Перейти к содержанию
Форум охотников России

подбор патрона.


Рекомендуемые сообщения

Владеют тоз-34 86 г.в на стволах указано в/чок, н/пчок, а по факту верхний ствол чек с напором 1,2. а нижний чек 1,0.Подскажите какой патрон лучше использовать, или рецепт самокрута т.к выбор в магазине не велик.И можно ли стрелять пулей и картечью(какими)?

Ссылка на комментарий

из своего стрелял 2.0 Сокола на 32  или 34 дроби. 

рязанский обтюратор. пробка. звезда.

заводские тоже летят хорошо и если попал, то всё падает :)

поэтому на 34-ку самокрут теперь не делаю. беру 32 или 34 граммовые.

пулями из него не стрелял, поэтому ничего не порекомендую. но, любой подкалиберной пулей стрелять из него безопасно.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
3 часа назад, li11 сказал:

из своего стрелял 2.0 Сокола на 32  или 34 дроби. 

рязанский обтюратор. пробка. звезда.

заводские тоже летят хорошо и если попал, то всё падает :)

поэтому на 34-ку самокрут теперь не делаю. беру 32 или 34 граммовые.

пулями из него не стрелял, поэтому ничего не порекомендую. но, любой подкалиберной пулей стрелять из него безопасно.

Там по факту указано,.1,2мм и 1,0 мм. Поэтому то что подчёркнуто неверно.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Только что, li11 сказал:

так скажите как будет верно :) 

или это тайна???

А верно будет что в стволе с сужением 1,2 мм не рукомендуются никакие пули, потому как их сертифицируют до сужения 1 мм в 12 кал, а для сужения в 1 мм подходят не все подкалиберные пули. Пример ,..та же ПИ, до получока.

Ссылка на комментарий

Народ, просто подскажите какими заводскими патронами или самокрутом лучше стрелять из таких сужений,и какой пулей и картечью.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
2 минуты назад, 150vovik сказал:

Народ, просто подскажите какими заводскими патронами или самокрутом лучше стрелять из таких сужений,и какой пулей и картечью.

Про пули пост выше,..крупной дробью и картечью в сужения 1,2 мм лучше не стрелять.

Ссылка на комментарий
Только что, 150vovik сказал:

5,7 ,3, для верхнего пойдёт?

 

пойдет.

 

Только что, xant-41 сказал:

Про пули пост выше,..крупной дробью и картечью в сужения 1,2 мм лучше не стрелять.

по крупной дроби... стрелял и №0, и картечью 6.2. ничего не разбило.

по пулям... стрелял Ленинградкой-2, Шеддит и Полева-2. опять всё в порядке.

какая то мистика :)

я не спорю, может из цилиндра или получока они лучше бы полетели. но, вопрос ведь не в этом.

сейчас пулями и крупной дробью стреляю из МЦ 21 (пока что, на таких охотах мне нужна возможность третьего выстрела). фиксированный ЧОК. считаю, что если диаметр подкалиберной пули меньше, чем диаметр чока, то стрелять можно.

пы.сы. но, если считаете, что лучше перебздеть, чем недобздеть, то наверное стоит придерживаться рекомендаций Ханта-41

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
1 минуту назад, li11 сказал:

пойдет.

 

по крупной дроби... стрелял и №0, и картечью 6.2. ничего не разбило.

по пулям... стрелял Ленинградкой-2, Шеддит и Полева-2. опять всё в порядке.

какая то мистика :)

я не спорю, может из цилиндра или получока они лучше бы полетели. но, вопрос ведь не в этом.

сейчас пулями и крупной дробью стреляю из МЦ 21 (пока что, на таких охотах мне нужна возможность третьего выстрела). фиксированный ЧОК. что там по факту не мерил т.к. считаю, что если диаметр подкалиберной пули меньше, чем диаметр чока, то стрелять можно. 

пы.сы. но, если считаете, что лучше перебздеть, чем недобздеть, то наверное стоит придерживаться рекомендаций Ханта-41

Володя,..я тебе больше скажу,..можешь стрелять хоть рублеными гвоздями да болтами. Но это будет на свой страх и риск. Я тоже всякой "хернёй" бывало стреляю с сужения ...но 1 мм.  :)

Ссылка на комментарий

В общем получается что верхний ствол только под дробь, а нижний дробь, картечь и пули.

 

Ссылка на комментарий

А по навескам выше писал, пойдёт? И нужен ли контейнер с такими сужениями?из пыжей в магазе только двп  осаленый...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
16 минут назад, 150vovik сказал:

В общем получается что верхний ствол только под дробь, а нижний дробь, картечь и пули.

 

Это в идеале,...со временем придёт опыт, и всё может измениться. И нынешние рекомендации будете вспоминать как страшный сон.  :)

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
13 минут назад, 150vovik сказал:

А по навескам выше писал, пойдёт? И нужен ли контейнер с такими сужениями?из пыжей в магазе только двп  осаленый...

Вполне,..можно смело дроба сыпать 32-33 г. Контейнер желателен, но не обязателен.

Ссылка на комментарий

Да просто ружьё первое..взял на что денег хватило .не хочется его портить , а пулей по стрелять охота т.к лосика и мишки у нас много.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
3 минуты назад, 150vovik сказал:

Да просто ружьё первое..взял на что денег хватило .не хочется его портить , а пулей по стрелять охота т.к лосика и мишки у нас много.

https://ihuntr.ru/forum/40/

Вы по ссылке загляниете,.почитаете, может и вопросы новые появятся, а там глядишь и по подробней будут ответы.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, 150vovik сказал:

Зарядил 2.15 сокола на 32гр и 2.2 на 28гр ,это не критично?

Если с ПК или пластиковым обтюратором, то   2.2 на 28гр  много. Достаточно 1,9-2 гр.

Насчёт чока 1,2, как Вам писал Хант-41, крупная дробь, картечь и пуля категорически не рекомендуется. Большинство специальных и подкалиберных пуль допускаются для чоков 0,5, максимум 1,0.

Правда есть заводские патроны с маркировкой "Для любых дульных сужений". Например Л-2 от Техкрима. Если очень надо, то это вариант. Правда на Ваш страх и риск.

Сам иногда стреляю с чока 1,1 (кс-18,4) само снаряжёнными Л-2 и оригинальной Бреннеке. Пробовал Диаболо-не понравилось.

Ещё для чоков используют пули Полева, но стрелять ими на морозе я бы стал. Пластик может задубеть.

Ссылка на комментарий

стрелять можно любой пулей,которая свободно проходит в сужение.я со своей МЦхи спокойно стрелял СПИ(самоточными в контейнере Н10).канал ствола был 18,5,сужение 1мм,а диаметр пули16,5мм.

Ссылка на комментарий

Заряжал в гильзу рекорд,2,15 сокола, прокладка на порох 1 шт 2мм,.2,5 двп осаленых пыжа , прокладка дробовая 1 шт , 32 гр дроби √5 , закрутка звезда.это как не критично? И так же 28 гр на 2,2 сокола.

Изменено пользователем 150vovik
Ссылка на комментарий
1 час назад, 150vovik сказал:

Заряжал в гильзу рекорд,2,15 сокола, прокладка на порох 1 шт 2мм,.2,5 двп осаленых пыжа , прокладка дробовая 1 шт , 32 гр дроби √5 , закрутка звезда.это как не критично? И так же 28 гр на 2,2 сокола.

не критично.

но, как советовали выше, почитайте тему САМОКРУТ

 

пы.сы. от себя могу сказать одно - я подбирал патрон по такому алгоритму:

1. соотношение массы ружья должно быть пропорционально массе снаряда (дроби)

для 12 кал это 1\94 - 1\100

этим добьетесь комфортной отдачи.

2. из пункта №1 получите вес дроби. допустим Ваш ТОЗ весит 3200. вес дроби будет 32гр

берёте таблицу http://forum.guns.ru/forum/11/337097.html и подбираете вес пороха.

так, чтобы скорость была около 400 м\с

3. отстреливаете и проверяете кучность и резкость. 

4. это важно, собирайте патрон всегда на одних комплектующих и одинаковой высотой.

для себя решил, что:

- увеличение давления даст хуже осыпь

- увеличение скорости даст увеличение резкости

- увеличение пороха даст уменьшение кучности

- и т. д.

скорость или давление можно изменить изменив вес дроби.

не меняя вес дроби, скорость и давление можно изменить изменением веса пороха.

удачи.

 

 

 

Ссылка на комментарий

чтобы не маятся с комплектующими можно воспользоваться этим рецептом:

1. Гильза главпатрон

2. ПК  Главпатрон  Н - 17 (общая высота - 40, высота стакана – 22, высота амортизатора - 10)

3. Сокол(2,3/35) - 2,1/34

звезда не провалится и не встанет домиком. и стакан как раз на 34 грамма дроби.

в общем всё уже подобрано по высоте.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх