Перейти к содержанию
Форум охотников России

Закон и порядок!


Рекомендуемые сообщения

4 часа назад, ViZor сказал:

А стрелял из чего, неужели из ружья!:)

Нет, практическая стрельба только из пистолета.

С ружьём только обращение.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 610
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    147

  • wasli65

    64

  • ViZor

    44

  • Tanya Tx

    40

1 час назад, Дмитрий Сталь сказал:

Нет, практическая стрельба только из пистолета.

С ружьём только обращение.

Собираюсь сына на обучение отправить. Обещают дать пальнуть из травмата и гладкоствола . Посмотрим.

По идее, должны ещё обучать снаряжению патронов,  согласно последним указам.  Но про это молчат.

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Александр 67 сказал:

Собираюсь сына на обучение отправить. Обещают дать пальнуть из травмата и гладкоствола . Посмотрим.

По идее, должны ещё обучать снаряжению патронов,  согласно последним указам.  Но про это молчат.

 

Про "Последние указы" не слышал. :)

Но как организовать стрельбу из гладкоствола в городской черте?

Нет, у меня в городе есть заброшенное стрельбище (от старой ВЧ осталось), но таких условий нет во многих других лицензированных конторах.

И по снаряжению патронов - зачем? Каждый снаряжает патрон под себя.

Я самокруток не пользовал ни разу, хотя дед только самокрут и стрелял (с выбиванием пыжов из старых валенок и газет).

А мне, вроде, и не надо.

Ссылка на комментарий
17 часов назад, Дмитрий Сталь сказал:

Про "Последние указы" не слышал. :)

Но как организовать стрельбу из гладкоствола в городской черте?

Нет, у меня в городе есть заброшенное стрельбище (от старой ВЧ осталось), но таких условий нет во многих других лицензированных конторах.

И по снаряжению патронов - зачем? Каждый снаряжает патрон под себя.

Я самокруток не пользовал ни разу, хотя дед только самокрут и стрелял (с выбиванием пыжов из старых валенок и газет).

А мне, вроде, и не надо.

За все курсы не скажу. Есть при стендах/ стрельбищах. Там проблем нет. Да в принципе без разницы, ведь учат безоп. обращению а не стрельбе.

 

Ссылка на комментарий

45c96c975e53.jpg
 

Сегодняшняя новость взятая из instagramm,#мнениеэксперта.

Госдума приняла в третьем чтении и направила в Совет Федерации законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части регулирования метательного оружия).

Законопроект относит метательное оружие (луки, арбалеты) к охотничьему оружию. При этом не предусматриваются лицензирование либо иное специальное разрешительное регулирование приобретения охотниками такого вида оружия. 

Согласно законопроекту, луки и арбалеты охотники смогут приобретать на основании имеющихся охотничьего билета и разрешения на хранения и применение охотничьего оружия. То есть устанавливается исключение из общего лицензионного-разрешительного порядка приобретения и регистрации охотничьего оружия.

В настоящее время метательное оружие (луки и арбалеты) запрещено к применению вне спортивных объектов. Охота с таким оружием запрещена.

Следует отметить, что изначально законопроект предусматривал отнесение к охотничьему метательному оружию только луков. Это отвечает основным задачам развития охотничьего хозяйства по сохранению и развитию традиционных видов охоты, установленным Стратегией развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года.

Вместе с тем доработанная редакция законопроекта предусматривает также отнесение арбалетов к охотничьему метальному оружию. При этом, если сейчас ограничен оборот арбалетов с силой дуги (дуг) более 43 кгс, то законопроектом разрешается применение таких арбалетов с мощным поражающим воздействием повсеместно.

Отнесение арбалетов к разрешенным орудиям охоты имеет существенное регулирующее воздействие на добычу охотничьих животных.

При этом следует подчеркнуть, что такие изменения в законодательство, позволяющие неконтролируемые транспортировку и применение арбалетов, не только расширят возможности для браконьерства, но и создадут угрозу общественной безопасности.

Если разрешение охоты луком не сильно повлияет на численность животных (добыть животное из лука еще надо постараться), то арбалеты в случае вступления закона в силу люди, просто имеющие охотничий билет и разрешение на охотничье огнестрельное оружие, смогут беспрепятственно купить, транспортировать их — и находиться в лесу с путевкой на зайца абсолютно легально, бесконтрольно и скрытно. 

Ведь при охоте с арбалетом отсутствует звук и доказательства, позволяющие определить оружие, благодаря которым можно найти и вычислить браконьеров.

Более того, использовать арбалет можно не только для охоты. Это прекрасное средство доставки любых снарядов на дальние расстояния (даже 500 м). А теперь с ними можно будет еще и повсюду ходить: прекрасная возможность для террористических актов.

Вопрос: кому это надо? Нормальные настоящие охотники не используют арбалеты для охоты. Куда смотрит и чего добивается Минприроды? Есть ли мнение на этот счёт у ФСБ и Росгвардии?

Остается одна надежда — на Совет Федерации и Валентину Ивановну Матвиенко. Есть шанс, что верхняя палата отклонит преступный законопроект, воспользовавшись своим конституционным правом. Как уже было с другими «социально-значимыми» экологическими инициативами депутатов.

Ссылка на комментарий

Из вчерашних кулуарных переписок.

:smiles-strelba-66:Наши парламентарии знают толк в качественном когнитивном диссонансе. Совсем недавно депутаты ГД приняли к рассмотрению поправки Минприроды , которые усложняют получение охотничьего билета (он пока на доработке), потом разрешили охотиться с луком и стрелами, но тут же решили чуть отпустить удила и продлить сроки разрешений на ношение охотничьего оружия. 

Авторами поправок выступают депутаты Василий Пискарев, Эрнест Валеев, Александр Хинштейн, Дмитрий Перминов, Фарит Ганиев, Иван Квитка, Владислав Резник. 

:excl:В случае принятия законопроекта сроки лицензий увеличатся втрое - до 15 лет. На этот же срок увеличится периодичность предъявления медицинских заключений в органы власти, следящие за оборотом оружия.
Законопроект же увеличивает интервал предоставления чиновникам справок об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов - также до пятнадцати лет. 

Этот документ редкий пример борьбы с волокитой и коррупцией. Парламентарии обещают охотникам снижение сумм за перерегистрацию оружия. Тут явно с облегчением вздохнут северяне - тундровики и жители удаленных от цивилизации мест. Понятно, что пока им выгодно оружие просто скрывать или сдавать, чтобы не попасть под «уголовку» 

Все проверочные фильтры законопроект прошел. Первое чтение состоится уже в сентябре 2019 г.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
23 минуты назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Совсем недавно депутаты ГД приняли к рассмотрению поправки Минприроды , которые усложняют получение охотничьего билета (он пока на доработке)

 

23 минуты назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

решили чуть отпустить удила и продлить сроки разрешений на ношение охотничьего оружия. 

 

23 минуты назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

В случае принятия законопроекта сроки лицензий увеличатся втрое - до 15 лет. На этот же срок увеличится периодичность предъявления медицинских заключений в органы власти, следящие за оборотом оружия.

Цитата

 

Моё мнение-ПРАВИЛЬНО поступают.

Возможно и примут.Дай бог.

Цитата

Законопроект же увеличивает интервал предоставления чиновникам справок об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов - также до пятнадцати лет. 

А с этим не согласен.Наоборот,хотя бы 1 раз в год проверяли,но надо чтобы не 2000 т.р. был тест,ну хоть бы 500 р.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
1 час назад, Сергей Карташов сказал:

Моё мнение-ПРАВИЛЬНО поступают.

А если подумать?

Ссылка на комментарий
1 час назад, xant-41 сказал:

А если подумать?

раз в 15 лет продлевать-хорошо.

усложнить получение охотбилета-ещё лучше.

Лук и арбалет для охоты-тоже не плохо.

Ссылка на комментарий

Комитет Государственной Думы  по безопасности и противодействию коррупции

 

 

На №  вн 3.15-15/638

от 8 июля 2019 года,

№ вн.3.15-15/676

от 11 июля 2019 года

 

Заключение

по проекту федерального закона № 472069-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

(«О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии»)

 (повторно, второе чтение)

 

Проектом федерального закона вводится понятие охотничьего метательного стрелкового оружия и устанавливается особый правовой режим для его приобретения, регистрации и хранения. При этом  не определяется правовой режим для метательного стрелкового оружия, приобретенного до вступления в силу  законопроекта.

Законопроектом не установлено, каким образом гражданин должен определять, относится ли имеющийся у него лук (арбалет) к разряду охотничьих,  должен ли этот гражданин, на законных основаниях приобретший лук или арбалет, регистрировать его в федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном в сфере оборота оружия, будет ли выплачена компенсация собственнику в случае изъятия у него  лука (арбалета), признанных запрещенными к свободному обороту,  и  из каких средств.

Замечания лингвистического и юридико-технического характера переданы в Комитет в рабочем порядке.

 

Начальник управления                                                                   Е.В. Горбачева

 

Сорокина Т.В.,  692-40-61

Жарова С.В., 692-56-10

Ссылка на комментарий

Комитет Государственной Думы  по безопасности и противодействию коррупции

 

На № вн 3.15-15/422

от 14 мая 2019 года

 

 

Заключение

по проекту федерального закона № 472069-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оружии» и статью 1 Федерального закона «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации

 (второе чтение)

 

В абзаце третьем подпункта «б» пункта 1 статьи 1 проекта федерального закона дается определение метаемого снаряда, как специально изготовленного и предназначенного для метания стрелковым метательным оружием и  поражения живой цели на расстоянии. При этом в определении метательного оружия указано, что оно предназначено для поражения как живой, так и иной цели.

Законопроектом предлагается ввести новый вид охотничьего оружия - лук, определив его  как  стрелковое метательное оружие,   сила дуги которого составляет более 27 кгс. В настоящее время основным критерием для классификации луков по видам является сила дуги. ГОСТ Р 52115-2003 «Метательное оружие. Луки спортивные, луки для отдыха и развлечения               и стрелы к ним. Общие технические требования. Методы испытаний                     на безопасность» (далее - ГОСТ) определяет виды луков и                                       их функциональную принадлежность в зависимости от силы                        дуги: универсальные спортивно-охотничьи, сила дуги которых более 27 кгс; спортивные, для отдыха и развлечений, сила дуги которых должна быть до 27 кгс включительно. При этом луки универсальные спортивно-охотничьи определены ГОСТом как метательное оружие и предназначены для спортивной охоты, а также для занятия спортом (при стрельбе по мишеням на открытых площадках и в закрытых помещениях  при проведении занятий в рамках учебно-тренировочного процесса и для спортивных соревнований).

В связи с этим отмечаем, что проектом не определен порядок разграничения правового режима  спортивных и охотничьих луков, имеющих равную  силу дуги.

Что касается стрел для луков, то они не должны иметь граней и режущих кромок  (пункт 7.11 ГОСТа). Таким образом, стрелы для охоты, предназначенные для нанесения тяжелых повреждений животному,  российским стандартом не предусмотрены. 

Проектом также не определен  порядок  регистрации охотничьего стрелкового метательного оружия, имеющегося на праве личной собственности у граждан  Российской Федерации, в том числе кустарно изготовленного,  до дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Замечания лингвистического и юридико-технического характера переданы в Комитет в рабочем порядке.

 

 

Начальник управления                                                                  

Е.В. Горбачева

 

 

 

Ссылка на комментарий

Путин подписал правки в Закон об Оружии. Ну, до вступления в силу еще 180 дней. Кроме того, исправлению сначала подлежат Закон об Охоте, Правила Охоты, в том числе и региональные, которые могут и не разрешить что захотят не разрешить, ГОСТ на метательное, ГОСТ на боеприпас, Правила регистрации металова, Правила торговли, правки в лицензии и реестр продавцов, Дополнения к перечню билетов и вопросов на РОХи, регистрация, ... не думаю, что дойдет до легальной охоты в 2020 году. Если кот любит ездить жопой по полу, постелите наждачку, до серванта доедут только уши.

Источник: Андрей Шалыгин

df2ea8804185.jpg

ba6029ca0ff7.jpg

edad7cd54645.jpg

4d20e1225932.jpg

b05f6c1d3967.jpg

6a19193a9ad0.jpg

Ссылка на комментарий

По моему, охота с луком никому не интересна в России. ( ну маленькой кучке народа). Буря в стакане воды. 

Ссылка на комментарий
19 минут назад, Buck mark сказал:

По моему, охота с луком никому не интересна в России. ( ну маленькой кучке народа). Буря в стакане воды. 

Интересна, у нас нет просто культуры в этом плане.

Ссылка на комментарий
1 час назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Интересна, у нас нет просто культуры в этом плане.

Лёня,кому интересна?

По всей стране 1000 чел. может и наберёться. 

Это индивидуальная охота,на зверя. Кто у нас может себе позволить индивидуально сохатого или медведя? Те же 1000 чел.

Честно,не слышал,что бы на утку и зайца с луком охотились.:D

И загон не очень представляю.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, max32rus сказал:

Лёня,кому интересна?

По всей стране 1000 чел. может и наберёться. 

Это индивидуальная охота,на зверя. Кто у нас может себе позволить индивидуально сохатого или медведя? Те же 1000 чел.

Честно,не слышал,что бы на утку и зайца с луком охотились.:D

И загон не очень представляю.

Мне интересна, но с предварительной подготовкой. Забудь про наше время, современные тенденции наступают 7 ми мильнымы шагами , и я хочу быть в курсе всех изменений в области охоты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, max32rus сказал:

Лёня,кому интересна?

По всей стране 1000 чел. может и наберёться. 

Ну и пусть тысяча сегодня,через пять лет будет пять,да даже если и не будет,но эта "тысяча" будет охотиться на законных,а не прятаться по кустам.

Главное что бы не по людям.

Изменено пользователем wasli65
Ссылка на комментарий
В 03.08.2019 в 21:08, wasli65 сказал:

Ну и пусть тысяча сегодня,через пять лет будет пять,да даже если и не будет,но эта "тысяча" будет охотиться на законных,а не прятаться по кустам.

Главное что бы не по людям.

Главное,что бы для людей.

Ссылка на комментарий
В 03.08.2019 в 20:39, [za30]KONG(RUS) сказал:

Мне интересна, но с предварительной подготовкой. Забудь про наше время, современные тенденции наступают 7 ми мильнымы шагами , и я хочу быть в курсе всех изменений в области охоты.

Лёнь,видимо это те господа из "современных тенденций"ратуют за трофейную охоту на краснокнижных?

Я понимаю твой интерес,тем паче это твоя прямая обязанность охотоведа-биолога быть вкурсе всех  нововведений. 

Но только вот один вопрос,мои интересы кто то будет отстаивать? Или мне про себя забыть,ибо я не вписываюсь в современные тенденции,да и не хочу вписываться?

 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, max32rus сказал:

Лёнь,видимо это те господа из "современных тенденций"ратуют за трофейную охоту на краснокнижных?

Я понимаю твой интерес,тем паче это твоя прямая обязанность охотоведа-биолога быть вкурсе всех  нововведений. 

Но только вот один вопрос,мои интересы кто то будет отстаивать? Или мне про себя забыть,ибо я не вписываюсь в современные тенденции,да и не хочу вписываться?

 

Конечно закон об охоте с луком работать не будет и это однозначно, почему не будет? Я несколько постов назад оставлял тут видео смотри с 3:25 минуты, Андрей Шалыгин все четко и аргументированно рассказывает. Разумеется, этот закон  пропихнули узкий круг заинтересованных в этом людей. Я тоже не имею большого желания вписываться в такие современные тенденции, но как ты и сказал, мне нужно в этом разбираться, чтобы при случае я мог иметь представление, что это было браконьерство с применением лука или просто пострелушка из лука в лесу. Что касаемо защиты интересов простых охотников, а самый главный интерес простого охотника, это возможность охотиться в охот угодьях по доступным ценам на разрешенные к добыче дичи. Но вот общаясь с разными людьми вращающимися в высоких кабинетах, понял одно, что все говорят правильно, о защите и праве на охоту, но нет между ними единого понимания. Одни псевдо (продажные) эксперты от охоты продвигают изменения в закон, но с учетом интересов толстосумов что им за это платят, других, действительно правильно предлагающих действий, не дают им это сделать и блокируют, короче идет постоянная война и возня.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Конечно закон об охоте с луком работать не будет и это однозначно, почему не будет? Я несколько постов назад оставлял тут видео смотри с 3:25 минуты, Андрей Шалыгин все четко и аргументированно рассказывает.

Да там мат один,а как нормальную фотку,так за удочку удалили. А работать он (закон) будет,коряво по первому времени,но будет.

Ссылка на комментарий
26 минут назад, wasli65 сказал:

Да там мат один,а как нормальную фотку,так за удочку удалили. А работать он (закон) будет,коряво по первому времени,но будет.

Каким образом он будет работать? Нет знаний ни у росгвардейца, ни у охотоведа и егеря в этой области, а так же нет ни одной разъясняющей бумаги для них, как определить лук в данной комплектации, что у них перед глазами, оружие это или нет? А на руках у владельца будут документы, как для гвардейца, так и для егеря, на видео все рассказано популярно. Будут перегибы на местах, превышение должностных полномочий и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх