался рассвета и пошел искать Бельчика. По следам было видно, что собака направилась на сеновал, один волк проник за ней, а другой остался у входа. Волкодав хоть и был молодым псом, но смог вырваться из волчьих зубов и метнулся в дом к Юре, на выходе из сарая ускользнул от пасти второго волка, но все же был им настигнут в сенцах и придушен. В овраге, в трехстах метрах от дома, Юра обнаружил остатки от Бельчика - кусочки белой шерсти. На вопрос, почему второй волк не набросился на него, Юрий Дмитриевич шутливо ответил: "Это не входило в его планы".

В январе 1944 года Юрий Дмитриевич второй раз встретился с волками. Корм для коровы был на исходе. И двенадцатилетний подросток по просьбе матери взял вилы и поехал на розвальнях за сеном в соседний совхоз "Уральский". Нагрузив сани, поспешил домой. Стало быстро темнеть. Взошла яркая луна. Юра пешком преодолел очередной затяжной подъем, подгоняя лошаденку. Вдали уже виднелись огоньки родного поселка, оставалось километра три. Неожиданно лошадь встала как вкопанная, откинула в сторону голову и мелко задрожала. Попытки сдвинуть ее с места ни к чему не привели.

Когда Юра взял лошадь под уздцы и стал тянуть ее за собой, почувствовал, как по спине пробежал холодок, обернулся - и увидел сидящих на обочине дороги двух огромных волков. Слева, в нескольких десятках метров сидел первый, другой - чуть поодаль справа. Юра схватил вилы и от бессилия с размаху ударил ими по обледеневшей дороге. Раздался вибрирующе-визжащий звук стали. Матерые хищники продолжали сидеть. Юра левой рукой взял лошадь под уздцы, а правой кинул свое оружие вперед. Вилы полпути до волка проскакали по дороге, издавая громкие заунывно-воющие звуки. Серые как по команде одновременно отошли подальше, примерно на расстояние броска. Юра стал со всей силы тянуть лошадь под уздцы. К счастью, она подчинилась, но прошла за ним до вил и замерла в смертельном страхе.

Гаранькин опять взял вилы в руку и повторил бросок. Волки еще отступили. Говорят, они необыкновенно робеют перед всем загадочным... Мальчишка потерял счет времени, выполняя угрожающий маневр - швырял поющие вилы в сторону дома: волки короткими перебежками отступали, лошадь продвигалась вместе с ним к вилам.

Так повторялось бесчисленное количество раз. Другой возможности спасти себя и лошадь у Юрия Гаранькина не было. Замахнувшись вилами на волков очередной раз, он с облегчением вздохнул, потому что увидел, как навстречу ему по дороге от поселка спешат люди. Оказалось, что мама Юры почувствовала неладное, когда стемнело, собрала соседей на поиск сына. Волки, услышав человеческую речь, растворились в ночи. Подоспевшие на помощь односельчане с большим трудом заставили идти к дому измученную лошаденку. На следующий день, с наступлением ночи, она умерла.

Во многом благодаря природному мужеству и сообразительности, Юрий Дмитриевич Гаранькин смог спасти свою жизнь и побороть страх. Не случайно он стал настоящим человеком, почетным гражданином и легендой города Оренбурга.

Волчьи истории могут послужить уроком тем, кто в охотничьем азарте истребляет все живое, надеясь на неистощимость запасов диких животных и птиц. Ведь должны же люди отличаться от матерых волков, которые появляются на свет, чтобы истреблять беззащитных и слабых. Человек рожден для добра и преумножения богатства, которое принадлежит не только ему, но и его потомкам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

j58.jpg j66.jpg j373.jpg j744.jpg

Автор: Сергей Жданов

Такие они разумные

Удивительные признаки разумного поведения нередко мы наблюдаем у животных. Я рассказывал читателям "Южного Урала" о некоторых случаях загадочного поведения диких гусей, сорок, серой вороны, чайки, бобра, медведя, волка и многих других. С этими публикациями можно ознакомиться на сайте www.fotonatura.ru.

Природа щедро одарила животный мир замечательными приспособлениями, навыками и умениями талантливо строить и изобретать, быть хирургами, видеть в сплошной темноте и ориентироваться с помощью ультразвука, точно прогнозировать погоду. Мы говорили о том, что цивилизация активно влияет на образ жизни и поведение братьев наших меньших, в их поступках таится много неожиданностей и загадок.

Пернатый "рабовладелец"

Недалеко от поселка Сары Кувандыкского района поселилась пара орлов-могильников из списка Красной книги разных рангов. Это крупный орел Оренбургского края. Молодая и взрослая птицы имеют разную окраску оперения. Взрослый орел темно-бурый, почти черный, окраска головы и гривы беловато-охристая, на плечах белые пятна. У него мощные клюв и лапы, его крылья в размахе достигают двух метров. Молодая птица бледно-охристая, с продольными бурыми пестринами снизу.

В 2006 году, весной, фермер Василий Зимченко на тракторе пахал поле. Как обычно, вслед за плугом на сотни метров тянулся шлейф грачей, которые лакомились мышами и червяками. Руки привычно делали свое дело. Василий невольно обратил внимание, что несколько птиц регулярно летают на непаханую косу у лесопосадки. Присмотрелся и видит: там сидит орел, греется на солнышке и что-то, играючи, подкидывает вверх, ловит и вновь подкидывает. Похоже было на игру кошки с мышкой. Дальнейшие события потрясли воображение механизатора. Несколько грачей деловито сновали от плуга к могильнику, подлетали к нему на низкой высоте и бросали прямо у его ног мышей. Властелин степей как ни в чем не бывало, не обращая внимания на грачей, брал мышку, подкидывал высоко в небо, ловил на лету и глотал целиком. Потом вновь наклонялся, брал другую и продолжал трапезу. В оренбургской степи происходило событие, напоминавшее картину гоголевского батьки Панаса, который с помощью чертовой силы гипнотизировал вареники и отправлял их в рот одним усилием воли.

В этом году история повторилась. Охотовед Иван Паршин наблюдал за "рабовладельцем" орлом в бинокль. Он сидел на краю поля, в цветущем ковыле, и принимал подарки. Съев десяток-другой дармовых мышей, брал несколько штук в свои большие лапы и улетал в сторону гнезда, где на яйцах сидела самка. Грачи, которые кормили беркута, присоединились к своей стае и как ни в чем не бывало продолжили санитарную обработку пашни.

Сегодня трудно объяснить поведение умного орла-могильника. Здесь налицо явная психологическая связь хищника с жертвой, подчинение слабого сильному, попытка, а точнее, факт использования наемного труда. Возникают вопросы. Как орел "договаривается" с жертвой? Может быть, он научился собирать дань за то, что не трогает грачей. Но ведь тем самым крылатый хищник преодолевает природой заложенный инстинкт уничтожения более слабых особей? Самое интересное - каким образом беркут заставил грачей таскать мышей? Как они общаются - на каком-то едином птичьем языке или с помощью знаков, телодвижений?

Освобождение из плена

Другой случай, будем говорить, осмысленного поведения животных мне рассказала Мария Петровна Скопинцева. В Зауральной роще паслись коровы вместе с большим быком. Одна буренка решила почесать свои бока у сваленного дерева и напрочь застряла - уперлась боками в образовавшуюся рогатину. Назад шагнуть не может, а чтобы вперед пройти, нужно присесть, чего делать тоже не умеет. Стоит корова и мычит вслед уходящему стаду. Бык остановился и стал призывно издавать звуки. Корова еще больше начала волноваться и пытаться протолкнуться под деревом. После непродолжительного перемукивания, бык подошел к корове, уперся своими рогами ей в голову и вытолкнул пленницу назад. Освободив подругу, самец издал победный клич и вернулся в стадо.

Действуют, как МЧС

Недавно мне стало известно об эксперименте в крупной бобровой провинции. Ученые осторожно вмонтировали в бобровую плотину трубу. Уровень воды стал падать. Бобры начали аварийные работы на плотине, но вскоре поняли, что причина другая. После обследования водоема они нашли далеко от плотины конец трубы на дне водоема и заделали ее, а потом обнаружили выход и сделали вторую затычку.

Лидеры рейтинга

Ученые составили рейтинг самых умных птиц. Лидируют пока серая ворона, ворон, галка и грач. Орел в списке не значится. Известны случаи, когда ворона с помощью лап и клюва изготавливает простейшие орудия труда - обгрызая листья у веточек или загибая конец проволоки крючком. Даже рыбу ловит на удочку, вытаскивая леску (вместо зазевавшегося рыбака) именно в тот момент, когда идет поклевка. Грачи грызут орехи с помощью крепкого клюва и камня. У многих птиц, как говорится, далеко не куриные мозги. Голуби отличают буквы алфавита и различают людей, а способностями пернатых подражать человеческой речи уже никого не удивишь.

В биолаборатории МГУ исследователей заинтриговала особенность умных птиц орудовать правой лапой и правой стороной клюва. Как установлено, правая часть мозга у человека отвечает за речь. Логика подсказывает, что правши должны говорить между собой, но тщательно это скрывают. По умственному развитию названные птицы стоят выше шимпанзе, волка, собак и кошек. Волк справляется с задачами, которые решают семилетние дети, а лидеры птичьего рейтинга примерно соответствуют по интеллекту девятилетнему ребенку.

Дорогие друзья, мудрость природы еще далеко не познана, но можно утверждать, что такие разумные поступки далеки от генетически обусловленной физиологической реакции, они намного превосходят способности, определяемые только инстинктом. Нужно время, чтобы ответить на возникшие вопросы и понять, что жизнь животных и птиц находится в тесной связи с человеком, а главное - осознать сопричастность, ответственность за их сохранение для будущих поколений людей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

j50.jpg

Автор: Сергей Жданов

Оренбуржье - лосиная пристань

"Что сам сбережешь, то и найдешь.

Что прочно, то и беречь нужно"

(В.И.Даль)

Лось - самое крупное парнокопытное млекопитающие семейства оленьих, обитает в Евразии и в Америке. Вес может достигать до 500 килограмм. Размах рогов "лопатообразной" формы до 2 метров. Продолжительность жизни не более 20 лет.

Водолаз

Сохатый обладает высокочувствительным обонянием и слухом. Питается молодыми побегами деревьев, из них осина составляет 60%. При этом проявляет наклонности гурмана - зимой предпочитает щипать сосенки, а летом в лесных водоемах истреблять редкие водные растения - белую водяную лилию, калужницу и кубышку. Представьте себе, как длинноногий сохатый двухметрового роста, со вздутой верхней губой с головой погружается в воду, находит лакомство и выдергивает его с корнем, оставаясь под водой до 3 минут.

Самец - ограниченный полигам. По размерам рогов и количеству отростков определить точный возраст лося нельзя, поскольку степень развития рогов зависит от многих физиологических и природных факторов.

Куда делись лоси?

В настоящее время численность лосей в Оренбуржье по официальным данным около двух тысяч голов, хотя по экспертному заключению ученых Института степи сохатых осталось не более одной тысячи. Все дело в том, что подсчет численности диких животных осуществляется в зимнее время. Именно тогда область становится лосиной пристанью, когда лось массово мигрирует из Башкирии и Самарской области, а также из приграничных западных районов Республики Казахстан. Видимо мнение о низкой численности сохатых близко к истине. Браконьерство достигло большого размаха. К тому же массовые пожары, волки и рыси значительно снизили популяцию рогатого красавца. Огромный урон лосиному стаду был нанесен в 1953-55 , 1974, 1989-1991 годы, когда был объявлен промысловый отстрел лосей в области, и особенно в Бузулукском бору. Документы свидетельствуют, что порою в день здесь отстреливалось по 18-25 лосей, а ежегодно истреблялось от 190 до 600 лосей. Всего только с 1953 по 1974 годы в области изъято 4700 голов. К несчастью тогда лесники доказали, что лось является врагом народного хозяйства и губит сосенки. Сегодня лоси в бору не проживают, лишь редко встречаются мигрирующие особи. В некоторых местах Бузулукского бора нет никаких следов животных. Лес стоит, словно неживой, как молчаливый свидетель неуемного браконьерства.

Камзолы и штаны

Со времен Петра первого лось целенаправленно истреблялся. В начале ХХ века, в том числе в России, он был на гране полного уничтожения. Причиной преследования послужила потребность военных в замше из лосиной кожи, которая шла на пошив камзолов и штанов.

В Оренбургском крае в 18 веке лось был обычным диким животным пойменных лесов. Казаки продавали их шкуры по рублю, а мясо отдавали почти даром. В годы генерального межевания губернии (1796-1835гг) о лосях уже не упоминается.

В 1919 году всякая охота на лося была запрещена, введены жесткие меры охраны лосей, предусматривающие реальную уголовную ответственность. В 20-е годы развернулось широкое общественное движение в защиту лося. Осужденный на гибель, он в последующие годы в несколько раз увеличил свою численность и по праву стал одним из символов нашей страны. Пик численности лося в России пришелся на 1991 год и составил 904 тысячи особей, а в Оренбуржье в 1992 году - 4400 лосей. Но уже в 1995 году в области насчитывалось всего 1600 голов!

Домашний лось

В истории Бузулукского бора есть удивительные страницы. Известный оренбургский ученый-естествоиспытатель Ярослав Николаевич Даркшевич посвятил всю свою жизнь Бузулукскому бору. Большую часть в его работе занимали опыты по одомашниванию лосей. Он искренне верил, что лось может быть обыкновенным домашним животным. Опыты начались в далеком 1936 году, для чего было огорожено 100 гектаров леса в месте сезонной миграции лосей. Построены вышки, с которых в течение двух лет велось наблюдение. "Не успел утихнуть стук топора плотников," - пишет Я.Даркшевич, -" как рабочие сообщили о стаде лосей в семь голов, приближающемся к загону. Идущая впереди вожачка с двумя телятами вместе со всем стадом прошла в неоконченный прогал изгороди. С этого времени лоси не уходили с поля нашего зрения". В сентябре к загону пришел громадный самец с 14 концовыми рогами. " В разгар гона, когда сильнее стали слышны брачные звуки ревущих самцов и пришедших в охоту самок, он начал пытаться проникнуть в загон. Но, не имея возможности перепрыгнуть через трехметровую изгородь, он доказал свою силу…". Лось, получивший кличку "Громила", протаранил забор, словно спички сломал сосновые перекладины толщиной 12 сантиметров и стал ревниво оберегать двух самок. Прошел гон, самец стал миролюбивым и бродил со стадом, а в ноябре сбросил рога. Содержание лосей в загоне доказало невозможность приручения диких животных таким способом. Ухудшение условий обитания и пропитания вызвали у лосей слабое развитие рогов. У "громилы" на следующий год отросли лишь 4-х концовые рога. Самки принесли рахитичное потомство. Тогда естествоиспытатели продолжили опыты другим путем.

Лось для Красной Армии

В 1937 году работники заповедника отловили в бору только что родившихся лосят и стали их взращивать на парном коровьем молоке как домашних животных. Построили лосиную ферму. На полном серьезе ставилась цель опыта - "выяснить возможность разведения лосей как высокопродуктивного, скороспелого мясного животного в колхозах и совхозах нашей страны". Одновременно велось изучение использования лося как транспортного средства, альтернативного лошади. "Домашний лось", - отмечал Я.Даркшевич - "может оказаться незаменимым ездовым животным и для бойцов Красной Армии при действиях в бездорожных, заболоченных и глубокоснежных лесах, так как нет почти такого места в лесу, где не прошел бы лось…". В 1940 году на ферме вырастили семь домашних лосей, которых считали исходным племенным материалом для будущего лосиного опытно-показательного хозяйства в Бузулукском бору. Чудесным планам не суждено было сбыться, началась Великая Отечественная война, в которой применение лошадей, а тем более лосей, выглядело, мягко говоря, несовременным и малоэффективным средством вооружения. Справедливости ради необходимо отметить, что лосей издавна пытались использовать в военных целях. К примеру, в шведской армии существовал кавалерийский полк на лосях.

Результаты приручения лосей

И все же опыты по приручению лосей поражают воображение. Оказалось, что лось легко поддается наездке в упряжке. В книге "Бузулукский бор" Я.Даркшевич рассказывает: "За идущим рысью в санках восьмимесячным лосенком, рабочая лошадь поспевает с трудом и только галопом. В полуторогодовалом возрасте лось свободно везет санки с тремя людьми. Под седлом, с грузом на спине в 80 килограммов он легко проходит по глубоким снегам." Сторожилы Бузулукского бора помнят, как в опытах над лосями принимали участие школьники и юннаты из Самары (г.Куйбышева), которые перед войной помогали работникам заповедника на лосиной ферме: участвовали в выпасе лосей, в выпойке молока лосятам до возраста 4 месяца, в уборке территории. Лосенок по кличке "Дочка" привязалась к людям, словно котенок заходила в дом Даркшевича, спала на диване, любила ласку и сладости. Весной 1939 году лосиха "Кокетка" была выпущена на волю в возрасте двух лет, а через 6 месяцев сама вернулась в лосятник без признаков одичания и вместе с другими лосями днем паслась на свободе, а вечером спешила на ферму. Однако опыты выявили, что лоси обладают слабой системой терморегуляции и в летнее время могут работать только ночью. Немаловажным препятствием послужила избирательность сохатых к пище, в год лось поедает 7 тонн, главная часть из которых ветки и кора деревьев. Но и это не все.

Наши лоси в Якутии

В 1949 году опыты с Бузулукскими лосями продолжались в Якутске, где они показали хорошую, выносливость резвость и силу. Сохатые быстро акклиматизировались, и также как якутская лошадь, легко переносили жестокие морозы. Двухлетняя самка, запряженная санями, дистанцию 1600 метров по ледяной дороге с грузом две тонны 261 килограмм преодолела за 1 минуту 43 секунды. В возрасте шесть месяцев лось достигал веса 150 килограммов, что в два раза больше, чем у домашней свиньи. Как не вспомнить пословицы В.И.Даля: "От лося лосята, от свиньи поросята" или "Хотелось бы лося, да не удалося". Вместе с тем нужно признать, что наши лоси проявили большую способность к адаптации в домашних условиях, зарекомендовав себя как потенциальный вид для человеческой культуры.

Турниры

Раз в год, осенью начинается гон лосей, который сопровождается брачными турнирами, красивыми боями, трубным ревом самцов. Случаи их гибели в бою все же не редки. Образовавшиеся брачные пары сохраняются в течении недели, иногда несколько часов. Что интересно, самки благосклонны к ухаживанию любого самца, если победитель турнира на время её покинул. Лосиные гаремы создаются в случае высокой плотности зверя. В сентябре, октябре самец очень агрессивен и опасен для человека и хищников.

Материнская любовь

Лосиха обычно приносит два рыженьких лосенка весом в среднем 10 килограммов. При плохом корме одного. До возраста трех недель телята слабы и беззащитны, поэтому становятся легкой добычей лесных хищников. Лосиха в первую неделю охраняет детеныша и очень агрессивна к любому крупному объекту. Мать поддерживает с лосенком звуковой контакт - на писк и стон новорожденного она отвечает стонами-руладами, издавая короткие призывные звуки. После гибели матери лосята пытаются примкнуть к другим зверям, иногда образуют группу молодняка из 3-5 голов.

В целом лоси ведут "малосоциальный" образ жизни, в течение года третья часть популяции живет одиночно, примерно треть ведет семейную жизнь и столько же группами до нескольких десятков голов, что напрямую зависит от кормности угодий. Чем лучше пища, тем крупнее группы, и наоборот. Вне миграции лось ведет малоподвижную жизнь, что также губит его и делает легко доступным для браконьеров. К сожалению, самка порой становиться жертвой браконьеров, и лосенок просто обречен на гибель.

Позади Европы всей

Сегодня в Европейских странах ресурс лося в 10 раз больше, чем в России! В 90 -е годы в Финляндии их обитает более 100 тысяч, в Норвегии около150 тысяч, а в Швеции более 300 тысяч лосей. В 1995 году только в трех скандинавских странах обитало больше лосей, чем во всей России. Здесь за четыре года политических реформ уничтожено почти половина ресурса лося. Печальная статистика. По мнению ученых, плотность лосей в России очень далека от оптимальной. Например, только в Якутии может свободно жить 400 тысяч, а в Оренбуржье около 6 тысяч лосей.

Лось - символ Оренбуржья?

В прошлые времена лось служил забавой царских охот, их нередко завозили из разных уголков страны, тем самым элитная забава способствовала расширению ареала этого замечательного животного. Ведь не случайно оленей называют благородными, а лося по праву считают одним из самых красивых диких животных. Почему тогда мелкий лесной хищник - куница является символом области, а не лось?

Символ - отражает характер и требует бережного отношения. В толковом словаре В.И.Даля можно прочитать "Рог- сила, крепость, власть, могущество". Лось по праву мог бы стать символом Оренбуржья, но в любом случае необходимо сохранить это умное и доверчивое, сильное и наивное животное, обладающее рыцарским сердцем и не имеющее доспехов для защиты от врагов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

j18.jpg j19.jpg j20.jpg

Автор - Сергей Жданов

Поросячья жизнь - в полосочку

Почему в Европе они плодятся как кролики, а у нас стремительно вымирают?

Работая над заметками о диких животных, я каждый раз начинал и откладывал очерк о жизни одного из самых древних млекопитающих на земле. Его облик за последние сотни тысячелетий практически не изменился, а родословная прослеживается с верхнего миоцена - от одной из ветвей палеодонтов, обитавших на земле 23 млн. лет назад. Речь идет о родоначальнике домашних свиней - диком кабане. Прочитав последние новости национального географического общества о жизни диких свиней в Европе, я поспешил закончить рассказ о диком кабане, обитающем у нас в Оренбуржье.

Идет кабан по городу…

Дикие животные в Европе находятся под строгой охраной Закона. С началом нового тысячелетия они, вопреки природе, стали не просто появляться в городах, но иногда даже выбирать их в качестве постоянного места жительства. Первооткрывателями оказались дикие свиньи, заселившие жилые кварталы и пригород Берлина. В конце ХХ века на территории маленькой Германии их обитало почти столько же, сколько и в огромной России. Политические события того времени удивительным образом отразились на численности этих животных. После падения Берлинской стены в 1989 году популяция "восточных" кабанов, живущая в Брандебургских лесах, соединилась с западными сородичами, что и привело к демографическому взрыву. Дикие свиньи стали приносить в два раза больше поросят!

Сегодня в столице Германии бродит около восьми тысяч диких кабанов. Представьте себе, что сдерживая рост их численности, власти города ежегодно уничтожают две тысячи голов. Это почти в десять раз превышает квоту добычи кабана в Оренбуржье. В Берлине в первую очередь отстреливают зверей, которые могут представлять угрозу для местных жителей, обитают в районе школ и детсадов. И все же многочисленные кабаньи семейства удивительным образом вписалась в городскую среду: они быстро привыкли к людям, а собаки стали осторожнее, после того как многим досталось от кабаньих клыков. Взрослые свиньи кормят своих полосатых поросят в тени припаркованных автомашин, "окучивают" с ними парки, сады и, конечно, мусорные свалки. Коммунальные службы убирают за новыми горожанами. Что интересно, на городских улицах свиньи не гадят и никого не трогают. Всё хорошо, если бы не нарушение ими правил дорожного движения. Они пересекают улицы, не взирая на знаки. В Берлине дикие кабаны ежедневно попадают в сводки ДПП.

Городские власти вместе с учеными, при поддержке горожан, реализуют программу охраны и минимизации возможных опасных ситуаций с дикими зверями. Пока ни один человек серьезно не пострадал. Все автобаны оборудованы пластиковыми бордюрами, в местах миграции животных устроены подземные и наземные переходы. Закон запрещает немцам подкармливать диких зверей, но некоторые бюргеры делают это, несмотря на большие штрафы. Одним словом, берлинцы привыкли к непрошенным гостям, а кабаны утратили страх перед человеком.

А у нас демографический спад

Одомашнивание диких свиней закончилось ещё в конце каменного века, а в Древнем Египте свиньи были уже обыкновенными домашними животными. В 18 веке дикий кабан встречался в окрестностях Оренбурга, но в следующем столетии полностью истреблён на территории края. В 40-е годы прошлого века кабаны появились в камышовых зарослях озер Светлинского района в результате естественной миграции из Казахстана. Но через двадцать лет были полностью выбиты первоцелинниками, среди которых встречались и любители браконьерской охоты с использованием камышовых пожаров, тракторов и вездеходов. Популяция кабана в области была возрождена в 1971-1984 годы во многом благодаря работникам Управления охотничьего хозяйства при администрации области и областного общества охотников и рыболовов. В марте 1971 года в Кувандыкском районе в Киндилинском заказнике выпущен 31 кабан. В 1979 году в Ильинском охотхозяйстве - 45 голов. В 1983 году в Оренбургском районе в Чибинковском охотхозяйстве - 47, а в Илекском, Сакмарском и Ташлинском районах по 30 кабанов. Пик численности кабана пришелся на 1992 год - всего около 4,5 тысяч. Сегодня эта цифра сократилась вдвое.

Точность - вежливость свиней?

В семействе свиных кабан или дикая свинья наиболее крупная форма рода. Длина тела у самцов достигает более двух метров, у самок до 1,8 метра, а в холке чуть больше метра. Длина ступни 30-37, хвоста - до 35 сантиметров. Масса тела у кабана может достигать 350, у свиньи 186 килограмм. Изо рта торчат клыки длиной до 15 сантиметров, особенно заметные у взрослых особей. Продолжительность жизни в среднем 15 лет, некоторые в неволе проживают и больше. Звери обладают точными биологическими часами, чувствуют ход времени, суточный и годовой ритм. Однажды обнаружив кормушку, посещают её в одно и тоже время, с точностью до минуты. По кабану можно сверять часы.

Живой вездеход

В отличие от других парнокопытных, кабаны легко двигаются по льду за счет острой роговой кромки 3-го и 4-го пальцев. На мягком грунте все пальцы раздвигаются - это увеличивает площадь опоры, и звери уверенно перемещаются по болотистой местности. Кроме того, они отличные пловцы и могут преодолевать любые водные преграды. Короткие ноги и особая форма копыт позволяют зверю брать высокие, почти отвесные кручи. Передвигаются шагом, рысью и галопом, развивая скорость 40 км/час. Вожак без остановки может идти по снегу высотой до 60 сантиметров. Когда речь идет о жизни или смерти, кабан, спасая свою шкуру, отчаянно обороняется с помощью сабельных клыков, достигающих 25 сантиметров, или убегает, совершая четырехметровые прыжки в длину и просто рекордные "взлеты" - до 2 метров в высоту. Вездеходность обеспечивают обтекаемая форма тела, острая морда и крепкая "бронебойная" шкура - до 3 сантиметров толщиной на груди и боках.

Дальтоник с плугом

Кабаны обладают тонким обонянием и хорошим слухом, но слабым стереоскопическим зрением. Опыты показали, что свиньи четко различают синий, пурпурно-синий цвета, хуже зеленый и серый, и не видят красный, что позволяет им заметить малейшее движение даже в сумерках.

Кабаны всеядны и лучше всего приспособлены к добыванию пищи на земле и в верхнем её слое. Представьте, как упершись, кабан рылом роет землю, словно плуг вспарывает почву, разламывает смерзшиеся пласты толщиной до 10 сантиметров, рвет толстые корни и даже выворачивает пни, сдвигает большие деревья и камни. Благодаря подвижной и чуткой нижней губе выбирает из земли все, что съедобно, а особенно - желуди и мелкие семена, червяков и мышей. Месячный поросенок в день съедает до 40 мелких грызунов. После такой, если можно сказать, "пахоты" почвы звери приступают к прочистке носовых ходов, с большой силой выдыхая носом воздух.

Степной корабль

Корабли пустыни - верблюды - во многом выживают благодаря горбам с запасами жира. Кабаны же, как и домашние свиньи, способны накапливать жировые запасы, составляющие до 25% живой массы. Жир у них откладывается равномерно почти по всему телу. Осенью у диких свиней подкожный слой сала на хребте достигает 6 сантиметров, а внутренний - до 10 килограмм. Кладовые сала обеспечивают терморегуляцию и зачастую спасают зверей от бескормицы в многоснежные зимы. У молодых поросят шансов на выживание меньше, потому что запасы жира весьма скудны. В суровые дни кабаны максимально снижают энергозатраты, сокращают переходы и строят временное убежище или забираются в скирды или стога. Лежа в "гнезде" бок о бок, согревают друг друга, дремлют и вспоминают благодатное лето. На жировку выходят днем, когда слегка потеплеет, передвигаются строго по тропе вслед за вожаком, который грудью расталкивает снег, словно корабль волны.

Полосатый невидимка

Ранней весной свинья в гнезде приносит от 4 до 12 полосатых поросят, вес каждого в среднем 1 килограмм. Через месяц полосы исчезают, а вес увеличивается в 6 раз. Маскировочная окраска новорожденных поросят защищает их от хищников - волка, рыси и вороны, чье зрение не воспринимает темные полосы на белом фоне, точнее они не могут поймать цель и навести резкость, чтобы определить расстояние для броска.

Игра со смертью

Взрослый самец, ради спасения семьи, способен осознанно вызывать огонь на себя. Чтобы отвлечь внимание и запутать следы он появляется на виду у охотников, громко хрюкает и уводит людей с ружьями в обратную сторону. В это время свинья, убедившись, что рядом нет опасности, уходит с поросятами по тропе. Зачастую это спасает потомство, а кабан гибнет от пуль нарезного оружия. Мне приходилось участвовать в охоте на кабана, но удивительно то, что зверь обычно неслышно выскальзывает из загона ровно посередине между номерами охотников, а удалившись на безопасное расстояние, продолжает издавать характерные звуки, как бы давая знать - игра со смертью продолжается.

След в след

Дикие кабаны проявляют не только самопожертвование, признаки высокого интеллекта и хорошей памяти, но и хитрость за счет способности учиться на своем опыте и опыте других. Современный кабан во время опасности порой проявляет завидную выдержку и хладнокровие. Предварительно сделав петлю, может затаиться и пропустить охотника вперед в нескольких метрах от себя, а потом, соблюдая дистанцию, идти за ним по его следам, - в поисках выхода для спасения. Представьте себе, какой взрыв эмоций переживает охотник- загонщик, когда обнаруживает за спиной дыхание огромного секача. Без опытной собаки охотиться на кабана опасно.

Лучшая защита - нападение

Каждый охотник знает, что раненый кабан опасен, может пойти в атаку. Однажды егерь Ибатулин стал жертвой нападения секача. Подраненный кабан уходил от охотников, а егерь оказался на пути зверя. Ибатулин не смог точно выстрелить, да и дробь у него в ружье была заячья. Кабан сбил его с ног, но егерь не растерялся, схватил кабана за клыки и стал кричать. Услышали охотники, прибежали и спасли человека, пристрелив разъяренного кабана в упор. Долго потом егерь залечивал раны на руках и рассказывал как "летал" на кабаньих клыках.

Другой случай произошел в Кувандыкском районе, только клыков у зверя не было. Юрий Дерябин тоже испытал острые ощущения в рукопашном бою с трехгодовалой свиньей, подраненной другими охотниками и уходившей по чилиге. Дикий зверь вынырнул из зарослей и сбил Юрия, завязалась борьба. Свинья изодрала одежду и чуть-чуть не изувечила человека. Спасло, видимо, то, что Дерябин схватил свинью за нос. Пятачок включил чувство страха и свинья, завизжав от боли, побежала дальше.

Курьезный случай "тарана" произошел в конце прошлого века в Саракташском районе. Дело было зимой. Снега было много, местами дороги после чистки К-700 превратились в снежные тоннели. Средь бела дня Николай Николаев на лошади с санями направился в соседнюю деревню, рядом бежали две собаки. Вдруг возница чувствует, что лошадь не идет. Глядь, а навстречу на всех парах летит огромный кабан. Столкнутся или нет? Возникает у читателя вопрос из любимого анекдота Юрия Никулина. От казалось бы неизбежной аварии спасли собаки - бросились на кабана, а лошадь каким-то чудом мгновенно развернулась в тоннеле и помчалась обратно домой. Кабан, изрядно подрав собачек, тоже развернулся и выбрался из тоннеля в месте, где снега было мало.

Как хрюшки волков прогнали…

Иногда волчья стая в нескольких метрах пройдет мимо омета, где залег секач, и не тронет, а может и отдыхать неподалеку от его лежки. В канун новогодней ночи, вечером 31 декабря 2005 года охотовед Иван Паршин был свидетелем выяснения отношений кабанов с волчьей стаей из шести хищников. Выложив подкормку в кабанью кормушку, Иван решил понаблюдать за зверями. Вдруг увидел, как из соседнего леска вышли волки и, разделившись, окружили место кормушки. Чуть погодя пришли крупные секачи, минут 20 кушали зерноотходы. Волки как будто растворились и никак не проявляли своего присутствия. Насытившись, кабаны ушли по своей тропе. Через некоторое время появились три больших свиньи и около 20 поросят. При подходе к кормушке кабанья семья остановилась. Свиньи взяли в кольцо поросят, взъерошились, и тогда Иван увидел, что у кормушки стоит три волка. Самки решительно кинулись в атаку на волков, которые бросились в разные стороны. Очистив от волков кормушку, самки мирно захрюкали, подзывая поросят. Пока детеныши поедали корм, свиньи находились рядом и охраняли. Волки не появлялись. Покормив свой выводок, свиньи, так и не притронувшись к пище, ушли обратно: одна впереди, две другие по краям. Так, под охраной, вся семья скрылась из виду. Но случаи, когда волки уступают без борьбы, происходят редко. Видимо, в описанной ситуации дружная и очень агрессивная защита вынудила серых отступить. Обычно хищники действуют коварно и хитро. Например, характерный случай произошел в Саракташском районе на границе с Башкирией, у села Шурашево. Стая волков длительное время питалась кабанчиками. Одна свинья с четырьмя поросятами жила в поле, в ометах соломы. Возвращаясь с охоты без добычи, волки выслеживали зазевавшегося поросенка и съедали. Через два месяца свинья осталась одна и вынуждена была покинуть эти места. Объяснение такому упорству диких свиней, видимо, нужно искать в народной мудрости: " Не может забыть свинья полена: помнит, где поела". "Свинье не до поросят, коли саму на огне не смолят". Дикая свинья, в заботе о том, как прокормить семью, испытывает больше страха перед голодом, чем перед опасностью. Поэтому места, где есть корм, покидает редко.

…И людей напугали

Когда еще кабанов было много, в начале 90-х годов, забавный случай произошел в деревни Бухарча. Голодный секач в конце зимы пришел прямо на ферму крупного рогатого скота и разогнал рабочих, которые словно птицы запрыгнули на жерди. Один из них решил спрятаться в красном уголке, где был заведующий фермой. Кабан кинулся за смельчаком, но тот не успел закрыть дверь. Беглец повис на сушилке для одежды, а заведующий оказался в простенке за русской печкой, откуда его долго не могли вытащить: он был в шубе и застрял напрочь. Кабан навел страху и, возмущенно хрюкая, удалился из красного уголка.

Житель села Екатериновка Петр Чернов испытал "удовольствие", когда нос к носу столкнулся с диким зверем у себя на подворье. Как обычно, утром набирал сена в скирде для коровы. Неожиданно на него выскочил огромный кабан, которого хозяин чуть не взял за уши вместо сена. Прошмыгнув мимо Петра, секач выскочил на улицу и был таков.

Антиселекция

Стремление добыть трофей с золотыми клыками приводит к истреблению самых крупных и ценных в генетическом отношении особей. Начинается измельчение вида, продуктивность самок падает - это происходит в настоящий момент в области не только с кабаном, но и с лосем, косулей. Неумеренная охотничья страсть и браконьерство не дают зверям достичь зрелого возраста. Много кабана гибнет на тропе, где браконьеры ставят петли, заостренные колья и саморезы, которые особенно варварски вспарывают животы вожакам. О чем не раз писала в "Южном Урале" замечательный журналист Наталья Кожевникова.

Прочитав эту статью, кто-то спросит: "Когда же по улицам Оренбурга смогут бродить кабаны, если во всей области их в четыре раза меньше чем в Берлине?". Я, думаю, что это случится, когда мы научим детей по-настоящему любить дикую природу. А пока дети в виртуальном мире привыкают к проявлению агрессии и стрельбе по "живым" мишеням, их родители в реальной жизни истребляют диких копытных.

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх