Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ищу напарника для выезда на охоту


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Был в Тамбовской на открытии, первый раз на гуся, рядом охотились "старые" гусятники, послушал их рассказы и разговоры, попробовал добыть гуся сам и тогда понял почему новичков неохотно берут на такую охоту. Она (охота на гуся) очень сложная и требует от охотника максимум отдачи, так как своими действиями можно запороть и все испортить а охота то коллективная. И результат зависит от слаженных действий всей команды. В общем надо ехать самому либо искать таких же новичков и пробовать а там уже будет и опыт и знакомства и возможно возьмут в команду к настоящим профессионалам этой охоты.

Вот и появилось мудрое решение! Никто не хочет брать в уже сложившийся и с одного слова понимающие друг друга в коллектив новых людей. Пример: Я потерял с товарищами два сезона (Карелия) в поисках места (ещё раньше, два сезона в Костромской) и в данный момент у каждого своё место и каждый понимает свою ответственность (за сектор наблюдения и своевременное оповещение). Взять ещё хотя бы одного человека, это передислокация и снова обучение, а не охота. Всё же гусиная охота это не утиная, которую ждёшь год и хочется поохотиться, а не снова потратить на обучение. Весь состав участников готовился не один год! К сожалению многие относятся к данной охоте, как к легкой прогулке или просто возможности пострелять по гусям!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Был в Тамбовской на открытии, первый раз на гуся, рядом охотились "старые" гусятники, послушал их рассказы и разговоры, попробовал добыть гуся сам и тогда понял почему новичков неохотно берут на такую охоту. Она (охота на гуся) очень сложная и требует от охотника максимум отдачи, так как своими действиями можно запороть и все испортить а охота то коллективная. И результат зависит от слаженных действий всей команды. В общем надо ехать самому либо искать таких же новичков и пробовать а там уже будет и опыт и знакомства и возможно возьмут в команду к настоящим профессионалам этой охоты.

 

 

Вот и появилось мудрое решение! Никто не хочет брать в уже сложившийся и с одного слова понимающие друг друга в коллектив новых людей. Пример: Я потерял с товарищами два сезона (Карелия) в поисках места (ещё раньше, два сезона в Костромской) и в данный момент у каждого своё место и каждый понимает свою ответственность (за сектор наблюдения и своевременное оповещение). Взять ещё хотя бы одного человека, это передислокация и снова обучение, а не охота. Всё же гусиная охота это не утиная, которую ждёшь год и хочется поохотиться, а не снова потратить на обучение. Весь состав участников готовился не один год! К сожалению многие относятся к данной охоте, как к легкой прогулке или просто возможности пострелять по гусям!

 

имхо, надо просто не бояться начинать с нуля, собирать команду и вместе постигать азы этой охоты, совершать ошибки и учиться на них, и праздновать свои маленькие победы, а не тратить время на то, чтобы прилепиться к кому-то на все готовое... да, тяжело, да, долго, но это единственный правильный путь, который рано или поздно даст свои результаты, причем, при приложенных стараниях, результаты будут положительными

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Нет Оль!Это не на утку пойти!!!И новичок просто большинства ньюансов просто не может знать!

А все эти "супер коллективы сложившиеся" с отмазкой-типа он всё испортит-просто отмазываются и всё.

Ну как я могу им что-то испортить?Бегать голым по полю :laugh: Если эти гуру всё объяснят,то и портить нечего будет.Одного-двух новичков взять-не вижу проблем,вот 5-7 человек-это да!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Макс, но ведь и гуру тоже когда-то были новичками! 

Что мешает читать литературу, задавать вопросы на форуме, ездить, тратить бензин, искать, наблюдать, учиться манком пользоваться и т.д....

а то получается интересная ситуация: возьмите новичка с собой, только у меня ничего нет, скрадка нет, чучал нет, на манке я не умею, но если надо, электронный куплю....

ни один новичок не написал, что умеет и знает хоть что-то, хотя бы в теории, что экипирован по уши, но не умеет всем этим пользоваться....

 

И давай-ка у Визора спросим, кто его учил? Виктор Николаевич, расскажите нам, вот Вас кто учил охоте на гуся, или сами учились, или у кого-то учились? а также у Алексеича Лазбинева, у Сергея777, у Романа-222, у Володи li11, у Кости Доктор Гаспар...... поведайте нам тайну...

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Почему никто не писал?

У меня тока чучал нет,остальное есть,и манить могу,а всё равно никто не берёт... :(

Шутка конечно-есть мне с кем ездить.

ТОКА НАМ НЕ В ПАДЛУ ВЗЯТЬ ОДНОГО-ДВУХ НОВИЧКОВ.Да и просто новых людей.И в этот раз два новых,для нашего коллектива,человека я пригласил.Надеюсь,что не пролетит он раньше времени.

Так что отмазы всё это и куркулятничество!

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

когда человек тратит, как писал тут В.Н., по два сезона на поиск мест.... честно, я бы тоже не взяла...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

когда человек тратит, как писал тут В.Н., по два сезона на поиск мест.... честно, я бы тоже не взяла...

Ну и правильно, основное - найти места и провести подготовку к охоте - огромные трудозатраты...

взять халявщика с дивана,только потому что он купил ружье и ему захотелось пострелять  - не логично.....

почему то ни кто не пишет что готов принять участие в разведке мест и организации охоты...

Сейчас есть много аутфитеров  - вперед!

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Почему никто не писал?

У меня тока чучал нет,остальное есть,и манить могу,а всё равно никто не берёт... :(

Шутка конечно-есть мне с кем ездить.

ТОКА НАМ НЕ В ПАДЛУ ВЗЯТЬ ОДНОГО-ДВУХ НОВИЧКОВ.Да и просто новых людей.И в этот раз два новых,для нашего коллектива,человека я пригласил.Надеюсь,что не пролетит он раньше времени.

Так что отмазы всё это и куркулятничество!

Макс, брать новичков в коллективы берут все, но не всех. Вот и все.

А охоту легко можно испортить взяв первого попавшегося и даже не новичка. Как? Разными методами.:)

- на охоте палить без разбора,

- не соблюдать ТБ,

- напиться в зюзю и колобродить,

- заказать на охотбазу "девочек",

- игнорировать все подсказки и замечания,

- пальцем о палец не ударить для готовки и подготовки.

Естественно, остальные переживут, но осадочек от такой охоты останется.

И возмущаться, что не берут в коллектив не нужно. Не пригласил один - пригласит кто-нибудь другой.

А вот если все отнекиваются, то стоит серьезно задуматься о причинах.:)

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Да это понятно...тока понять,что новичок м..ак или нормальный можно только после охоты.И отсеиваются такие сразу!А нормальные всегда за-и поехать на разведку,и ямы копать,и на всё остальное.

А те,кто пишет,мол,место моё,гуси,куры,поля и т.д моё-это куркули и отшельники-одиночки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

имхо, надо просто не бояться начинать с нуля, собирать команду и вместе постигать азы этой охоты, совершать ошибки и учиться на них, и праздновать свои маленькие победы, а не тратить время на то, чтобы прилепиться к кому-то на все готовое... да, тяжело, да, долго, но это единственный правильный путь, который рано или поздно даст свои результаты, причем, при приложенных стараниях, результаты будут положительными

Это очень долгий и тернистый путь,который может растянуться и на десяток лет,и он не совсем правильный,хотя на "безрыбье и рак рыба".Именно таким путем я и шел,но у меня тогда "рыбы" не было.

 

Макс, но ведь и гуру тоже когда-то были новичками! 

а то получается интересная ситуация: возьмите новичка с собой, только у меня ничего нет, скрадка нет, чучал нет, на манке я не умею, но если надо, электронный куплю....

ни один новичок не написал, что умеет и знает хоть что-то, хотя бы в теории, что экипирован по уши, но не умеет всем этим пользоваться....

А вот это уже здравая мысль,только вливаться в коллектив нужно не за неделю до открытия,а как минимум летом,так как даже наличие чучал и скрадка не говорит о том что все это подойдет для тех мест где охотится основные члены,или модель чучал будет сильно отличатся от уже имеющихся. Если есть желание присоединится к фанатам гусиной охоты,то в первую очередь нужно проверить себя на обладание таким же фанатизмом,готовностью потратить довольно таки серьезную сумму на экипировку,причем не только на гусиный шмурдяк,но может и на соответствующий автомобиль,и на подготовку его к бездорожью,на хороший спальник,с показателем экстрима до -20,хорошую и удобную одежду,с двойным запасом,и много еще чего.Охота на гуся в команде подразумевает полную слаженность,от одинаковой маскировки,умения манить в коллективе и идентичности патронов,до желания и готовности действовать как одно целое,без проявления лишнего индивидуализма.

Но охота на гуся это не только охота на присадах,требующая наличия спецоборудования,его можно успешно охотить и на перелетах,где не все так сложно и дорого,правда нужно суметь найти подходящее место на его пути,да и сам путь вычислить,но это все от опыта зависит,а его можно наработать,а начальный и из литературы почерпнуть.Гусиная охота многолика,и не обязательно начинать с самого затратного способа,а дальше уже само все на места встанет,в общем главное начать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, но ведь и гуру тоже когда-то были новичками! 

Что мешает читать литературу, задавать вопросы на форуме, ездить, тратить бензин, искать, наблюдать, учиться манком пользоваться и т.д....

а то получается интересная ситуация: возьмите новичка с собой, только у меня ничего нет, скрадка нет, чучал нет, на манке я не умею, но если надо, электронный куплю....

ни один новичок не написал, что умеет и знает хоть что-то, хотя бы в теории, что экипирован по уши, но не умеет всем этим пользоваться....

 

И давай-ка у Визора спросим, кто его учил? Виктор Николаевич, расскажите нам, вот Вас кто учил охоте на гуся, или сами учились, или у кого-то учились? а также у Алексеича Лазбинева, у Сергея777, у Романа-222, у Володи li11, у Кости Доктор Гаспар...... поведайте нам тайну...

Честно ни у кого, да и не было тогда гусиных охот, как сейчас. От того и начал заниматься этим делом. И форумов никаких не было. Всё собиралось по крупицам и делалось своими руками.  Приеду на охоту и сделаю фото некоторых своих поделок (на охоту подвезут). А про манки и манение отдельный разговор. Ни манков, ни как надо понятия никто не имел. Из старых книг выискивали, как сделать профиля, манки (из гильз). Как кричат гуси в разных ситуациях  подслушивали и перекладывали на человеческую речь (чтобы легче было кричать). Гораздо позже (уже в 2008 ....) появилось для обучения выдувать ДУУРААААКК ... с разными интонациями. Про скрадки и чучалки и способы  их изготовления вообще лучше пропустить. Краску нужную пять лет подбирал. Одновременно осваивались места охот Виноградово, Талдомский район, Ярославская, Ивановская, Костромская, Владимирская, Вологодская, Астраханская области, Карелия и Белоруссия. 

А тут раз возьмите меня с собой! В нашей команде человек задолго до охоты предъявлял всё необходимое и навыки в манении, при неготовности просто не брался. Всё было без обид. Обучался и потом успешно принимались в команду. Именно с этими сейчас и езжу. А кто считал себя профи успешно продолжают сидеть дома или рассказывают, как они "бъют гуся" десятками без всяких заморочек. Это коротко!

Ссылка на комментарий

когда человек тратит, как писал тут В.Н., по два сезона на поиск мест.... честно, я бы тоже не взяла...

  Вот пример.

 В свое время привез своих друзей на одно место (злополучный ШАР). Благо туда  добраться (в далекие времена) довольно сложно: знать речку, умение езды на лодках (специфическое).

Потом у охладел к охоте на перелетную птицу.Как то не до нее было. Но иногда, когда всгруснется, приезжал туда. Всегда практически один.

 Потом начало все меняться : появились Бураны, а чуть по позжа и дорога, недалеко.

 К этому времени слухи об этом месте распространились , чуть ли не по всему району... Благодаря одному хвастуну. И давай появляться друзья друзей.

 Один из них очень продуманный парнишка оказался. Все в гости к ним похаживал, выведывал, высматривал. А в один год просто поставил свою палатку на "коридоре" хода гусей., чуть  впереди , около 1, 5 км.

 Когда я это узнал, говорю, как вы такое допускаете? Да, ладно , он временно, потом уезжает ( а тот уже к этому времени стал бригадиром рыб.бригады). Ладно, бог с вами...

 Потом этот парнишка перешел на другую работу и стал таскать к себе свое начальство...

 А в прошлую весну, вообще расставился на нашем месте профиля и соседям ( мы с ними нашли общий язык, охотимся сообща, хотя от них косяков то же хватает ( деду уже под 80т , глухой как пробка) с нашего скрадка), заявляет, что мол он тут за хозяина, т.к. мы уже охотиться не будем!

 Вот это фокус!

 Короче, если в этом году нечто подобное произойдет сожгу его палатку к чертям собачьим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс ты пишешь :-А те,кто пишет,мол,место моё,гуси,куры,поля и т.д моё-это куркули и отшельники-одиночки.

 

Вот именно поэтому и будешь писать, а не ездить. Поля общие, а вот пролёт идёт в одном направлении и траектории и кто выберет правильное место, у того и нормальная охота состоится. В этом году выезжаю за три дня до открытия (хотя знаем где хотим охотиться) именно для того, что бы определить и застолбить правильно место. По твоему это куркульство?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс ты пишешь :-А те,кто пишет,мол,место моё,гуси,куры,поля и т.д моё-это куркули и отшельники-одиночки.

 

Вот именно поэтому и будешь писать, а не ездить. Поля общие, а вот пролёт идёт в одном направлении и траектории и кто выберет правильное место, у того и нормальная охота состоится. В этом году выезжаю за три дня до открытия (хотя знаем где хотим охотиться) именно для того, что бы определить и застолбить правильно место. По твоему это куркульство?

Все верно,"кто раньше встал,тому и тапки",если конечно это не частные угодья с жесткой пропускной способностью и выделением мест для охоты.

Ссылка на комментарий
2558wasli65

....,или модель чучал будет сильно отличатся от уже имеющихся.

 

 

Не вижу в этом ничего страшного... Сгруппировать из них отдельную стайку, расставить чуть в стороне. Глядишь именно они и станут работать??? :D 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2558wasli65

 

....,или модель чучал будет сильно отличатся от уже имеющихся.

 

 

Не вижу в этом ничего страшного... Сгруппировать из них отдельную стайку, расставить чуть в стороне. Глядишь именно они и станут работать??? :D 

 

Особенно если это дюжина полнокорпусных,которые надо затянуть километра на 3 в болота,а если на пять?

Ссылка на комментарий

Особенно если это дюжина полнокорпусных,которые надо затянуть километра на 3 в болота,а если на пять?

 А ты в этом плане,.. Извини - не сообразил...

 

 Не , ну если хозяин готов, - пущай преТТТ!! :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 А ты в этом плане,.. Извини - не сообразил...

 

 Не , ну если хозяин готов, - пущай преТТТ!! :D

Вот с этого и начинается разлад в коллективе. 

Ссылка на комментарий

Я вот не боюсь и беру на весеннюю охоту на гуся новичков. Особенно мне нравятся люди с пермского края. С москвичами охотился на копытных не один сезон, скажу честно мне таких товарищей даром не надо.

Ссылка на комментарий

Я вот не боюсь и беру на весеннюю охоту на гуся новичков. Особенно мне нравятся люди с пермского края. С москвичами охотился на копытных не один сезон, скажу честно мне таких товарищей даром не надо.

Ну здравствуйте!

Началось разделение людей по географическому признаку... Каждый человек индивидуален и не стоит н на кого вешать ярлыки по признаку проживания? прописки?

Есть хорошие охотники и в целом люди в любом регионе. Мне всегда везло.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Есть хорошие охотники и в целом люди в любом регионе. Мне всегда везло.

 

зато все те  "хорошие охотники и в целом люди", с которыми тебе везло, в отношении тебя явно так не считают, видимо, поэтому ни об одном выезде, где ты присутствовала, ни от кого из форумчан не было еще ни одного отчета  ;) я даже догадываюсь, по какой причине.... и прописка тут действительно ни при чем....

Ссылка на комментарий

Я вот не боюсь и беру на весеннюю охоту на гуся новичков. Особенно мне нравятся люди с пермского края. С москвичами охотился на копытных не один сезон, скажу честно мне таких товарищей даром не надо.

 еще Виктор Астафьев писал :"бойтесь москвичей"  !!! :D

 

  Конечно, среда обитания оставляет какой то свой отпечаток, но всех под одну гребенку? ... как-то

 радикально :D

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 еще Виктор Астафьев писал :"бойтесь москвичей"  !!! :D

 

  Конечно, среда обитания оставляет какой то свой отпечаток, но всех под одну гребенку? ... как-то

 радикально :D

 

знаешь, Жень, иногда лучше перестраховаться, чем потом расхлебывать последствия... поэтому отчасти я понимаю опасения этого человека.... Москва - это огромный сливной бочок с определенной потребительской способностью, поэтому все, что втюхивается с экранов телевизоров, в основном, рассчитано на москвичей, и цель проста до безобразия: приучить человека тратить деньги на все, на что только можно, не вставая с дивана... последствия понятны... и сопротивляться такому штурму не у всех хватает сил и желания...

Ссылка на комментарий
  • Местные егеря

Когда размышляешь о новичках, то первое, что мне приходит в голову это то, что в наших угодьях появился источник повышенной опасности! :laugh:

Так что если кто собирается в наши края, заранее пишите в личку, хотя бы присмотрим, чтоб дел не натворили.)))

На готовенькое не зову, тыкать пальцем в "рыбные места"не собираюсь, но объяснить как, где и чего искать - это завсегда пожалуйста!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх