Перейти к содержанию
Форум охотников России

Ищу напарника для выезда на охоту


Рекомендуемые сообщения

Я имел ввиду что с теми москвичами что я охотился мне невезло, и ни кого я под одну гребенку я причесываю. Мне хоть москвичь что из другого региона, лишь бы человек был в адекватный.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Беда в том,что во всех ошибках новичков виноваты МЫ с ВАМИ-'СТАРИЧКИ" Да, я говорю про новичков "без справки" Комуто не охото возиться с незнающим,у когода терпенья мало,у когото со временем,а тут ещё обуза.Но дорогие коллеги по страсти,поймите,что не обученный в угодьях это гораздо хуже для всех нас,ведь человек всеровно пойдет в угодья и от своего незнания,не осознанно будет портить Вам охоту,скитаться по полям мешая охотнику проводить охоту ,которую он готовил полгода,и самое страшное не обдуманная стрельба ,туристическое поведение и т.д..Так,что не отталкивайте начинающих и имейте терпения,лучше научить человека охотничьей этике,осторожному обращению с оружием'о взаимовыручке и помощи,чем потом стоять на номере и молиться богу или стоя на тяге психовать от неумелых действий новичка который волей судьбы оказался рядом и портит Вам всё...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

И ещё'разрешите ещё добавить.Говнюков хватает во всех регионах не только в Московском регионе,я встречал и на Вологодчине когда к нам в самый лёт прямо по чучелам на уазе подъехали местные порняги поинтересоваться"мля а чё ето мы тут делаем" на вопрос науя выиэто творите,да просто поговорить не скем.И т.д.Не регион виноват а родители говнюка которого воспитали.Извините:Что членом заложено,оглоблей не выбъешь...

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Беда в том,что во всех ошибках новичков виноваты МЫ с ВАМИ-'СТАРИЧКИ" Да, я говорю про новичков "без справки" Комуто не охото возиться с незнающим,у когода терпенья мало,у когото со временем,а тут ещё обуза.Но дорогие коллеги по страсти,поймите,что не обученный в угодьях это гораздо хуже для всех нас,ведь человек всеровно пойдет в угодья и от своего незнания,не осознанно будет портить Вам охоту,скитаться по полям мешая охотнику проводить охоту ,которую он готовил полгода,и самое страшное не обдуманная стрельба ,туристическое поведение и т.д..Так,что не отталкивайте начинающих и имейте терпения,лучше научить человека охотничьей этике,осторожному обращению с оружием'о взаимовыручке и помощи,чем потом стоять на номере и молиться богу или стоя на тяге психовать от неумелых действий новичка который волей судьбы оказался рядом и портит Вам всё...

 

оооо, Костян, с возвращением на форум!))))

Костя, ребята правильно тут писали, что все новички просятся сразу на охоту, но никто не просится в межсезонье к "старичкам", чтобы научили общаться с лесом, места выбирать, вести правильную подготовку к охоте, какую приобретать  экипировку, как играть на манке и т.д..... помнишь свое: учись слушать лес и следи за стволами, а также историю про то, что "вы же люди!"? вот то-то же, с этого и надо начинать, а не с того, что возьмите меня хорошего на гуся, я ничего не умею и не имею, но страсть как хочу на охоту.... 

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

и еще, есть такой интересный момент: принимая решение о принятии новичка в команду, не лишним будет выяснять в первую очередь, для какой цели человек занялся/занимается охотой, потому что именно от цели зависит результат как конкретного человека, так и всей команды в целом...

это проверено на личном опыте, и поверьте мне на слово, далеко не все люди просятся в команду с целью стать настоящим и правильным охотником или с целью стать членом команды для последующих командных охот...

я сталкивалась с такими ситуациями, когда цели бывают настолько невероятными и не имеющими к охоте даже отдаленного отношения, при этом, охота использовалась как средство достижения этих целей.... вот таких надо отсеивать сразу и без права на возвращение... 

и тут уже совсем не важно, является ли человек новичком в охоте или имеет опыт, важно, что он  - новичок в команде, а так как в каждой команде есть свои сложившиеся традиции как способов и методов охоты, так и в целом, вплоть до распределения ролей, то учить придется в любом случае, вопрос только кого, чему и стоит ли игра свеч...

и если способам и методам охоты можно научить и научиться, то морально-нравственным и этическим нормам не научишь, это либо есть в человеке, либо этого нет, третьего варианта не бывает

Ссылка на комментарий

Оль, давно ли сами были новичками?

я и сейчас новичок.

 

1. что плохого, если я "нагло" попрошусь к кому нибудь в гости, например на охоту с гончими или с норными?

зацепит, то буду и собачку подыскивать, и снаряжаться соответственно.

а если не зацепит?

нет ничего страшного если человек чего то не умеет или чего то не знает. главное не это.

 

2. не просятся в межсезонье? как же так? они сидят на форуме и теоретически подкованы не хуже нас с тобой. и про экипировку, и про манки тут информации навалом. ИМХО, нет только одного - четкого разъяснения что такое Охота:

- отдых? вот и едут городские "туристы с ружьями" в лес. с магнитофоном или радио, чтобы скучно не было.

- трофей? вот и сидим мы рядом с зенитчиками в поле или под падающей дробью на болоте.

так что же такое Охота?

почему охотник должен соблюдать Этику и Культуру охоты?

ответы на эти вопросы в первую очередь должен получить новичок.

охотминимум и отработка в своем ООиР - и почти все вопросы с новичками будут решены.

но, этого сейчас нет. видимо охотники никому не нужны, нужны туристы. от туристов прибыль больше.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Володя, так я еще больше новичок, чем ты  ;)  мне еще учиться и учиться.....

однако, я писала не совсем о новичках, а о том, с чего желательно начинать учиться охоте и о чем просить "старичков", а также о том, что не важно, новичок ты или опытный охотник, зацепит или нет, действительно, нет ничего страшного в том, что человек чего-то не умеет или не знает.... как сказал Авиценна: ничему нельзя научить, но всему можно научиться.... вопрос в том, какие цели человек преследует, пытаясь влиться в команду: знакомство с другими охотниками и получение нового опыта, или просто попить водки и весело провести время, а охота - всего лишь повод свалить из дома (утрирую, но все же).... вот от таких туристов и надо держаться подальше, потому как на словах у них все хорошо и правильно, а вот на деле бывает по-разному.... как-то так....

 

можно перелопатить кучу литературы, но слушать и понимать звуки леса, читать следы (не только те, что на земле), понять и принять как отче наш неписанную охотничью этику - этому можно научиться только на практике и неплохо бы потратить на это время в перерыве между сезонами.... а вот как найти того, кто захочет и будет учить, это уже другой вопрос и не совсем в тему....

Ссылка на комментарий

 

 

И давай-ка у Визора спросим, кто его учил? Виктор Николаевич, расскажите нам, вот Вас кто учил охоте на гуся, или сами учились, или у кого-то учились? а также у Алексеича Лазбинева, у Сергея777, у Романа-222, у Володи li11, у Кости Доктор Гаспар...... поведайте нам тайну...

 

изначально никто меня не учил.

вдвоем с товарищем начитались инета. купили профиля, манки и леших. 

манить не умели (да и сейчас я маню плохо, но когда гуся много - подворачивает).

выходили в поле два-три раза за сезон. гусь летел на кислороде и мы с нашими профилями были ему пофиг.

в итоге за четыре-пять охот всего один налёт. залп и мимо :)

потом приняли радикальные меры - решили охотиться там где ЕСТЬ гусь :)

здесь в день уже можно было увидеть три-четыре стаи.

но, опять ошиблись с местом и расположились слишком близко от леса. выходя из болота или заходя на него гусь шел над нами слишком высоко. плюс мы ни разу не попали на массовый пролет. в итоге за два года я остался без выстрела. но, гуся видел и уже работал по нему манком (как умел).

а потом я познакомился с Доктором Гаспаром и с тобой. и мы отважно :) пустились в путь к центру болот. и в тот год я был с Полем. свершилось.

а если бы с Костей познакомился бы раньше, то свершилось бы минимум на два года раньше.

 

пы.сы. так скажи, Оль? имею я моральное право взять с собой не знакомых людей? на место, которое нам так тяжело досталось.

вспомни охоту на голубя. это совпадение или нет, но после нашей охоты я приехал, а там масксети (прямо на наших скрадках), скорлупки и карусель. пришлось искать другое поле. а если б не нашел?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Помогать надо талантам,бездарь и так прорвется",сказал кто то из умных.Любой вид охоты многолик,для кого то охота это философия жизни,и охотой он считает все что происходит до выстрела,а трофей приятным бонусом,для кого то охота способ уйти на один день от повседневной рутины,рабочих или семейных проблем и законно добытый трофей для него является еще одной заслуженной наградой,и за это он готов платить аутфитеру,который организует для него охоту.И то и то имеет право на жизнь,ведь кому то по душе охота с гончей,а кому и котлом.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

изначально никто меня не учил.

вдвоем с товарищем начитались инета. купили профиля, манки и леших. 

манить не умели (да и сейчас я маню плохо, но когда гуся много - подворачивает).

выходили в поле два-три раза за сезон. гусь летел на кислороде и мы с нашими профилями были ему пофиг.

в итоге за четыре-пять охот всего один налёт. залп и мимо :)

потом приняли радикальные меры - решили охотиться там где ЕСТЬ гусь :)

здесь в день уже можно было увидеть три-четыре стаи.

но, опять ошиблись с местом и расположились слишком близко от леса. выходя из болота или заходя на него гусь шел над нами слишком высоко. плюс мы ни разу не попали на массовый пролет. в итоге за два года я остался без выстрела. но, гуся видел и уже работал по нему манком (как умел).

а потом я познакомился с Доктором Гаспаром и с тобой. и мы отважно :) пустились в путь к центру болот. и в тот год я был с Полем. свершилось.

а если бы с Костей познакомился бы раньше, то свершилось бы минимум на два года раньше.

 

пы.сы. так скажи, Оль? имею я моральное право взять с собой не знакомых людей? на место, которое нам так тяжело досталось.

вспомни охоту на голубя. это совпадение или нет, но после нашей охоты я приехал, а там масксети (прямо на наших скрадках), скорлупки и карусель. пришлось искать другое поле. а если б не нашел?

 

1. когда ты познакомился с Костей, у тебя уже был какой-никакой опыт охоты на гуся + экипировка, ты хотя бы пытался и что-то делал, и время, и силы тратил на попытки, а не на поиск тех, кто возьмет тебя в команду

2. нет Володя, не имеешь, иначе подведешь всех, с кем ты это место искал

3. про масксети и скорлупки, а также про брэка ;)  - это как раз в тему о неписанной охотничьей этике

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В свое время был коллектив охотников (в котором я по сей день остаюсь председателем) за 80 человек. Выезжали на большие охоты и соревнования по стрельбе (даже выделялись 25% от взносов), обучали и таскали с собой с целью дать хотя бы первоначальные навыки охоты. Многие понакупали крутой снаряги и сразу начинали тыкать носом и обучать народ даже не зная охотминимума (им казалось, что наличие всех приблуд на голову возвышает их над всеми).  А в коллективной охоте не должно быть привилегированных (как и в любой другой) и заслуживающих особого подхода. Но эти же выезжают только покрасоваться и сделать отметку и много фото (не со своими трофеями). Также создавали "Школу охоты" вначале ликбезы в изучении теории. Многие отсеиваются сразу, им сразу на охоту надо, а не терять время и штаны просиживать. Пример можно провести с обучением пользоваться манками. Все приходят с "огромным желанием" научиться правильно пользоваться. Кого то хватает на пять занятий, а кого то только на одно (ведь мы уже всё знаем). Дальше развиваю мысль. Недоученный спец едет в поля и начинает всех учить, как правильно надо делать, то он посмотреть хочет куда, то покричать в не самый подходящий момент, а иногда вообще вылезти и колобродить вокруг (ведь сейчас не летает). Из Астраханской команды остался только я один (ищут причины не поехать, а что бы привёз рыбки). Я этого насмотрелся очень много и просто никого больше в свою отлаженную команду брать не будем. Последним был сын Антон, который с малолетства со мной ходил на все охоты. Сейчас собрал свою команду и к нам не лезут, а везде выезжают своим коллективом. В результате всех передряг жизненных и охотничьих, в коллективе осталось 12 человек, а на охоту иногда выезжают только 8. А где остальные? Им нужно, чтобы все преподнесли быстро  и много, а выезжать заранее на, какие то разведки (это же надо отпуск брать). Писал здесь кто то про жадность, мол жалко свою дичь другим отдавать. Себе набьём, а вы сами ищите. Заметил давно, что напрашиваются владельцы полуавтоматов и в этом вижу главную причину попасть на хорошую гусиную охоту - отвести душу, как на видео роликах! Никто еще не сказал возьмите поучиться, как правильно охотиться, а вопросы сразу идут какие лучше брать патроны. Сам же выезжаю с одностволкой, но в запасе лежит двухстволка, если не будет получаться гуся вытягивать на штык или присаживать.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

 

 

Виктор Николаевич, вот и получается, что в итоге, как ни крути, все упирается в цели, которые человек ставит перед собой, получая разрешение РОХа

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всё правильно, а я сразу, как то чувствую эти цели и не хочется мне затем снова искать новое место! А про обучение новичков, чистой воден демагогия, вернее просто прикрытие (опять же способ достижения цели).

Сам по сей день продолжаю изучение различных вопросов и способов. Ктог бы взял, да показал, а то не охота в пустую время тратить! :)

Изменено пользователем ViZor
Ссылка на комментарий

Володь,а голубь какой?,сизарь,или вяхирь? Да,привет! 14-го дома буду.

 

Здорова.

вяхирь.

сизарей не бьём.

 

пы.сы. приедешь домой - пришли адрес. твои папковые гильзы тебя ждут :)

Ссылка на комментарий

а это уж кому как повезет  ;)

 

ну теперь то, после такой стрелковой подготовки, УВЕРЕН, повезёт не вяхирям :)

 

пы.сы. читал про твои успехи на стенде. искренне рад за тебя. так держать.

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Когда размышляешь о новичках, то первое, что мне приходит в голову это то, что в наших угодьях появился источник повышенной опасности! :laugh:

Так что если кто собирается в наши края, заранее пишите в личку, хотя бы присмотрим, чтоб дел не натворили.)))

На готовенькое не зову, тыкать пальцем в "рыбные места"не собираюсь, но объяснить как, где и чего искать - это завсегда пожалуйста!

 

мне тут пришла мысль, что обучение новичков для таких же полуновичков, типа меня, дело полезное хотя бы в том плане, что проговаривая и вспоминая, что знаешь, освежаешь свою память... это по принципу: повторенье - мать ученья  ;)

 

ну теперь то, после такой стрелковой подготовки, УВЕРЕН, повезёт не вяхирям :)

 

спасибо, друг! но я имела ввиду, что не ко всем вяхири летят, вот мне, например, на срулей несказанно везло  :P

Ссылка на комментарий

Ищу напарника на сезон, на селезня, вальдшнепа в Егорьевский район МО.

Путевку сезонку на селезня уже имею, потенциальные места уже намечены, но еще не проработаны.

Экипировка и сопутствующее имеется, надеюсь до начала еще лодкой гребной разжвивусь (заказ, все не приедет).

 

Авто (седан) имеется, вобщем много чего имеется, в т.ч. желание, терпение - а опыта нема.

Ед.вопрос, который еще не закрыл это подсадная, до сезона надеюсь разберусь.

 

Интересные даты с 17 по 19 апреля (Начало сезона).

На связи тут в ЛС или мобильный (вотсапп в т.ч.) +7 9I6 37I-48-II

Изменено пользователем rustik23
Ссылка на комментарий

добрый день ищу колег по охоте на селезня в павловском пасаде,есть подсадная интересует озеро в логиново кто не буть охотился там с уважением Николай

Ссылка на комментарий

А ты в этом плане,.. Извини - не сообразил...

  Не , ну если хозяин готов, - пущай преТТТ!! :D

 

По надобности в команде помогают друг другу,если это не зависит от других факторов,которые невозможно изменить самому,бывает и такое ,что приходиться быть зависимым от обстоятельств на месте!

 

Вот с этого и начинается разлад в коллективе.

Чтоб не было разлада,надо помнить что рядом напарник и вы охотитесь совместно!!!

  

Я вот не боюсь и беру на весеннюю охоту на гуся новичков. Особенно мне нравятся люди с пермского края. С москвичами охотился на копытных не один сезон, скажу честно мне таких товарищей даром не надо.

  

Я имел ввиду что с теми москвичами что я охотился мне невезло, и ни кого я под одну гребенку я причесываю. Мне хоть москвичь что из другого региона, лишь бы человек был в адекватный.

Да Сереж,не прописка важна,мы с тобой уже на эту тему переписывались,думаю что когда нибудь получиться совместно поохотить и у тебя в корне поменяется мнение о других людях,я некоторых точно знаю! ☺☺☺☺
Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Ну, кто куда едет? Напрошусь на охоту гусь утка

 

Жень, а чего теряемся? https://ihuntr.ru/topic/15709/page-13#entry1052999539

Ссылка на комментарий
  • Юрисконсульт

Я имел ввиду что с теми москвичами что я охотился мне невезло, и ни кого я под одну гребенку я причесываю. Мне хоть москвичь что из другого региона, лишь бы человек был в адекватный.

 

Знаешь, Сереж, если человек мразь, так он мразь по жизни и навсегда, независимо от места прописки и красивых слов.... слова - это всего лишь слова, а человек проверяется на делах, и люди не меняются ни с годами, ни с десятилетиями, рано или поздно гниль изнутри вылезает, и хорошо, если эта гниль вылезет и покажет себя в пустяковой ситуации, а не тогда, когда ты будешь сидеть по горло в болоте или когда на тебя попрет подраненый секач

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

По надобности в команде помогают друг другу,если это не зависит от других факторов,которые невозможно изменить самому,бывает и такое ,что приходиться быть зависимым от обстоятельств на месте!

  Чтоб не было разлада,надо помнить что рядом напарник и вы охотитесь совместно!!!

 

Помогать или тратить силы на то,что один из группы решил проявить индивидуальность,взяв с собой весной в пахоту вместо топора,лопаты и пенки-надувную резиновую лодку,так как зачем ему копать окоп,проще лодку надуть,а остальное напарники донесут,они же должны помогать,так что ли? Вот такие обстоятельства мы сами себе и устраиваем,из за ложного чувства взаимовыручки а зависимость от них есть проявление слабости и слабоумия,даже к форс-мажору можно подготовится.Иной раз забытая ложка или шлемка,одним из участников,может сорвать охоту всего коллектива,ведь не редкость когда за весь выезд может быть только  один единственный налет,и тот спугнул опоздавший в скрадок,после завтрака или обеда, участник охоты,но с него же не вернешь потраченных на сорванную им охоту средств,как то не по дружески получится,с чьей то точки зрения. 

  Напарник это тот,кто думает так же как ты,тот которому не надо подсказывать или заставлять что делать, а тот которому надо постоянно помогать,а по факту делать что то за него,уже не напарник,а балласт.

И хоть сто восклицательных знаков поставь,сути это не изменит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх