Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор первого нарезного


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Только что, Galen сказал:

Насчёт 7,62х39 не согласен. С него и с уазиков бесчисленное множество глухарей взято на расстояниях 50-150 метров без видимого урона. Если оболочкой стреляли. :)

я не про елки, я про березы:D

Ссылка на комментарий
  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • JohnnyM

    107

  • Hunter21

    39

  • Galen

    37

  • Макс2013

    24

9 минут назад, Йоки сказал:

Есть весьма интересная статья в трёх частях у Кунгурова об этом автомате, где разбираются по полочкам все "достоинства" АК. Посмотрите кому интересно: 

https://kungurov.livejournal.com/128396.html

Чушь полнейшая ... время и практика показали многое ... из последних чеченская и Абхазия с Грузией,  а именно реальные тяжелые условия (  грязь ,вода  и т.д. ) показали что есть ак ... а что есть импортные ( в т.ч  м4 м 16 , штаер и манлихер - кое отлично поставлялись сами знаете кем и как пачками на ту сторону .... ) и на той стороне наш Ак любили побольше ) 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Alexey0000 сказал:

Когда выбирал себе калибр очень хотел взять 375 h&h много почитал про него. Если релоадить то в гулхарях видел довольно аккуратные дырки.

Просто интересно,

Что должно у человека в жизни случиться, чтобы реликтовую птицу африканским калибром, аналогом 9.3×64 ебашить?

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Так полностью и прочитал )  про ПБС - повеселило отдельно )) . И ведь это читают люди и слепо верят ) А на истину в первой инстанции статья явно претендовать не может ). Печально )

Ссылка на комментарий
1 час назад, yury сказал:

Просто интересно,

Что должно у человека в жизни случиться, чтобы реликтовую птицу африканским калибром, аналогом 9.3×64 ебашить?

:) универсальность. хоть на птицу хоть на слона. Есть определенные холивары на эту тему. В мире подобные калибры как 375 считаются средним это у нас он воспринимается как гаубица :) 

Изменено пользователем Alexey0000
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, JohnnyM сказал:

Круто Вы о концерне , с оружием которого мы уже  десятки лет ведем успешные войны ,продукция  которого и за рубежом до сих пор имеет наивысшую репутацию. В армии служили - не скромный вопрос ?) 

Я что то не пойму, вы про охоту или про войну? Для того чтобы понять разницу достаточно сопоставить ТТХ оружия, а не лепить здесь патриотическую лабуду, что "наши поезда самые поездатые поезда в мире". Любой военный образец всегда много дешевле чем охотничий, объяснять почему не стану, это аксиома. Да и создаются они для разных задач, так что нет смысла сравнивать твердое с круглым. И о каких это вы успешных войнах ведете тут речь? Кого мы за последние 50 лет сильно победили, что лишились бывшей страны СССР и живем в нынешней, хуже чем в прежней? И почему побежденные нами немцы живут не в пример лучше чем их победители?

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Макс2013 сказал:

ну куда нам смертным))))))))))))

дедушка хантер21,я никогда не понимал таких как вы,т.к. не зная человека клейма не леплю никогда,а вы для меня просто любитель,от безделия видимо,тут построчить поэмы!!!ваши байки какой вы "прекрасный" рассказывайте зелёным пацанам,которые кроме пластиковых калашей в руках ничего не держали и бабулькам на лавочках!!!:Dмож удивите кого

писать красиво и я умею,а вот БАХВАЛИТЕСЬ КАК РАЗ ВЫ-стыдно в таком-то возрасте!!!

про стендовиков вообще промолчу)))))))))))птички по команде не вылетают,как тарелочки:Dпроцентов 70 хороших стендовиков обосруться на охоте!!!!!если не больше-видовали как на 50 метров отличные стендовики в тушу 300 кг попасть не могли...:D

А в чем собственно бахвальство? И где тут ярлыки? Я излагаю факты, а вы пишите ерунду, про то что вам сват не брат и вы самый крутой в вашей охотничьей компании и самое лучшее ружьё это ваше. Просто у вас компания видимо такая, что "сильнее кошки зверя нет". А так вы напоминаете мне некий тип сельского охотника, который после принятых сто грамм на грудь сразу заявляет, что круче охотника просто не бывает и что все городские охотники его мизинца не стоят и ни черта ни в чем не смыслят. Так что самоутверждаться таким образом здесь, просто не красиво. и что то заявлять, мало понимая в предмете, то же не комильфо. Чтобы доказать, не только языком, но и на деле, сходите на стенд и обстреляйте хоть одного мало мальски толкового стрелка, а не приводите глупые примеры неудач кавалерии относительно морской пехоты.  :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Galen сказал:

На сурка ещё смотря чем стрелять. Это либо 223, либо 243 навскидку. На лося и прочие рога-копыта 243 хватит, лёгкие ему расхерачить, но если по медведю/кабану, то лучше 7,62*51, 54 или 63. А то и крупнее. 

И на близь упомянутые патроны могут разорвать, если брать птицу. 

У меня болт в 308, ничего пока не порвало, хотя  теоретически может, если попадет по кости. Скажем так, событие сие маловероятно и сурки целы, и изредка птица бывает бита без страшных последствий на которые вы намекаете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
45 минут назад, Alexey0000 сказал:

:) универсальность. хоть на птицу хоть на слона. Есть определенные холивары на эту тему. В мире подобные калибры как 375 считаются средним это у нас он воспринимается как гаубица :) 

Соглашусь, потому как просматривая видео охот за рубежом очень часто наблюдаю крупные (9 мм) калибры даже при охоте на косулю, не говоря уже о кабане и олене. Перестраховываются люди, видимо не желают быть мишенью для насмешек среди своей братии. Да и стоят патроны этого калибра относительно недорого по их достатку. Это к нам эти патроны приходят с накруткой в 300% при нашем то уровне жизни.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
17 минут назад, Hunter21 сказал:

У меня болт в 308, ничего пока не порвало, хотя  теоретически может, если попадет по кости. Скажем так, событие сие маловероятно и сурки целы, и изредка птица бывает бита без страшных последствий на которые вы намекаете.

А на расстояниях свыше 600 метров этот патрон по сурку работает? Рассчитан на это?

Я просто реально не знаю. Спрашиваю без под-ба. 

Если рассчитан и годится, значит, правильно я его советовал ТС.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Galen сказал:

А на расстояниях свыше 600 метров этот патрон по сурку работает? Рассчитан на это?

Я просто реально не знаю. Спрашиваю без под-ба. 

Если рассчитан и годится, значит, правильно я его советовал ТС.

Ну вы переоцениваете мои возможности. :D Я на охоту хожу за трофеем, а не для того чтобы запулить сурка на таком расстоянии. Я практик охоты, для которого важен конечный результат, а не способ его добычи. Максимально я стрелял на 200 метров, а так много ближе, потому как считаю по своему опыту, что гарантированный трофей будет когда пуля попадает сурку в голову, а это цель с диаметром в 5 см. Я уж лучше подольше полежу и лучше замаскируюсь, но чтобы непременно добыть сурка первым же выстрелом, без штрафов и сгорания лицензии на отстрел.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Да я уже и сам все с другой стороны пересмотрел .. заинтересовался 308 калибром и начал смотреть б/у иномарки ) 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, yury сказал:

Просто интересно,

Что должно у человека в жизни случиться, чтобы реликтовую птицу африканским калибром, аналогом 9.3×64 ебашить?

Просто, индивид ( а человеком) его назвать я бы повременил, став стрелком, так и не состоялся как ОХОТНИК!

 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, JohnnyM сказал:

https://forum.guns.ru/forummessage/187/2159793.html   --- что думаете ?)

Фиг его знает. Не знаю, сколько бы сейчас весь набор в новье стоил. 

Без этого трудно судить, насколько обоснована цена. 

Ссылка на комментарий
16 минут назад, JohnnyM сказал:

https://forum.guns.ru/forummessage/187/2159793.html   --- что думаете ?)

Потом так же начнёте продавать :) Зачем вам сейчас толстый ствол? Возьмите охот контур.

Я вот пока не понимаю зачем вообще толстый ствол в полуавтоматах? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Alexey0000 сказал:

Потом так же начнёте продавать :) Зачем вам сейчас толстый ствол? Возьмите охот контур.

Я вот пока не понимаю зачем вообще толстый ствол в полуавтоматах? 

Как зачем? А как ещё добиться одной минуты на сто метров на полуавтомате? Толщина ствола прямо связана с кучностью, как впрочем и с весом оружия.

Ссылка на комментарий
Только что, Hunter21 сказал:

Как зачем? А как ещё добиться одной минуты на сто метров на полуавтомате? Толщина ствола прямо связана с кучностью, как впрочем и с весом оружия.

Если мне нужна точность я беру болт с толстым стволом. Просто не вижу логики такое покупать.

Большой вес который мы терпим в угоду точности но в тоже время это полуавтомат из за которого мы теряем точность. Ни к селу ни к городу для меня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Alexey0000 сказал:

Если мне нужна точность я беру болт с толстым стволом. Просто не вижу логики такое покупать.

Большой вес который мы терпим в угоду точности но в тоже время это полуавтомат из за которого мы теряем точность. Ни к селу ни к городу для меня.

Ну это лишь ваше мнение, а кому то нужна универсальность, это чтобы палить несколько раз подряд по выходящему из загона зверю, преобразуя количество в качество. Для тенденции "один выстрел, один трофей" надо ещё дозреть, в плане стрелковой подготовки и моральных установок. 

Ссылка на комментарий

M

32 минуты назад, JohnnyM сказал:

https://forum.guns.ru/forummessage/187/2159793.html   --- что думаете ?)

Вставлю своих 5 копеек :D

Друг взял 2 недели назад новый antonio zoli. 30-06 и оптика meopta 3-12×56 за 2300€, а подержанный bar за 3200€ перебор.

Изменено пользователем Sergej83
Ссылка на комментарий

На ТТХ не обратил сразу внимания. Если толстый ствол, то ни к чему. Для первого нареза нужна хотя бы относительная универсальность, которую можно хоть как-то носить на погоне, а не тяжёлая высокоточная бадья с сошками. 

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
9 часов назад, Hunter21 сказал:

Почему больше добываю? Да, по определению. :D Во первых, я охочусь с легавой, а эта охота с высокой добычливостью. Во вторых, я отлично стреляю, потому как много стрелял на стенде, в том числе и на соревнованиях и уверяю вас даже в моем возрасте вы будете бледно выглядеть против меня на охоте. В третьих, я охотник с большим опытом и глубокими знаниями по многим вопросам биологии охотничьих животных, оружеведению, биотехнии и т.д. и т.п. Да и потом, дело вовсе не в цене на оружие, а в качестве самого оружия, которая выражается в его цене, т.е. хорошая вещь она по определению не может стоить дешево. Если оружие не дорогое, то оно не может быть хорошим, по той простой причине, что его стоимость выражает количество затраченного труда на его изготовление. Для того чтобы судить о качестве разного оружия надо иметь опыт его эксплуатации, которого судя по всему у вас нет. А пока лишь видно, что ваше ружьё вас вполне удовлетворяет, потому что ваши запросы не велики и в этом нет ничего зазорного, так как это характерно для большинства охотников. Однако, это не повод делать далеко идущие выводы в этом вопросе, говоря откровенно, в котором вы "плаваете мелко".  Пройдет время и с ростом вашего охотничьего опыта ваши запросы в отношении оружия вырастут и вам самому будет смешно читать то, что вы тут пишите. :D

это я самый крутой?))))))))))))))я,я,я,самый самый присамый)))-вы не читаете,что пишите???))))))))))ладно,всё понятно...

а я лишь написал,что наши ружья делают своё дело,а вы распетушились прям-"ПРЕКРАСНЫЙ СТРЕЛОК НА СТЕНДЕ":D

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх