Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Владельцы любого охотничьего и спортивного длинноствольного оружия теперь смогут самостоятельно снаряжать патроны к нему. Соответствующие поправки к закону «Об оружии» в третьем чтении были приняты депутатами Госдумы 10 июля. 

Как отмечается в пояснительной записке, причиной для принятия таких мер стали санкции в отношении России: патроны становятся всё менее доступными, цены на импортную продукцию растут, а отечественных аналогов зачастую нет. Особенно это касается нарезного оружия. 

Законопроект разрешает самостоятельно снаряжать патроны, но при этом запрещает продавать или передавать инициирующие и воспламеняющие вещества и материалы (порох, капсюли) лицам без разрешения на хранение и ношение оружия.

Кроме того, теперь закон обязывает купивших оружие впервые пройти соответствующее обучение. А юрлица должны будут вести учёт продаваемого оружия, патронов и материалов для изготовления и хранить документацию в течение 10 лет.

«Принятие законопроекта позволит снизить остроту проблемы доступности патронов для многочисленных российских охотников и спортсменов, а также повысит оружейную культуру в РФ», – надеются депутаты. 

Самостоятельное снаряжение патронов разрешено в ряде стран, среди которых США, Канада, Финляндия, Великобритания, Германия, Австралия.

 

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не надо спешить, можно и спугнуть хорошее дело! Дай бог, чтобы одобрил Совет Федерации и подписал Путин. Пока официально не будет опубликован ФЗ, снаряжение патронов к нарезному оружию уголовно наказуемо.

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Подписал.

http://kremlin.ru/acts/news/58057

Внесены изменения в закон об оружии

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии».

19 июля 2018 года

16:10

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

Справка Государственно-правового управления

Федеральным законом предусматривается наделить граждан Российской Федерации, являющихся владельцами гражданского огнестрельного длинноствольного оружия с нарезным стволом и имеющих разрешение на хранение и ношение этого оружия, правом производить самостоятельное снаряжение патронов к нему для личного использования.

Граждане Российской Федерации, впервые приобретающие гражданское огнестрельное длинноствольное оружие, за исключением граждан, имеющих разрешение на хранение или хранение и ношение огнестрельного оружия, граждан, проходящих службу в государственных военизированных организациях и имеющих воинские звания либо специальные звания или классные чины юстиции либо уволенных из этих организаций с правом на пенсию, при изучении правил безопасного обращения с оружием и приобретении навыков безопасного обращения с оружием обязаны пройти обучение безопасному самостоятельному снаряжению патронов к указанному оружию.

Федеральным законом устанавливаются ограничения на продажу или передачу инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию гражданам, не имеющим разрешения на хранение и ношение такого оружия.

Кроме того, устанавливается запрет на продажу веществ и материалов для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, упаковка которых не содержит сведений о правилах их безопасного использования для самостоятельного снаряжения таких патронов.

Федеральным законом на юридические лица, имеющие право осуществлять торговлю гражданским и служебным оружием и патронами к нему, возлагается обязанность обеспечивать учёт приобретаемых и продаваемых патронов, инициирующих и воспламеняющих веществ и материалов (пороха, капсюлей) для самостоятельного снаряжения патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию, а также хранить учётную документацию в течение 10 лет.

Граждане Российской Федерации, которым разрешения на хранение и ношение гражданского огнестрельного длинноствольного оружия выданы до вступления в силу настоящего Федерального закона, освобождаются от прохождения обучения безопасному самостоятельному снаряжению патронов к гражданскому огнестрельному длинноствольному оружию.

Можно новую тему по пыжеванию открывать.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Странно стал форум работать. Вставлял только ссылку, подтянулся весь текст. Хотел отредактировать и добавить, что ещё 180 дней после публикации ждать надо, выдало, что редактирование запрещено. 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Александр 67 сказал:

Странно стал форум работать. Вставлял только ссылку, подтянулся весь текст. Хотел отредактировать и добавить, что ещё 180 дней после публикации ждать надо, выдало, что редактирование запрещено. 

Александр!

Это не форум стал странно работать, в данном случае моих рук дело, специально подтянул текст, что-бы форумчанам, можно было сразу увидеть информацию, а не ходить по ссылкам.И на всякий случай, ссылку оставил, что-бы могли обратиться к официальному источнику. А настройки форума остались прежними, редактировать можно, но только определенный период времени! 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
В 19.07.2018 в 20:07, Александр 67 сказал:

Подписал.

http://kremlin.ru/acts/news/58057

Внесены изменения в закон об оружии

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии».

19 июля 2018 года

16:10

Федеральный закон принят Государственной Думой 5 июля 2018 года, одобрен Советом Федерации 13 июля 2018 года.

 

№219ФЗ от 19 июля 2018г. Изменения вступят в силу по истечении 180 дней с момента опубликования.  Я правильно понял?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, satigr сказал:

№219ФЗ от 19 июля 2018г. Изменения вступят в силу по истечении 180 дней с момента опубликования.  Я правильно понял?

Да.

Ссылка на комментарий
1 час назад, satigr сказал:

Ну вот теперь знаю что подарить жене на новый год:D

Хорошее оборудование берите. На жёнах не экономят.

Ссылка на комментарий
В 21.09.2018 в 10:42, Александр 67 сказал:

Хорошее оборудование берите. На жёнах не экономят.

задача: разборка и последующая сборка валового заводского патрона. не часто и не много. снятие и установка капсюля. штук 50-100 в месяц. повторное использование гильз не планируется. калибр 308 вин.

такое пойдет?

176078.webp

143492.webp

 

971565.webp

 

пара вопросов знатокам:

1. возможно ли с его помощью извлекать пули из заводского патрона? я так и не понял есть там депулер или его нужно отдельно докупать.

2. возможно ли без потери функционала  заменить пресс на ручной? вот такой. 

665540.webp

Ссылка на комментарий
Только что, Александр 67 сказал:

Владимир, в двух словах не ответишь, вечером напишу. Какой калибр?

308 вин.

я бы взял молотковый набор и не парился. но, я так и не понял как потом кримповать пулю.

Ссылка на комментарий
1 час назад, li11 сказал:

308 вин.

я бы взял молотковый набор и не парился. но, я так и не понял как потом кримповать пулю.

Если переборка, значит сначала разборка. По нормальному нужен пресс и депуллер с цангой под соответствующий калибр.

Если верить Ганзе, можно разобрать и кинетическим молотком. Я этим не занимался и насколько это полезно для кв не знаю.  Потом желательно горлышко обжать, на прессе все просто, как в молотковую матрицу забивать и потом выбивать капсюлированную гильзу, хз. Но вроде делают.  Нормального кримпта на молотковом нет, но обжать можно. С той стороны куда пулю опускают, есть коническая воронка, вот этим конусом можно сдавить край горлышка. О равном усилии, особенно если пуля не имеет каннелюры, речь конечно не идёт.

На мой взгляд, если осваивать этот процесс, плясать нужно от пусть и бюджетного, но нормального чугунного пресса. Всю эту теретическую инфу почерпнул на просторах инета. В январе возможно и к практике перейду.

Ссылка на комментарий

спасибо за пояснения, Александр.

т.е. к комплекту который выше, нужен ещё депуллер с цангой?

пы.сы.

покупать сразу чугунный пресс считаю не целесообразным. уже с депуллером и цангой набежало 150 у.е.

ещё будет  пересылка плюсом.

а если я пойму, что это мне нафиг не надо? деньги на ветер.

это примерно из той же оперы - какое первое ружьё взять новичку. сразу хорошее и дорогое или дешёвое, но чуть-чуть похуже )))

я склоняюсь ко второму варианту.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
54 минуты назад, li11 сказал:

т.е. к комплекту который выше, нужен ещё депуллер с цангой?

Да. Он вкручивается в пресс вместо матрицы. Есть импорт. Харнеди,  РЦБС.  А лучше взять наш. На Ганзе в разделе "Всё для высокоточной стрельбы" продается. Ник изготовителя "Боливар". Цена и качество радуют.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Владимир, если речь о переборке для п/а в 308, то мне кажется молотковый вариант не особо добавит стабильности. Навеску Вы выравнеете, пули рассортируете это плюс, а надёжность КВ после молотков будет в минусе. И кримпт доморощенный стабильности не добавит.  Для болта тем более нет в этом смысла. Всё ихмо конечно. С ружьями чуть по другому, главное что бы исправно было и с нормальным боем.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр 67 сказал:

Владимир, если речь о переборке для п/а в 308, то мне кажется молотковый вариант не особо добавит стабильности. Навеску Вы выравнеете, пули рассортируете это плюс, а надёжность КВ после молотков будет в минусе. И кримпт доморощенный стабильности не добавит.  Для болта тем более нет в этом смысла. Всё ихмо конечно. С ружьями чуть по другому, главное что бы исправно было и с нормальным боем.

в принципе я уже понял, что молотковый набор это не то, что мне надо.

сейчас думаю, какой пресс мне подойдёт. ручной или челенджер.

Ссылка на комментарий
1 час назад, li11 сказал:

 

сейчас думаю, какой пресс мне подойдёт. ручной или челенджер.

На ручном, который на последнем фото, наверное сложно будет разбирать-собирать. Да и сколько он проживет на стальных гильзах?

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Александр 67 сказал:

На ручном, который на последнем фото, наверное сложно будет разбирать-собирать. Да и сколько он проживет на стальных гильзах?

магазин американский (мидвэй) посылки в Россию не хочет отсылать.

через посредника или через какую нибудь почтовую службу - дорого (почти полная стоимость товара, если учесть, что доставка по америке тоже платная).

в общем, получается, что проще здесь взять.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Не понимаю смысла в этом деле. Если высокоточная стрельба только и то не факт что результат будет.

Вот мишень, из 8 пуль 7 в квадрате 6х6см со 100 метров. Цена патрона 20 рублей.

мишень.jpg

Со 100 метров можно по воронам стрелять )))

Допускаю что результат в более "настреляных" руках может быть лучше, снайпером себя не считаю ))).

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Поддержу.

Пока смысла в релоаде в охотничьих целях не вижу.

Так, если только "когда коту делать нечего, он...."

Александр, мишенька. Какое оружие, патрон, прицел?

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Только что, алексндр 78 сказал:

Поддержу.

Пока смысла в релоаде в охотничьих целях не вижу.

Так, если только "когда коту делать нечего, он...."

Александр, мишенька. Какое оружие, патрон, прицел?

Ну мишеньку видно ))), Вепрь 308, патрон барнаульский оболочка улучшенной кучности 415 руб пачка. Прицел Вектор оптикс арбитр 1-4

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Смысл весь не в этом! Кому надо очень , тот дождался, а кому этого не надо, так и идёт мимо. ножей, патронов для гладкого оружия и пуль достаточно в продаже, но тем не менее народ делает и улудшает всё это. А теперь и для нарезного разрешили, а раньше за решетку можно было сесть. Хочет человек для себя делать, пусть делает!

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Александр dx сказал:

Ну мишеньку видно ))), Вепрь 308, патрон барнаульский оболочка улучшенной кучности 415 руб пачка. Прицел Вектор оптикс арбитр 1-4

Для кратности 1-4 очень достойно. На вепре очень длинный спуск, поэтому общий результат, очень хороший.

Интересен вес пульки, цена нет.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх