Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дачка =Ь


Рекомендуемые сообщения

  • Местные егеря

Сыновья выросли, деревья посажены, на очереди дом.:)

Начать хочу с забора. Первые вопросы:

Что лучше, в смысле долговечнее и надежнее, просто вбить в землю вертикальные опоры (железную трубу), или выкопать под них ямы и забетонировать?

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    36

  • yury

    16

  • Старичок

    14

  • ViZor

    8

  • Экспертная группа

Не с той стороны Люда начинаешь.

Забор - в последнюю очередь. При постройке фундамента, дома, прокладке коммуникаций потребуется проезд на участок крупногабаритной техники. Забор придется разбирать.

1коммуникации

2 фундамент

3 планировка участка предварительная(если требуется)

4 дом

5 планировка участка окончательная 

6 забор.

Для сохранности всего что есть на стройке (инструмент и т.д.) вполне достаточно бытовки с замком.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
12 часов назад, Алексей 44 сказал:

Не с той стороны Люда начинаешь.

Да нет, все нормально. Фундамент там уже имеется от старого дома. Фундамент основательный. И забор имеется тоже. Точнее имелся. В настоящее время он завалился и нужно огородить участок с 3 сторон.

А коммуникаций нет. И скорее всего не будет. Домик садовый в СНТ, так сказать по облегченной программе для девочек. :)

Так все-таки как лучше:  просто вбить столбы или забетонировать основание?

 

Ссылка на комментарий

зависит от того какой будет забор (легкий или тяжелый).

его высоты.

от плотности грунта и глубины промерзания.

пы.сы. в любом случае забивать нужно около 1\3 от длины столба.

 

Ссылка на комментарий

Люда, сколько людей, столько и мнений на этот счет.

Я так понимаю, речь о бюджетном профнастильном заборе идет?

Как у вас с грунтом не знаю, а у нас водичка высоко стоит. Я посмотрел на соседские забетонированные столбы заборные, которые по первой весне вывернуло вместе с бетоном и забил свои поглубже (в этом случае нет такой большой площади для их выдавливания и выворачивания).

5 лет полет нормальный.

 

Если речь о заборе капитальном, то тогда конечно бетон.

Ссылка на комментарий

всё правильно.

им нужно было бетонировать столбы НИЖЕ уровня промерзания. влажные грунты после зимы вспучивает.

столбы для легких заборов достаточно забить. но, опять же НИЖЕ уровня промерзания.

 

Ссылка на комментарий

Раз речь о даче надо понимать,что это будет не дворец Галкина и не какой- нибудь шикарный особняк требующий соответствующего двухметрового забора.Правильно говорит Ii11.Забитые трубы устойчивее,особенно против ветра(если профнастил).Выворачиваются легче от нагрузок боковых бетонированные столбы.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Интересно узнать мнение про ту самую глубину-все до сих пор роют как кроты по 1,5-2 метра,а глубина промерзания-то другая уж давно)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 минут назад, Макс2013 сказал:

Интересно узнать мнение про ту самую глубину-все до сих пор роют как кроты по 1,5-2 метра,а глубина промерзания-то другая уж давно)))

Это верно! Мы в Приморье на 0,5 метра копали, а дальше, даже летом лед был (родники обустраивали и лагуны для промывки грибов). Под столбы ограждения рыли на 1 метр. Кто хотел быстрее закончить работы, рыл меньше, но весной все ограждение лежало на земле.

Ссылка на комментарий
37 минут назад, Макс2013 сказал:

Интересно узнать мнение про ту самую глубину-все до сих пор роют как кроты по 1,5-2 метра,а глубина промерзания-то другая уж давно)))

 

23 минуты назад, ViZor сказал:

Это верно! Мы в Приморье на 0,5 метра копали, а дальше, даже летом лед был (родники обустраивали и лагуны для промывки грибов). Под столбы ограждения рыли на 1 метр. Кто хотел быстрее закончить работы, рыл меньше, но весной все ограждение лежало на земле.

Не нужно копать,нужно бурить!:buba:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, max32rus сказал:

 

Не нужно копать,нужно бурить!:buba:

Ну, да! Особенно в скалистой местности!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
7 часов назад, li11 сказал:

всё правильно.

им нужно было бетонировать столбы НИЖЕ уровня промерзания. влажные грунты после зимы вспучивает.

столбы для легких заборов достаточно забить. но, опять же НИЖЕ уровня промерзания.

 

Всем спасибо, поняла. Лучше забить! 

Не на забор, конечно, а столбы забить. :D

ЗЫ Забор будет из профлиста, высоту надо замерить, чтобы на уровне с соседями был забор. Высота забора у них на глазок метра 2, (хоть и не особняк за забором) но могу ошибиться.

Вот тут когда-нибудь будет садовый домик, нормальные грядки, ягодник и плодовые деревья вместо берез и елок. :angel:

Саженцы елок и сосен бесплатные никому не нужны? Пишите в личку, пока все не выкорчевала, отвечу где забрать. :)

DSCN6907.JPG

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
22 часа назад, Макс2013 сказал:

Интересно узнать мнение про ту самую глубину-все до сих пор роют как кроты по 1,5-2 метра,а глубина промерзания-то другая уж давно)))

Согласно строительным нормам,берется глубина промерзания грунта для данной местности добавляется 1метр и это есть глубина закладки фундамента.Это не относится к районам вечной мерзлоты. Там забиваются сваи.

Ссылка на комментарий
18 часов назад, Колобок сказал:

Всем спасибо, поняла. Лучше забить! 

Не на забор, конечно, а столбы забить. :D

ЗЫ Забор будет из профлиста, высоту надо замерить, чтобы на уровне с соседями был забор. Высота забора у них на глазок метра 2, (хоть и не особняк за забором) но могу ошибиться.

Вот тут когда-нибудь будет садовый домик, нормальные грядки, ягодник и плодовые деревья вместо берез и елок. :angel:

Саженцы елок и сосен бесплатные никому не нужны? Пишите в личку, пока все не выкорчевала, отвечу где забрать. :)

DSCN6907.JPG

Люда,

Дело конечно хозяйское,

Но Алексей 44 прав. Огораживать до строительства дома хотя бы со стороны улицы не желательно....

Потому что дальше придется на грузовиках завозить материалы. Строители привезут свой вагончик. Далее привезешь туалет. Потом привезешь кольца для колодца.

Потом устанешь вручную это все корчевать и обязательно пригонишь трактор, чтобы участок распахать. Он не сможет это сделать в закрытом пространстве без открытой хотя бы одной стороны, и т.д. и т.д.

Через ворота это все проблематично и лишние затраты ожидают от разъяренных трактористов/машинистов.

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
2 часа назад, Старичок сказал:

Согласно строительным нормам,берется глубина промерзания грунта для данной местности добавляется 1метр и это есть глубина закладки фундамента.Это не относится к районам вечной мерзлоты. Там забиваются сваи.

Добавляется один метр??????????:blink:В наших широтах(московская обл и близ лежайшие) грунт больше 50-60 см не промерзает-какойнах метр добавлять)))))))

У меня газ зимой тянули после двух недель минус 35-40-60 см-дальше хоть руками рой))),забор стоит на мелкозаглубленной лентой,а под кирпичными колоннами в метр бетонировали без всяких свай,просто с хорошим армированием-стоит как влитой,а зимы с тех пор огого как меняются с холодных до тёплых!!!и грунтовые воды у меня близко 2-3-4 штыка и родник!!!Так что при наших зимах,когда 2-7 дней постоит мороз в -30 и усё,не стоит прибегать к гостам,которые,наверное,в 60х придумали,прибегать!!!Это даже не ИМХО-это собственные наблюдения!!!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
1 час назад, yury сказал:

Огораживать до строительства дома хотя бы со стороны улицы не желательно....

Мне для начала тылы огородить надо. :)

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Макс2013 сказал:

Добавляется один метр??????????:blink:В наших широтах(московская обл и близ лежайшие) грунт больше 50-60 см не промерзает-какойнах метр добавлять)))))))

У меня газ зимой тянули после двух недель минус 35-40-60 см-дальше хоть руками рой))),забор стоит на мелкозаглубленной лентой,а под кирпичными колоннами в метр бетонировали без всяких свай,просто с хорошим армированием-стоит как влитой,а зимы с тех пор огого как меняются с холодных до тёплых!!!и грунтовые воды у меня близко 2-3-4 штыка и родник!!!Так что при наших зимах,когда 2-7 дней постоит мороз в -30 и усё,не стоит прибегать к гостам,которые,наверное,в 60х придумали,прибегать!!!Это даже не ИМХО-это собственные наблюдения!!!

Я привел то,что СНиПом заложено.Ваши наблюдения это за сравнительно короткий период.В СНиПах заложены нормы исходя из многолетних наблюдений.1м добавляется теми же нормами на случай каких-то, пусть очень редких природных аномалий. Это все про глубину заложения фундаментов. Это был ответ на Ваше желание узнать мнение.Я же привел содержание строительных норм.Про забор я уже писал для Колобок.А это не про заборы.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
1 час назад, Старичок сказал:

Я привел то,что СНиПом заложено.Ваши наблюдения это за сравнительно короткий период.В СНиПах заложены нормы исходя из многолетних наблюдений.1м добавляется теми же нормами на случай каких-то, пусть очень редких природных аномалий. Это все про глубину заложения фундаментов. Это был ответ на Ваше желание узнать мнение.Я же привел содержание строительных норм.Про забор я уже писал для Колобок.А это не про заборы.

Эти снипы менять пора даааавным давно,т.к климат поменялся.

Щас до сих пор некоторые думают,что,как 50 лет назад,бетонный фундамент должен чуть ли не год стоять-"прочность набирать":585d20040fbd9_1(25):

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Макс2013 сказал:

Эти снипы менять пора даааавным давно,т.к климат поменялся.

 

Макс, а я видел много раз что бывает когда сваю фундамента выпучивает под домом.

 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Только что, Алексей 44 сказал:

Макс, а я видел много раз что бывает когда сваю фундамента выпучивает под домом.

 

Лёш,за 7 лет у меня один случай в том году и то потому,что заказчица сэкономила.У тебя опыт больше и за криворукими ты тоже много переделываешь-поэтому и много!)Идиоты понаделают фигни,а заказчики потом страдают...

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
49 минут назад, Макс2013 сказал:

Эти снипы менять пора даааавным давно,т.к климат поменялся.

Щас до сих пор некоторые думают,что,как 50 лет назад,бетонный фундамент должен чуть ли не год стоять-"прочность набирать":585d20040fbd9_1(25):

Меняются,..точнее заменяются на регламенты.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Макс2013 сказал:

Эти снипы менять пора даааавным давно,т.к климат поменялся.

Щас до сих пор некоторые думают,что,как 50 лет назад,бетонный фундамент должен чуть ли не год стоять-"прочность набирать":585d20040fbd9_1(25):

насколько я помню, ни в одном СНиП это не написано. даже не понятно кем и когда эта ересь была рекомендована.

фундамент рассчитывается на вес самого фундамента плюс вес здания. если он сам себя удержать не может, то здание тем более поплывёт. а прочность бетон набирает не долго и нагружаете вы его не сразу. пока снимете опалубку, пока то да сё - он уже наберёт достаточную прочность.

 

 

Ссылка на комментарий
10 часов назад, li11 сказал:

насколько я помню, ни в одном СНиП это не написано. даже не понятно кем и когда эта ересь была рекомендована.

фундамент рассчитывается на вес самого фундамента плюс вес здания. если он сам себя удержать не может, то здание тем более поплывёт. а прочность бетон набирает не долго и нагружаете вы его не сразу. пока снимете опалубку, пока то да сё - он уже наберёт достаточную прочность.

 

 

По науке бетон набирает полностью прочность через 28 суток.При строительстве мы все иногда по незнанию,иногда сознательно идем на нарушения,считая,что это не повредит.Но когда строится серьезный объект,надо отказаться от своих "ИМХО" и делать по науке.Необходимости ждать 28 суток не бывает,т.к.интенсивное твердение бетона происходит первую неделю и бетон получает нагрузку не сразу, а по мере строительства.

Мне кажется пора заканчивать мусолить эту тему,Колобок уже построила забор.:P

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Местные егеря

Медленно, но верно привожу участок в порядок. :) 

Кладку разобрала до фундамента, баню покрасила, пол-участка выкорчевала, сзади огородила. Надо деревья повалить. Самой никак, слишком высокие (на второй фотке хорошо видны на фоне бани), но есть к кому обратиться. Подскажите примерно, если можете, сколько стОит уронить на землю здоровый ствол, чтобы и людей не обидеть, и не переплатить?DSCN6907.JPG.59fc2df9d745c7d48aca0d6a22f7690c.JPG

DSCN7560.JPG

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх