Перейти к содержанию
Форум охотников России

Закон и порядок!


Рекомендуемые сообщения

О бесплатном валежнике, сухостое в России для её граждан с 1 января 2019 года.

 

Моя тёща всегда очень ждёт очередного дачного сезона, чтобы уехать к себе на свои подмосковные шесть соток и проводить там все свое время, занимаясь садом и огородом, как можно дольше, т.е. до первых серьезных осенних ночных заморозков. Она бы и дольше оставалась бы в своём дачном домике, но это будет стоить очень дорого в плане печного отопления т.к. дрова с каждым годом все время растут в цене, да и газ что заправляется в баллоны, тоже надолго не хватает в холода.

 Я тут вспомнил про валежник, сухостой, что так любезно разрешила собирать Государственная Дума нам с вами гражданам страны.

Как это звучало: Государственная дума РФ разрешила гражданам для личных целей заготавливать хворост, валежник и сухостой. Так называемый «закон о сборе валежника в лесу» 2018 года принят в третьем чтении. 18 апреля его подписал Президент РФ Владимир Путин. Новые правила после соблюдения всех необходимых формальностей вступят в силу 1 января 2019 года.

Не буду возвращаться к предыстории, почему возникла такая необходимость в принятии этого Закона, что его долго ждали, а валежник и сухостой, это как ни как природный ресурс, на который вокруг тещиного СНТ и других посёлков все чихали и собирали, пилили упавшие деревья всегда.

Но для начала, прежде чем я продолжу, уточню, а что же такое валежник и сухостой?                        Относится к недревесным лесным ресурсам, заготовка и сбор которых осуществляются в соответствии с настоящим Кодексом, относятся валежник, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, ели или деревья других хвойных пород для новогодних праздников, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и подобные лесные ресурсы. (ЛК РФ Статья 32. Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов).

Я как человек в теме в университете изучал в т.ч. дендрологию (лесное дело) и знаю, что своевременная очистка леса от валежника, сухостоя очень положительно влияет на противопожарную обстановку особенно в летний период и разрешение на такой сбор по моему мнению не нужен.

Так что же нам дает вступивший в силу с 1 января 2019 года Закон?

Закон теперь разрешает свободный и бесплатный сбор валежника гражданами без получения каких-либо разрешений и заключения каких-либо гражданских договоров. При этом граждане могут не бояться, что их привлекут к ответственности.

Хотя ещё несколько лет назад Рослесхоз в письме от 25.02.2016г. рекомендовал органам управления лесами в субъектах Федерации рассматривать случаи присвоение буреломных деревьев как хищение. За такие действия граждан в зависимости от объема «похищенного» могли привлечь к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ или к уголовной ответственности по ст. 158 УК РФ. Таким образом, принятие данных поправок к Лесному кодексу означает устранение пробелов в законодательстве, что, безусловно, благоприятно повлияет на практику правоприменения.

Да вот так ли это? Что не надо получать разрешения на сбор и т.п.?

В статье ЛК РФ Статья 33. Заготовка и сбор гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд, говориться, что: «Порядок заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд устанавливается законом субъекта Российской Федерации».

Я решил копнуть этот пункт и посмотрел, как распорядились регионы (субъекты РФ) у себя на местах этими нововведениями в Закон Лесного Кодекса.

 

И так на сайте ГАРАНТ.РУ и не только я обнаружил следующие принятые решения по субъектам:

1.       Краснодарский край

На Кубани определили порядок сбора валежника.

В соответствии с недавними изменениями в федеральном законодательстве на Кубани начиная с 1 января 2019 года сбор валежника становится свободным. Оформлять с этой целью разрешение на заготовку древесины для собственных нужд больше не нужно. Потребуется, однако, уведомить о своем намерении подведомственное краевому минприроды учреждение. Учреждение укажет лесной участок, на котором можно будет произвести заготовку валежника, и учтет объем последнего до его вывоза из леса.

Порядок и сроки подачи названного уведомления, а также порядок учета собранного гражданами валежника установит минприроды.

Конкретизировано используемое для целей закона понятие "валежник". Это лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев, не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

http://www.garant.ru/hotlaw/krasnodar/1229097/



    2. Пензенская область

О внесении изменений в Закон Пензенской области «О некоторых вопросах, связанных с реализацией в Пензенской области отдельных положений Лесного кодекса Российской Федерации»

 «13. Сбор валежника гражданами для собственных нужд производится в течение всего года, предельный объем собранного валежника не устанавливается.

Сбор валежника должен осуществляться без рубки лесных насаждений, в том числе без использования рубящего инструмента, пил и сучкорезов (ручных, бензомоторных, электрических).

Не допускаются к сбору ветви, стволы деревьев и кустарников, имеющие следы спиливания, срубания, срезания.».

http://www.zspo.ru/legislative/acts/52148/

 

3.       ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА

 

О внесении изменений в Закон Ханты-Мансийского автономного округа - Югры "О регулировании отдельных вопросов в области водных и лесных отношений на территории Ханты-Мансийского автономного округа - Югры"


 


3. В статье 7.1:

1) пункт 1 после слова "относятся" дополнить словом "валежник,";

2) дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. Заготовка валежника производится путем сбора без осуществления рубки лесных насаждений и лесосечных работ в течение всего года с соблюдением пожарной и санитарной безопасности в лесах, правил лесовосстановления и правил ухода за лесами в соответствии с Лесным Российской Федерации.

При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся при естественном отмирании деревьев, их повреждении вредными организмами, при буреломе, снеговале.

С целью информирования граждан о площадях, требующих очистки от валежника для обеспечения пожарной и санитарной безопасности в лесах, лесничие соответствующих лесничеств определяют местоположение указанных площадей. Информация об их местоположении размещается на едином официальном сайте государственных органов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, информационных стендах в зданиях лесничеств и направляется лесничими в органы местного самоуправления муниципальных образований автономного округа.".

http://docs.cntd.ru/document/411737612


 

4.       Тверская область

Министерством лесного хозяйства Тверской области подготовлены изменения для внесения в закон Тверской области от 09.11.2007 № 123-ЗО «Об установлении порядка заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений гражданами для собственных нужд». В настоящее время проект изменений в закон Тверской области от 09.11.2007 № 123-ЗО находится на утверждении в Законодательном Собрании Тверской области и в Правительстве Тверской области. 

Новый закон Тверской области от 09.11.2007 № 123-ЗО разъясняет, что под валежником понимаются лежащие на поверхности земли остатки стволов деревьев, сучьев (сухие и гниющие), не являющиеся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ, и образовавшиеся вследствие естественного отмирания деревьев, в том числе при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале. Имеются в виду стволы деревьев, утратившие свои технические характеристики ликвидной (деловой) древесины. 

Заготовка валежника может осуществляться в течение всего года путем его сбора отрезками стволов деревьев (сучьев) длиной не более одного метра (для отопления). 

http://tver.bezformata.com/listnews/sbore-valezhnika-v-lesah-tverskoj/71973906/

 

5.       Хабаровский край

Управление лесами Правительства Хабаровского края

Законом Хабаровского края от 19.12.2018 № 391 "О внесении изменений в отдельные законы Хабаровского края" закон Хабаровского края от 26 декабря 2007 года № 175 "О порядке заготовки и сбора гражданами недревесных лесных ресурсов для собственных нужд на территории Хабаровского края" дополнен статьей следующего содержания: "При заготовке валежника осуществляется сбор лежащих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев, не являющихся порубочными остатками в местах проведения лесосечных работ и (или) образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев либо при их повреждении вредными организмами, при буреломе, снеговале. Заготовка валежника осуществляется в течение всего года.".

С 1 января 2019 года Вы вправе собирать валежник бесплатно и без оформления разрешающих документов, с учетом некоторых ограничений предусмотренных статьями 1 и 2 вышеуказанного закона:

1. Для осуществления заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов для собственных нужд (далее - заготовка) граждане вправе использовать ручные инструменты (пила, топор, секач, сучкорез, лопата, секатор), получать в лесничествах информацию, связанную с осуществлением заготовки.

2. При осуществлении заготовки граждане обязаны: применять способы и технологии, исключающие истощение природных ресурсов, предотвращающие возникновение эрозии почв, исключающие или ограничивающие негативное воздействие на состояние и воспроизводство лесов, на состояние водных и других природных объектов,  не допускать нанесения вреда здоровью граждан, окружающей среде и выполнять иные требования, установленные лесным законодательством Российской Федерации.

https://les.khabkrai.ru/Obrascheniya/Vopros-otvet

Вот только пять примеров интерпретирования Закона в субъектах РФ, из пяти приведенных мною, только в Хабаровском крае все разумно т.к. понимают, что отследить каждую хворостинку на такой территории это безумие, уж пусть будет формально прописано разрешение применения ручного инструмента для сбора валежника в региональном законе.  Хотя справедливости ради хотел бы отметить, что подобные ограничения вроде выше перечисленных, ввели не во всех субъектах РФ. Но в тоже время это весьма яркий пример того, как устроена бюрократическая система. Вот вроде разрешили бесплатно собирать валежник. Но все равно, нужно идти к чиновнику, кланяться ему в пояс и целовать ножки. Чтобы он «просмотрел и занес в учёт» твои старательные труды. А то вдруг ты слишком много собрал палок и Родина и карман чинуши обеднел.

Голытьба должна знать свое место. Ишь ты! Ещё чего захотели! Валежник им бесплатный. ЩаЗ!

 

 

 

original.jpeg

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 610
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    147

  • wasli65

    64

  • ViZor

    44

  • Tanya Tx

    40

Дядя Витя, я дополню с вашего позволения ...

Живу в частном доме двадцать лет, всегда заготавливал дрова сам. Мне хватало 10-12 кубов на год.

Пока лес был в распоряжении местного лесхоза проблем не было - выписывал валежник по 50 рублей за куб, возил на уазике с прицепом, сам заготавливал. У нас много старого дубняка под мхом, сохранился отлично, пилишь - искры летят ... Плюс свежий бурелом каждый год. Главное не валить стоячие с корня . 

Лет пять назад леса передали в некое областное ООО Леспроект ... Они всё полностью запретили, хотя сами творят мама не горюй - деловьё вырезают тоннами, в делянках не убираются совсем, ничего не сажают, питомники забросили ... Но простолюд не дай бог в лес за дровами - повесят все незаконные вырубки на тебя ... Это время стал покупать по 5 тыс. за машину, а мне их надо две как минимум, при моей зарплате 9200 р ...

Разговаривал с лесником про новый закон, услышал примерно следующее - собирай палочки и веточки, рубить нельзя, пилить нельзя ... Можно зацепить сваленное дерево с корнем и ветвями и тащить машиной ко двору ... Бред !!!! Полнейший .

Слава богу осенью осилил газовое отопление , но летом планирую повозить для бани валежника ... Хотя бы волоком до реки вывозить, а там кряжевать ... Посмотрим.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Теперь охотники и стрелки совсем под колпаком?

Представляю вашему вниманию письмо из Главного Управления Федеральной Службы Войск Национальной Гвардии РФ по г. Москве, Центр лицензионно-разрешительной работы в свои окружные подразделения города. 

Сам текст думаю вы прочитаете сами, скан письма я прикреплю в конце своей писанины, но для начала хочу поразмышлять. Вот к примеру я стрелок-стендовик, который за одну тренировку сжигает не менее двух сотен патронов или охотник гусятник, что ездит за гусем во время открытия охотничьего сезона из региона в регион за стаями гусей, чтобы их добыть. В обоих случаях для реализации своих спортивных и охотничьих задач требуется очень большое количество патронов исчисляющиеся тысячами в месяц. А если человек еще сам крутит патроны, то в таком случае ему нужно много комплектующих, гильзы, порох и далее по списку. В таком случае его возьмут на контроль в Россгвардии, и даже возможно вызовут на беседу к себе для уточнения, зачем ему столько? Я конечно понимаю, что безопасность города от криминально-террористических элементов необходим, но последнее время нас охотников с каждым годом зажимают все больше и больше. Ладно мы, те кто давно уже в этой каше варимся и имеем за плечами не один год охотничьей жизни и владеем оружием давно, со всеми этими нововведениями еще справляемся. Но вот в течении 10-15 лет я думаю будет еще что-то для нас придумано. И в итоге будут созданы такие условия для получения оружия, патронов и комплектующих, что будет не выгодно иметь оружие дома, а новичкам и вовсе это не нужно будет т.к. это будет уж слишком дорогой и трудоемкий процесс, а охота и владение охотничьим оружием останется только для богатых, но возможно я сгущаю краски, а вдруг нет? 

Хотелось бы услышать вашем мнение уважаемые охотники, только прошу вас без мата, спасибо.

Автор. Леонид Лазарев

49181138_2652898208075014_4672994017993031680_n.jpg

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Хотелось бы услышать вашем мнение уважаемые охотники, только прошу вас без мата, спасибо

Собственно говоря продажа пороха и патронов всегда контролировалась,теперь появится еще один повод для проверки условий хранения патронов,порохов и капсулей. Пора обзаводится 3мм ящиками для отдельного хранения патронов ,порохов  и капсулей.Главное что бы совсем не запретили релойд.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Хотелось бы услышать вашем мнение уважаемые охотники, только прошу вас без мата, спасибо.

Как видно из представленной "гумаги",  отчет требуют от продавцов, а не от  охотников. Вот, может, завтра потребуется, вполне возможно , от продавца предоставлять сведения , кроме требуемых, о  купленных номерах дроби, виде пуль, пыжей, сроках годности оного, заводе- изготовителе, и прочей фигне. Ерунда полная, и глупости! И имитация бурной деятельности.  

Гораздо интереснее , на мой взгляд другое, а именно то, что  с принятием нового регламента Росгвардии,  по выдаче разрешений на хранение  охотничьего оружия , согласно регламента,   РОХа  с просроченным сроком действия ПРОДЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ! Без вариантов!   Вот, что надо обсуждать!  Т.е оружие подлежит конфискации.  Ладно, просрочена старая ружбайка, гладкоствольная, а вот, ежели дорогучая иномарка, либо нарез?  Полагаю, скоро комиссионкам работы прибавится, да, и "утопленников"- потеряшек значительно прибудет!

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Сергей 1960 сказал:

что  с принятием нового регламента Росгвардии,  по выдаче разрешений на хранение  охотничьего оружия , согласно регламента,   РОХа  с просроченным сроком действия ПРОДЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ! Без вариантов! 

А каким пунктом регламента? Два раза прочитал-не нашел.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, wasli65 сказал:
14 часов назад, Сергей 1960 сказал:

что  с принятием нового регламента Росгвардии,  по выдаче разрешений на хранение  охотничьего оружия , согласно регламента,   РОХа  с просроченным сроком действия ПРОДЛЕНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ! Без вариантов! 

А каким пунктом регламента? Два раза прочитал-не нашел.

Приказ ФСВНГ  № 221 от 26.06.2018г.

п.68

....................................................

".....Разрешение с истекшим сроком действия на дату регистрации заявления и документов, предусмотренных подпунктом 9.3 пункта 9 настоящего Административного регламента, продлению не подлежит.".

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
В 07.01.2019 в 16:35, wasli65 сказал:

Собственно говоря продажа пороха и патронов всегда контролировалась,теперь появится еще один повод для проверки условий хранения патронов,порохов и капсулей. Пора обзаводится 3мм ящиками для отдельного хранения патронов ,порохов  и капсулей.Главное что бы совсем не запретили релойд.

Ну хз, лично я покупаю только капсули в рыболовном магазине "Волна" (да, да, да!! продают!!!) комплектующие и гильзы пластиковые 400 шт заказал еще в 2008 г на " ресурсе магазина "Дед мазаЙ", порох естественно в охотмагазине .....Станок есть для переснаряжения американский, дробь еще запас времен СССР-еще лет на 10 хватит.....Патроны в основном не храню, снаряжаю всегда "свеженькие", хотя сейф хранить позволяет отдельно от оружия, да и если что, то и ящик соответствующий (стенка 4 мм) для отдельного хранения патронов ,порохов  и капсулей имеется...Так что, мне для гладкого еще лет на двадцать запасов хватит-только порох и капсуля прикупать периодически нужно будет, хотя для нарезного думаю что, стандартного отдельного места в сейфе для хранения 7,62х54R должно хватить за глаза (хотя думаю отдельный сейф для всех приблуд поставить в подвал своего дома, хотя давно уже там мечтаю соответствующую мини-оружейную комнату запилить-себе ж спокойнее будет). А по поводу проверок-ко мне уж раз шесть!!! за полтора года приходили-то участковый, то ОВОшники, то Олимпийцы, то ЛРОшник, хотя все были очень вежливы и корректны. Так что, у кого все в порядке-тот всегда спит спокойно и бояться ему нечего!

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Наши гос чиновники продолжают принимать поправки в законы, что негативно отражаются на простых гражданах, в частности на охотниках. То, что я сейчас озвучу, это не секрет, но почему-то ни на одном охотничьем форуме, ни кто об этом не писал, а я зарегистрирован и общаюсь на всех ведущих охотничьих площадках страны. Этот закон, с его изменениями касается не только столичного региона, но и многих других городов в разных субъектах РФ, Изменения вступили в силу с 01 января 2019 года, вы можете посмотреть сами в "Консультант плюс"

ст. 105, "Лесной кодекс Российской Федерации" от 04.12.2006 N 200-ФЗ (ред. от 03.08.2018) {КонсультантПлюс}

Статья 105. Правовой режим лесов, выполняющих функции защиты природных и иных объектов

(в ред. Федерального закона от 14.03.2009 N 32-ФЗ)

1. В лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, запрещается проведение сплошных рубок лесных насаждений, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 статьи 17, частью 5.1 статьи 21 настоящего Кодекса, и случаев проведения сплошных рубок в зонах с особыми условиями использования территорий, на которых расположены соответствующие леса, если режим указанных зон предусматривает вырубку деревьев, кустарников, лиан.

(часть 1 в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 442-ФЗ)

2. Выборочные рубки лесных насаждений в лесах, выполняющих функции защиты природных и иных объектов, проводятся в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

3. В лесопарковых зонах запрещаются:

1) использование токсичных химических препаратов для охраны и защиты лесов, в том числе в научных целях;

2) осуществление видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;

(п. 2 в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)

3) ведение сельского хозяйства;

4) разработка месторождений полезных ископаемых;

5) размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений.

4. В целях охраны лесопарковых зон допускается возведение ограждений на их территориях.

5. В зеленых зонах запрещаются:

1) виды деятельности, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 части 3 настоящей статьи;

2) ведение сельского хозяйства, за исключением сенокошения и пчеловодства, а также возведение изгородей в целях сенокошения и пчеловодства;

3) размещение объектов капитального строительства, за исключением гидротехнических сооружений, линий связи, линий электропередачи, подземных трубопроводов.

А теперь я вам расшифрую.

Охота, в том числе и охота в целях регулирования численности, проведение биотехнических мероприятий относятся к видам деятельности в сфере охотничьего хозяйства.

Если в большинстве областей зеленые зоны это радиусы вокруг крупных городов в несколько километров то в Московской области 80 % лесного фонда относится к этой категории лесов (леса первой категории - лесопарковые зоны зеленые зоны), т.е. это почти весь лес, и например в Шатурском районе и в Талдомском.

Таким образом всякая охота и охотхозяйственная деятельность в лесах Московской области незаконна.

Эта проблема появилась с момента принятия закона об охоте и внесения им поправок в Лесной кодекс. Инициативными группами лиц предпринимались неоднократные попытки через Мособлдуму и через Госдуму исправить эту ситуацию , путем исключения цифры 2 из пункта 1) части 5, стать 105 ЛК, однако они ни к чему не привели.

Об этом знает и прокуратура и Росприроднадзор и все, однако закрывают на это глаза, потому что исполнение закона приведет к закрытию охоты на всей территории Московской области, за исключением сельхозугодий.

Вот такое у нас законодательство. А Рослесхоз как ничего не делал,так и не делает.

no-hunting-sign-hunter-crossed-out-red-line-35080000.jpg

Ссылка на комментарий
15 минут назад, ViZor сказал:

Это и не новость совсем, давно об этом говорили как то.

А я и написал, что не секрет, но только ни кто из большинства охотников не в курсе.

Ссылка на комментарий

О там, как зоозащитники не дали добрать сбитого лося с переломанным позвоночником, увезли его и бросили умирать в мучениях. 

 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, ViZor сказал:

Придурки! Привлеч за неоказание помощи пострадавшему.

 

Ссылка на комментарий
18 минут назад, ViZor сказал:

Придурки!

Это целый бизнес, и зарабатывают бабки, беря их у сердобольных граждан в соцсетях.

Ссылка на комментарий
38 минут назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Это целый бизнес, и зарабатывают бабки, беря их у сердобольных граждан в соцсетях.

Одна мадам из районной газеты целую статью выродила про то как охотники застрелили корову. Когда попросил ее открыть словарь и почитать определения для "охотник" и "бандит" согласилась что ее статья не про охотников, но опровержения не опубликовали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

О там, как зоозащитники не дали добрать сбитого лося с переломанным позвоночником, увезли его и бросили умирать в мучениях. 

 

А тут нет жестокого обращения с животным? Видимо зоорадики переживают за голодающих гастробайтеров, вот и подкинули им лосика.

Ссылка на комментарий

Сохранение животного мира в РФ под серьезной угрозой!

ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ ОХОТНИКИ! ССЫЛКА В КОНЦЕ СТАТЬИ.

Сохранение животного мира и биоразнообразия в целом, а также развитие охотничьего хозяйства, безусловно, являются приоритетными задачами охраны природы. Мы рады, что Минприроды России обратило свое внимание на необходимость создания специализированного Совета по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны объектов животного мира и среды их обитания, а также в области охоты.

Тем не менее, мы не можем не выразить свое недоумение и возмущение опубликованном в Приказе № 46 от 23.01.2019 г. составом Совета, куда вошли чиновники и лоббисты от охоты, и практически не вошли профильные специалисты, эксперты и ученые.

Совершенно непонятно, как в составе Совета оказалисьдепутат Государственной Думы Резник В.М. и президент «Клуба горных охотников» Бендерский Э.В., которые неоднократно пытались узаконить охоту на редкие виды; выведение из Красной книги видов для трофейной охоты; охоту на территориях ООПТ: т.е. сломать все механизмы охраны животного мира и среды его обитания, создававшиеся упорным многолетним трудом лучших ученых и экологов страны.

При таком составе, очевидно, что определяющим будетне аргументированное мнение ученых и экспертов, а коммерческие интересы руководства охотничьих структур, элитных охотничьих клубов и трофейных охотников.

Сохранение животного мира невозможно без мощной научной базы. Будущее охотничьего хозяйства, сохранения охотничьих ресурсов и биоразнообразия нашей страны будет поставлено в полную зависимость от чиновников от охоты, представителей коммерческих охотничьих организаций и ВИП-охотников.

Мы (ученые, экологи, общественные зоозащитные организации, активисты и гражданское общество) категорически протестуем против такого подхода к организации работы Совета и требуем изменить состав Совета и привлечь к его работе только высококвалифицированных компетентных экспертов с профильным образованием.

Текст петиции был составлен ведущими учеными и экологами нашей страны!

 

https://www.change.org/p/дмитрий-николаевич-кобылкин-министр-природных-ресурсов-и-экологии-рф-сохранение-животного-мира-в-рф-под-серьезной-угрозой?recruiter=301019177&utm_source=share_petition&utm_medium=copylink&utm_campaign=share_petition

bYwwQxhTPCvobUv-800x450-noPad.jpg

Ссылка на комментарий
4 часа назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Мы (ученые, экологи, общественные зоозащитные организации, активисты и гражданское общество)

Как то "МЫ" очень размыто, очень сомневаюсь что данные граждане что нибудь путнее создадут. Петиция о развитии охотничьего хозяйства, а охотоведов в составе "Мы" нет, однако "общественные зоозащитные организации, активисты и гражданское общество" присутствуют. 

Вы выкладывали видео про лося, там как раз такие "активисты-защитники" над скотиной и издевались. 

Кстати, а на каком основании тот лось был "передан" частным лицам? Кто уполномочен раздавать гос.собственность? 

Ссылка на комментарий
20 минут назад, satigr сказал:

Как то "МЫ" очень размыто, очень сомневаюсь что данные граждане что нибудь путнее создадут. Петиция о развитии охотничьего хозяйства, а охотоведов в составе "Мы" нет, однако "общественные зоозащитные организации, активисты и гражданское общество" присутствуют. 

Вы выкладывали видео про лося, там как раз такие "активисты-защитники" над скотиной и издевались. 

Кстати, а на каком основании тот лось был "передан" частным лицам? Кто уполномочен раздавать гос.собственность? 

Я выкладывая эту петицию, подтверждаю, что это ТЕ люди, а не типа зоозащитники. Я в этой теме варюсь не первый год, и в отличии от многих не размещаю не проверенную лично информацию. Если вы не доверяете моей информации, или этой петиции, то это ваше право. Сделайте свою петицию. Про историю с лосем, кто дал право на то или это, все в ваших руках. Делаете свои личные запросы в соответствующие органы на основе данного случая и требуйте ответа. Я сделал, а вы сможете? Или будете ждать ответа на мой запрос в органы, чтобы вы получили ответ?  Чем больше будет таких запросов, тем резонанснее будет история, чтобы впредь госслужащие не обращали на такие помехи в виде "зоозащитиков" как на видео, а исполняли свои прямые служебные обязанности.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

51454856_1124021471104304_5094229906280153088_n.jpg

Григорий Ледков: «Хватит «охотиться» на оленеводов и рыбаков»

У коренных народов есть законное право на беспрепятственный доступ к водным и животным биоресурсам, потому что для них это – основа жизни. Но у контролирующих органов часто возникают претензии к тундровикам, в результате чего они становятся «браконьерами». Когда настанет конец несправедливым обвинениям?

В Госдуме рассматривается законопроект о принадлежности к коренным малочисленным народам, который планируют рассмотреть на весенней сессии. Документ прошел согласование в субъектах РФ и в большинстве министерствах. Осталось решить с Минкомсвязи и Минфином, кто будет финансировать создание и содержание электронного реестра КМНС и охраны баз данных. 

Депутат Госдумы Григорий Ледков уверен, что документ скоро примут. Параллельно для коренных малочисленных народов собираются выработать новые правила рыболовства. Уже 6 февраля в нижней палате парламента соберется рабочая группа депутатов и сенаторов, а также представителей Росрыболовства, пограничной службы, ФСБ, Минсельхоза и федерального агентства по делам национальностей.

– Только на Ямале около 17,5 тысяч человек ведут кочевой и полукочевой образ жизни, – сказал Григорий Ледков на пресс-конференции в ИА «Север-Пресс». – Эти люди должны иметь доступ к рыбе, зверю и птице на родной земле. И не только, чтобы поесть, но и обменять товар и обеспечить семью всем необходимым.

Но вопрос осложняется тем, что человеку часто непросто доказать, что он ведет традиционный образ жизни. Здесь и должен помочь наш законопроект об определении принадлежности к коренным малочисленным народам. Рабочее название этого документа – реестр. Электронный учет коренных позволит, в том числе, снять вопросы их беспрепятственного доступа к охоте и рыболовству, – считает депутат.

По его мнению, федеральные органы власти, работающие на Ямале в сфере охраны биоресурсов, уже могут выстраивать работу с учетом положений законопроекта.

– Контролирующим органам надо перестать «охотиться» за оленеводом и рыбаком. Эти люди находятся на местах традиционного проживания, имеют государственную преференцию. Тем более на Ямале уже существует собственный реестр, который стал основой для общероссийского учета коренных, – заключил парламентарий. 

ЗАКОНОТВОРЧЕСТВО

В Госдуме вернутся к обсуждению статуса чумработниц

Комитет по делам национальностей намерен вернуться к рассмотрению законопроекта о перечне профессий, куда ямальцы предложили включить чумработниц, на весенней сессии.

Чтобы новая профессия, которую отстаивают в ЯНАО, появилась официально, ее должны включить в Общероссийский классификатор рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов. Только тогда жены тундровиков перестанут быть «оленеводами 3-го разряда», а получат должность «чумработница», с записью в трудовой книжке.

Григорий Ледков отметил, что в 2017 году удалось далеко продвинуться в этом вопросе. Но прошлогоднее изменение пенсионного законодательства затормозило процесс. Сейчас в Госдуме и Совете Федерации вновь берутся за решение этой задачи. 

– Женщина в чуме – хранитель не только очага, но и народа. Необходимо, чтобы ей шел трудовой стаж, переводились пенсионные начисления, была социальная господдержка. Немаловажен и престиж этой профессии. Если мы хотим, чтобы дети коренных говорили на родных языках, пели родные песни, оставались в родных местах, а не уезжали в города, работать продавцами сотовых телефонов, то важно закрепить должность «чумработница».

Инициативу Ямала поддерживают многие субъекты, а также специалисты профильных министерств. Похожая практика уже существует в Республике Саха (Якутия). Там уже нескольких лет выплачивают зарплату женщинам, работающим в оленеводстве.

Автор. Владимир Ганчерко. Интернет портал "Красный Север"

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх