Перейти к содержанию
Форум охотников России

Приманка для лисы или советы начинающим охотникам.


Дмитрий1812

Рекомендуемые сообщения

Периодически читаю книги про охоту. Сейчас активно интересуюсь охотой на лису.

Привожу выдержки из книги "Лиса и охота на нее" автор Сугробов В. Издательство ООО "Аквариум-Принт", 2004 год.

Я, конечно, только начинаю свой путь и много не знаю, но по-моему, некоторые советы полная чушь:

- с. 52. успешно применяется на лису такая приманка: к 85 г. растолченной смеси анальных желез, желчного пузыря, экскриментов и мочи пойманного зверя добавляют 25 г. глицерина и 0,7 г. сулемы.

Я пока читал меня чуть не вырвало...

- с. 52. измельченное протушенное мясо кошки доливают доверху лисьей мочой и перемешивают.

Представляю эту картину, я в блендере измельчаю мясо кошки, потом его тушу в мультиварке... Возможно, "протушенное"-это тухлое, но измельчать тухлую кошку мне тоже не хочется. А уж искать для этого лисью мочу... Где мне взять столько мочи?

- с. 53. Двух раков обдают кипятком и растирают в ступе.Кладут кусок сливочного масла величиной с яйцо и слегка поджаривают.

Ну, раков ладно, в Московской области их ловить нельзя, но, наверное, в теплых регионах их много... Но пол-пачки сливочного масла... Это круто.

- с. 54. Мясо и сало ежей-хорошие приманки на лису. Некоторые охотники солят и вялят ежовые тушки.

Ну, может быть. Надо будет подумать, где мне засолить ежа....

Теперь просто практические советы:

- с. 61. чтобы ноги в сапогах дольше находились в тепле, надо вначале надеть носок, на него целлофановый пакет, на пакет снова носок..

Смерть ногам... Делал я так один раз в школе... Ноги сопрели, были все белые, в общем ужас..

 

И теперь то, ради чего все это писалось:

с. 60. Стаю гусей можно заставить лететь ниже, если перед ними стрельнуть из ракетницы...

 

No comments...

Изменено пользователем Дмитрий1812
Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

с. 61. чтобы ноги в сапогах дольше находились в тепле, надо вначале надеть носок, на него целлофановый пакет, на пакет снова носок..

Смерть ногам... Делал я так один раз в школе... Ноги сопрели, были все белые, в общем ужас..

Все гораздо проще.:

чтобы ноги в сапогах дольше находились в тепле, надо просто есть побольше сала! Тогда ноги не только не замерзнут, но и не сопреют.

Ссылка на комментарий

Самая лучшая приманка на лису издревле: хлопаешь ворону, опаливаешь ей немного перо и опаленную привязываешь где нибудь в месте предполагаемой привады. Лисы как дурные прут. Дедами проверено.  

Ссылка на комментарий
39 минут назад, матвей добытчик сказал:

 

Самая лучшая приманка на лису издревле: хлопаешь ворону, опаливаешь ей немного перо и опаленную привязываешь где нибудь в месте предполагаемой привады. Лисы как дурные прут. Дедами проверено.  

 

Дурных то сейчас нет, ибо они  все на воротниках у дедовских жен вскорости оказывались. Да и на паленину, чегой-то  не замечал я чтоб шибко много любительниц  из их числа желающих было!  Иное дело, если собачка битая рядом с переходами положена, да привязана, чтоб не утащили! 

Ссылка на комментарий

Тут недвно наш товарищ на скотобойне на три селедины приманивал :D

7 часов назад, Сергей Карташов сказал:

Потоск к приваде-да,но не сама привада.

Сабачатина(ободраная)сама лисица(ободраная)Свиные и коровьи кишки,телята дохлые.

Но не как не мелкие супстанции.Или связывать в большой комок,чтоб не растощили.

 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, матвей добытчик сказал:

Тут недвно наш товарищ на скотобойне на три селедины приманивал :D

 

На одну))) Это был я.

Я потом на этом месте два дня сидел: пять часов и три часа. Никто не вышел. Потаск надо было сделать или времени мало прошло (я через неделю после добытой лисы приехал).

Ссылка на комментарий
9 часов назад, Сергей Карташов сказал:

Потоск к приваде-да,но не сама привада.

Сабачатина(ободраная)сама лисица(ободраная)Свиные и коровьи кишки,телята дохлые.

Но не как не мелкие супстанции.Или связывать в большой комок,чтоб не растощили.

Потаск из вороны паленой, а привада из собаки?

А потаск какой длинны должен быть? И можно же сделать несколько потасков с разных сторон?

Ссылка на комментарий

Добытого зайца обдирал и разделывал на весу,дома.Под тушкой тазик.Потроха,стекшую в тазик кровь засыпал снегом,перемешал и в сетку типа авоська.Мне надо было проложить "потаск" от перехода до места,удобного для ночной засидки.Шел на лыжах,сетку держал в вытянутой в сторону руке,время от времени встряхивал.Всего проложил метров 300.Сидел две ночи подряд-результат ноль.На третий день прошел сильный снегопад,снегу навалило сантиметров 10,а то и побольше и я не пощел ни куда ибо замело весь потаск.

На четвертый день обнаружил,что зря не пошел.Лиса приходила,прошла все 300 метров потаска от начала и до конца.Чует капли крови даже под толстым слоем снега.В местах я бросал сетку на снег (отдых руке) сильно порылась.

Еще как-то раз пробовал проложить потаск брызгами заячьей крови.Днем проложил-к вечеру вороны и сороки сожрали все капельки крови,тщательно собрали все со снега гады.Но если привада,то думаю эти гады будут только на пользу,будут привлекать внимание.

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Дмитрий1812 сказал:

Потаск из вороны паленой, а привада из собаки?

А потаск какой длинны должен быть? И можно же сделать несколько потасков с разных сторон?

Берешь на рынке селедочного рассола. Его задарма тебе нальют хоть 5 хоть 10 литров.

Делаешь накроху из разных обрезей и пр отходов и засыпаешь в 5 л бутылку. Заливаешь рассолом и к батарее. Все это тухнет( бутылку не открывать!!!!!) и на мороз.

Промерзнет , тащишь на место привады. Вскрываешь пластик и этот " лизунец" оставляешь.

Оставшийся рассол разбрызгиваешь( брызгалку в детстве делал?)  по округе, что бы следы вели к замерзшей тухлятине. Все.. можешь садиться и ждать. Рассол для лисы весьма сильный привлекающий фактор.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, der fliegende сказал:

Оставшийся рассол разбрызгиваешь( брызгалку в детстве делал?)  по округе, что бы следы вели к замерзшей тухлятине. Все.. можешь садиться и ждать. Рассол для лисы весьма сильный привлекающий фактор.

Делал. Запомню.

А как далеко разбрызгивать? У меня была такая идея: сделать "брызгалку", достать ворону. Ворону привязать к веревке и на лыжах провести за собой километр до привады, периодически брызная на нее рассолом.

И таких потасков штуки три сделать с разных сторон.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий1812 сказал:

 

А как далеко разбрызгивать? У меня была такая идея: сделать "брызгалку", достать ворону. Ворону привязать к веревке и на лыжах провести за собой километр до привады, периодически брызная на нее рассолом.

И таких потасков штуки три сделать с разных сторон.

Чем больше площадь тем больше шанс привлечь.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Дмитрий1812 сказал:

 

 

 

И теперь то, ради чего все это писалось:

с. 60. Стаю гусей можно заставить лететь ниже, если перед ними стрельнуть из ракетницы...

 

 

А если перед ними е..нуть из С-300, то сразу выпускают розовые лапки и идут на посадку

Ссылка на комментарий
7 часов назад, yury сказал:

А если перед ними е..нуть из С-300, то сразу выпускают розовые лапки и идут на посадку

Ну, да хоть на бедных гусях отыграться, раз в свое время Руста  не сбили вовремя!

Ссылка на комментарий
45 минут назад, Сергей Карташов сказал:

Самый хороший потаск для привлечения рыжей,это крик ворон на приваде.

Аднака, крик крику тоже рознь! Одно дело, когда шумят да дерутся  , поедая приваду! И совсем другие песни,   если вороны увидят свою подругу  в качестве привады привязанную , да еще опаленную наполовину, так заорут так, что не только что лиса подойдет, а какие из них есть поблизости, и те слиняют куда подалее, так. что и не найти. Вспомните, когда привяжешь битую ворону в огороде, чтоб остальных ворон пугать, какой гвалт они поднимают!

Ссылка на комментарий
В 22.02.2017 в 11:26, yury сказал:

Дима, поздно проснулся.

Я уже к следующему готовлюсь. Нашел место не сильно далеко от дома (часа полтора от дома).

Летом там хочу засидку сколотить, осенью закопать бутылку с тухлятиной...

В общем по всем правилам... Сколько можно по чужим привадам ездить? )))

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Дмитрий1812 сказал:

Летом там хочу засидку сколотить, осенью закопать бутылку с тухлятиной.

Недели за две-три  рядом с засидкой повесьте на проволоке, в дырявом мешке типа из-под муки приваду в виде битой собачки. маленько порезаной, , либо  шкуры с потрохами от добытого кабанчика , ну, или чтой-то такое наподобие. Аромат пойдет по всему лесу, и соответственно , все любители  подобной халявы непременно  захотят ее попробовать .  А их,  уверяю Вас  всегда  хватает !  Халява-же!  Поэтому тут уж  зевать не нужно!

Ссылка на комментарий

НЕ надо выдумывать мир. Простые правила. взять на бойне внутренести КРС (кишки)  .заранее выбрать место где будет лежать привада с учетом переходов зверя. отьехать и сделать потаск  тащить можно в обе стороны килом.по 3 . и  зверь идет весь нетолько лиса волчок тоже проверяет что это такое. только сидеть ночью и метров на сто.

Ссылка на комментарий

НЕ надо выдумывать мир. Простые правила. взять на бойне внутренести КРС (кишки)  .заранее выбрать место где будет лежать привада с учетом переходов зверя. отьехать и сделать потаск  тащить можно в обе стороны килом.по 3 . и  зверь идет весь нетолько лиса волчок тоже проверяет что это такое. только сидеть ночью и метров на сто.

Ссылка на комментарий
47 минут назад, имя саша сказал:

НЕ надо выдумывать мир. Простые правила. взять на бойне внутренести КРС (кишки)  .заранее выбрать место где будет лежать привада с учетом переходов зверя. отьехать и сделать потаск  тащить можно в обе стороны килом.по 3 . и  зверь идет весь нетолько лиса волчок тоже проверяет что это такое. только сидеть ночью и метров на сто.

1. Хорошо, конечно,, если  бойня рядом есть.

2. Кишки и прочие внутренности  не прочные, и очень быстро растаскиваются\расклевываются желающими. На потаск, они, конечно  . неплохи, но  . кусок шкуры, на проволоке, вывалянный в  содержимом кишечника  вперемешку с кровью, периодически, в процессе  изготовления потаска поливаемым, . все-же лучше.  Дырявый же мешок же с  собачкой, или другой тухлятиной, подвешенной , недоступен для желающих, но привлекает запахом, и тем, что  жидкое содержимое, просачиваясь в дыры в мешке , стекает на землю, вызывает аппетит претендентов. не давая насытитиься. (т.е. как привада для рыбы) . Поскольку мешок, в какой-то мере предохраняет содержимое от расклевывания воронами, то действие такой привады  более длительное..

В случае же если в достаточной близости есть животноводческая ферма, то можно добыть оттуда павшего теленка. И это будет, считаю, наилучшим вариантом.

 

Ссылка на комментарий

Сергей я немного не согласен..заранее сори укаждого свой опыт .но потаск дает след покоторому подходит зверь тоесть сразу можно сесть на приваду у меня были случаи зайцы приходили и чтото щапали по моему опыту ели неперевариную траву кишечника.. насчет мешка долго ждать зверь боится ему нечего есть .ДА насчет ВОРОН это лучше когда они растаскивают приваду их шум привлекает зверя ему просто интересно что там .Я стрелял посветлому на шум ворон бежали шакалы  НАсчет теленка 50 - 50  бывает  что зверь его обходит стороной боится вроде положишь не следишь да и теленок безпрививок  а результат ноль так и сохнет только вороны а бывает что дня за три ножки да рожки.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей 1960 сказал:

1. Хорошо, конечно,, если  бойня рядом есть.

2. Кишки и прочие внутренности  не прочные, и очень быстро растаскиваются\расклевываются желающими. На потаск, они, конечно  . неплохи, но  . кусок шкуры, на проволоке, вывалянный в  содержимом кишечника  вперемешку с кровью, периодически, в процессе  изготовления потаска поливаемым, . все-же лучше.  Дырявый же мешок же с  собачкой, или другой тухлятиной, подвешенной , недоступен для желающих, но привлекает запахом, и тем, что  жидкое содержимое, просачиваясь в дыры в мешке , стекает на землю, вызывает аппетит претендентов. не давая насытитиься. (т.е. как привада для рыбы) . Поскольку мешок, в какой-то мере предохраняет содержимое от расклевывания воронами, то действие такой привады  более длительное..

В случае же если в достаточной близости есть животноводческая ферма, то можно добыть оттуда павшего теленка. И это будет, считаю, наилучшим вариантом.

 

А лучше Волкобоя еще некто не придумал там вся тварь собирается . Главное дождаться хозяев а потом можно и остальное стрелять 

Ссылка на комментарий
53 минуты назад, имя саша сказал:

Сергей я немного не согласен..заранее сори укаждого свой опыт .но потаск дает след покоторому подходит зверь тоесть сразу можно сесть на приваду у меня были случаи зайцы приходили и чтото щапали по моему опыту ели неперевариную траву кишечника.. насчет мешка долго ждать зверь боится ему нечего есть .ДА насчет ВОРОН это лучше когда они растаскивают приваду их шум привлекает зверя ему просто интересно что там .Я стрелял посветлому на шум ворон бежали шакалы  НАсчет теленка 50 - 50  бывает  что зверь его обходит стороной боится вроде положишь не следишь да и теленок безпрививок  а результат ноль так и сохнет только вороны а бывает что дня за три ножки да рожк

Конечно, можно все совместить, к примеру, с раннего утра  сделать потаск к приваде, тогда можно садиться с вечера . А потом привада начнет работать.  В случае выпадения снега можно еще  рядом с привадой   на снег рассыпать  для привлечения ворон два-три мешка  ( чем больше, тем лучше) зерноотходов с ближайшего зернотока.  Крайне желательно это сделать до дождей и снега , чтобы отходы успели намокнуть, и начать самосогреваться.)Воронье , да и не только это очень любит,, и будут  в этих зерноотходах ковыряться  даже если все накроет снегом. К тому же  на зерноотходы, и кабанчика можно вполне ожидать, поскольку , они при намокании  самосогреваются, и начинают испускать собственный запах.

Да, а вот, стесняюсь спросить, что за хрень такая- этот  упоминаемый Вами  "Волкобой" ?  Полагаю, из химии чего?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх