Перейти к содержанию
Форум охотников России

Выставка "ARMS & Hunting" в "Гостином дворе"


[za30]KONG(RUS)

Рекомендуемые сообщения

Был сегодня.
 

Не скрою, ехал смотреть наши новинки. При чем новинки наиболее засветившиеся до этого в Интернете. Сработал закон рекламы!))

 

Болтовой карабин Егерь от Молот, Винторез (ради интереса, не очень реплики военного нравятся, не беру СКС, он на "гражданке" уже зарекомендовал себя), все проявления псевдогладкоствола в .366ТКМ, ОРСИС-120. Обязательно хотел пощупать Вепрь-Супер, рассматриваю его как кандидата на приобретение. Ну и попутно, на что ляжет глаз, так как розовой уже пора, а выбор окончательно не сделан. Сразу оговорюсь. Зарубежные стволы решил не рассматривать в качестве "закрытия розовой". Так что даже не брал в руки сегодня...

 

Итого впечатления.

 

Егерь, при всей мощной PR-компании, которую производитель провел в Интернете и люди действительно "шли на него", меня не очень впечатлил (ИМХО). Порадовало, что Молот, по сути, не имея до этого в линейке болтового карабина, сделал первый шаг. Карабин органичный, сделан очень приятно, а самое главное - своевременно. Он сейчас входит в нишу бюджетных болтовых карабинов, которая освободилась после серьезного подорожания зарубежных образцов. Первые впечатления очень хорошие. Исполнение и цена на уровне. Перспективы развития данной модели, заслуживают уважения к производителю и конструкторам (доработка конструкции, расширение спектра калибров). Но вопросы к нему потом возникли, когда я его сравнил с карабином Орсис-120. Повторюсь, это только мои личные впечатления.

Орсис-120 - это тоже болтовой карабин российского производства. Также как Егерь, на выставке был представлен в калибре 308Win.

 

На мой взгляд, карабин от Орсис сделан более качественно. Обработка металла в сопрягаемых деталях, шаты, настройка усилия спуска (по заверениям представителей, на выставке полностью серийные образцы и специальным доработкам не подвергаются), внешний вид. Здесь Орсис одержал верх в моих глазах над Егерем. Да, не спорю, и к нему есть некоторые вопросы по эргономике, о чем и сообщил представителям компании. В частности, не совсем понравилась толщина ложа в месте, где правая рука охотника охватывает его. По мне, толщину надо несколько уменьшить, не очень удобно удерживать карабин и работать со спусковым крючком. Может все дело в моей "небогатырской" руке? В плюс Егерю, скажу, что у него хват удобнее и есть выборки в рукояти в нужном месте для большего удобства.

 

В разговоре с представителями компании Орсис узнал, что планируется выпуск винтовки в пластиковом ложе. Хочется посмотреть, так как пластик, как правило, делается более "изящным" (не понятно почему, возможно связано с особенностями материала) и возможно будут устранены недочеты и винтовка будет более удобна.

В итоге, Орсис мне приглянулся больше, и даже учитывая разницу в цене (Орсис дороже около 10000 рублей) в сравнении с Егерем, приобретая болтовой карабин сейчас, я выбрал бы Орсис.

 

Но я «не сбрасываю со счетов» карабин от завода Молот. Он хорош, своевременен, качественно сделан, доступен для широкого потребителя. Да, он только выходит на рынок, и я думаю (а пообщавшись с представителями Молота, я понял, что эти профессионалы будут идти дальше), что через некоторое время мы увидим качественный, доступный карабин российского производства, способный поспорить на рынке с более именитыми моделями. И хорошо, что в этом сегменте рынка они не одни. Есть конкуренты и среди российских производителей. А это будет способствовать только улучшению качества, конструкции и держаться в выбранном ценовом сегменте, а в итоге – удовлетворить потребности широкого круга охотников!

 

Далее было знакомство с оружием в калибре .366ТКМ.

 

Данный калибр представляет собой симбиоз гладкоствольного исполнения оружия с приближенными к нарезному оружию баллистическими характеристиками боеприпаса. Боеприпас данного калибра был разработан специалистами компании Техкрим, что и отражено в его названии (ТКМ). Первым на нашем рынке карабином в данном калибре был ВПО-208. Охотничий карабин на базе СКС, сделанной на заводе Молот специально под данный боеприпас. Основным плюсом его является возможность приобретения по гладкоствольной лицензии карабина способного приблизить стрелка по баллистическим характеристикам его оружия к нарезным карабинам. Про сам боеприпас и результаты отстрела есть уже достаточно много материала у Интернете (карабин вышел в широкую продажу в начале 2016 года и уже есть опыт его использования в условиях как стрелкового стенда, так и практических охот. Не буду здесь останавливаться на технических возможностях, их можно прочесть в других источниках.

 

Сам карабин СКС мне удалось подержать в руках в первый раз именно сегодня. Раньше, видя его, мне казалось, что он не очень удобен, особенно принимая в учет, что это все-таки унифицированная по антропологическим параметрам военная техника и не каждому она может подойти. Но взяв в руки, я был приятно удивлен. Карабин достаточно сносно лег в руки и оказался прикладистым. Я не ожидал этого. Не каждое традиционное гладкоствольное ружье мне подходит, это связано с моими особенностями. Как правило стандартные исполнения мне коротки (интересно, но почти все турецкие ружья мне ложатся идеально, что в конечном итоге и привело к покупке два года назад к турецкому полуавтомату). Но СКС лег, и я не скрою, что меня это порадовало. Дальше можно было разбираться с техническими подробностями и вообще смотреть в сторону карабинов на базе СКС. Узнав у представителей завода о технических особенностях производства карабинов в этом калибре (баллистику, повторюсь, примерно знаем по отстрелам), а именно интересовало новый или расточенный ствол, пошел дальше с мыслью: «А не потратить ли еще одну «зеленку» на данный экземпляр?!»

 

Дальше, решив посмотреть все представленное на выставке в калибре .366ТКМ, зашел на стенд «Молот Армз». Компания представляла на выставке карабины в калибре .366ТКМ со сверловкой Ланкастер, а также карабины в калибре 7,62х39.

 

Начну с последнего. Безусловным фаворитом был карабин на базе Винтореза. Вернее так. Максимально приближенный по внешнему виду и техническому исполнению к Винторезу гражданский карабин в калибре 7,62х39. Меня он интересовал только с эстетической точки зрения, ибо просто –интересно. Такого, гражданским пользователям еще не предлагали. Конечно же был задан вопрос о функциональности глушителя, но, увы, это только муляж. И на этом вся нарезная тематика на этом стенде для меня потеряла интерес.

 

Более интересно мне было посмотреть экземпляры в калибре .366 ТКМ (все-таки в этом сезоне этот калибр безусловный ньюсмейкер!) Специалисты Молот Армз сделали для данного калибра не совсем обычный гладкий ствол. Это ствол со сверловкой Ланкастера (более подробно здесь описывать не буду, все можно найти в Интернете). Скажу лишь одно, что это еще одна модификация гладкоствольного оружия с попыткой улучшить баллистические показатели при стрельбе пулей. Своеобразная сверловка способна придавать пуле вращательные движения по продольной оси и это увеличивает ее стабилизацию при полете. Все это позволяет достичь значительно лучших показателей по точности стрельбы по сравнению с традиционными гладкоствольными ружьями.

К сожалению, представители компании не смогли дать точных показателей по точности, ограничившись лишь сравнением, что с «Ланкастера» куча лучше сем с 7,62х39. Это касалось моделей их производства. Все это еще сильнее меня зацепило и захотелось попробовать данное оружие в условиях стрельбища.

 

В данном калибре и со сверловкой Ланкастера, компания Молот Армз выпускает карабины на базе СКС и Винтореза. Что кому выбрать – решать конечно каждому. Я пока останавливаюсь на СКС.

 

Следующим стендом оказался стенд известного магазина Темп. Туда я направился в надежде увидеть Вепрь-Супер. И я там его нашел. Так получилось, что знакомство с этим карабином до этого у меня не было. На форумах информация о технических параметрах и возможностях уже зачитана до дыр, но вот внешне представление имел только по картинкам. Как говорил ранее, я его рассматриваю в качестве первого карабина (да, это решение пришло осознанно, после долгого курения Интернета и пока меня разубеждать бессмысленно). Взяв в руки, почувствовал не однозначное. С одной стороны, все удобно. Эргономика на очень хорошем уровне. Все технические девайсы, которые производитель внедрил на этом карабине пришлись по вкусу. Но!!! Появилось главное разочарование – баланс. Мне карабин не лег именно по этому параметру. Возможно это связано с длиной ствола (карабин был представлен со стволом 650мм). Все-таки, при толщине стенок ствола Супера лишние 100 мм, а я хотел ствол 550 мм, могут сыграть не последнюю роль! В итоге принято решение не отметать окончательно, а посетить магазин и примерить 550 ствол. Сам карабин мне понравился и все еще впереди.

 

На этом вдумчивое посещение было закончено, так как все, что хотел – посмотрел и сделал некоторые выводы для себя и которыми поделился с вами.

 

Но хочу коротко сказать еще о паре экземпляров.

 

Первый – это МР-27 в «пластике». Честно – понравилось. Имея одно из ружей в пластике, с удовольствием теперь смотрю на появление пластика в исполнениях «классически деревянных» моделей. По моим параметрам оно мне подошло. На первый взгляд – стало заметно легче, а принимая в учет, что пластик очень практичен, то и популярность данную модель не обойдет стороной. Единственное замечание производителю – цевье надо сделать более качественно, есть щели в пластике. А так все отлично!

 

Второе – вертикалка 20 калибра от Франчи. Модель Инстинкт. Пару слов эмоций: перышко, не хочется отпускать, мечта!

Да, знаю, что есть экземпляры и лучше, но в этот раз на выставке глянулась она! ))))

 

Подытожу:

- сегменту бюджетных карабинов российского производства однозначно быть! Пожелаю всем компаниям успехов и не останавливаться на достигнутом!

- калибр .366ТКМ и оружие для него однозначно интересно. Очень хочется попробовать на практике, хотя бы на стенде. Но при этом, возник вопрос о его практическом применении. Что это все-таки? Ведь это никак не попадает под универсальное оружие? Готов обсудить.

 

Производители явно не стоят на месте и это приятно. Не смотря на уменьшившуюся экспозицию, на выставке есть на что посмотреть.

 

Будет время – посетите!

 

С уважением,

Полищук Андрей ака Аге

 

PS. Слайды снимал на телефон. Качество не очень, но завтра попробую выбрать и загрузить для полноты картины.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 253
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    72

  • Muller56

    24

  • Galen

    24

  • Amigo

    15

Винторез кто-нибудь потрогал?

Я

14331059_m.png

 

Это даже не переделка, а полностью новодел максимально приближенный к оригиналу по внешнему виду. Функция без шумной стрельбы и пламя гашения отсутствуют. Цену не помню.

 

P.S. Разговаривал с конструктором.

Ссылка на комментарий

Был сегодня на выставке, видел этот карабин Егерь. По общему виду и отделке особых претензий нет, но тяжёлый - 3,2 кг, как на бирке, никак не ощущаются - все 4. Правда, ствол какой-то толстый. Толще, чем на моём Браунинге.

 

В остальном, купил себе:

 

чехол-чулок для Тоз-63, чтоб оно в сейфе не коцалось;

переходник на руль велика, чтоб вместо велофары Феникс ставить;

жидкость с запахом ели для отбивания собственных миазмов;

клизьму-манок на вальдшнепа для Лисовина.  :D

 

Заодно послушал, как Ларханиди манит рябчика. Здорово! На самом деле, классно. Лучше, чем сам рябчик. И руками даже пищик не держит. Я так не умею. У меня трель получается топорная, хотя он всё равно подлетает.

А у Ларханиди, наверное, сам в ягдташ летит.  :buba:  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
@Galen, За манок отдельное спасибо.
Ссылка на комментарий

Считаю, что озвученная цена в 100 тыров на это "винторезообразное" оружие - это суперзапредел!

Модельный ряд - Егерь, Лось7-1, Изюбрь представляет значительно больший интерес.

Инерционная МР-156 и МР-27 в пластике от Ижмеха также.

Кстати есть слух что ормаг Мир Охоты готовится к закрытию и там есть в продаже широкий ряд Чезета 550 в различных калибрах и вариантах исполнения по ценам в пределах 60-ти тыров (не вранье), может это кому будет полезно и интересно. ;)

Ссылка на комментарий

Не смог сьездить,сестрички Фаусти были?

Ссылка на комментарий

Считаю, что озвученная цена в 100 тыров на это "винторезообразное" оружие - это суперзапредел!

Да же так?! :o:blink:  Тогда это, похоже, мой случай. :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • 11 месяцев спустя...
 

Оружие и Охота» ARMS & Hunting 2017

«Оружие и Охота» на Ильинке
12 октября - 15 октября

Где: Выставочный центр Гостиный Двор

Телефоны: +7(495) 698-16-76, +7(495) 698-12-51

Официальный сайт: www.armsandhunting.ru

Стоимость билета: 350 рублей

Российская «ARMS & Hunting» заняла достойное место в мировом рейтинге оружейных выставок и уже упоминается в одном ряду с американской Shot Show, немецкой IWA и итальянской EXA. Посетители, пришедшие ознакомиться с экспозицией в Гостином Дворе, имеют возможность увидеть и прицениться к охотничьим и спортивным ружьям, практически, всех ведущих мировых производителей: Blaser, Beretta, Browning, Mauser, Umarex...

Некоторые страны, например, Германия, Бельгия, Италия, Чехия представлены так обстоятельно, что имеют собственные павильоны.
Свои стенды имеют все главные российские производители и дистрибьюторы гладкоствольного оружия. Среди разделов выставки: охотничьи хозяйства России, зарубежные сафари-туры. Естественно, здесь можно будет выбрать и приобрести охотничьи подарки и сувениры, найти контакты хорошего салона таксидермии.

Главные тематические направления:

- Охотничье и спортивное оружие
- Охотничьи и спортивные патроны
- Снаряжение и оптика
- Специальные средства по уходу за оружием
- Экипировка и аксессуары для охоты
- Гражданское оружие самообороны
- Холодное оружие
- Луки, арбалеты

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Спасибо. Сам не смог выбраться. Друзья посетили, то же остались довольны выставкой. Все уши прожужжали про новые белорусские ночники. Будут по трейд-ину менять.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх