Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дездемона (Моня) Дратхаар и верная спутница полевых дорог


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Просматривая фотографии осенних охот, со своей собакой, остановился на этой (где Моня стоит и смотрит в окно).

Нахлынули воспоминания. Сразу вспомнилось то солнечное утро. Идти на охоту не было желания. Тогда хотел устроить себе выходной. Устал каждый день таскаться по полям и перелескам, присытился натаской молодых собак, которых накануне водил в луга и там охотой сдавал владельцам. Было желание оставаться в теплой избушке доброго пасечника, лежать на диване, слушать радио, смотреть в окно и любоваться ухоженным, осенним садом.

Моня никогда по утрам не будила хозяина. Не скулила, ни лаяла, ни толкала в бок, а всегда терпеливо ждала. Она не заметила, что я проснулся и наблюдаю за ней, как она сидя у окна мечтает. Мечты ее мне понятны - охота! Последние две недели охотились молодые собаки, а она нас ждала и встречала каждый раз с надеждой, что в следующий раз возьмут наконец ее.

Осторожно включил камеру телефона и сделал снимок мечтающий у окна собаки! Щелчек камеры прервал мечты Мони. Она радостная, всем своим видом, ясно показывала мне, что настала ее очередь идти на охоту. В несколько секунд в голове родился план. Хорошо Моня идем на охоту, на рябчика!

Эти слова собаку преобразили. Слово охота она знает с пяти месячного возраста. В лесу когда ищем рябчика Моня идет у ноги, когда надо вместе останавливаемся и манем его, слушаем ответы и ждем подлет петушка. Этому она научена еще по первому полю. Тогда также нахлынули усталость и пресыщение от натаски и мне пришла мысль идти с собакой в лес манить рябчиков и учить ее строгому порядку на этой красивой охоте.

Утро выдалось солнечным, тихим и теплым для начала октября. В это время в средней полосе России самый разгар охоты на рябчика. Молодые петушки легко летят на манок и охотнику не трудно добыть такого. Другое дело добыть матерого рябчика. Тут должно все совпасть - погода, хороший манок, опыт охотника, послушная собака в моем случае.

В лесу мы придерживаемся дорог, ищем по просекам и закрайкам. Собака все время у ноги, а когда видит, что я остановился и слышит свист манка тут же ложиться и замирает. Молодой рябчик услышав манок отвечает и скоро подлетает на выстрел. Матерый не такой простой. Он будет охотно отвечать вам, но подлетит или прибежит не сразу, а тогда, когда охотник его обманет. Обманки у каждого свои. Я иногда маню под песню, делаю продолжительную паузу, меняю позицию, захожу, выбираю место и встаю между птицей и солнцем. Нередко меняю манок и вызываю его на "драку", в другом случае маню его песней самочки... Не всегда такого обманешь, но когда удается радости в душе на порядок больше.

В тот раз мы подманили двух молодых. Моня мне на радость их аппортировала, а когда вышли из леса на закрайке нашла тетерева. Возвращаясь к машине решил проверить еще в поле низину - потное место, где в сентябре охотился на дупелей и бекасов. Это место собака хорошо знала и сообразив с ветром она ушла в свободный поиск. Проверив выпас и не найдя там птиц спустилась еще ниже к водопою и там, в прибрежной некоси, нашла бекаca! Вот какую охоту подарила мне тогда Дездемона! Вот какую радость снова получил разглядывая старые фотографии своей собаки.

Много разных историй и воспоминаний связанных с охотой и натаской собак .... Кое что можно почитать в моих записках -

 

соб.мона.jpg

мона1.jpg

мона3.jpg

мона4.jpg

Ссылка на комментарий

Игорь,за Монку говорить,только время тратить,кто видел её в работе сами всё поймут.Лично мне запомнилась охота когда Монку пустили с моим молодым ещё тогда Жуликом в Следово.Ты ещё тогда не хотел в поле ехать,говорил что там всё разогнали,а тогда подняли 11 бекасиков.

Короче говоря я голосую за Маню.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх