Перейти к содержанию
Форум охотников России

Не слушается собака


Александр197611

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
12 минут назад, Антон67 сказал:

 читая тут про охоту с собаками я так понимаю принцип то рабочих собак что там что там тоже аналогичный-кто-то совсем щенком сразу стойки выдаёт,кого-то натаскивать и натаскивать....

 

 

 

Я бы сказал, что не совсем так, хотя очень похоже. Дело в том, что охотничьи собаки более специализированны, скажем так, чем служебные. У охотничьих собак их рабочие качества самым непосредственным образом связаны с передаваемыми по наследству рабочими  качествами родителей и в целом от предков в ближайших коленах. Дрессировкой научить работать охотничью собаку невозможно, можно лишь развить её наследственные рабочие качества. У меня сложилось мнение, что в ЗКС у служебников многое решает злоба, которая несомненно передается от родителей, а вот элементы работы создаются дрессировкой. У охотничьих собак, дрессировка нужна лишь для управления собакой, а работа собаки в основном зависит от передаваемых по наследству задатков по рабочим качествам и в некоторой степени от умелой натаски, нагонки, притравки и.т.д. и.т.п., в зависимости от группы пород охотничьих собак. Следовательно, крови передаваемые родителями, у охотничьих собак имеют определяющее значение.

Ссылка на комментарий

ну я где-то так и думал. Нормативы спортивные у служебников собрать можно и не обязательно на злобе и даже напротив-зачастую-чем менее агрессивная собака тем удобней её дрессировать по нормативу :) Гипертрофированная добыча решает ;) 

А в части кровей и определяющего значения то я бы такую аналогию провёл- как охотничью собаку путем тренинга невозможно научить охотиться так же и служебную собаку невозможно без соответствующей генетики,этого внутреннего стержня на кровях, научить реально ЗАЩИЩАТЬ. Опять же как с людьми-научить боксу можно, это спорт. Научить не дрогнув во дворе драться-это уже характер.

Ссылка на комментарий
36 минут назад, Антон67 сказал:

ну я где-то так и думал. Нормативы спортивные у служебников собрать можно и не обязательно на злобе и даже напротив-зачастую-чем менее агрессивная собака тем удобней её дрессировать по нормативу :) Гипертрофированная добыча решает ;) 

А в части кровей и определяющего значения то я бы такую аналогию провёл- как охотничью собаку путем тренинга невозможно научить охотиться так же и служебную собаку невозможно без соответствующей генетики,этого внутреннего стержня на кровях, научить реально ЗАЩИЩАТЬ. Опять же как с людьми-научить боксу можно, это спорт. Научить не дрогнув во дворе драться-это уже характер.

 В боксе не хрена не получится если не дрогнув во дворе не можешь.;)

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
9 минут назад, max32rus сказал:

 В боксе не хрена не получится если не дрогнув во дворе не можешь.;)

та не-спорт это спорт. До среднего уровня у грамотного тренера просто трудолюбивый любой дойдёт. К слову без трудолюбия тоже не каждый боец чемпионом станет :) Знавал и таких и таких :) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Антон67 сказал:

та не-спорт это спорт. До среднего уровня у грамотного тренера просто трудолюбивый любой дойдёт. К слову без трудолюбия тоже не каждый боец чемпионом станет :) Знавал и таких и таких :) 

Трудолюбие хорошо,когда огород копаешь,а когда по морде бьют,нужно немного больше,чем трудолюбие.

Любая область по мужикам,это 5 лет трениоовок и уровень КМС.

Ну да бог с ним с мордобитьем,что мы от кусачих собак отдались.

Вот Дашка,упокой её душу собачий Бог,мало что злобная,так ещё вредная и хитрая была. Если ей кто то не нравился,могла даже в машине за горбяку хватануть. Я все её заскоки пресекал,но не всегда мог углядеть.

А других собак просто на дух не переносила.

Ссылка на комментарий

Суки это вообще отдельная песня по многим вопросам поведения и зоопсихологии :) Кобели проще и понятнее :) Ну короче как у людей всё :D

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
32 минуты назад, Антон67 сказал:

Суки это вообще отдельная песня по многим вопросам поведения и зоопсихологии :) Кобели проще и понятнее :) Ну короче как у людей всё :D

не соглашусь-с суками всегда было проще!!!

Макс,а шо с Дашкой случилось?

Ссылка на комментарий
1 час назад, Макс2013 сказал:

не соглашусь-с суками всегда было проще!!!

Макс,а шо с Дашкой случилось?

Бог её знает,31.12.2016 вечер всё нормально было,поела,а первого утром,уже холодная.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа
В 30.06.2017 в 10:31, Антон67 сказал:

А в части кровей и определяющего значения то я бы такую аналогию провёл- как охотничью собаку путем тренинга невозможно научить охотиться так же и служебную собаку невозможно без соответствующей генетики,этого внутреннего стержня на кровях, научить реально ЗАЩИЩАТЬ.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

:) Не.... Классно...Собачка постоянно его пасла, все его движения, и перехватила только когда он замахнулся. Вот кстати ИМХО порода ещё не испорченная "вдумчивым разведением".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, Maxim1967 сказал:

:) Не.... Классно...Собачка постоянно его пасла, все его движения, и перехватила только когда он замахнулся. Вот кстати ИМХО порода ещё не испорченная "вдумчивым разведением".

Имхо конечно,но не было там замаха,была подготовка к броску собаки,кстати пасла она только человека в костюме "плохого парня", остальных,в обычной одежде, игнорировала. Но выучка у собаки на высоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, wasli65 сказал:

но не было там замаха,

повнимательней посмотри - просто человек не успел толком замах сделать, собака перехватила махом. А пасла она только его видимо потому, что остальные статично стояли. Хотя конечно было бы интересно видеть как такая собака отслеживает несколько человек. 

Но всё таки вот ИМХО по этому видео видно, как собачка заточенная под такие цели может работать. Конечно же с ней занимался профи с большой буквы.

Во мне борятся разные желания - хочу пойнтера, ещё одного курца, ЧТ, и малинуа... Жопа одним словом :) 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я когда смотрел это видео - текст под ним не читал. Кстати, давно заметил, что лучше и не читать, а посмотреть внимательно, может даже лучше несколько раз - ну чтобы тонкие моменты увидеть... Так вот только что прочитал текст. Эту собачку готовил НЕ ПРОФЕССИОНАЛ....

Это видео нам прислал кинолог-волонтер Рои Коэн (тут он в маске). Его Гермиона прошла антитеррористическую подготовку. "Она настоящий телохранитель. Обучена охранять от ножа. Смотрите, куда бы я ни повернулся, она не сводит глаз с окружающих. Сама никогда не нападает первой. Но если террорист замахнется ножом, Гермиона мгновенно его нейтрализует. Причем не рвет на части, а просто плотно сжимает челюсти, заставляя бросить нож. Когда преступник падает, собака не кусает его, а ложится сверху, позволяя службам безопасности обезоружить и арестовать террориста".

Рои Коэну 39 лет, он работает в хай-теке, служебные собаки - его хобби. Гермиону он купил 5 лет назад, после смерти первой любимой собаки, тоже бельгийской овчарки. Ее щенков он подарил кинологической службе полицейского спецназа и гордится, что они теперь служат родине.

Ссылка на комментарий

Мужики,то что Вы впечатлены-не удивляет) Я сам когда-то впервые увидев малинуа был под огромным впечатлением))) Сейчас у меня уже 6 лет такой) И через руки как инструктора по защите прошёл уже не один десяток)  Да-на данный момент это самая рабочая служебная порода в мире. Пара ложек дёгтя от того кто внутри темы защитной дрессуры: во-первых то что на видео-это просто тренировка. Не реальное применение. 99% собак в привычных условиях,на привычных схемах,и фигурантах,при всём наличии должного антуража как-то явно отличные от обычной одежды фигурантские костюмы, наличие зрителей, шлейки и т.д.и т.п.- покажут то чему их учили. РЕАЛЬНАЯ ЗАЩИТА-это нечто иное. Это как тест- в любой возможно новой ситуации,возможно без помощи команды проводника,без подсказок- СРАБОТАТЬ как не учили но как надо! Вот о чём я говорил в цитате перед видео. Но,конечно,нельзя скидывать со счетов что подготовленная соответствующим тренингом собака с бОльшей долей вероятности не подведёт. Плюс у малинуа в наличии гипертрофированные инстинкты агрессии и добычи что также может помочь в решающий момент не обратить внимание на инстинкт самосохранения. Для служебных и прикладных задач защиты-оптимальный вариант. Хотя я всегда говорю что 100% гарантии не даст даже автомат Калашникова) И как не грустно,но именно в силу растущей популярности породы последние лет 10 и в этом их генетическом бассейне уже хватает хлама- видел и держал в руках уже и таких((((

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Антон67 сказал:

Я сам когда-то впервые увидев малинуа был под огромным впечатлением)))

Аналогично. Впервые увидел в 2009г, сказать что очень понравилась - ничего не сказать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Антон67 сказал:

Да-на данный момент это самая рабочая служебная порода в мире.

Кстати, вот я далёк от служебных собак и занятий с ними - но мне ещё давно именно так и показалось.

6 часов назад, Антон67 сказал:

РЕАЛЬНАЯ ЗАЩИТА-это нечто иное. Это как тест- в любой возможно новой ситуации,возможно без помощи команды проводника,без подсказок- СРАБОТАТЬ как не учили но как надо! Вот о чём я говорил в цитате перед видео.

Я тут приведу аналогию с легавыми например - собака ОХОТНИК найдёт птицу вопреки условиям. Найдёт и на футбольном поле - это образно. Без подсказок и учений - она заточена на поиск птицы...А многие этого к сожалению не понимают.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх