Перейти к содержанию
Форум охотников России

СТРЕЛЬБА КРУПНЫХ КОПЫТНЫХ ЖИВОТНЫХ


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Одно скажу,с таким человеком надо в другие поля,типа где картошка.

Но и ругать не стоит,он ведь сразу придупредил.

Ссылка на комментарий
 Однажды помню случай был, Были на охоте на копыта и попался нам в команду товарищ залетный, как потом оказалось очень сильно верующий и конкретно про это он  проговорился прям перед расстановкой на номера. Помню  сказал а я может и стрелять то не буду если что вдруг выбежит, мы на него с егерем глаза по пять   копеек, так мы ему,  для чего же ты  вообще поехал, да так свежим воздухом подышать, я разводить пургу не стал, поставили его на самый хреновый номер. где от родясь ни чего не бегало, ну и в итоге при загоне на этого товарища охота пошла, слышим выстрел, ну думаем кто то из наших, оказалось нет, наш товарищ с заморочками пальнул. Друг мой который ближе всего к нему сидел, сказал, я думал он и ружье не поднимет, хотел сразу после этого ему по фейсу накатать, все собрались покурили обсудили все внимание к этому субъекту, прицельно бил он да да прошлись по следу, метров 50 крови нет, ну думаем сейчас на базу приедем надо товарища отправлять в город, а то парни подопьют и с горяча точно кто-нибудь ему разукрасит личико. В итоге наш самый опытный охотник, пока мы тут разглагольствовали через сто метров нашел бурую кровь сохатого, а потом все больше и больше, а через тристо лосик на полянке уже прилег отдыхать. только ушами крутит в разные стороны, опять внимание к нашему уже не любимому субъекту только уже на положительной нотке, как сейчас помню подбирались к нему по пластунски и с ветром повезло. в общем был взят, очнь экзотичная охота получилась. А  сильно верующий даже мяса себе не взял, говорит приеду и сразу в церковь грехи замаливать, больше мы его не видели... 

С кем в нашей жизни не бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Однажды помню случай был, Были на охоте на копыта и попался нам в команду товарищ залетный, как потом оказалось очень сильно верующий и конкретно про это он проговорился прям перед расстановкой на номера. Помню сказал а я может и стрелять то не буду если что вдруг выбежит, мы на него с егерем глаза по пять копеек, так мы ему, для чего же ты вообще поехал, да так свежим воздухом подышать, я разводить пургу не стал, поставили его на самый хреновый номер. где от родясь ни чего не бегало, ну и в итоге при загоне на этого товарища охота пошла, слышим выстрел, ну думаем кто то из наших, оказалось нет, наш товарищ с заморочками пальнул. Друг мой который ближе всего к нему сидел, сказал, я думал он и ружье не поднимет, хотел сразу после этого ему по фейсу накатать, все собрались покурили обсудили все внимание к этому субъекту, прицельно бил он да да прошлись по следу, метров 50 крови нет, ну думаем сейчас на базу приедем надо товарища отправлять в город, а то парни подопьют и с горяча точно кто-нибудь ему разукрасит личико. В итоге наш самый опытный охотник, пока мы тут разглагольствовали через сто метров нашел бурую кровь сохатого, а потом все больше и больше, а через тристо лосик на полянке уже прилег отдыхать. только ушами крутит в разные стороны, опять внимание к нашему уже не любимому субъекту только уже на положительной нотке, как сейчас помню подбирались к нему по пластунски и с ветром повезло. в общем был взят, очнь экзотичная охота получилась. А сильно верующий даже мяса себе не взял, говорит приеду и сразу в церковь грехи замаливать, больше мы его не видели...

Тоже был случай,охотник один всё свою охотничию жизнь охотил только водоплавающию и боровую,лет 53 где-то ему было ,уговорил нас , взять его на копыта ,хоть разок в жизни схожу .Поставили его подальши от нас чтоб не спугнул, место где особо небыло переходов лосей .Говорим стой не двигайся ,не кури ,пока кто нибудь не снимет с номера ,понял? говорит понял.Загон прошёл ,лоси прошли вдоль стрелков мележником ,не кто не стрелял далековато .Уже собрались все ,курим ,слышим минут через 15, выстрел,блин забыли про Сергея Ивановича,пошли к нему посмотреть по кому стрелял .Подходим , а он сидит на пеньке руки трясутся ,курит ,говорит вышел лось на него метров 10,думал стрелять не стрелять ,всё-таки выстрелил в бок на искосок не целясь , и лось упал,попал прямо в сердце ,первый раз в жизни говорит стрелял по сохатому, и последний, больше не поеду ,даже мясо не взял ,больше с нами не ездил на копытнах,держал собак только русских спанеелий.Говорит жалко ,таких больших зверей стрелять.Охотник хороший ,только по перу ,даже косых не стрелял ,каждый человек сосвоей причудой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже был случай,охотник один всё свою охотничию жизнь охотил только водоплавающию и боровую,лет 53 где-то ему было ,уговорил нас , взять его на копыта ,хоть разок в жизни схожу .Поставили его подальши от нас чтоб не спугнул, место где особо небыло переходов лосей .Говорим стой не двигайся ,не кури ,пока кто нибудь не снимет с номера ,понял? говорит понял.Загон прошёл ,лоси прошли вдоль стрелков мележником ,не кто не стрелял далековато .Уже собрались все ,курим ,слышим минут через 15, выстрел,блин забыли про Сергея Ивановича,пошли к нему посмотреть по кому стрелял .Подходим , а он сидит на пеньке руки трясутся ,курит ,говорит вышел лось на него метров 10,думал стрелять не стрелять ,всё-таки выстрелил в бок на искосок не целясь , и лось упал,попал прямо в сердце ,первый раз в жизни говорит стрелял по сохатому, и последний, больше не поеду ,даже мясо не взял ,больше с нами не ездил на копытнах,держал собак только русских спанеелий.Говорит жалко ,таких больших зверей стрелять.Охотник хороший ,только по перу ,даже косых не стрелял ,каждый человек сосвоей причудой.

Эх я тоже вспоминаю свой первый случай охоты на копыта, сидел на номере не большой мандраж к каждому шороху прислушиваешься, даже помню мерещится что-то начинало. А про первый выстрел помню до малейших подробностей, одним словом просто кайф !!!!! 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Эх я тоже вспоминаю свой первый случай охоты на копыта, сидел на номере не большой мандраж к каждому шороху прислушиваешься, даже помню мерещится что-то начинало. А про первый выстрел помню до малейших подробностей, одним словом просто кайф !!!!!

У нас один охотник первый раз пошёл на кабанов .Поставили на номер ,он на номере даже закурил,все сосмеху упали.На него глядя соседние номера , кабаны бегут на него ,а он сядет встанет ,как на зарядке ,кабаны конечно в сторону ,в тот раз правда так и не стрельнули кабанчика.Он присел на пенек глотнул рюмку и пошёл вместе с группой охотников к машине, подходим говорим где ружьё.Он рукой взмахнул и назад побежал ,забыл на ветке дерева .Ждали минут сорок.Вот как люди переживают первый раз на охоте на копыто.Каких только чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У нас один охотник первый раз пошёл на кабанов .Поставили на номер ,он на номере даже закурил,все сосмеху упали.На него глядя соседние номера , кабаны бегут на него ,а он сядет встанет ,как на зарядке ,кабаны конечно в сторону ,в тот раз правда так и не стрельнули кабанчика.Он присел на пенек глотнул рюмку и пошёл вместе с группой охотников к машине, подходим говорим где ружьё.Он рукой взмахнул и назад побежал ,забыл на ветке дерева .Ждали минут сорок.Вот как люди переживают первый раз на охоте на копыто.Каких только чудес не бывает.

Один раз в жизни  я сказал слава богу, что на меня эта машина не вышла, секачара был просто огромных размеров клыки, а я с 18-ым картечью заправленный сижу кайфую, видел его с расстояния метров 150 пошел немного другой дорожкой пошел, потом как не обрезали бесполезно, он видимо как попер по следам видно было так и не остановить. А еще в загоне случай был взял одного дружка московского к себе в гости, а он в лесу последний раз был в детстве, все обрисовал ему как идти там сбиться не возможно так в итоге все  умудрился заблудиться, ждали кричали. Только через два часа нашли. у него даже руки уже трястись начинали и побелел от страха. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У нас случай был на загонной охоте - стоим на номерах на ЛЭПе шириной метров 20ть. В загоне 2 секача. От меня через номер выходит на приезжего охотника секачище в штык. Тот поднимает 54го ИЖа и стреляет навскидку метров с 10. Кабан, не обращая внимание на выстрелы прёт дальше. Мужик стоял на лыжах, после выстрелов видя своё положение, бросает у всех на глазах ружье и хватается за нож. Мы все кто видит в ШОКЕ! Ну, думаю, сейчас посмотрю сие действие - нож против кабана! Мужик же ножом перехватывает лямки на лыжах и бежит в обратную сторону. Кабан мимо и в следующий загон. Я ржал, думал помру... :angry2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЧТОБЫ НАДЕЖНО ПОРАЗИТЬ ЗВЕРЯ

При выборе боеприпаса для охоты на определенный вид животного исходят из эмпирического правила: на каждый килограмм живого веса зверя пуля должна иметь 8–10 Дж кинетической энергии. Иными словами, чтобы надежно стрелять по 200-килограммовому секачу, нужен патрон, пуля которого при встрече со зверем будет иметь энергию не менее 2000 Дж. При этом нужно учитывать два обстоятельства. Пуля, летящая со сверхзвуковой скоростью, очень быстро ее теряет из-за сопротивления воздуха. Так оболочечная пуля популярнейшего африканского калибра .375 H&H массой 19,4 г имеет дульную энергию 5781 Дж. На дистанции 300 метров от нее остается лишь 1956 Дж. Также важно представлять, что от энергии пули зависят глубина ее проникновения в тело зверя и степень деформации головной части.

16,53 кг — сила, с которой воздух оказывает сопротивление пуле калибра .338 массой 19,4 г, летящей со скоростью 710 м/с.

взято охота рыбалка 21 век...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16,53 кг — сила, с которой воздух оказывает сопротивление пуле калибра .338 массой 19,4 г, летящей со скоростью 710 м/с.

Стрелял секача полуоболочкой этого калибра. Вес около 140-150 кг. Вроде... Короче, ИМХО слишком крупный для этого зверя калибр, поскольку некоторая часть мяса была испорчена. Хребет переломлен. Прошла навылет. Расстояние - метров 70 примерно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стрелял секача полуоболочкой этого калибра. Вес около 140-150 кг. Вроде... Короче, ИМХО слишком крупный для этого зверя калибр, поскольку некоторая часть мяса была испорчена. Хребет переломлен. Прошла навылет. Расстояние - метров 70 примерно.

Зато можно не сомневаться что уйдет . 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Зато можно не сомневаться что уйдет . 

Напротив. Если бы хребет не был перебит, то скотина точно бы удрал как минимум в ближайший перелесок. Ведь навылет - это нехорошо с точки зрения останавливающей силы и энергии, которая уносится пулей.

Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
можно ли  убить дикого кабана из охотничьего ружья в лоб с 50 метров с пули с гладко ствольного ружья?

Можно. Если попасть. А если не попасть - можно яичек лишиться.

Могу пари предложить - на стрельбище - попадете два раза подряд на 50 метров в мишень 5х5 см - с меня ящик пива.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Можно. Если попасть. А если не попасть - можно яичек лишиться.

Могу пари предложить - на стрельбище - попадете два раза подряд на 50 метров в мишень 5х5 см - с меня ящик пива.

Какая пуля и какое ружье? заманчиво))))

только если 10х10

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какая пуля и какое ружье? заманчиво))))

Володя, я так то не тебе пари предлагал, а конкретному человеку :D

Тебе то я завсегда и без пари проставлюсь :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Новый конкурс? Я за!!! А кто будет кабана изображать (он ведь не стоит, когда в лоб стреляешь).

Ссылка на комментарий
можно ли убить дикого кабана из охотничьего ружья в лоб с 50 метров с пули с гладкоствольного ружья?
добыть то можно. а нахрена в лоб-то, можно подождать и стрелять не в лоб а по месту. случай был на охотника кабан из овражка вышел метров 25, он тоже емув лоб. кобан упал исполз в овраг,охотник посмотрел истол кричать добыл. все собрались а кобана то нет, добыли его к вечеру так пуля по лбу срекошетила
Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

Разсуждение браконьеров.Ну нельзя стрелять по стаду кабанов картечью,на 25-30 шагов картечь разлетается на приличьное растояние и как правило наделает много подранков.Я согласен если картечь будет использованапо одиночьному животному.А так я предпочитаю пулю попал значит попал а помазал учись стрелять.

абсолютно не согласен (в советское время по кабану разрешено было стрелять только картечью пулей по лосю )

после мы применяли по кабану связанную крупную картечь -очень эффективно а по крупному секачу-только пуля

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх