Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

 

Стрелок с радиостанции «ЭХО Москвы», или какая чушь льётся из эфира.

На просторах популярного видеохостинга YouTube я натолкнулся на запись эфира радиостанции «ЭХО Москвы»  от 16.07.2018 г, под названием «Стрелок», радиоведущий Сергей Асланян.

После просмотра уже первых пяти минут записи меня стало потряхивать от смеха, что за ересь говорит ведущий радиоэфира? Передача была посвящена владению и его применения гражданским населением нашей страны стрелковым оружием в т.ч. и короткоствольным.                 Я внимательно просмотрел весь эфир «От» и «До», после чего я одновременно и смеялся и охреневал, как такой непрофессиональный материал выпускают в эфир, что слушают если не миллионы, то сотни тысяч людей точно и воспринимают эту недостоверную информацию за чистую монету.

Я не смог удержаться от того чтобы не высказать своё личное субъективное мнение по этому радиоэфиру. Я общаюсь со стрелками IPSC и тактиками, участвую в разных рабочих группах по внесению изменений в Закон об охоте, т.е. постоянно варюсь в этом сложном бульоне и поэтому думаю, что имею право высказать своё мнение по данному эфиру.   

Уважаемый читатель, для того чтобы понять о чём будет идти речь в моей статье, Вам нужно будет просмотреть этот видео эфир.

И так я приступаю.

Уважаемый Сергей, с моего лица не сходит широкая улыбка после ваших слов о домохозяйке с хорошей реакцией: «…но она достаёт из-под кровати или из сейфа оружие своего мужа…»

У меня возникает ряд вопросов к вам.

На какие источники вы опираетесь, чтобы утверждать, что кто-то из членов семьи имеет право брать в руки личное оружие другого человека там в Швейцарии?

В продолжение о хорошей реакции жены тоже не понятно от куда ей взяться у женщины домохозяйки живущей в стране, что соблюдает нейтралитет с 1847 года за исключением воздушной стычки в 1940 году и чуть позже бомбёжки территории Швейцарии ВВС США.

Швейцария страна развитая, благополучная и в первую очередь известна производством наручных часов и банковской системой, но ни как не ножиками.

Посмеялся также про пристяжного клерка и председателя правления банка, прям тимбилдинг, это факт или ваша фантазия разыгралась?

Что касаемо вашего высказывания об оружии швейцарской армии тоже улыбнуло, какие М16? В швейцарской армии используют свои конструктивные разработки стрелкового оружия. Это штурмовые винтовки SIG SG 540 или 550, B&T APC и т.д.  

У Израиля совершенно другая история, чем у Швейцарии и думаю, подавляющему большинству известны причины для чего в Израиле необходимо, носить оружие ежедневно.

И сравнивать нашу страну со Швейцарией и Израилем не корректно.

Так же хочу вам Сергей заметить, что бикфордов шнур к вашему сведению горит со скоростью 1 см, в секунду.

Да будет вам известно, что прицельная стрельба из пистолета ведётся на дистанции в 25 метров, а как вы рассказали о семинаристе, что попал из пистолета в лоб террористу на дистанции в 40 метров и к тому же тот постоянно передвигался, в это мне мало верится.

Я верю только в подтверждённые факты.

Что касаемо вашего знакомого купившего на Аляске револьвер и патроны к нему, это не правда. Да, местный житель этого штата имеет возможность приобрести себе без всяких проблем оружие, но не любой человек, даже если у него есть грин карта, а тем более тот, кто не является гражданином соединенных штатов. В любом случае при покупке нового или комиссионного оружия покупателем заполняется соответствующая форма для ФБР, которая даёт добро или отказ в приобретении оружия. Проверка не занимает более 5-10 минут прямо в магазине.

В любом случае при покупке огнестрельного оружия гражданином США в оружейном магазине или на Gun Show, приобретаемое оружие отслеживается властями штата и федералами. Так что Сергей не вводите людей в заблуждение.

Насчёт количества стрелков в нашей стране в 5 миллионов человек. Вы не смешивайте стрелков (спортсменов), IPSC, тактиков с охотниками, это совершенно разные категории владельцев оружия, охотников от силы 3,5 миллиона.

У меня сложилось устойчивое мнение, что вы как человек только не так давно занимающийся стрелковой подготовкой, преподносите идею свободной продажи оружия, в каком-то розовом свете. И по вашей интонации и внешнему виду я могу предположить, что для вас это ещё игрушка, оружием вам рановато еще владеть.

Я так же позволю высказать своё мнение, кто может свободно владеть и носить короткоствольное оружие.

1.       Стрелки спортсмены не ниже уровня мастера спорта (инструктора) и достигшие 21 года. Тем самым, это подтверждение постоянной практики в стрельбе и безопасного обращения с оружием.

Так же мы подстёгиваем желающих иметь право на владение и ношение короткоствольного оружия на достижение звания мастера спорта или уровня инструктора, тем самым мы увеличиваем ряды людей, что умеют профессионально обращаются с оружием.

2.       Охотники со стажем и владеющие нарезным длинноствольным оружием и достигшие 21 года.

Короткоствол необходим для добора подранков, кабана, косули, лисы, барсука. А также при возникновении внештатных ситуаций во время охоты на крупного копытного или хищника.

Простым обывателям, владеть любым травматическим или огнестрельным оружием я бы запретил. Пусть ходят в кино, спортзал, занимаются единоборствами.

 

P.S.

Вам же Сергей, как авторитетному журналисту в области автомобильной тематики я не рекомендую делать такие радиоэфиры и затрагивать темы, в которых вы дилетант. Пишите, говорите в той, где вы гуру, а это авто тематика.

Готов услышать ваше мнение друзья, укажите мне на мою правоту или наоборот, но только аргументировано!

 

19.07.2018 г.

Леонид Лазарев

 

 

 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 154
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Лексеич

    65

  • Tanya Tx

    46

  • [za30]KONG(RUS)

    21

  • малыш31

    8

  • Экспертная группа

Леонид, верю всему, что ты прослушал, но сам слушать не буду. Нет времени, т.к. лето заканчивается, а дел много. Пока сохнут заготовки для воблеров, могу немного посидеть за компом.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
2 часа назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

 

 

Уважаемый читатель, для того чтобы понять о чём будет идти речь в моей статье, Вам нужно будет просмотреть этот видео эфир.

 

Леонид! Видос с ходу не зашел, но про домохозяйку из Швейцарии, тоже выхватил, она еще там в клочья разносит "особь"))))) со слов "радиоведущего")))

добью чуть позже!

Спасибо, что обращаешь внимание на деятельность и знания подобного рода "творцов - стрелков "!

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр 67 сказал:

Леонид, отрывками посмотрел. Конечно далеко до идеала и подача специфическая, но ты тоже немного не прав. Насчёт швейцарских домохозяек не знаю, но мобилизационная система в мирной Швейцарии одна из лучших. Семинарист по тексту майор резервист.

Но это всё лирика. Полностью согласен с Татьяной.  КС оружие самообороны и здесь все равны. Единственные критерии психическая адекватность и законопослушность. 

"Простым обывателям, владеть любым травматическим или огнестрельным оружием я бы запретил. Пусть ходят в кино, спортзал, занимаются единоборствами."

А здесь категорически не согласен.  Есть ещё пожилые люди, женщины, инвалиды. Для них вопрос самообороны может быть гораздо актуальней чем для МС или охотников.

Пенсионеры и инвалиды бывают в разных категориях извините состоянии, мобильные и мало мобильные, как в физическом плане так и умственном.

Ссылка на комментарий
2 часа назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Пенсионеры и инвалиды бывают в разных категориях извините состоянии, мобильные и мало мобильные, как в физическом плане так и умственном.

И что? Увы это в равной степени относится и к спортсменам, силовикам, охотникам и т.д.  Можно долго на конкретных примерах писать про это.  Но разговор же о нормальных гражданах. 

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Александр 67 сказал:

И что? Увы это в равной степени относится и к спортсменам, силовикам, охотникам и т.д.  Можно долго на конкретных примерах писать про это.  Но разговор же о нормальных гражданах. 

Ну что вы скажите о Зеленых, что будут брать с собой оружия, когда будут громить очередной приют для собак или испытательно - тренировочную станцию для собак? А пацифистам оружие вообще не нужно, они против него в принципе, а я все чаще убеждаюсь, что в нашей стране в больших городах все больше прослеживается тенденция отказа от оружия среди молодежи. И я думаю не нужно решать за всех, кто хочет владеть оружием, он должен для себя и для разрешительной структуры аргументировать необходимость обладания оружием. Я например с ним охочусь, а многие, особенно в городах его просто держат в сейфах и выезжают изредка в тир. 

 

P.S. И я считаю что смотреть нужно было видео не отрывками, а целиком. Чтобы можно было делать выводы т.к. увиденное может не соответствовать в итоге сделанному выводу. И речь идёт в моей статье не о запрете оружия для простых граждан и разрешении его выдачи привилегированным, А О ТОМ КАКУЮ ЧУШЬ НЕСУТ В РАДИОЭФИРЕ!

Ссылка на комментарий

Хорошо в лесу. Белые, лисички, комарье.  

Зелёные с оружием будут громить... У нас, что анархия? Низкий уровень современных СМИ отдельная и очень грустная тема.

Леонид, у меня тоже оружие для охоты и стаж очень большой,  но если кто то коллекционирует оружие или держит его для самообороны, это его право.

Было предложено высказать свое мнение о статье. Мне не понравился этот абзац . Простым обывателям, владеть любым травматическим или огнестрельным оружием я бы запретил. Пусть ходят в кино, спортзал, занимаются единоборствами.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр 67 сказал:

Зелёные с оружием будут громить.

Будут.В этом даже нет сомнения.

 

1 час назад, Александр 67 сказал:

Низкий уровень современных СМИ отдельная и очень грустная тема.

Грустней и не придумаешь:angry:

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Леонид, извиняюсь, это я прицепилась к этому злосчастному абзацу, и обсуждение пошло не в ту сторону. 

22 часа назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

  Я внимательно просмотрел весь эфир «От» и «До», после чего я одновременно и смеялся и охреневал, как такой непрофессиональный материал выпускают в эфир, что слушают если не миллионы, то сотни тысяч людей точно и воспринимают эту недостоверную информацию за чистую монету.

Совершенно с тобой согласна. Говорит он красиво и интересно, но не правду. 

И ещё маленькое уточнение не гражданин США может купить оружие, если он легально находится в стране и резидент штата.

Такая передача может принести больше вреда, чем пользы, так как противники оружия могут легко уличить журналиста в подтассовее фактов 

 

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Buck mark сказал:

Леонид, извиняюсь, это я прицепилась к этому злосчастному абзацу, и обсуждение пошло не в ту сторону. 

Совершенно с тобой согласна. Говорит он красиво и интересно, но не правду. 

И ещё маленькое уточнение не гражданин США может купить оружие, если он легально находится в стране и резидент штата.

Такая передача может принести больше вреда, чем пользы, так как противники оружия могут легко уличить журналиста в подтассовее фактов 

 

Таня, отпиши это на моей странице на Facebook

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сергей Карташов сказал:

Будут.В этом даже нет сомнения.

С легальными стволами? Без отмашки сверху?

А вот общество действительно стремительно меняется. Вроде ещё не давно путешествовали по всей большой стране и не одного косого взгляда на ружья и охотничью собаку.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Александр 67 сказал:

Хорошо в лесу. Белые, лисички, комарье.  

Зелёные с оружием будут громить... У нас, что анархия? Низкий уровень современных СМИ отдельная и очень грустная тема.

Леонид, у меня тоже оружие для охоты и стаж очень большой,  но если кто то коллекционирует оружие или держит его для самообороны, это его право.

Было предложено высказать свое мнение о статье. Мне не понравился этот абзац . Простым обывателям, владеть любым травматическим или огнестрельным оружием я бы запретил. Пусть ходят в кино, спортзал, занимаются единоборствами.

 

Андрей, тема уходит не в то русло, я понял вас, но тема о другом, смотри название темы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Александр 67 сказал:

С легальными стволами? Без отмашки сверху?

А вот общество действительно стремительно меняется. Вроде ещё не давно путешествовали по всей большой стране и не одного косого взгляда на ружья и охотничью собаку.

Еще раз, тема о другом!!!

Ссылка на комментарий
36 минут назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Андрей, тема уходит не в то русло, я понял вас, но тема о другом, смотри название темы.

Я конечно не Андрей, но в любом случае удачи и компетентности в нужном русле.

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Александр 67 сказал:

Я конечно не Андрей, но в любом случае удачи и компетентности в нужном русле.

Прошу прощения Александр. Я перед тем, как ответить, общался с Андреем, вот и на автомате написал его имя.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Хоть я далеко не сторонник "эха", но эта программа понравилась. 
Что такого крамольного и недостоверного там сказано, что привело к такой Вашей реакции, я не понял. Мелкие придирки за домохозяйку и туриста с грин-картой? У Вас есть противоположные неоспоримые факты, которые уличают этого журналиста во лжи?
Кстати да, смотреть надо до конца. Там журналист действительно соврал говоря про свободную покупку оружия в нашей стране. В последнее время покупка оружия становится привилегией богатого сословия.

p.s. Я тут новичок. Но с оружием с детства, и первый синяк под глазом заработал от ПМовского курка, лет в пять.

Ссылка на комментарий

Приукрашено? Да, возможно. 
За Израиль правдоподобно, сосед там полгода ошивался, рассказывал.
За США и Швейцарию не скажу, но судя по статистике, тоже правдоподобно.

За Россию, кроме утверждения про "свободную покупку" и "лишь последнее время (после распада СССР) можно купить свободно", тоже согласен.
Культура обращения у нас есть, и она, можно сказать, наследственная. А массовой, иногда даже против воли обывателя, стала в 30-е годы прошлого века. ОСОАВИАХИМ например, нормы ГТО, НВП в школе. И как показала история, прививать населению культуру и умение обращаться с оружием правильная затея. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
6 часов назад, Лексеич сказал:

Да какой там, на фиг, тролль?!
Обычный охотник с сибирских лесов.

Хотелось бы в теме "Отчеты об охоте" почитать о ваших охотах. А пока тут у вас авторитета нет, чтобы можно прислушаться к вашим доводам. 

Ссылка на комментарий

В США в разных штатах по-разному устроена продажа оружия. Я так читал.

Грубо говоря, есть четыре степени свободы продажи. Извините, своими словами перескажу смысл.

1. Запрещено.

2. Может быть разрешено (это когда вопрос предоставления вам права на оружие рассматривается органами помимо предоставленных справок и т.п. Вы должны обосновать, зачем вам нужно оружие. И отказать вам могут без объяснения причин).

3. Будет разрешено (принёс все  справки - получил). У нас так разрешён длинноствол.

4. Разрешено свободно. Буквально по одному документу, типа водительских прав.

Моё мнение, что по п.2 в России вполне можно разрешить КС, и никаких катастрофических последствий это за собой не повлечёт. Уж для начала это точно было бы выходом, а там видно будет.

 

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх