Перейти к содержанию
Форум охотников России

Новички объединяйтесь.


Рекомендуемые сообщения

2 минуты назад, eger67 сказал:

Успел уже находится?

 

По болотам походил, болота разные бывают. Я имел ввиду поехать на утку.  Утка, она вообще на любителя. У меня нет лодки, нет полного привода. Я в плавь и ножками по грязи. Весь смурдюк на себе. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 107
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Denis0907

    20

  • Макс2013

    9

  • Лазбинев Игорь Алексеевич

    7

  • Дмитрий1812

    7

14 часов назад, а777777aa сказал:

Брать новичка-это как лотерея. 

 

У меня с годами выработался свой тест по отбору кандидатов в напарники. Предлагаю вариант: поехать за уткой или за перепелками с легавой. 100% выбрали уток. Задаю следующий вопрос: А почему за перепелками не хочешь? 100% следует следующий ответ: Они мелкие и в них жрать нечего. Для меня с такими людьми уже заранее все ясно. За мясом посылаю всех на рынок!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Многие сразу на вышку лезут!

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, Санычев сказал:

У меня с годами выработался свой тест по отбору кандидатов в напарники. Предлагаю вариант: поехать за уткой или за перепелками с легавой. 100% выбрали уток. Задаю следующий вопрос: А почему за перепелками не хочешь? 100% следует следующий ответ: Они мелкие и в них жрать нечего. Для меня с такими людьми уже заранее все ясно. За мясом посылаю всех на рынок!!!

Хороший такой отбор)))

Ссылка на комментарий

Новичок ты или нет.  Кинул клич в определенную тему, утряс все нюансы.

 

Изменено пользователем а777777aa
Ссылка на комментарий
4 часа назад, Санычев сказал:

Предлагаю вариант: поехать за уткой или за перепелками с легавой. 100% выбрали уток.

Не всем охота на перепелов нравиться. Нет у меня собаки, потому мне эта охота не интересна, но попробывать - попробывал бы.

Ссылка на комментарий

Вообще что бы поохотиться в мо и близ лежащих областях необязательно компанию искать. Главное соблюдать правила и не нарушать закон. А вот где нибудь в Архангельской или ещё в какой нибудь глуши, там без бригады никак.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, WEST сказал:

ОЙ!!!!! И меня! Меня возьмите!!!То же учится хочу!

)))  , а вступительный тест в команду 100 свежих анекдотов.. )

Из автобуса ни кто  выходить не захочет! ))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, а777777aa сказал:

Они не понимают что из себя представляет утка дикая.  Её когда разделаешь, там жрать нечего и вонючая она 

С чего такое категоричное заключение? Просто Вы не умеете их готовить!:)

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
9 часов назад, а777777aa сказал:

Они не понимают что из себя представляет утка дикая.  Её когда разделаешь, там жрать нечего и вонючая она и плыть за ней и ещё сапоги нужны. Вот на вальшнепа осенью это дело, азарт неимоверный и осенью жирненький он.  Или по полю полазить хоть с собакеном или без, без разницы.

Дело даже не в гастрономических качествах. Этот тест выявляет одну из не хороших категорий "охотников". Я таких называю "мясники". У них единственная цель - забить холодильник мясом, да побольше и повкуснее. И плевать они хотели на правила охоты и охотничью этику. Есть еще одна не хорошая категория "охотников" - "Стрелки". Этим лишь бы пострелять и без разницы во что. Вороны, воробьи, дятлы и т.д и т.п. Лично я себя отношу к той категории охотников, для которых интересен сам процесс охоты, а не результат. Мне интересно найти дичь, выследить, подкрасться на максимально близкое расстояние. А будет у меня добыча или нет, это уже не важно. После промахов я радуюсь ничуть не меньше, чем после удачного выстрела. И я никогда не стану стрелять в птицу, если есть хоть малейшее сомнение, что после выстрела птица упадет так, что я не смогу ее найти или достать. Поэтому и держу двух собак. У нас охота с собаками открыта с 10 июля. В полях бываю практически каждый день. И за все это время брал с собой ружье только 1 раз, чтобы щенка познакомить с выстрелом. Многие меня не понимают, да мне этого и не нужно. Я охочусь в свое удовольствие, а наличие напарника это уже повод для поиска компромиса, чтобы охота устраивала обоих. Для чего идти на такие жертвы? Если молодой охотник - сын, брат, близкий родственник или близкий друг, то конечно можно перешагнуть через себя, чтобы научить "молодого" правильной охоте. А если это посторонний человек? Зачем я буду создавать себе дополнительные неудобства, если не известно наверняка, что мы в будущем поймем друг-друга, найдем общий язык и будем совместно охотиться?

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

однако, занимательная беседа))) а я по простоте душевной думала, что на охоту ходят в первую очередь за настроением, а потом уже за добычей.... гениальный способ выбора предпочтений по видам охот - лишь бы было побольше мяса, чтоб пожрать! 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Оооо))) давайте тему глубже копнем тогда. Начнем с воспитания родительского, отношения в обществе друг к другу. Я встречал в своей жизни разных людей увлеченных охотой,и  у каждого человека было свое отношение к живой природе. Мясник которому лиш бы набить холодильник мясом, стрелки которе бабахают по всему живому без разбора. Так все таки охота это что? У каждого своя охота?

Ссылка на комментарий
1 час назад, melura сказал:

однако, занимательная беседа))) а я по простоте душевной думала, что на охоту ходят в первую очередь за настроением, а потом уже за добычей.... гениальный способ выбора предпочтений по видам охот - лишь бы было побольше мяса, чтоб пожрать! 

Знаю я одного товарища, местного. Днем картины пишет, а вечерком на поле в кустиках сядет на табуреточе с ружьишком природой насладиться. Постоянно, каждый раз по цели бьёт.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
1 минуту назад, а777777aa сказал:

Знаю я одного товарища, местного. Днем картины пишет, а вечерком на поле в кустиках сядет на табуреточе с ружьишком природой насладиться. Постоянно, каждый раз по цели бьёт.

если вы считаете охоту убийством и занятием, не достойным высокодуховного человека, сдайте ружье в утиль ;)

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
52 минуты назад, а777777aa сказал:

Оооо))) давайте тему глубже копнем тогда.  Так все таки охота это что? У каждого своя охота?

Вы совершенно правы. У каждого своя охота. Поэтому коллективы охотников формируются годами. В них подбираются единомышленники. Либо любители посидеть за рюмочкой, либо любители пострелять, либо любители побольше заготовить мяса. У нас в районе много охотничьих коллективов. Начиная от 2-х человек и заканчивая несколькими десятками. Но даже такие крупные коллективы не принимают кого попало. В такие коллективы новичков приводят члены коллектива, предварительно поохотившись с кандидатом и более менее узнав его как человека и сделав определенные выводы как об охотнике. За каждого новичка головой отвечает тот, кто его привел . Поэтому попасть к ним в компанию это большое везение. Чаще новички собираются в свой коллектив, присматриваются друг к другу, и если всех все устраивает, то вместе охотятся. И не думайте, что попав в напарники к охотнику со стажем он сразу покажет вам все свои места и вы начнете с каждой охоты приносить мешки дичи. Для этого вы должны еще пройти проверку "на вшивость".  А у каждого охотника она своя.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Охота у каждого своя. Все тонкости и нюансы надо обговаривать, например когда нужен напарник. Люди как обычно, по простоте душевной ну не был человек ни разу на охоте. Проситься, у него все есть и транспорт  4на4 и лодка и палатка всё всё. А на охоте получаеться по другому, это большая ответственность взять нового человека! Да может быть тема и правильная, новичкам надо объединяться. Да я и сам новичек в этом деле. Может быть даже не гоже другим советы давать. Но это всего лишь обсуждение, пища для ума. Ведь главное я считаю , не навредить природе. И это надо обьяснять.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, а777777aa сказал:

Охота у каждого своя. Все тонкости и нюансы надо обговаривать, например когда нужен напарник. Люди как обычно, по простоте душевной ну не был человек ни разу на охоте. Проситься, у него все есть и транспорт  4на4 и лодка и палатка всё всё. А на охоте получаеться по другому, это большая ответственность взять нового человека! Да может быть тема и правильная, новичкам надо объединяться. Да я и сам новичек в этом деле. Может быть даже не гоже другим советы давать. Но это всего лишь обсуждение, пища для ума. Ведь главное я считаю , не навредить природе. И это надо обьяснять.

В моей практике как правило все наоборот. Встречаются новички, которых можно описать следующим образом: "Я ооочень хочу на охоту, но у меня нет транспорта, нет денег на бензин, нет патронов, мест я не знаю, стрелять не умею и вообще, ружье я купил неделю назад. Но ооочень хочу на охоту, возьмите меня с собой!!!" Вот на хрена нужен такой пассажир? И как можно обговаривать тонкости и нюансы если у людей разные цели на охоте? Приведу маленький пример: едим на охоту с легавой за перепелкой. Прошу напарника не стрелять птицу если собака ее погонит. И как назло всю отработанную птицу собака начинает гнать. В итоге пройдено около 20 км, поднято около 50 птиц и ни одного выстрела. А человек пришел за деликатесом, чтобы набить себе холодильник. Поедет он со мной следующий раз на охоту? Однозначно НЕТ. А если человек начнет стрелять гонную птицу из под легавой, то уже я с этим человеком больше никогда не поеду на охоту. Вот и получается, что обговорить-то можно и тонкости, и нюансы, но они должны удовлетворять всех. А таких лично я еще не встречал.

Ссылка на комментарий
1 час назад, melura сказал:

если вы считаете охоту убийством и занятием, не достойным высокодуховного человека, сдайте ружье в утиль ;)

Да, многие походив постреляв по банкам или просто в разные стороны так и бросают. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, а777777aa сказал:

Да, многие походив постреляв по банкам или просто в разные стороны так и бросают. 

И слава Богу, что бросают. После таких стрелков по банкам и бутылкам, с собакой в угодья выходить страшно. У меня собака за один сезон 3 раза лапу резала. Это не охотники, и даже не новички. Это идиоты, которым нечем заняться.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
9 минут назад, Санычев сказал:

И слава Богу, что бросают. После таких стрелков по банкам и бутылкам, с собакой в угодья выходить страшно. У меня собака за один сезон 3 раза лапу резала. Это не охотники, и даже не новички. Это идиоты, которым нечем заняться.

Согласен. Тренироваться надо в тире по тарелочкам.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт
8 часов назад, Лазбинев Игорь Алексеевич сказал:

Истина как обычно по середине. ) Общение с природой, физические нагрузки, настроение , четвероногого хорошенько прогулять. и т.д.  Каждый находит свои точки удовольствия. И добыча тоже не маловажный аспект.  Охота подрозумевает добычу.  И ничего зазорного в этом нет. На охоте кума,  все в первую очередь ))). Особенно дамам  - "на крови".

Не маловажный, но не определяюший. Если охота увенчалась трофеем - замечательно,  нет - удовольствия ничуть не меньше, даже если причиной тому стал досадный промах. Поэтому я и написала, что в первую очередь - за настроением. А еще за трофеем. Но уж никак не за мясом. Потенциальная добыча как противник в бою, а я противников уважаю. Поэтому называть добычу обезличенно мясом как-то по уху режет. Имхо.

  • Спасибо за сообщение! 4
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх