Перейти к содержанию
Форум охотников России

7,62 или ...


Гость Гость_Роман_*

Рекомендуемые сообщения

Гость Гость_Роман_*

на данный момент имеется арсенал: ТОЗ-99 (5,6), ОП СКС (7,62*39).

Хочу приобрести что-нибудь по-точнее, так что бы 300 метров была прицельная стрельба.

Пока что думаю о Тигре 7,62*54 но что-то он не внушает доверия. Какой калибр вообще подойдёт? какой карабин?

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

на данный момент имеется арсенал: ТОЗ-99 (5,6), ОП СКС (7,62*39).

Хочу приобрести что-нибудь по-точнее, так что бы 300 метров была прицельная стрельба.

Пока что думаю о Тигре 7,62*54 но что-то он не внушает доверия. Какой калибр вообще подойдёт? какой карабин?

Деньги есть- бери Тигр 7,62*54, денег нет- бери Вепрь 7,62*54. Если ты конечно не собрался в Африку на "Большую пятерку", там совсем другие карабины.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Деньги есть- бери Тигр 7,62*54, денег нет- бери Вепрь 7,62*54.

ИМХО, конечно, но тяжеловаты и тот и другой. Если из засидки, с лабазу или вышки, то да... если бродить и бегать, то тяжко. А уж отдача у Тигры... ещё раз говорю, что чисто личное мнение.

В своё время тоже очень хотел и Тигра и Вепря, но пришёл к выводу - Тайга с 308 стволом.

Задайте себе вопрос, а сколько раз в год, Вы собираетесь охотится и с Тигром и с вепрем? А что вы хотите от охоты. Просто пострелять на стрельбище? Иметь в арсенале Драгунова? или аналог РПК!?

Да без вопросов. "Тайга" всё ж таки более "беговое" ружьё.

По добыче и стрельбе по зверику. Сколько выстрелов вы сделаете с линии? Один, два, три? по бегущему зверю? По стоящему? на загоне? Один, максимум два. Правила безопасности при стрельбе в загоне напоминать не надо! Пуля всё ж таки летит на 3 км... Спросите у егеря, куда он поставит на загоне стрелка с нарезкой, да ещё такой серьёзной как Тигр? Правильно, с краю, или на верх, чтобы пространства свободногоь поболе было...

С вышки или лабазу, ну тут понятно, тут всё ясно... 54-й патрон работает очень хорошо.

Однако я из Тайги, стреляя Нормовским Ориксом без вопросов... Дорого? согласен, но зато без подранков... пачка Орикса лежит и каши не просит, зато знаю - не подведёт...

Для бродячих собак и всякой прочей нечисти - Барнаул или Новосибирск.

И ещё...ну маленькая она, Тайга то... за грибами и на рыбалку - всегда в рюкзаке... и не тяжело и не видно её... разобраная конечно...

А посему, подумайте...

И в завершении... Имея в руках сумму для покупки Тигра, есть смысл подумать даже о Браунинге... потерпеть чуток и купить... что нибудь типа 30.06, а это уже совсем другой расклад...это уже не Тигр...

Тут уже и в африку можно ехать...за Великой пятёркой...

Ссылка на комментарий

Для прицельной стрельбы на дальние расстоания я бы приобрел карабин под 338lapua magnum. Очень

ндравиццо карабины SAKO

И мне тоже нравится SAKO и Brauning тоже и да много чего...нравится

Я бы тоже приобрёл, только что с сей техникой на российских просторах делать? почти 9 мм руля то...

С километру в лося стрелять? или гусей на пролёте в лёт бить...

С такой калиброй вот точно в Африку нать...

пачка таких патронов от 3000 рубликов... вот и считайте

Я просто исхожу из реала, из того, что у нас сейчас есть из дичи и звериков.

Ну при всей моей любви к нарезному оружию...смысла в такой покупке я не вижу...

Моё мнение, конечно же, не умаляет качества оружия фирмы SAKO и патронов Lapua в целом...

Сам ими пользуюсь для надёжного выстрела...

Ссылка на комментарий

Варианты:

автоматы: вепрь 308, Тигр 7,62*54. вепрюга дешевле, но тяжелее тигра. Если охота ходовая - брать не стоит.(или здоровье над немалое)

мечта - CZ550 в 308win. Но стоит 28-30тыр рублей. Вот такая http://technop.spb.ru/iproducts.php?id=1284#

Но в силу скудости средств, думаю возьму вот это: http://www.exclusivegun.ru/ru/exclusivegun/index.php/id198 в 7.62*54

Но если честно, если Вы на 300м не можете попасть с СКСа, то Вам это оружие некчему - возьмите АГС, или чтото вроде Шилки..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для уверенного поражения цели на 300м и далее нужно задуматься о 300-х калибрах магнум, это горные карабины, наши пока под такие калибры оружие не выпускают, а выпустив что нибудь напортачат. Я еще раз подчеркиваю для уверенного поражения, а не от случая к случаю.

Ссылка на комментарий

На мой взгляд болтовик точнее бить будет , это без вопросов и многими доказано.( в вопросе нужно чётко указявать что хотите). Что касается Вепря и Тигра, тут спор идёт. Знаю и тех и других, многие с Тигра к Вепрю идут. На мой взгляд если брать Тигра, то до иностранного карабина по деньгам нетак и накладно. За те деньги что стоит Вепрь, оно себя окупит много , много раз.

Я щас стою перед выбором потрона толи 7,62*39, толи 7,62*51. Но 51 патрон думаю будет та золотая середина между 39 и 54. Вепрь 308 думаю приобрести. У товарища Вепрь 7,62*39, вопросов нет, жалоб нет . Бьёт четко , от козла до кабана.

Но ребята правильно подметили, если ходить часто по лесу, может быть и неудобным оно, грамостким. Тут нужно подумать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я щас стою перед выбором потрона толи 7,62*39, толи 7,62*51. Но 51 патрон думаю будет та золотая середина между 39 и 54. Вепрь 308 думаю приобрести. У товарища Вепрь 7,62*39, вопросов нет, жалоб нет . Бьёт четко , от козла до кабана.

Коллега спрашивал на триста метров, а 7.62х39 это не стрельба на такую дистанцию, а у 7.62х51(308) и 7.62х54 вообще балистика почти одинаковая, даже 30-06 не вариант, его настильность хуже 308, при совсем небольшом выигрыше в энергии, что на такой дистанции теряет свою актуальность. Эти патроны не дают уверенного поражения цели на дистанции свыше 300 м. Только в одном с вами согласен естественно болтовик, а еще лучше со шнеллером!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

30-06... 308... болтовик... со шнеллером... прошу прощения за свою невежественность, но хотелось бы читать ваши посты только на языке для "чайников" в нарезном, чтоб и мне было понятно о каком патроне все-таки речь идет, а то я так и не понял у кого настильность лучше то ли у 7.62х54, то ли у 7.62х51, а может вообще у другого патрона, и что еще за болтовики со шнеллерами... очень похоже по звучанию на что то строительное чем дюпеля забивают :ph34r:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

30-06... 308... болтовик... со шнеллером... прошу прощения за свою невежественность, но хотелось бы читать ваши посты только на языке для "чайников" в нарезном, чтоб и мне было понятно о каком патроне все-таки речь идет, а то я так и не понял у кого настильность лучше то ли у 7.62х54, то ли у 7.62х51, а может вообще у другого патрона, и что еще за болтовики со шнеллерами... очень похоже по звучанию на что то строительное чем дюпеля забивают :ph34r:

308 это 7.62х51, 30-06 это 7.62х63 вот у него настильность хуже, слишком крутая траектория полета пули. Болтовик это карабин с ручной перезарядкой (рукояточка такая сбоку). Шнеллер это механизм для мягкого спуска, более точный выстрел на больших дистанциях, нет рывка.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
'Лисовин' [/b] post='7537' date='24.12.2007, 17:23']

308 это 7.62х51, 30-06 это 7.62х63 вот у него настильность хуже, слишком крутая траектория полета пули. Болтовик это карабин с ручной перезарядкой (рукояточка такая сбоку). Шнеллер это механизм для мягкого спуска, более точный выстрел на больших дистанциях, нет рывка.

Автор: Мишаня

Дата: 28-10-03 08:34

Всем привет!

Раскажите плз, что есть "шнеллер" и его практическое приминение?

Спасибо.

Автор: Dadrov

Дата: 28-10-03 17:43

Шнеллер, как ясно из назавния, устройство для ускоренного произведения выстрела. Делается это за счет максимального снижения усилия, с которым вы можете нажать на спуск. Если минимальное усилие без шнеллера можно довести примерно до полутора килограммов, то с применением оного - до сотен граммов.

Следовательно прикладывая меньше усилия, Вы быстрее нажимаете на спуск и стреляете.

Применяется шнеллер, как в нарезном, так и в гладкоствольном оружии, где более критичен.

Конструктив, я полагаю, не интересен. Замечу, что УСМ с ним получается сложнее и дороже, так как необходимо обеспечить взведение шнеллера только руками (пальцем) стрелка и только при запертом ружье..

сп.....но с хантера :ph34r:

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

308 это 7.62х51, 30-06 это 7.62х63 вот у него настильность хуже, слишком крутая траектория полета пули. Болтовик это карабин с ручной перезарядкой (рукояточка такая сбоку). Шнеллер это механизм для мягкого спуска, более точный выстрел на больших дистанциях, нет рывка.

что есть такое настильность?

словари говорят об этом так:

Настильность - свойство траектории пули, при которой пуля относительно невысоко поднимается над горизонтом оружия. У такой траектории угол возвышения меньше угла предельной дальности.

Горизонт оружия - горизонтальная плоскость, параллельная каналу ствола, проходящая через точку вылета пули.

а что вы скажете уважаемые? но только по русски:

.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

308 это 7.62х51, 30-06 это 7.62х63 вот у него настильность хуже

А как же этот патрон 7.62х54, он тоже по настильности проигрывает получается 7.62х51?

По остальному спасибо, просвятили!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

7.62х51 и 54 по балистике почти одинаковы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот примерные сравнительные характеристики патронов, выше обговариваемых калибров:

калибр..........................7.62х39...|...7.62х51...|...7.62х54

тип пули.......................TMS.........|...TMS.........|...TMS

масса пули....................9.7..........|...12.96.......|...13.0

скорость пули м/с:

0 метров.......................660..........|...750..........|...771

100 метров....................559.........|....667..........|...693

200 метров....................458.........|....589..........|...621

300 метров....................375.........|....518..........|...554

энергия пули Дж:

0 метров........................2113.......|....3659........|...3862

100 метров....................1516........|....2892........|...3117

200 метров....................1017........|....2258........|...2500

300 метров....................660..........|....1745........|...1990

Как видно из таблички 39 на 300 метров почти в полтора раза проигывает в скорости 51 и 54, а по энергии на тех же 300 метрах почти в трое ... делайте выводы сами! :ph34r:

Я вам предлагал искать карабинчик под 300 калибр вот например патрон 300 Winchester Magnum c пулей той же фирмы TMS и весом в 13 грамм имеет скорость соосветственно 863, 817, 770, 720. Энергию соответственно 4836, 4329, 3853, 3370.

Аналогичные патроны это: 300 Holand&Holand , 300 Weatherby Magnum, и как вариант 308 Norma Magnum.

А теперь делайте выводы о возможности стрельбы на дистанцию в 300 метров и возможности рассматриваемых патронов. Да можно попасть и из 39, но это будут не уверенные падания, зависящие от многих условий - погода, уровень подготовки стрелка и т.д., а с 300 уверенно, даже можно и дальше..

30-06 я здесь не рассматриваю, по причине его неважной настильности, явно уступающей перечисленным выше патронам, ведь 51 был сделан из него путем укорочения гильзы и получил лучшую балистику. Характеристики 30-06 близки к 51 и 54, так что это не вариант.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Здесь хорошо видны все параметры и сравнения:

http://www.ada.ru/Guns/ballistic/762x54R/compare.htm

Да график правильно отражает, более тяжелая пуля обладает меньшей скоростью и раньше снижается относительно траектории полета, но имеет большую энергию по сравнению с легкими. Кстати в 308 калибре больше возможностей в выборе пуль для разных видов охоты, чем в 7.62х54.

Вот тоже график зависимости увеличения калибра и веса пули на разных дистанциях:

post-4060-1198575381_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот еще неплохая группа патронов, для стрельбы на 300 метров, хотя калибр меньше 300-го, но вполне...

патрон....................длина........максимальный............вес пули..........начальная ............дульная

..............................гильзы.......диаметр гильзы............грамм.............скорость...............энегия Дж.

.................................мм.............мм.......................................................м/с..................................

7 мм Remington

......Magnum..............63,5...........13,5.............................9,0...................968....................4250...

7 мм Weatbery

......Magnum..............64,8...........13,5.............................9,0...................1036..................5205...

Пули калибров 7 мм и обладая, чаще всего изначально меньшей энергией, чем у патронов большего калибра 7,62х51; х54; и т.д. 7 мм пули лучше ее сохраняют на дистанции и, пролетев 200 м, выходят в лидеры, обогнав 308 почти на 200 дж, например 7 мм-08 "ремингтон" начальная скорость пули весом в 9 г составляют. соответственно 900 м/с и 3780 Дж. длинна гильзы 51,7 мм.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попалась на глаза еще табличка по патронам, так размещаю, для общего развития. Это экспансивный патрон CDP швейцарской фирмы SM, для разных калибров.

post-4060-1198586772_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Полностью согласен с Лисовиным, Сам имею 30-06, Отдача с ног валит, прицельная стрельба 50-150 метров,оптика не спасает. Больше подходит по крупному зверю на малых дистанциях. Зато останавливающее действие по сравнению с 7,62х54 процентов на 20 по более. Доводилось стрелять из тигра на 54. он по ласковей, ствол не закручивает, балистика на 200-300м. с оптикой приемлемая, для Лося, Медведя слабовато. Но это смотря на что охотиться, тоже самое что где то нужно натфилем подточить , а гдето дрочёвого мало. Вобще советую присмотреться к 223 кал. у меня чз-527 универсальный калибр. 400 метров в яблчко бьет. (по мелкому, среднему звею ему нет равных) а на более крупного зверя я бы начал С 30-06 итд.

Ссылка на комментарий

на данный момент имеется арсенал: ТОЗ-99 (5,6), ОП СКС (7,62*39).

Хочу приобрести что-нибудь по-точнее, так что бы 300 метров была прицельная стрельба.

Пока что думаю о Тигре 7,62*54 но что-то он не внушает доверия. Какой калибр вообще подойдёт? какой карабин?

Если нужно стрелять по крупным копытным - ТИГР (СОК-5) Легион (стволы просто идеальные) Кучность по паспорту 25-35 мм, но дороговато. Второй вариант Вепри (Супер, Хантер) с длинными стволами (есть и короткие) под 30-06Sp - 7.62х63(ведь твое требование до 300 м, а энергии у этого патрона хватит). Из "болтов" - Лось-9-1 естественно Премиум, но дешевле ТИГра(альтернатива - TIKKe). Кучность тебя тоже порадует. Все остальные варианты по ИЖМАШу исключи, по возможности, т.к. стволы все надо калибром проходить и вряд ли выберешь после этого хотя-бы один из 10.(поверь проверено)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх