Перейти к содержанию
Форум охотников России

какая дробь подходит для охоты на гуся.


Алексей1992

Рекомендуемые сообщения

Привет всем. Кто какой дробью пользуется на охоте на гуся? И какое дульное сужение использует? Мне раньше говорили что получок и дробь 0, 1, 2. Так ли это? И если стрелять приходится на 40 метров, то какой номер подходит лучше?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Алексей1992 сказал:

Привет всем. Кто какой дробью пользуется на охоте на гуся? И какое дульное сужение использует? Мне раньше говорили что получок и дробь 0, 1, 2. Так ли это? И если стрелять приходится на 40 метров, то какой номер подходит лучше?

Не будет лишним определить каким номером дроби ваше ружьё бьёт кучнее, и каким патроном, чьё производство то есть. Резкость боя попутно можно отследить, ну и по результатам выбирайте 0, 1 или 2. Под перо гуся свалили и 3, когда на селезня охотили весной, налетела стая, пропустили и в угон уронили.

Ссылка на комментарий

Сужение зависит от дистанции стрельбы конечно. Сейчас стоит не меняясь 0.38 дробь 5ка-3ка первые и до 1цы в угон. С дистанции от 10 метров до 40ка - нормально падают.  Не гонитесь за крупной дробью, лучше подманивайте поближе... - и попасть легче и убойнее любой номер дроби по любому)))

Ссылка на комментарий
30 минут назад, igorg сказал:

 

Сужение зависит от дистанции стрельбы конечно

 

скорее наоборот-дистанция зависит от сужения!

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

дистанция от сужения и сужение от дистанции-от перемены мест слагаемых сумма не меняется)))))))))))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Гусь не перепел,разбить не возможно,а значит сужение максимальное, но из за крупного размера кажется что летит медленно,хотя на самом деле скорость полета быстрее чем у утки,значит чем больше расстояние,тем больше упреждение(на 40 метрах,как минимум,5м вынос)

Изменено пользователем wasli65
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Тройка...... в угон единица

Разбить может и невозможно, а вот при чоке 1.0 нашпиговать так, что все пломбы повылитают - легко!!! :) 

Изменено пользователем igorg
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, igorg сказал:

что все пломбы повылитают - легко!!!

Игорь,а если по чесноку,то сам лично сколько зубов сломал? Я вот за 20 лет охоты по водоплавающим ни одного,ТТТ,что б не сглазить.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
15 часов назад, wasli65 сказал:

Игорь,а если по чесноку,то сам лично сколько зубов сломал? Я вот за 20 лет охоты по водоплавающим ни одного,ТТТ,что б не сглазить.

Передние все ЧЕТЫРЕ сломаны - могу фото сделать. :D  ... Там конечно не только гуси с дробью, не скажу, что очень часто, но бывает дробь выплевываю...раз - 7 штук чуть не съел, в патрон их снарядил - суеверный я  :D  - ем никогда "не пробуя", жена все время говорит - ты потихоньку то сначала жуй...не умею потихоньку, когда кушать хочется... :(:) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, igorg сказал:

Передние все ЧЕТЫРЕ сломаны

Если такие "потери" при сужении 0,38,то согласен,при чоке "зубной состав" под угрозой,хотя при очень близком налете  всегда есть возможность немного отбежать.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, wasli65 сказал:

Если такие "потери" при сужении 0,38,то согласен,при чоке "зубной состав" под угрозой,хотя при очень близком налете  всегда есть возможность немного отбежать.

Желательно вместе со скрадком:)

Ссылка на комментарий

Чок Брайли, перфорированный, при тестовых отстрелах, показал кучность примерно равную родным мобил чоках 0.5 на бенелли рафаэлло элегант(даже чуть выше), при более равномерной осыпи, поэтому и считаю, что всё равно избыточно кучно.... 

Изменено пользователем igorg
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 часов назад, igorg сказал:

Чок Брайли, перфорированный, при тестовых отстрелах, показал кучность примерно равную родным мобил чоках 0.5 на бенелли рафаэлло элегант(даже чуть выше), при более равномерной осыпи, поэтому и считаю, что всё равно избыточно кучно.... 

А граммы дроби уменьшить?

Ссылка на комментарий
7 часов назад, wasli65 сказал:

А граммы дроби уменьшить?

Вариант возможный, но на мой взгляд - не универсальный.  Пятерка и тройка у меня идет и по гусю и по утке(начинаю осенний сезон с семерки, потом пятерка и позднеосенние охоты в ноябре на Ладоге - тройка) - и по гусю эти же(имею ввиду конечно не семерку, да и пятерка была пробная, а тройка -да, вот универсализм и получается), а так придется делать дробь разную, навески разные  - не хочу морочиться - ленивый я уже)))  А вешаю и так 33 грамма...ну можно конечно и спортивными навесками стрелять....не знаю... может и попробую, смысл в этом вроде есть.... сенькью - сам не подумал - хотел раструбы купить)))  Можно конечно и без раструбов патрон собрать, чтоб куча меньше - но говорю же - ленивый стал, на станке кручу всё - лень в ручную ковырять каждый патрон...)))

Изменено пользователем igorg
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, igorg сказал:

Пятерка и тройка у меня идет и по гусю и по утке(начинаю осенний сезон с семерки, потом пятерка и позднеосенние охоты в ноябре на Ладоге - тройка) - и по гусю эти же(имею ввиду конечно не семерку, да и пятерка была пробная, а тройка -да, вот универсализм и получается),

У меня аналогично,вот только прошлую осень,пробно, начинал девяткой 28г, и потихоньку,через 5ку, до оставшейся с гусиной 3 подбираюсь к концу сезона, вот только тройки 35г наряжаю,а 5ки 32г. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх