Перейти к содержанию
Форум охотников России

Дачка =Ь


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, ikos сказал:

Я за второй вариант, а для долговечности, пенек можно прикрыть тем, что останется при вырезе отверстия в столешнице. Ну или декорацией какой нибудь. Если замутить вращение столешницы вокруг пня и подсветку, получится супер-диско пень!))) Правда не знаю, как воплотить вращение, может на форуме есть рукастый инженер-рационализатор, подскажет.

Там даже точно по кривому пню эту дырку вырезать без зазоров не вариант.

(По фотам вижу, что шлифмашинкой шкурит диск от кабельной катушки не плотник ни разу)))

В эти дырки грязь, листва и т.д. будет попадать, сырость и гниль развиваться. Получится колхоз и прощай пень.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Колобок

    36

  • yury

    16

  • Старичок

    14

  • ViZor

    8

  • Экспертная группа
19 часов назад, Колобок сказал:

 

e0db653544b3.jpg

 

Если собраться и немного постараться с цветом, то получится вообще щедеврально. Можно гильзами, капсюлями и ......... заполнить. Будет очень красиво! 

http://www.abkhazeti.ru/vidy/25-stoly-iz-dereva-i-jepoksidnoj-smoly.html

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
13 минут назад, yury сказал:

(По фотам вижу, что шлифмашинкой шкурит диск от кабельной катушки не плотник ни разу)))

Дорогу осилит идущий.(с) :)

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
8 минут назад, ViZor сказал:

Если собраться и немного постараться с цветом, то получится вообще щедеврально. Можно гильзами, капсюлями и ......... заполнить. Будет очень красиво! 

http://www.abkhazeti.ru/vidy/25-stoly-iz-dereva-i-jepoksidnoj-smoly.html

Я думала про зерна кофе вместо капсюлей и гильз )))

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Колобок сказал:

Я думала про зерна кофе вместо капсюлей и гильз )))

Что угодно, дело вкуса.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Так что насчет лака для пня? Лучше маслом покрыть, оно даст пню дышать?

Ссылка на комментарий
31 минуту назад, yury сказал:

Там даже точно по кривому пню эту дырку вырезать без зазоров не вариант.

(По фотам вижу, что шлифмашинкой шкурит диск от кабельной катушки не плотник ни разу)))

В эти дырки грязь, листва и т.д. будет попадать, сырость и гниль развиваться. Получится колхоз и прощай пень.

Ну если только прям вложиться терпением и временем, а потом, как дядя Витя советует эпоксидной смолой залить, то будет красиво и долговечно! Но сам я таких вещей не делал и начинаю склоняться к первому варианту из-за большей полезной площади стола, ну и конечно же упрощённой конструкции! 

Ссылка на комментарий
32 минуты назад, ViZor сказал:

Если собраться и немного постараться с цветом, то получится вообще щедеврально. Можно гильзами, капсюлями и ......... заполнить. Будет очень красиво! 

http://www.abkhazeti.ru/vidy/25-stoly-iz-dereva-i-jepoksidnoj-smoly.html

Я и не знал о таких технологиях..., освоил только работы жидким акрилом, заливал чугунную ванну, получилось супер! И думал как бы его применить для изготовления садовой мебели...., пришёл ответ в виде Вашего сообщения, что акрил надо оставить в покое, есть технологии гораздо круче и монументальнее!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
28 минут назад, Колобок сказал:

Так что насчет лака для пня? Лучше маслом покрыть, оно даст пню дышать?

А зачем пню дышать? Яхтовый лак для того и предназначен, чтобы даже в морской среде дерево на портилось!

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
51 минуту назад, ViZor сказал:

А зачем пню дышать? Яхтовый лак для того и предназначен, чтобы даже в морской среде дерево на портилось!

1. Снизу, от земли, влага все-равно будет. Возможно, что лак не даст пню просохнуть после зимы.

2. пень дает трещины, скорее всего и лак потрескается.

Хотя наверно я слишком заморачиваюсь. В любом случае минимум лет на пять пня и так хватит )))

Тем более, что еще и навес какой-нибудь на случай дождя хочется.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
1 час назад, yury сказал:

Там даже точно по кривому пню эту дырку вырезать без зазоров не вариант.

А и не надо без зазоров. :) 

Даже наоборот, зазор как раз и остался бы. Вырезаться по замыслу должен ровный круг так, чтобы пень к нему не примыкал. Но я решила, что не буду заморачиваться. просто столешница - меньше забот.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Колобок сказал:

А и не надо без зазоров. :) 

Даже наоборот, зазор как раз и остался бы. Вырезаться по замыслу должен ровный круг так, чтобы пень к нему не примыкал. 

В таком случае от полезной поверхности стола (диска от катушки) ничего не останется.

И самый минус -  вся конструкция, которую придется городить, чтобы этот диск закрепить, испортят всю природность и красоту первоначального замысла....

Ссылка на комментарий

Сколько вариантов! Все хороши.Двухэтажный тоже интересен.Второй этаж не выше 15-20см столешницы.Тогда на втором этаже можно ставить блюда в общей тарелке.Можно приправы,вазы и т.д.Площадь не пропадет.Такие столы в кафешках встречаются.Если отказаться от двухэтажного варианта,вращающийся не сложно сделать.В середину пня просверлить отверстие для трубы с приваренным дном.Накидать шариков в трубу,вставить туда такую же трубу меньшего диаметра и к нему прикрутить столешницу.Привод не нужен.Получится  шведский стол.Для того,чтобы набрать продукты в свою тарелку не нужно ходить вокруг стола.Стоишь и крутишь к себе нужное блюдо с желаемым продуктом.Такой стол я видел в ресторане.Но он был большой.Можно сделать стопор при необходимости. Удачи!

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, ViZor сказал:

Яхтовый лак для того и предназначен, чтобы даже в морской среде дерево на портилось!

К сожелению настоящий яхтенный лак уж больно дорогой, а то что продается в магазинах, это только название.

Я бы тоже не стал лаком покрывать, лак от мороза и дождей прослужит не долго, а летом вообще шелушиться будет. Присмотритесь  к маслу с воском фирмы OSMO, не очень дорогое и вполне подходит под ваши цели. Пока сейчас тепло можно все это пропитать, а потом ещё б пару раз весной пройтись этим же составом. Да и эти масла есть разных цветов и оттенков, есть и безцветный.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, ViZor сказал:

Если собраться и немного постараться с цветом, то получится вообще щедеврально. Можно гильзами, капсюлями и ......... заполнить. Будет очень красиво! 

http://www.abkhazeti.ru/vidy/25-stoly-iz-dereva-i-jepoksidnoj-smoly.html

Пробовал я заливать эпоксидной смолой, для не профессионала достаточно трудоемкая работа, пузырьки очень трудно выводить из слоя клея, а они будут обязательно, да и не при соблюдении пропорций закрепителя и самого клея, все это может закипеть, что испортить изделие. Могу ещё много минусов назвать... Для такой работы, более подходит состав для заливки 3D полов, с ней работать комфортней.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, yury сказал:

Там даже точно по кривому пню эту дырку вырезать без зазоров не вариант.

При наличии подходящего инструмента и более-менее прямых рук, крышку на пень можно насадить и без зазоров, работы часа 1,5-2. 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Если пень сосновый - он простоит лет двадцать ...

У нас на Суре есть уютное местечко, там на таком же пне прибит поднос вверх ногами ... Большой, столовый ... Рыбаки - охотники там частые гости. естественно полно и объедков . Пень блестит, т.к.  об него  постоянно чешутся лисы ... .

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, eger67 сказал:

При наличии подходящего инструмента и более-менее прямых рук, крышку на пень можно насадить и без зазоров, работы часа 1,5-2. 

Колобок жеж выше пишет, черным по белому:

Помощников-столяров нет, даже электричества для подходящего инструмента нет....

Насадить без зазоров, нет тоже.

Из инструмента топор и стендовое ружье в чулане.

 

Или все-таки у нее есть варианты и шансы от спецов, кто форум читает???

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
38 минут назад, yury сказал:

Или все-таки у нее есть варианты и шансы от спецов, кто форум читает???

Вариант всегда есть. Электричество тоже не проблема, нужен бензогенератор на 3 кв. максимум.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 часов назад, eger67 сказал:

Пробовал я заливать эпоксидной смолой, для не профессионала достаточно трудоемкая работа, пузырьки очень трудно выводить из слоя клея, а они будут обязательно, да и не при соблюдении пропорций закрепителя и самого клея, все это может закипеть, что испортить изделие. Могу ещё много минусов назвать... Для такой работы, более подходит состав для заливки 3D полов, с ней работать комфортней.

Вопрос не оБ  процессе, а об  идеи. Как выгоняются пузыри, это уже отдельная тема!

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
12 часов назад, yury сказал:

Колобок жеж выше пишет, черным по белому:

Помощников-столяров нет, даже электричества для подходящего инструмента нет....

Насадить без зазоров, нет тоже.

Из инструмента топор и стендовое ружье в чулане.

 

Или все-таки у нее есть варианты и шансы от спецов, кто форум читает???

Юра, зря ты меня недооцениваешь :)

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
15 часов назад, GrAV сказал:

Если пень сосновый - он простоит лет двадцать ...

У нас на Суре есть уютное местечко, там на таком же пне прибит поднос вверх ногами ... Большой, столовый ... Рыбаки - охотники там частые гости. естественно полно и объедков . Пень блестит, т.к.  об него  постоянно чешутся лисы ... .

Пень сосновый :)

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
32 минуты назад, ViZor сказал:

Вопрос не оБ  процессе, а об  идеи. Как выгоняются пузыри, это уже отдельная тема!

Нет-нет, и о процессе тоже. Вопросов было два.

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря
15 часов назад, eger67 сказал:

Пробовал я заливать эпоксидной смолой, для не профессионала достаточно трудоемкая работа, пузырьки очень трудно выводить из слоя клея, а они будут обязательно, да и не при соблюдении пропорций закрепителя и самого клея, все это может закипеть, что испортить изделие. Могу ещё много минусов назвать... Для такой работы, более подходит состав для заливки 3D полов, с ней работать комфортней.

Очень по-существу. Я это понимаю. Но. Масло только для основания, для столешницы надо что-то прозрачное, хочу немного красоты для души и уюта в виде осенних листьев на столе. Причем своими руками. И фиг с ним, если даже будут дефекты какие, мне же не на выставку :) 

 Уже смотрела на "жидкое стекло, но  сказали, что оно хрупкое. С эпоксидкой возни, да и не дешевле лака она скорее всего выйдет, но пока это самый подходящий вариант. Состав для 3Д полов мороза не испугается? Понятно, что столешницу на зиму можно отвинтить и прикрыть пень чем-нить по-проще, но таскать ее в квартиру на сохранение я точно не буду ;) 

А на даче нет постоянного отопления. :)

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх