Перейти к содержанию
Форум охотников России

НАШ ПЕРВЫЙ ДРАТХААР


Рекомендуемые сообщения

После 15 лет совместной жизни с нашим Бестом, а он у нас был боксером, решились смотреть новую собаку, ведь все уже в распорядке жизни не так. Поставили в церкви большую свечку в благодарность за многие годы радости совместного бытия с нашим другом.

Муж много лет занимается охотой, но собаки в доме были - овчарка да боксер. Ходил вместе с ребятами, которые имеют охотничьих собак (гончаков), такие охоты всегда оставляют след в душе. После внимательного чтения Леонида Павловича Сабанеева «Охота и охотничьи собаки» остановились на породе дратхаар. Следующим нашим шагом был звонок в МООиР Майеру Эдварду Рудольфовичу, давшему нам телефон Александра Авенировича, тот порекомендовал помет от кобеля Андрея Сидорова, поиск в Интернете помог связаться с хозяином щенков и мы на 6-й день их жизни уже ломились в дверь, выбирать щенка.

P1040689.JPG

 

Решающей точкой в нашем выборе, стала дата рождения помета, он совпал с днем рождения Беста. Это был хороший знак!

Оставшиеся дни до встречи уже у нас дома проходили в щемящем ожидании.

Понятно из выше изложенного, что представление о дратхаарах на тот момент мы имели только по книжке Сабанеева, живьем как то не встречались. Но почему то исходя из наших кинологических навыков считали, что больших проблем с щенком не предвидится.

DSC_0102j.jpg

 

Щенок рос, мы его любили, холили, лелеяли, но очень скоро стал вопрос с подготовкой охотничьей собаки. К этому мы все же были не готовы. Помог МООиР. С трудом, но расстались с ребенком на время натаски, но дальше, спасибо Андрею Ложкову, который не бросил нас, сдав собаку с дипломом, а пытался донести до нас азы общения с ней во время охоты.

1.jpg

P9190076.JPG

 

Как сейчас помню, наш первый выход на ВПС дратхааров, Марина Анатольевна Товмасян пригласила. Впервые увидели сразу так много дратхааров, и все они друг на друга не похожие. Наш первый заход в вольер с кабаном (на барсука мы не пошли тогда, ведь мимо провели собаку с разорванной мордой, опасно). Мы уверенно завели Джея в вольер с кабаном впервые в его жизни, муж хоть понимал что к чему, а мы с парнишкой на азарте влетели, впервые увидев фирсановского Васю. Евгений Копылов проводив нас до калиточки на выход, сказал, что собака хорошая, диплом второй степени заслуженный, выставляйте дальше и адрес дал, во Фрязево, где скоро будут состязания. И мы поехали, но как люди с высшим образованием решили, что надо все же, как то готовится к таким мероприятиям, свозить пацана заранее на местность. Тем более что в этом виде испытаний требуется от хозяев – довести собаку до места, а там он уж сам все сделает.

Спасибо Марине Анатольевне, что она нас и дальше приглашала на другие мероприятия проводимые секцией дратхааров МООиР. И мы окунулись в мир дратхааристов всей головой. Почувствовали на вкус это емкое слово – ДРАТ.

2.jpg

 

Сложно представить влияние одной собаки на жизнь и быт семьи. Мне бы в страшном сне никогда бы не приснилось, что ЯЯЯ буду надевать на себя бродни и ползать по реально заливным полям, покупать палатку и оснащение в нее, в ней жить несколько дней, а муж прикупит жене ружье (ведь я за мир во всем мире), и начну стрелять по живым мишеням, и слушать, слушать, слушать, что рассказывают владельцы дратхааров о своих собаках.

20150814_090039.jpg

 

Если бы не Джей Бест, мы никогда бы не познакомились с таким количеством интересных и занимательных людей, фанатов случайно выбранной нами породы, посвятившим свою жизнь ей. Нам повезло пообщаться, и с настоящими гуру легашатников -  какие имена – Ильин, Берман, Королев, Александрович, Копылов, Исаев, Канавец, Фатткулин, Сметанин, Полевой, Смирнов, Нестеренко, Танко Рандамов...- общение с этими людьми обогатило нас духовно.

SER_9388=4!.jpg

 

Какое прекрасное все таки чувство, удивляться своей собаке, в нашей жизни много чего случилось в первый раз. Первая осознанная охота за Можаем, люди! за Можаем оказывается есть дупель, сколько лет прожили - не встречали, а сейчас с Джейкой нашли. Взяли первого совместного зайчика, лисичку,  ,  ,  ,  ,  ,  ,  , а дальше пошло как по накатанной. Да богат на дичь можайский край.

4.jpg

 

P1010064.JPG

 

Скажу честно, в среде легашатников нам чаще встречались добрые люди, наверно сами еще помнили, каково это быть начинающим легашатником и как это, жить с дратхааром. К некоторым моментам однако мы совершенно были не готовы. Это уже потом, когда мы поняли, что нашего Джей Беста считают за конкурента, хотя с амбициями у нас все спокойно. Когда на регистрации на состязаниях по вольерам посторонние для нас люди спрашивают, - Джей Бест выставляется?, ну ладно, тогда поедем в другое место. Ну, разве можно назвать конкурентом Сашу Громова с курцем, когда он о сопернике говорит так, - что тот на стойке до посыла «ест запах птицы», по-моему, очень красивая и емкая фраза. Для нас с мужем было просто потрясением на очередных состязаниях по вольерам, когда подошли ребята и сказали, что сегодня они за нас болеют, и наверно их поддержка нам помогла выиграть. Джейка у нас ведь  парнишка очень ответственный и вдумчивый.

Хотя собака наша страшная может позволить себе лишнее. Мне иногда кажется, когда я шлепаю по мокрому газону, а эта собака страшная идет по асфальту среди людей, что интеллигенты в семье явно были у него. Его манера садиться за стол вместе со всеми,  лавка ли это, стул, табурет, просто сидеть с людьми на одном уровне, не у всех вызывает умиление, но попробуйте прогнать. Стабильно повторяющаяся ситуация с ним на выездах. Хотя дома это ему не интересно, наверно не считает нас себе ровней.

P1010122.JPG

Спать с хозяевами - это не исправляется

P1010011.JPG

 

DSC_3656z.jpg

 

Он с нами дома разговаривает. Начал где-то на третьем году жизни. Причем мы собирались на испытания во Владимир, баулы собраны в коридоре, палатка, продукты, арбуз…, а муж задерживается на работе. Когда он наконец-то на галопе влетел в квартиру, то его встретил рычащий пёс. Так как это выражение собачьих эмоций было в первый раз, мы просто не знали, как надо реагировать, вопрос встал так, - уже никуда не едем, собака вышла из под контроля. Но в доме есть мудрая женщина, мы с Джейкой просто скрылись в ванне от плюющего огнем мужа, минут пятнадцать отсиделись там, и поехали во Владимир, для того что бы услышать – они МООиРовские (то есть лучшие рабочие собаки).

P1010006.JPG

А с тех пор и повелось, приходишь домой, в дверях тебя встречает собака твоя страшная и рассказывает все, что думает о таких хозяевах, при этом старательно вертя задом. Шоу не для слабонервных, т.к. голос у Джея весьма достойный.

Ну что можно сказать еще о собаке страшной, когда в сентябре впервые в жизни сбиваешь бекаса одним выстрелом (я снайпер!!!), тот чисто падает в воду на клок плавающей тины; глаза видят, руки дрожат от возбуждения; достать бы скорей, а собака в воду идет с пятого посыла, находит птицу и замирает, держа голову над водой носом почти упираясь в нее. Мы на берегу пляшем и командуем уже на разные интонации - ДАЙ-ДАЙ-ДАЙ, здесь собака страшная поднимает правую переднюю лапу и, глядя нам прямо в глаза (эта картина до сих пор у меня живая), опускает ее на птичку, такую маленькую и хорошенькую, опуская ее под воду. Пока у нас была дыхательная пауза, собака страшная развернулась к нам задом и со старательным видом ушла в поиск, по пустому болотцу, давая понять, - ну если Вам надо, я поплаваю еще.

P1010104.JPG

 

За совместно прожитые годы мы многому друг у друга научились,  в первую очередь это конечно терпению и спокойному реагированию на разные раздражители, взаимопомощи, поддержанию достоинства напарника.

О чем это я, а вот вышла я со своей красивой собачкой да в шубке норковой по улочке нашей, вечер чудный, люди разные слова добрые говорят, ляпота одним словом.

Но тут на встречу прибегает он, ужас в ночи, помесь овчарки с вурдалаком по кличке Золотой и с претензиями к моей собачке. Та в долгу не осталась и тут как все завертится, а хозяина ворога не видно, и я такая красивая, собачка у меня любимая - и как истинно русская женщина падаю в сугроб, прижимая заднюю часть Золотого своим весом к земле. И с этого момента нам зафартило.  Когда к нам наконец-то дошел хозяин овчара, я совершенно спокойно передала ему заднюю часть его собаки. А с Джеюшкой мы на обратном пути зашли в мясную лавку и заели стресс. Шуба? Ну что шуба, а не надо быть красивой такой. Кстати, этот прием мы использовали потом не раз. Один раз постеснялась в лугах, и долго меня не отпускало чувство, что я предала сою собаку.

Когда долго с кем то общаешься то, кажется, что знаешь о нем уже все. Предугадываешь лишнее намерение за версту. Уже нельзя просто так выйти из ошейника, ты уже на удавке из поводка. Команда нельзя дается быстрее, чем ты только пытаешься начать свой гавк. Но все равно, он не перестает тебя удивлять и потрясать.

Джей Бест  уже состоявшийся кобель драта. Имеется о нем сложившееся мнение в угодьях, где мы охотимся, в секции не раз награждали за полевые достижения. Пошли дети. Никогда не замечала в нем чадолюбия. Сынки все норовят облаять. Дочка, живущая неподалеку и заходящая в гости, стащила из пасти у отца мосол. У него в тот момент была такая изумленная морда, где можно было прочитать только одно, что взрослый кобель реально не знает, как вести себя в данной ситуации. Кроме мамы, у него из пасти взять безнаказанно никто не может. А тут молодая, да и дама к тому же. Он мудрый, простил ей на тот раз, ведь дамы и дети четкое табу.

P1010060.JPG

 

 

Много дратхааров не бывает и когда муж привез Геку, его сына от второй вязки, Джей реально демонстрировал свое полное игнорирование этого недоразумения. Муж даже брал дни за свой счет, но малявка никак не могла достучаться до взрослого кобеля, нуждаясь в его внимании.  И ему это удалось только в пять месяцев, когда мудрая хозяйка водила одномоментно на прогулку двух собачек. Старший на поводке, младший на шлейке, все по разным кустам в разные стороны. Все лирично, пока на горизонте не показался наш черный сосед; одно движение головой и Джей мчится на встречу к знакомому врагу, где все как всегда начинается по одному сценарию, утренняя разминка старых врагов с минимальным ущербом. Но это утро было особенное, с нами был Гека, которого, как я считаю, крепко привязываю к ближайшему дереву и направляюсь к хозяйке Черныша, здороваясь. Мы с Таней не успеваем высказать нашим бойцам все, что о них думаем, как из шлейки выходит Гека и влетает в утреннюю разминку взрослых кобелей. Джей, при присоединении к сваре Геки, отскакивает, а бедный Черныш изворачивается от наскоков мелкого кобелька, который к тому же гавкает и пытается кусаться. Черныш то адекватный кобель, он блюдет кодекс настоящего пса. Так мы открыли новый сезон, называется - поймай Геку. Но самое удивительное, с этого дня в отношениях родственников произошли перемены. Ребята стали играть, лежать вместе, пошел курс молодого бойца, когда Джей обучал Геку каким-то своим приемам. Правда, когда он посмотрел Геку в деле в лесу, как я понимаю, волосики дыбом встали не только у нас с мужем. Гека - жесткий парнишка. Через какое-то время гонки по квартире и разные виды борьбы закончились. Изредка, хорошо откушав, лениво потягать можно с Гекой игрушки, не более. Периодически Гека утомляет отца и своевременно скрывается под столом, проверяя крепость его нервной системы. Джей, как чувствовал, Гектор крови у него выпил немерено.

03082013125.jpg

К чему виду. Мы все не устаем удивляться и восхищаться своим первым дратом. В апреле прошлого года поехал муж на дачу с другом, постоять на вальдшнепа. Место хорошее, птичка летает, собаки подают – идиллия. И ни что не говорило о том, что третий день будет другим. Только ровно на том же месте собаки, сделав кружок, с лаем дружно ушли в направлении смоленской губернии.

Посвистели, подождали, посвистели, не возвращаются. Пришли домой. Джей по молодости любил самостоятельно поноситься по можайским лесам, часа через четыре обычно возвращался. А здесь ушли оба и к шести утра ни слуху, ни духу. Созвонились со всеми егерями, знакомыми охотниками, даже в Смоленское  охотхозяйство на всякий случай, вдруг там объявятся. Мужики хорошие, успокаивают, - найдутся, если живы, таких известных собак на цепи не утаишь. Жена тут совсем за сердечное схватилась, муж уже сбледнул. Друг Леша избушку сторожит, мы в машине по всем углам колесим.  Выйдем,  посвистим, послушаем и дальше. В поле избушку встретили одинокую, подъехали к ней, стали стучаться, людей понимаю, не открывают.  Фасад забора заделан железным листом, три другие стороны – рабитцей. Ползем через канаву, лично я в белых сапогах московских, с шарфиком, с утра ведь за свой счет и на поиски тоже, нужно чтоб люди на нас посмотрели и хоть бы на вопросы ответили. Но тут стоило сойти в поле, как из сухой травы поднимается голова собаки. Гека! Каюсь – мысль прошла, - хоть один. Через мгновение из-за Геки поднимается Джей. Ни восторгов, ни радости, утомленные собаки с трудом побрели в сторону хозяев. Только Джей, несколько раз обиженно как то гавкнул в сторону леса. Это уже потом, в ретроспективе, понимаем, что ушли ребята за кабаном, вывел он их в чисто поле, раскидал Геку (разбита внутренняя поверхность бедра и дырочка в правом боку, когда сажали в машину, рассмотрели) и Джейка прогнавший кабана остался с кровопийцей Гекой,  вместо того, чтоб по прямой пробежать до дома 1800 м, а там по обстоятельствам - анонсировать или поесть и спать лечь.

Джей для себя выбор сделал, охранять и согревать оболтуса. Трудно представить, чтоб этот аристократ, мог ночевать на голой, холодной, колючей земле, с клещами добровольно.

Конечно все в Москву, операционная ждет Геку, потом домой, весь вечер игра, кто больше найдет клещей, на утро муж с Джейкой снова за Можай. Когда с утра пошла на прогулку с Гекой и этот прохиндей после наркоза устроил попытку погонки за дворовой кошкой, я четко поняла одно – в этой ситуации я реально единственно пострадавшая сторона, у всех остальных участников инцидента жизнь продолжается в нормальном режиме.

P1010030 (2).JPG

 

Но ни за что на свете я не променяю свою жизнь на другую, то, что мне дают мои собаки сложно описать словами, наверно, можно сказать - наполненность бытия, неустанность удивлять, радовать, как ни дано никому другому.

Историй много можно рассказать, все памятны, но на это может уйти. наверно. целая брошюра, сейчас наш первый драт чемпион, многократный полевой чемпион, чемпион России по рабочим качествам, завидный охотник, но ведь не это главное, главное он есть, такой живой, с непростым характером, не оставляющий многих неравнодушным к своей персоне, наполняющий каждый наш день своим влиянием, наша теплая славная собака страшная – наш Джей Бест.

Наш первый дратхаар заполнил нашу жизнь незабываемыми приключениями, эмоциями, людьми, не растрачиваемой любовью к этой породе. Подтвердил истину, возможности полноценной универсальности легавой собаки. Понимания когорты людей отдавших свою жизнь общению с этой удивительной, гордой, достойной, непредсказуемой и очаровательной породой  - ДРАТХААР, нашими дратиками.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Сергей,Лариса привет!!! Рад видеть вас на нашем форуме!

Я так понял вы решили написать книгу!!

И это правильно..Есть о чем!!!

 

Ссылка на комментарий

Читала - не могла оторваться :-)

Как же все-таки узнаваемо поведение - видимо, это тоже характеристика породы, а не только те параметры, что перечислены в стандарте.

Тоже вот думаю, что одного драта в семье - маловато, надо бы и нам второго кобеля заводить...

Красивых вам охот, ребята, удачи в полях и в конкурсе, собачкам - здоровых лап, чуистого носа!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх