Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выбор первого нарезного


Рекомендуемые сообщения

9 часов назад, Hunter21 сказал:

А что хорошего выпускает Калашников из нарезного? По мне так ничего. Тяжеловесное оружие, с никудышным балансом и никудышной кучностью и точностью. Сравнивать продукцию Калашикова и продукцией Орсис, это равносильно, что сравнивать Запорожец с Жигулями на советский манер. Хотя, чтобы верно оценить, нужны элементарные знания, которые у вас отсутствуют напрочь.

Дядь Миш)) вот запр) юрче это раз и по бездорожью идет гораздо веселее это два)) 

А и рыбу можно ловить не выходя из машины))

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 332
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • JohnnyM

    107

  • Hunter21

    39

  • Galen

    37

  • Макс2013

    24

  • Экспертная группа

Уважаемый ТС, что бы понять какой карабин Вам нужен, надо определить какие охоты у Вас будут. Стреляет не карабин, а комплекс     ( оружие, патрон, стрелок) 

Изменено пользователем rsa
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А что в подчеркнутых вами словах не является правдой? Я бывший стрелок стендовик выполнивший норму КМС на соревнованиях и уверен, что обстреляю вас на стенде, как впрочем и на охоте. На моей стороне большой стрелковый опыт, который отсутствует у вас. Охотничий стаж у меня 39 лет, имеется опыт работы в ООиР в том числе кинологом общества, в охотнадзоре,  несколько лет работал директором охотничьего хозяйства, почетный член общества ОиР, так что и про опыт и про знания все верно. Это констатация фактов из которых следует, что я опытнее вас и более грамотнее в вопросах охоты, к тому же я по сей день бываю два-три дня в неделю на охоте. Из чего следует, что ваши успехи более скромные чем у меня, именно по определению. Вот когда у вас будет в половину моего опыта и заслуг, тогда можно говорить на равных. А так я лишь вам указал, что вы говорите глупости и при чем обосновал свое мнение. Как говорил один мудрец: "Не говорите глупостей, и вам на них не укажут."

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, rsa сказал:

Уважаемый ТС, что бы понять какой карабин Вам нужен, надо определить какие охоты у Вас будут. Стреляет не карабин, а комплекс     ( оружие,патрон, стрелок) 

Разумеется . У нас лесов практически нет . Много открытых пространств . Большие шансы встретить на них зайца , лису . С этим же оружием хотелось бы по России поездить,  не исключая плотного леса , тундры , степи , гор . Патроны по 250 р. за штуку покупать не готов - дорого .

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, JohnnyM сказал:

 Патроны по 250 р. за штуку покупать не готов - дорого .

Дешёвые патроны и по качеству никакие. Сельдерей & брокколи рвут сильно и гемотомы большие 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, Макс2013 сказал:

это я самый крутой?))))))))))))))я,я,я,самый самый присамый)))-вы не читаете,что пишите???))))))))))ладно,всё понятно...

а я лишь написал,что наши ружья делают своё дело,а вы распетушились прям-"ПРЕКРАСНЫЙ СТРЕЛОК НА СТЕНДЕ":D

Я просто вам указал, что "яйца курицу не учат" и если вы чего то утверждаете, то имейте труд доказывать свою правоту. А от вас только побасенки и случаи из кавалерии в морской пехоте. Если бы вы перед своими категорическими словами указали бы, что это лишь ваше личное мнение, то оно бы и было вашим личным мнением на которое вы имеете полное право. Ибо каждый имеет право на ошибки.:D

Ссылка на комментарий

То есть не уйти таки от дорогих патронов ?)) Новосиб и барнаул вообще не копенгаген ?)Пристрелять,  хорошо потренероваться и привыкнуть к стволу - и без штанов ))) 

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Hunter21 сказал:

Я просто вам указал, что "яйца курицу не учат" и если вы чего то утверждаете, то имейте труд доказывать свою правоту. А от вас только побасенки и случаи из кавалерии в морской пехоте. Если бы вы перед своими категорическими словами указали бы, что это лишь ваше личное мнение, то оно бы и было вашим личным мнением на которое вы имеете полное право. Ибо каждый имеет право на ошибки.:D

Самооценка однако завышена )

Ссылка на комментарий
13 минут назад, JohnnyM сказал:

Разумеется . У нас лесов практически нет . Много открытых пространств . Большие шансы встретить на них зайца , лису . С этим же оружием хотелось бы по России поездить,  не исключая плотного леса , тундры , степи , гор . Патроны по 250 р. за штуку покупать не готов - дорого .

Лесов нет, много пространств, зверь мелкий. Тогда 223 и 243 рем. Последний и на лося пойдёт.
Но по мере развития увлечения у Вас появятся друзья из других регионов, приглашения. Позовут Вас туда, где есть леса, другие звери. Там 5,6 и 6,5 маловаты будут.
А 308-й Вас везде выручит.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
1 минуту назад, Hunter21 сказал:

Я просто вам указал, что "яйца курицу не учат" и если вы чего то утверждаете, то имейте труд доказывать свою правоту. А от вас только побасенки и случаи из кавалерии в морской пехоте. Если бы вы перед своими категорическими словами указали бы, что это лишь ваше личное мнение, то оно бы и было вашим личным мнением на которое вы имеете полное право. Ибо каждый имеет право на ошибки.:D

мои басенки имеют документальное подтверждение в виде отчётов,а от вас тока слова-это раз

если я что-то пишу,ТО ЭТО МОЁ И ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ-это два;)

сейчас яйца зачастую поумнее куриц-это три

вы меня знать не знаете-откуда выводы обо мне,моих умениях и навыках и моих охотах-это четыре

удачи-это пять

итого-раз,два,три,четыре,пять.....)))))))))))))

Ссылка на комментарий
3 минуты назад, JohnnyM сказал:

То есть не уйти таки от дорогих патронов ?)) Новосиб и барнаул вообще не копенгаген ?)Пристрелять,  хорошо потренероваться и привыкнуть к стволу - и без штанов ))) 

Я стреляю Geco plus и geco target

Не дорогие и принадлежат rws

Ссылка на комментарий

Еще раз хотелось бы по благодарить всех за мнения !) Многое для себя открываю )

Из более менее реального до 200 -т тысяч вижу ремингтон , тика , чизет в 308 колибре на вторичке в комплекте . На что обратить внимание? )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, JohnnyM сказал:

То есть не уйти таки от дорогих патронов ?)) Новосиб и барнаул вообще не копенгаген ?)Пристрелять,  хорошо потренероваться и привыкнуть к стволу - и без штанов ))) 

По моему опыту, собственно на охоту уходит не более 20% сжигаемых патронов. 80% уходит на пристрелку и на подбор нужного патрона. Следовательно, на охоте вы точно не разоритесь по патронам, однако на первых порах без больших затрат связанных с подбором патрона и пристрелкой оружия не обойтись. Может конечно выручить реолад, тем более что его хотят легализовать, так как основная стоимость нарезного патрона заключена в стоимости гильзы. Можно ещё закупать по многу патронов одной партии после подбора их к вашему карабину, тем самым минимизировав расходы на систематическую пристрелку и проверку боя. Для пострелух подойдут и отечественные патроны, но помните, что ресурс карабина не безграничен и по мере эксплуатации его характеристики падают.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Hunter21 сказал:

По моему опыту, собственно на охоту уходит не более 20% сжигаемых патронов. 80% уходит на пристрелку и на подбор нужного патрона. Следовательно, на охоте вы точно не разоритесь по патронам, однако на первых порах без больших затрат связанных с подбором патрона и пристрелкой оружия не обойтись. Может конечно выручить реолад, тем более что его хотят легализовать, так как основная стоимость нарезного патрона заключена в стоимости гильзы. Можно ещё закупать по многу патронов одной партии после подбора их к вашему карабину, тем самым минимизировав расходы на систематическую пристрелку и проверку боя. Для пострелух подойдут и отечественные патроны, но помните, что ресурс карабина не безграничен и по мере эксплуатации его характеристики падают.

То есть Отечественные патроны сильнее ствол изнашивают?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, JohnnyM сказал:

Еще раз хотелось бы по благодарить всех за мнения !) Многое для себя открываю )

Из более менее реального до 200 -т тысяч вижу ремингтон , тика , чизет в 308 колибре на вторичке в комплекте . На что обратить внимание? )

Например, на шнеллер. Полезная опция, на реме её нет, на чизе есть. Как выбирать ствол, в книжках написано. Да и тут есть спецы покруче меня, лучше проконсультируют.
Вообще, рем из коробки - это в чём-то полуфабрикат. Дальше его тюнингуют, доводя подчас до состояния прецизионной винтовки, но это немалых вложений стоит.

Та же чиза и тикка - европейские марки, более изначально прокачаны. Там и открытые прицельные есть, как принято в Европе.

Если взять стоимость патрона, то в 308 она вполне бюджетна.

Сейчас появились отечественные патроны с пулями, не изнашивающими ствол.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, JohnnyM сказал:

Самооценка однако завышена )

Ну вам конечно виднее, с вашим то охотничьим опытом. :D

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
Только что, JohnnyM сказал:

Galen , а что Вы по патронам посоветуете? По фирмам )

Из импорта всё дорого. Даже сербский PPU от сотки идёт. С тренировками не разгуляешься.
Ещё раз повторю, что наши стали выпускать пули в томпаковой оболочке - она безопасна для чёрных стволов с точки зрения их износа.

Недавно сам стрелял таким томпаковым новосибом с двухэлементным сердечником - очень понравился, приятно удивил, хотя квасным патриотизмом не страдаю. Для ствола безопасен, кучность - 7,5 см на 300 м. Цена - 60 рублей за патрон. Это 30-06. Наш, мосинский, и 308-й в 1,5-2 раза дешевле. Можете посмотреть на сайте Темпгана. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, JohnnyM сказал:

То есть Отечественные патроны сильнее ствол изнашивают?

Изнашивают ствол все без исключения патроны, а отечественные даже особенно по причине того, что пули делают в железной оболочке покрыв лишь снаружи томпаком. Кстати этим же грешат и некоторые чешские патроны. Есть патроны отечественного производства пули которых целиком томпаковые. По этой причине в магазин за патронами лучше ходить с магнитом в кармане, для проверки какова оболочка пули. Кроме того, разные калибры имеют разный ресурс. Например ресурс ствола у 243 вдвое меньше чем у 308, тут все зависит от развиваемого при выстреле давления в патроннике.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Макс2013 сказал:

мои басенки имеют документальное подтверждение в виде отчётов,а от вас тока слова-это раз

если я что-то пишу,ТО ЭТО МОЁ И ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ-это два;)

сейчас яйца зачастую поумнее куриц-это три

вы меня знать не знаете-откуда выводы обо мне,моих умениях и навыках и моих охотах-это четыре

удачи-это пять

итого-раз,два,три,четыре,пять.....)))))))))))))

Я уже вышел из возраста когда необходимо давать кому то, в чем то, отчеты. О результатах моих охот можно судить по фото размещаемым нашим форумчанином Бендерасом, с которым мы часто вместе охотимся, здесь на форуме и на других ресурсах. Он большой специалист по фото и видео с охот. Мне вот бог не дал. 

Ваша фраза, "если я что-то пишу,ТО ЭТО МОЁ И ТОЛЬКО МОЁ МНЕНИЕ", как бы приветствуется,  но с одной оговоркой, разметите её в качестве подписи под вашими сообщениями. А так то никто не знает, что у вас на уме, пока вы это предварительно не озвучите. 

Лично вам я очень признателен за то, что в свое время вы оказали мне большую услугу в покупке термобелья здесь на форуме. Так что вы ошибаетесь если думаете, что я хотел вас как то унизить. Просто глупость никого не красит, тем более человека хорошего и отзывчивого, за коего я вас считаю. Общаясь долго здесь на форуме можно в целом понять, что из себя представляет человек.

Ссылка на комментарий
8 минут назад, Sergej83 сказал:

Хороший совет - 380 рублей за патрон. :D

Ссылка на комментарий
6 минут назад, Sergej83 сказал:

У нас только пачками патроны продают:blush2: . В кольчуге 206 стоит

Не может быть, чтобы 380 стоила пачка. Это именно за 1 патрон. А в пачке их 20. Итого, 7600 рэ.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Galen сказал:

Не может быть, чтобы 380 стоила пачка. Это именно за 1 патрон. А в пачке их 20. Итого, 7600 рэ.

 

В той пачке их 50 шт.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх