Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор первого нарезного


Рекомендуемые сообщения

15 минут назад, yury сказал:

Так с таким успехом, можно по глухарям из гладкого пулевыми долбить. Дырка будет более аккуратная.

Баллистика будет примерно одинаковая))))

Хотя я совсем другое имел ввиду. 

 

П/С ну вы тут ганзу развелиии)))

Юра, на Ганзе по зайцам стальными Л-2 в голову на 50 метров стреляют. Фотки жуткие выкладывают. А с 375 ХХ, ну видно мясо на котёл нужно было. А трофейного лося поблизости не оказалось.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • JohnnyM

    107

  • Hunter21

    39

  • Galen

    37

  • Макс2013

    24

1 час назад, JohnnyM сказал:

Настраивать себя на тренеровку и пристрелку более дешевыми , а охотиться дорогими не стоит ведь ? Баллистика так и так разная у разных патронов будет ?)

Ну почему, пристреляете нормальным патроном, а на тренировках будете делать поправки под баллистику бюджетного. Кучность у него конечно будет по хуже.

Если так актуальна стрельба дешовым патроном, Орсис-120 не плохой вариант.  Кучу на Барнауле и ТПЗ обещают не более 2 х минут. Ствол термоупрочнен и обещан большой ресурс на бимметале.

Кстати, тот же РВС бимметал применяет и вроде нет проблем на заморских стволах.

2-элементный томпак НПЗ, действительно великолепно полетел с Брауна Саши (Галена), но если верить Ганзе, в 308 вин к нему много претензий. 

Ссылка на комментарий
20 часов назад, Galen сказал:

Тут не осветили этот аспект, а я скажу. 

Не стоит пренебрегать вторичным рынком оружия. Во-первых, там часто продаётся комплект, карабин-крепления-оптика. Уже всё пристреляно, отточено. Во-вторых, есть возможность съездить с хозяином на стрельбище и всё проверить. Какая кучность и т.д. В-третьих, продаваться всё это добро будет не за то, что в него вложено, а за то, что будет ликвидно. Если хозяин действительно хочет продать. 

Если повезёт, то можно купить Браунинг или Бенелли на Маке с Люпольдом по цене Тигра на Липерсе с Вебером. Я немного утрирую, но скидка будет хорошей. И экономия на собственной пристрелке. 

ИМХО, почему так происходит?

потому, что новичок наслушавшись "авторитетных" мнений покупает себе дорогущий ствол-иномарку. а потом оказывается, что он на его охотах не очень то и нужен или вообще интерес к охоте подостыл. вот и появляются в продаже отличные комплекты по хорошей цене.

советовать новичку дорогущий ствол - не правильно. согласен с людьми которые советуют отечественные п\а.

купит - поохотится - поймет, что нужно - или вообще, остановится на нём и ПОЙМЕТ, ЧТО БОЛЬШЕ НАФИГ НИ ЧЁ НЕ НАДО.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, li11 сказал:

ИМХО, почему так происходит?

потому, что новичок наслушавшись "авторитетных" мнений покупает себе дорогущий ствол-иномарку. а потом оказывается, что он на его охотах не очень то и нужен или вообще интерес к охоте подостыл. вот и появляются в продаже отличные комплекты по хорошей цене.

советовать новичку дорогущий ствол - не правильно. согласен с людьми которые советуют отечественные п\а.

купит - поохотится - поймет, что нужно - или вообще, остановится на нём и ПОЙМЕТ, ЧТО БОЛЬШЕ НАФИГ НИ ЧЁ НЕ НАДО.

Приведу пример из жизни. Мой друг недавно приобрёл себе Сайгу под 223 рем с уже установленным Люпольдом. Сайга - марка не помню, но точь-в-точь какой-то последний калаш со здоровенным рожком.

Ну, я его поздравил по-дружески (особенно, с Люпольдом :) ), но на самом деле, считаю, что приобретение так себе, благо оно ему досталось практически даром.

Такой патрон, 223 рем, рассчитанный на высокоточку, ИМХО, требует не калашоида, а болта, как, по-моему, вообще любая мелочь 5,6, что центрального боя, что кольцевого воспламенения.

Кроме этого оружия, из нарезов у него есть глючный Тоз-99 и СКС. Я ему советовал приобрести что-то под патрон 308, 7,62х54 или 30-06. Потому что мощного среднего калибра у него нет, а по его охотам он нужен.

Не возьмусь рекомендовать покупать что подешевле, а потом уже то, что надо. Если и исходить из дешевизны, то патрона, а не самого оружия. А если уж так хочется сэкономить на первых порах, то рациональнее научиться стрелять с открытого. До 150, даже 200 метров, по крупному и среднему зверю хватит. С полуавтоматом человек сможет стоять на номере в загоне.

Кроме того, армейское оружие РФ и его гражданские аналоги - это две большие разницы не в пользу гражданки.

Лично для меня и эстетика не последний аргумент. СКС, СВТ и Мосинка из армейцев в мои эстетические представления ещё помещаются. Даже Тигр туда-сюда и Вепрь-Хантер с мушкой на газоотводе, то калашоидные саёги и вепри с рожищами-магазинами как-то не радуют глаз. Их хорошо иметь каким-нибудь прожжёным профи, которые охотятся постоянно, часто, им нужен рабочий инструмент, а эстетика пофиг, а городскому охотнику хочется с какой-то менее милитаристской вещью выйти. Это моё ИМХО.

Так что я бы взял Бенелли Арго Е, либо Браунинг Бар под 308, можно на вторичке.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
36 минут назад, Galen сказал:

Так что я бы взял Бенелли Арго Е, либо Браунинг Бар под 308, можно на вторичке.

купил мой  товарищ Бенелли Арго Арго 30-06, прицел Leupold VX-3L 3.5-10х56. доволен, красовался. хороший аппарат. на загонных прицел оказался не нужен, все накоротке в лесу. 30-06 - в поросятах дыры - ногу можно просунуть. он репу почесал и ..... прицел на мелкан - развлекаться, а на загонную купил "малыша" - Сайга -мк в 39м. и мясо не портит, и драть по кустам не жалко  и не весло - за ветки не цепляется... приклад сложил и полез.  Бенелли он любит , а Сайгу хвалит.;):D

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
35 минут назад, соловей сказал:

купил мой  товарищ Бенелли Арго Арго 30-06, прицел Leupold VX-3L 3.5-10х56. доволен, красовался. хороший аппарат. на загонных прицел оказался не нужен, все накоротке в лесу. 30-06 - в поросятах дыры - ногу можно просунуть. он репу почесал и ..... прицел на мелкан - развлекаться, а на загонную купил "малыша" - Сайга -мк в 39м. и мясо не портит, и драть по кустам не жалко  и не весло - за ветки не цепляется... приклад сложил и полез.  Бенелли он любит , а Сайгу хвалит.;):D

 

Конечно, не нужен. С такими-то параметрами: 3,5-10! На загон 1-4, да и всё. 

Я стрелял 30-06 косулю оболочкой S&В на 50, 200 и 250 м - никаких "дыр" и прочих проблем.

В 39-м у меня СКС есть. :D

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, JohnnyM сказал:

Настраивать себя на тренеровку и пристрелку более дешевыми , а охотиться дорогими не стоит ведь ? Баллистика так и так разная у разных патронов будет ?)

Тренировка, это тренировка, т.е. отработка прицеливания, закрепление однообразности прицеливания для получения хорошей кучи, ну и т.д. и т.п. А вот пристрелка, это приведение к точному бою конкретного патрона, на конкретном оружии с конкретного прицельного приспособления Как видите совсем разные цели и задачи, ни как между собою не связанные. В том числе не имеет значения баллистика патронов, поскольку на тренировке она будет одной, в при стрельбе на охоте другой. Именно по этой причине и пристреливают оружие при смене патрона.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять эти босяцкие разговоры типа, надо сначала, что поплоше, потом, после выслуги лет, уж что получше. Или, дорогое оружие жалко по кустам бить и на охоту лучше, что похуже и подешевле, а дорогое пусть дома висит и радует глаз. А ведь что такое охотничье оружие как не инструмент добывания? Тогда почему никто не советует сначала поохотится с полукровкой, которая обойдется подешевле, а потом, когда созреешь, переходить на породную охотничью собаку отличных кровей? По сути, охотничья собака все тот же инструмент добывания. Меня удивляет извращенная и лишенная рационального смысла логика этих, с позволения сказать, замечательных советов. Что же вы сначала в галошах не походите пару лет, чтобы созреть до хорошей и удобной обуви? Когда человек спросил меня какое нарезное оружие ему лучше купить, то я посоветовал ему Blaser 93 со стволами в двух калибрах 223 и 9,3*62. Человек охотится и не нарадуется. Он себе может позволить такое оружие и он всегда в теме, хоть по мелочи с 223, хоть по крупному с 9,3*62. Так почему он должен себе в этом отказывать и почему то брать говенную Сайгу, чтобы угодить каким то босякам, только потому, что они так считают? Сам я, не обладая такими финансовыми возможностями, купил CZ 550 в 308  калибре, сделав выбор в пользу универсализации. Однако специализация всегда лучше универсализации, но пришлось сделать именно этот выбор в силу обстоятельств. Я понимаю и принимаю выбор людей которые финансово не могут себе позволить хорошее оружие, тут все же преследуется возможность охоты, а то, что инструмент не такой, какой бы хотелось, то пока накопишь, уже хоронить понесут. Тут лучше сейчас и здесь с плохеньким инструментом, чем ждать и терять время. Такие охотники, кстати используют на охоте полукровок, так как нет времени и возможностей ехать за породными щенками в город. Но не от хорошей жизни и достаточного уровня жизни все эти вещи и потому создавать из этого целую теорию, согласно которой надо выстрадать и кому то чего доказать, а потом уж позволить то, чего в принципе мог себе позволить сразу, мне кажется не совсем верно. Это просто какие то убогие извращения, которые ничего общего с разумным подходом к делу не имеют. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, соловей сказал:

купил мой  товарищ Бенелли Арго Арго 30-06, прицел Leupold VX-3L 3.5-10х56. доволен, красовался. хороший аппарат. на загонных прицел оказался не нужен, все накоротке в лесу. 30-06 - в поросятах дыры - ногу можно просунуть. он репу почесал и ..... прицел на мелкан - развлекаться, а на загонную купил "малыша" - Сайга -мк в 39м. и мясо не портит, и драть по кустам не жалко  и не весло - за ветки не цепляется... приклад сложил и полез.  Бенелли он любит , а Сайгу хвалит.;):D

 

Тоже походил с БАРом по лесам(30-06) и купил Сайгу:blink:. Из опыта думаю что коллиматор  на загонной рулит. Не успевают на ближнем бою поймать цель даже в загонник. В позапрошлом году товарищ с БАРа, 9-ки в поле сохатого на 120 м  с коллиматора одной таблеткой. С БАРом пришлось простится, денежка нужна была.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Hunter21 сказал:

 Так почему он должен себе в этом отказывать и почему то брать говенную Сайгу, чтобы угодить каким то босякам, только потому, что они так считают?  Это просто какие то убогие извращения, которые ничего общего с разумным подходом к делу не имеют. 

Уважаемый, я с Вами никогда не спорил и уважаю все мнения и мысли здесь присутствующих, настойчиво рекомендую подчистить свои мысли, выражения и  домыслы..... Гармашев не кусал Вас в шею!?  я так могу отху..сосиить, голова неделю болеть будет и глаза слезиться. если бы кто мне рядом сказал что я какой-то босяк, он бы уже ехал в лицевую хирургию.... :angry: независимо от его возраста и социального положения.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 минут назад, rsa сказал:

Тоже походил с БАРом по лесам(30-06) и купил Сайгу:blink:. Из опыта думаю что коллиматор  на загонной рулит. Не успевают на ближнем бою поймать цель даже в загонник. В позапрошлом году товарищ с БАРа, 9-ки в поле сохатого на 120 м  с коллиматора одной таблеткой. С БАРом пришлось простится, денежка нужна была.

Коллиматор в скорости прицеливания много лучше, чем оптика. У меня на специальном пулевом стволе к гладкоствольному полуавтомату стоит коллиматорный прицел, так вот я с него на стенде по тарелочкам стрелял и получалось довольно быстро прицелится, хотя не совсем так, как с планки в силу сложившейся привычки. Однако привычка дело наживное. Для точности на приличные расстояния лучше брать коллиматорные прицелы предназначенные для нарезного у них точка меньше в диаметре в разы. Я же поставил недорогой для гладкоствола так как далее 70 метров не имеет смысла стрелять с гладкого пулей, да и особой точности на гладкостволе не добиться по определению.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, соловей сказал:

Уважаемый, я с Вами никогда не спорил и уважаю все мнения и мысли здесь присутствующих, настойчиво рекомендую подчистить свои мысли, выражения и  домыслы..... Гармашев не кусал Вас в шею!?  я так могу отху..сосиить, голова неделю болеть будет и глаза слезиться. если бы кто мне рядом сказал что я какой-то босяк, он бы уже ехал в лицевую хирургию.... :angry: независимо от его возраста и социального положения.

У вас что есть все основания причислять себя к босякам? Что уж вы сразу все мною сказанное на себя то примерили? Я вроде вас к таковым не причислял, чтобы вы так осерчали, что готовы запросто сесть в тюрьму по уголовной статье. Или у вас много случаев когда вам прощали случаи заканчивающиеся лицевой хирургией, что видимо позволяет вам считать это делом плёвым, а зону родной хатой? К тому же в тексте есть пояснения, что каждый покупает то, что он может купить и это в общем то при нашей жизни нормально. Другое дело, что не надо агитировать в пользу бедных за уравниловку. Пусть каждый покупает то, что хочет, или, если уж так сложилось, то что может. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, JohnnyM сказал:

Настраивать себя на тренеровку и пристрелку более дешевыми , а охотиться дорогими не стоит ведь ? Баллистика так и так разная у разных патронов будет ?)

 Для тренировки нужен второй ствол, а для охоты пристреляли и убрали, а если достали, то для охоты, чего зря ствол жечь всякими тренировками. Переходите на другой боеприпас, достали, пристреляли, пошли на охоту.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да вроде хочется человеку помочь, ибо не нам судить достоин он того или нет. Вообще есть хорошая заповедь: "Не суди, да не судим будешь". То, что охотник он никакой как бы понятно, но с другой стороны будь у него опыт стал бы он тут вопросы задавать. И потом, все мы начинали и никто не родился охотником от природы. Уж какие тигры хорошие охотники, а ведь тоже всему учатся от матери. Наше дело помочь, а как уж сложится у него, это его забота.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, соловей сказал:

Уважаемый, я с Вами никогда не спорил и уважаю все мнения и мысли здесь присутствующих, настойчиво рекомендую подчистить свои мысли, выражения и  домыслы..... Гармашев не кусал Вас в шею!?  я так могу отху..сосиить, голова неделю болеть будет и глаза слезиться. если бы кто мне рядом сказал что я какой-то босяк, он бы уже ехал в лицевую хирургию.... :angry: независимо от его возраста и социального положения.

Что плохого в слове,либо в значении,БОСЯК?БОСОТА?

или это 

Значение

  1. разг., пренебр. опустившийся, нищий человек из деклассированных слоёв общества ◆ Босяк был растрепанный, грязный, с болезненно-зеленоватым лицом и гноящимися глазами, без пальто, в изорванной женской кофте и, хотя стояла осень, босой. Б. В. Савинков (В. Ропшин), «То, чего не было», 1912 г.(цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Синонимы

  1. голодранец, шпана
Ссылка на комментарий

мда)если по викисловарю,то можно и по щам))

Ссылка на комментарий
1 час назад, Hunter21 сказал:

У вас что есть все основания причислять себя к босякам? Что уж вы сразу все мною сказанное на себя то примерили? Я вроде вас к таковым не причислял, чтобы вы так осерчали, что готовы запросто сесть в тюрьму по уголовной статье. Или у вас много случаев когда вам прощали случаи заканчивающиеся лицевой хирургией, что видимо позволяет вам считать это делом плёвым, а зону родной хатой? К тому же в тексте есть пояснения, что каждый покупает то, что он может купить и это в общем то при нашей жизни нормально. Другое дело, что не надо агитировать в пользу бедных за уравниловку. Пусть каждый покупает то, что хочет, или, если уж так сложилось, то что может. 

Дядь Миш) за текстом то надо следить)))

Ссылка на комментарий
1 час назад, соловей сказал:

Уважаемый, я с Вами никогда не спорил и уважаю все мнения и мысли здесь присутствующих, настойчиво рекомендую подчистить свои мысли, выражения и  домыслы..... Гармашев не кусал Вас в шею!?  я так могу отху..сосиить, голова неделю болеть будет и глаза слезиться. если бы кто мне рядом сказал что я какой-то босяк, он бы уже ехал в лицевую хирургию.... :angry: независимо от его возраста и социального положения.

Старых мб проще на х@р послать)) ужо бить то их как то имхо не правильно));):drinks:

Ссылка на комментарий
4 часа назад, соловей сказал:

купил мой  товарищ Бенелли Арго Арго 30-06, прицел Leupold VX-3L 3.5-10х56. доволен, красовался. хороший аппарат. на загонных прицел оказался не нужен, все накоротке в лесу. 30-06 - в поросятах дыры - ногу можно просунуть. он репу почесал и ..... прицел на мелкан - развлекаться, а на загонную купил "малыша" - Сайга -мк в 39м. и мясо не портит, и драть по кустам не жалко  и не весло - за ветки не цепляется... приклад сложил и полез.  Бенелли он любит , а Сайгу хвалит.;):D

 

Здесь не согласен. 

У меня тоже Argo в 30-06. Стреляю коз, кабана и проблем нет.

Всё зависит от пули. Например Geco target разбивает сильнее чем Geco Plus . А после Geco express пол косули можно собакам отдать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну конечно же можно и послать, можно и побить, у нас все можно, не в смысле разрешается, а в смысле, это обычные отношения между соотечественниками. Я вот удивляюсь тому, что если побить в Европе собственную собаку публично, то вы сразу же будете иметь дело с полицией и как минимум с административным штрафом. Если вы нанесли вред домашнему животному, в результате которого оно пострадало физически и это будет доказано свидетельствами, то дело уже будет пахнуть тюрьмой.  А если вы помогли дикому животному и доставили его в ветлечебницу, то вам заплатят 100 евро за помощь. Вот вам разница в нравах там и у нас. Потому то нас считают в Европе дикими и не цивилизованными. Но у советских собственная гордость, на буржуев смотрят свысока.

Вот кстати определение слова босяк

м. Опустившийся, обнищавший человек из деклассированных слоев общества (в Российском государстве до 1917 г.).

Как видим оно справедливо лишь до 1917 года, потому как в СССР деклассированных элементов не было, вернее они находились в местах заключения. В простонародье словом босяк обозначали человека бедного, т.е. буквально ходящего босиком из-за неимения средств купить себе обувь, которая тогда стоила дорого. 

Тут дело как бы в другом, а именно в том, что в советское время все жили относительно не богато, другими словами одинаково бедно. Как сказал один знакомый итальянец работавший по установке оборудования на нашем тракторном заводе: "Счастливые вы русские, вы даже не знаете как вы бедно живете". А хуже всего было в том, что все так должны были и жить и любое проявление богатства было подозрительным фактом которое привлекало пристальное внимание окружающих. Взять хотя бы Остапа Бендера из Золотого теленка, который будучи очень богатым человеком ничего не мог купить и вынужден был скрывать свое богатство, как впрочем и его источник обогащения гражданин Корейко. Отсюда и родилась эта совковая мораль, что непременно все должны быть одинаково бедными, что являлось признаком лояльности и патриотизма.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
23 часа назад, Hunter21 сказал:

Лично вам я очень признателен за то, что в свое время вы оказали мне большую услугу в покупке термобелья здесь на форуме. Так что вы ошибаетесь если думаете, что я хотел вас как то унизить. Просто глупость никого не красит, тем более человека хорошего и отзывчивого, за коего я вас считаю. Общаясь долго здесь на форуме можно в целом понять, что из себя представляет человек.

Мне просто так показалось-издержки общения ч/з тырнет-НЕДОПОНИМАНИЕ!Прошу прощения,если резко что-то написал-не со зла...:drinks:

Ссылка на комментарий

Что по итогам ) 

Беру мелкашку 22 lr для пострелух.  Может и на охоту с ней схожу ... 

К мелкану беру тигр - если все срастется,  нет - будет вепрь.  

Поохучусь с этим набором , пообщаюсь на охотах и на форумах с опытными и мудрыми людьми , сам опыта поднаберусь - а там я думаю прийдет само ... может дорасту и продам все с целью покупки хорошего импортного ствола с дорогущей оптикой , а может и свое устроит и его оставлю ) 

 

Всем отписавшимся в этой теме - огромнейшее человеческое спасибо ! Сам бы долго разбирался во многих моментах .. надеюсь когда нибудь вместе поохотиться - было бы здорово ) 

Да , и вправду мало опыта .. буду стараться , общаться  набираться его ) 

И извините если с кем то был не Тактичен или может не прав - опыт сказывается ) 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
39 минут назад, Макс2013 сказал:

Мне просто так показалось-издержки общения ч/з тырнет-НЕДОПОНИМАНИЕ!Прошу прощения,если резко что-то написал-не со зла...:drinks:

Ну и слава богу, что все разъяснилось, к всеобщему удовольствию. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, JohnnyM сказал:

Что по итогам ) 

Беру мелкашку 22 lr для пострелух.  Может и на охоту с ней схожу ... 

К мелкану беру тигр - если все срастется,  нет - будет вепрь.  

Поохучусь с этим набором , пообщаюсь на охотах и на форумах с опытными и мудрыми людьми , сам опыта поднаберусь - а там я думаю прийдет само ... может дорасту и продам все с целью покупки хорошего импортного ствола с дорогущей оптикой , а может и свое устроит и его оставлю ) 

 

Всем отписавшимся в этой теме - огромнейшее человеческое спасибо ! Сам бы долго разбирался во многих моментах .. надеюсь когда нибудь вместе поохотиться - было бы здорово ) 

Да , и вправду мало опыта .. буду стараться , общаться  набираться его ) 

И извините если с кем то был не Тактичен или может не прав - опыт сказывается ) 

 

Ну вот начали бравурно с 200 тысяч рубликов на утоление жажды приобретения отличного карабина, а кончилось все банально, мелканом, который чуть лучше рогатки и Тигром в 5 кг веса, стреляющим патронами трех разновидностей с гарантией завода изготовителя этих патронов в 8 см на 100 м дистанции. Шикарный выбор.:D

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх