Перейти к содержанию
Форум охотников России

Навигатор Гармин GPS 60 CSx (нужна помощь)


Рекомендуемые сообщения

Всем бобра.

недавно приобрел с рук Гармин GPS 60 CSx.

проблема в том, что на нем стоит только базовая МОРСКАЯ карта.

пошел в инет и пытался САМ залить карты. но, комп не видит прибор. флэшку видит, а сам прибор нет. в общем, ничего у меня не получилось.

что это? в чем может быть проблема? прошивка? залочен прибор?

как лечить?

пы.сы. поделитесь кто нибудь картами глубин УГЛИЧЕСКОГО и ИВАНЬКОВСКОГО.

 

Ссылка на комментарий
В Wednesday, May 24, 2017 в 08:53, li11 сказал:

Всем бобра.

недавно приобрел с рук Гармин GPS 60 CSx.

проблема в том, что на нем стоит только базовая МОРСКАЯ карта.

пошел в инет и пытался САМ залить карты. но, комп не видит прибор. флэшку видит, а сам прибор нет. в общем, ничего у меня не получилось.

что это? в чем может быть проблема? прошивка? залочен прибор?

как лечить?

пы.сы. поделитесь кто нибудь картами глубин УГЛИЧЕСКОГО и ИВАНЬКОВСКОГО.

 

Добрый день!

Всё верно. GPSMap 60 CSx - старый прибор. Для загрузки карт у него имеется карточка памяти - на неё и надо записывать. Навигатор определяться в системе (как видимые диск или устройство) не должен. Да даже, если бы и определился, то внутренней памяти у него очень мало. Интересующие Вас водохранилища достаточно хорошо прорисованы на стандартной карте "Дороги России Топо" (версии так от 6.21. А текущая - 6.23. Скоро (я думаю, месяца через полтора-два) должно выйти обновление до 6.24). Инструкций, как записать в интернете море. Да и найти картографию труда не составит. Я не думаю, что Вы профессиональный мореход, поэтому специализированная морская карта (по-моему) Вам не совсем подходит. Преимуществом установки картографии "Дороги России Топо" станет то, что кроме водной поверхности на ней будуn и сухопутные объекты, что поможет достаточно успешно использовать навигатор и в охотах и туризме.


P.S. Аппарат не блокируется, а лочится картография. Соответственно, что бы карта работала - ищите разблокированную картографию.
Ссылка на комментарий
Только что, Mike25 сказал:

Добрый день!

Всё верно. GPSMap 60 CSx - старый прибор. Для загрузки карт у него имеется карточка памяти - на неё и надо записывать. Навигатор определяться в системе (как видимые диск или устройство) не должен. Да даже, если бы и определился, то внутренней памяти у него очень мало. Интересующие Вас водохранилища достаточно хорошо прорисованы на стандартной карте "Дороги России Топо" (версии так от 6.21. А текущая - 6.23. Скоро (я думаю, месяца через полтора-два) должно выйти обновление до 6.24). Инструкций, как записать в интернете море. Да и найти картографию труда не составит. Я не думаю, что Вы профессиональный мореход, поэтому специализированная морская карта (по-моему) Вам не совсем подходит. Преимуществом установки картографии "Дороги России Топо" станет то, что кроме водной поверхности на ней будуn и сухопутные объекты, что поможет достаточно успешно использовать навигатор и в охотах и туризме.


P.S. Аппарат не блокируется, а лочится картография. Соответственно, что бы карта работала - ищите разблокированную картографию.

Спасибо огромное за подсказки.

карту нашел. но весит она 12.4 Гигов 

подскажите, какой максимальный объем флэшки поддерживает 76csx ?

нигде не смог найти.

пы.сы. что то меня терзают смутные сомнения, что такой древний аппарат потянет такую флэшку.

 

 

Ссылка на комментарий
17 минут назад, li11 сказал:

Спасибо огромное за подсказки.

карту нашел. но весит она 12.4 Гигов 

подскажите, какой максимальный объем флэшки поддерживает 76csx ?

нигде не смог найти.

пы.сы. что то меня терзают смутные сомнения, что такой древний аппарат потянет такую флэшку.

 

 

Добрый день!

Так какой-же, всё-таки у Вас навигатор? Впрочем, для общих рассуждений это не особо важно. Стандартный размер, поддерживаемый старыми аппаратами - 2 Гб. Карту памяти, более 4 Гб (насколько я помню), эти аппараты не поддерживают. Да и то только с самой последней прошивкой ПО. Что за карту Вы такую нашли? Вам достаточно "Дороги России Топо" 6.23 версии Запад. А она занимает чуть больше 3 Гб.

Ссылка на комментарий

 

Только что, Mike25 сказал:

 

Добрый день!

 

Так какой-же, всё-таки у Вас навигатор? Впрочем, для общих рассуждений это не особо важно. Стандартный размер, поддерживаемый старыми аппаратами - 2 Гб. Карту памяти, более 4 Гб (насколько я помню), эти аппараты не поддерживают. Да и то только с самой последней прошивкой ПО. Что за карту Вы такую нашли? Вам достаточно "Дороги России Топо" 6.23 версии Запад. А она занимает чуть больше 3 Гб.

 

у меня GPS MAP 76 CSx.

скачал с оф сайта драйвер http://www.garmin.com/support/download_details.jsp?id=591драйвер поставился и появилось сообщение, что ЮСБИ устройство Гармин подключено. но, в проводнике Виндоуз устройство не появилось.

если на навигаторе включить USB MASS STOROGE ( меню - настройки - интерфейс), то комп видит внешнюю флэшку.

Безымянный.jpg

а прибор всё равно не видит. но в УСТРОЙСТВАХ И ПРИИНТЕРАХ (панель управления) он отображается.

2017-05-26_08-51-10.jpg

 (но, после Вашей подсказки я понял, что так и должно быть)..

скачал там же  вэбапдейтер http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=931

в результате он говорит, что у меня последняя версия ПО и обновлений НЕТ.

русский язык из меню выбора языков (в настройках системы) исчез.

сейчас всё на английском.

пытаюсь русифицировать (или обновить прошивку) выскакивает такое сообщение

Безымянный (2).jpg

кабель есть только ЮЭсБи. взял другие (от какого то телефона и фотоаппарата). картина не меняется. не хочет менять прошивку, гад.

не пойму в чем дело :(

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, li11 сказал:

 

у меня GPS MAP 76 CSx.

скачал с оф сайта драйвер http://www.garmin.com/support/download_details.jsp?id=591драйвер поставился и появилось сообщение, что ЮСБИ устройство Гармин подключено. но, в проводнике Виндоуз устройство не появилось.

если на навигаторе включить USB MASS STOROGE ( меню - настройки - интерфейс), то комп видит внешнюю флэшку.

Безымянный.jpg

а прибор всё равно не видит. но в УСТРОЙСТВАХ И ПРИИНТЕРАХ (панель управления) он отображается.

2017-05-26_08-51-10.jpg

 (но, после Вашей подсказки я понял, что так и должно быть)..

скачал там же  вэбапдейтер http://www8.garmin.com/support/download_details.jsp?id=931

в результате он говорит, что у меня последняя версия ПО и обновлений НЕТ.

русский язык из меню выбора языков (в настройках системы) исчез.

сейчас всё на английском.

пытаюсь русифицировать (или обновить прошивку) выскакивает такое сообщение

Безымянный (2).jpg

кабель есть только ЮЭсБи. взял другие (от какого то телефона и фотоаппарата). картина не меняется. не хочет менять прошивку, гад.

не пойму в чем дело :(

 

Добрый день!

 

Если исчез русский язык, то это означает две вещи - 1. У Вас аппарат неофициальный; 2. Вы всё-таки обновили прошивку. А при получении обновления с основного (garmin.com) сайта вы получаете оригинальную прошивку, в которой отсутствует русский язык. Но даже в этом случае у Вас должно быть несколько языков, кроме английского. Заметьте, что я спросил про модель Вашего аппарата! И это я сделал не просто так - с 60CSx я ещё смогу как то помочь восстановить аппарат, так как прошивка с русским языком точно была. А вот для 76-й серии вроде не осталось. Поэтому я и рассказал, что Вам, с моей точки зрения, подойдёт без каких либо инструкций по установке. Попробуйте использовать для обновления Garmin Express, если он конечно увидит Ваш старый навигатор. Может там будет дан русский язык. Теоретически, я могу сделать (только надо вспомнить) русификацию старого аппарата. Кроме всего прочего, в прошивке старых аппаратов может быть ещё засада - чипсеты менялись и не все сделанные прошивки нормально вставали.

Табличка, которую Вы видите показывает, что Ваш навигатор не подсоединяется к программе обновления. Попробуйте в навигаторе проверить интерфейс и установить его в "Garmin", как предлагается. Да и перезагрузить компьютер не мешает. Если не поможет, то Вам потребуется другая программа или пробовать прошивать с карты памяти. Кабель USB-miniUSB подходит любой - во всяком случае, у меня проблем никогда не возникает.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Mike25 сказал:

Добрый день!

 

Если исчез русский язык, то это означает две вещи - 1. У Вас аппарат неофициальный; 2. Вы всё-таки обновили прошивку. А при получении обновления с основного (garmin.com) сайта вы получаете оригинальную прошивку, в которой отсутствует русский язык. Но даже в этом случае у Вас должно быть несколько языков, кроме английского. Заметьте, что я спросил про модель Вашего аппарата! И это я сделал не просто так - с 60CSx я ещё смогу как то помочь восстановить аппарат, так как прошивка с русским языком точно была. А вот для 76-й серии вроде не осталось. Поэтому я и рассказал, что Вам, с моей точки зрения, подойдёт без каких либо инструкций по установке. Попробуйте использовать для обновления Garmin Express, если он конечно увидит Ваш старый навигатор. Может там будет дан русский язык. Теоретически, я могу сделать (только надо вспомнить) русификацию старого аппарата. Кроме всего прочего, в прошивке старых аппаратов может быть ещё засада - чипсеты менялись и не все сделанные прошивки нормально вставали.

Табличка, которую Вы видите показывает, что Ваш навигатор не подсоединяется к программе обновления. Попробуйте в навигаторе проверить интерфейс и установить его в "Garmin", как предлагается. Да и перезагрузить компьютер не мешает. Если не поможет, то Вам потребуется другая программа или пробовать прошивать с карты памяти. Кабель USB-miniUSB подходит любой - во всяком случае, у меня проблем никогда не возникает.

1.  Гармин экспресс уже не поддерживает этот аппарат. он его видит и даже определяет серийный номер. НО, отправляет на ГарминМапАпдейтер.

МапАпдейтер в Хроме не работает. поставил его на ИЕ.

он говорит, что карт для обновлений у меня нет и предлагает два варианта - выход или купить карты :)  я выбрал первый вариант :) 

2. Русская прошивка у меня есть. я только не могу понять как её установить если комп не видит внутреннюю память аппарата.

3. чипсет в этом навигаторе стоит новый (так по крайней мере говорит яндекс).

".... Переход к высокой чувствительности: SiRFstarIII: 
Все изменилось в середине 2005 года, когда Garmin объявил, что он будет использовать высокую чувствительность чипсета SiRFstarIII в своей автомобильной линейке nuvi, а чуть позже в 60/76 ручных GPSMAP Cx. ...."

4. Дороги России скачал (с делением на восток и запад). куплю флэшку - попробую установить.

 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, li11 сказал:

1.  Гармин экспресс уже не поддерживает этот аппарат. он его видит и даже определяет серийный номер. НО, отправляет на ГарминМапАпдейтер.

МапАпдейтер в Хроме не работает. поставил его на ИЕ.

он говорит, что карт для обновлений у меня нет и предлагает два варианта - выход или купить карты :)  я выбрал первый вариант :) 

2. Русская прошивка у меня есть. я только не могу понять как её установить если комп не видит внутреннюю память аппарата.

3. чипсет в этом навигаторе стоит новый (так по крайней мере говорит яндекс).

".... Переход к высокой чувствительности: SiRFstarIII: 
Все изменилось в середине 2005 года, когда Garmin объявил, что он будет использовать высокую чувствительность чипсета SiRFstarIII в своей автомобильной линейке nuvi, а чуть позже в 60/76 ручных GPSMAP Cx. ...."

4. Дороги России скачал (с делением на восток и запад). куплю флэшку - попробую установить.

 

Добрый день!


Garmin Express я рекомендовал не для картографии, а для ПО - для восстановления русского языка (если есть такая возможность), установки дополнений, переустановки ПО. Вышли - и это правильно. Ведь "Дороги России. Топо" у Вас есть! Устанавливайте Запад - более Вам не потребуется. Для установки обновления ПО, переустановки ПО внутреннюю память навигатора видеть не требуется. Повторю - в старых навигаторах Вы её не увидите. Чипсет может быть MTK (последний). "Не читайте советских газет" - цитата из известного фильма. Или первоисточники или специализированная информация, которую ещё надо знать, где искать.

Позвонили бы, телефон в личке есть - проще бы было.

Ссылка на комментарий

ну что ж, УПОРСТВО И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ.

навигатор русифицировал. прошивал с другого компьютера. со своего не получилось (не смотря на то, что я откатил систему).

теперь в магаз за флэшкой и буду лить карты.

пы.сы.  спасибо Mike25 (Михаилу) за поддержку и консультации.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, li11 сказал:

ну что ж, УПОРСТВО И ТРУД ВСЁ ПЕРЕТРУТ.

навигатор русифицировал. прошивал с другого компьютера. со своего не получилось (не смотря на то, что я откатил систему).

теперь в магаз за флэшкой и буду лить карты.

пы.сы.  спасибо Mike25 (Михаилу) за поддержку и консультации.

Добрый день!

Вот и отлично. Хорошо всё то, что хорошо заканчивается. Судя по всему, у Вас криво установился Garminовский драйвер или что-то с ОС. Может, имеет смысл проверить системный диск, с исправлением системных ошибок и восстановлением повреждённых секторов.

Ссылка на комментарий

э-э-э-х. в общем с 4-рёх гиговой флэшкой он включаться не хочет. виснет при загрузке. или флэшка не подходит или прошивка не та :(

в итоге у меня есть только 1 гиг. топо Дороги России (запад) не влезут.

пы.сы. ночью воткнул карту глубин (водоёмы россии). ну , теперь  держитесь судаки да окуни :) 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, li11 сказал:

э-э-э-х. в общем с 4-рёх гиговой флэшкой он включаться не хочет. виснет при загрузке. или флэшка не подходит или прошивка не та :(

в итоге у меня есть только 1 гиг. топо Дороги России (запад) не влезут.

Добрый день!

Последняя прошивка позволяет видеть карты памяти до 4-х Гб точно, но низких классов (лучше не выше второго). Поэтому, тут могут быть варианты - 1. Неподходящая карта памяти; 2. - Вы просто не можете дождаться загрузки картографии (картография большая, информации много, а аппарат старый (слабый) - вот и тормозит конкретно); 3. Что-то с картографией - неподходящая разблокировка, криво скачалась, установлена неправильно.

Вы пишете, что у Вас есть 1 Гб. Тогда попробуйте установить данный набор карт (вырезка из ДР Топо 6.23 Запад) -

Тверская, Московская, Ярославская, Владимирская. Объём небольшой, но, правда, усечённый функционал. Имя файла должно быть "gmapsupp.img", находиться он должен в папке "Garmin", которая должна быть в корне кары памяти. Если запустится, то попробуйте сделать то же с 4-х Гб картой памяти.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, Mike25 сказал:

 

Добрый день!

 

Последняя прошивка позволяет видеть карты памяти до 4-х Гб точно, но низких классов (лучше не выше второго). Поэтому, тут могут быть варианты - 1. Неподходящая карта памяти; 2. - Вы просто не можете дождаться загрузки картографии (картография большая, информации много, а аппарат старый (слабый) - вот и тормозит конкретно); 3. Что-то с картографией - неподходящая разблокировка, криво скачалась, установлена неправильно.

 

Вы пишете, что у Вас есть 1 Гб. Тогда попробуйте установить данный набор карт (вырезка из ДР Топо 6.23 Запад) -

Тверская, Московская, Ярославская, Владимирская. Объём небольшой, но, правда, усечённый функционал. Имя файла должно быть "gmapsupp.img", находиться он должен в папке "Garmin", которая должна быть в корне кары памяти. Если запустится, то попробуйте сделать то же с 4-х Гб картой памяти.

 

СПАСИБО, Михаил.

1. скачал. установил. работает.

захотелось иметь обе карты (Дороги России и Карты глубин https://yadi.sk/d/L9n2Bt5O3JZpsP ). переименовал файлы в gmapsup1.img и gmapsup2.img

ПРИБОР КАРТЫ НЕ УВИДЕЛ

похожу пока так.

2. с ПУСТОЙ флэшкой на 4 гига он вообще не хочет грузиться. зависает. скорее всего "гранаты не той системы" (не подходит она ему).

 

 

пы.сы. потанцевав ещё немного с бубном, объединил обе карты в один файл в GMapTool

Водоемы России видно только если отключить Дороги России в меню навигатора. ну, хоть так.

тем более карта глубин мне нужна только на рыбалке, а ТОПО карта на рыбалке не нужна. и наоборот, в лесу мне глубины водоемов не нужны.

МОЯ ДАВОЛЬНА )))

 

 

Ссылка на комментарий
  • 3 года спустя...

У меня похожая ситуация с навигатором такой же модели.

Но заниматься самостоятельно апрейдами и изысканиями нет возможности.

Куда бы в Москве можно стукнуться с вопросами по Garmin GPSMAP 76CSX.

Mike25, быть может,  сможете Вы лично помочь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Pool сказал:

У меня похожая ситуация с навигатором такой же модели.

Но заниматься самостоятельно апрейдами и изысканиями нет возможности.

Куда бы в Москве можно стукнуться с вопросами по Garmin GPSMAP 76CSX.

Mike25, быть может,  сможете Вы лично помочь?

Вы бы на год извещения посмотрели!?

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Pool сказал:

Разумеется, посмотрел.

И что из этого?

То, что их на Форуме давно нет. Больше года. 

Можно посмотреть в их профиле. 

Смысла нет спрашивать (((

Ссылка на комментарий

А Вот за это спасибо. На профиля действительно, не смотрел. Форум меня туда не пущает.  Думаю, что из-за моей нулевой "репутации" и малого количества сообщений.

Дык, может есть кто ещё в теме. Лучше в Москве или МО, конечно.

 

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Скажите, а кто-то навигатор Globex GE711 использовал? Посмотрел рейтинг https://vyboroved.ru/ , что из недорогих один из лучших. Стоит ли брать такой? Может кто юзал, поделится впечатлениями о нём. 

Ссылка на комментарий
24.05.2017 в 08:53, li11 сказал:

Гармин GPS 60 CSx.

Всё не читал, но как пользователь гармин 76Сх скажу следующее: карты памяти только 2гб, резать карту большего размера не вариант - не работает. На трекере есть гарминовская программа для заливки карт, там можно выбрать только необходимые районы под размер 2 гб. Вот и весь фокус. ПС меня древний гармин устраивает на 100%, просто когда в незнакомое место иду, заливаю карту района и всё ок. 

 

Ответил в тему 2017г)))Прощу прощения😁

Изменено пользователем Инженер Максим
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх