Перейти к содержанию
Форум охотников России

Закон и порядок!


Рекомендуемые сообщения

Да ни кто ничего не проконтролирует,будет стрижка овец и отстегивание бабла.лишний геморой с подтверждениями и т.д.А кому надо, тот найдет ствол,и легальным он будет или нет неважно,он его найдет.И сделает то что задумал сделать.Контроль как раз таки нужен,но нужен не за владельцами оружия,а за месенджерами,где как раз таки обсуждаются все планируемые действия .

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Ответов 610
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    147

  • wasli65

    64

  • ViZor

    44

  • Tanya Tx

    40

  • Экспертная группа
16 часов назад, dEretik сказал:

Ну всё, понеслось построчно... Т.е. выдирание из контекста и словоблудие. Это отработанный приём троллинга.

Да не из контекста, а сам контекст из потока митингового словоблудия .                                                                                           Вот что означает термин "троллинг"-"Тро́ллинг — форма социальной провокации или издевательства в сетевом общении, использующаяся как персонифицированными участниками, заинтересованными в большей узнаваемости, публичности, эпатаже..."  Вот каким образом цитирование можно подогнать под троллинг,кроме как попытками манипуляций, а цитировать Ваш эпатаж,у меня желания нет.

 

18 часов назад, dEretik сказал:

Вам  сказано, что этот пункт не относится к физическим лицам. Потому, что все «места хранения» перечислены в первой части предложения, до союза «а также». А после этого союза, который используется в юридической нормативной документации ровно также, как в морфологии, т.е. присоединяет к основному условию нечто, не подходящее по смыслу без специального оговаривания, идёт уточнение, О РАЗМЕЩЕНИИ оружия во всех УКАЗАННЫХ местах. Сам пункт о инженерном и техническом оборудовании, о организации режима. Вернее о праве «гвардейцев» эти требования устанавливать для перечисленных мест хранения (там ни слова про жилые помещения, ни строчки, ни буквы, исключительно про объекты юридических лиц).

То есть Вы считаете,что место проживания или место пребывания владельца оружия не является "местом хранения " ? 

 

20 часов назад, dEretik сказал:

Но вот вина, юридическая - без сомнения на владельце оружия. Это если журналисты не напутали, и оружие вытащили из бельевого шкафа, а не стырили ключи и из оружейного вытащили.

Да причем тут виновность, если ищем причину.На мой взгляд причина в недостаточных мерах и методах контороля,что и привело к этому несчастному случаю.

 

20 часов назад, dEretik сказал:

Однако, вопрос был конкретный: как усиление контроля (хоть датчики, хоть хождение в гости (интересная служба, опасная и трудная, почётная)) могло предотвратить этот несчастный случай? Чего сложного в вопросе?

Так уже отвечал на этот вопрос- Сам по себе датчик ничего не предотвратит,(хотя может и психологического эфекта в данном случае было бы достаточно) так как он всего лишь источник информации,а вот в комплексе мер эта информация может и помочь.

А вот выкрики что "менты кАзлы" и "паразитирующие корумпированные глисты", однозначно не помогут.   

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Троллинг, это именно издевательство. В данном случае это издевательство формой изложения. Я называю такой способ «портяночным». Это когда не много сплошного текста, а много цитат выдернутых из контекста. Таким образом можно нести любую дурь, не заморачиваясь тем, что эта дурь не соответствует первоначальному тексту. Она соответствует нескольким строкам цитаты. При этом отношение ко всему тексту - в лучшем случае, самое отдалённое. А чаще - это обычное «уточнение». Могу ссылку дать на Ганзу, где один персонаж отлично тупит, по всей теме раскидывая такие «уточнения». Спорим, допустим, про выстрелы картечью и пулями по птице, что запрещено. Речь о гладком оружии, что следует из контекста. Так вот он обязательно, типа, подловит на незнании, упомянув, что по боровой можно стрелять пулей (нарезное). Вроде всё правильно, можно пулей, но спор был про пулевую стрельбу из гладкоствола. Такие уточнения, в моём определении, называются «еб..утыми». И они невозможны, если не излагать портяночно, т.е. не растаскивать текст на цитаты. Потому, просто не реагирую на портянки. Предупреждаю сначала, а потом не обращаю внимания, ибо это способ МУТИТЬ. На первый раз отвечу о «местах хранения». Во-первых, ПОВТОРЯЮ, речь идёт о местах хранения, которые озвучены в первой части пункта. Они там перечислены конкретно, и нет никакой необходимости ВТОРОЙ раз их перечислять, когда всё можно обозначить двумя словами. Во-вторых, даже если есть желание упереться и со мной не соглашаться, то «во всех местах хранения» полиции дано право регулировать РАЗМЕЩЕНИЕ оружия. В квартире - не дано. Но даже если и дано, то речь не идёт о миллиметрах железа.

А теперь уже читателям советую обратить внимание на способ ведения спора. Оппоненту говорят о техническом и инженерном обеспечении, и о размещении. Ему чётко показывают, что ни технических условий, ни инженерных, «гвардейцы» не могут устанавливать для граждан, физ.лиц. Оппонент же спрашивает: разве место жительства не является местом хранения? А нам не срать ли, является или нет? Речь о том, что п.58 для «мест хранения» оружия физических лиц не имеет никакого значения. Для мест хранения в «местах жительства» и «пребывания» есть другой пункт правил. И этот пункт не говорит о толщине стенок ящиков. Он говорит о материале ящиков и условии недоступа в месте жительства, и о обеспечении недодоступности оружия в месте пребывания. Всё. По ящикам - всё. А по датчикам и мерам контроля не всё. Многие говорят, что нихрена датчики не помогут, для предотвращения преступлений. Оппонент, который их предложил, считает иначе. Но ему ещё нужны меры дополнительные, и даже психологический эффект предусмотрел! Т.е. убийца, и не просто убийца, а самоубийца, и даже если не самоубийца, а чётко осознающий неминуемость возмездия и ПЛЮЮЩИЙ на эту неминуемость индивид - убоится датчиков! Эффектное предположение. Вот что взвоют владельцы - это факт, поскольку система паразитирования будет выдаивать по максимуму, НИХ..Я не принося пользы по теме безопасности. Это факт, поскольку уже, постфактум об этом можно судить по всем БАБЛООТНИМАЮЩИМ нововведениям. Это несложно предсказать. А вот эффект психологического устрашения съехавших с катушек граждан, или ИДЕЙНЫХ террористов - предсказать - надо постараться. Я вот так постараться не могу, не хватает фантазии. Или может речь про дедушку забывшему разрядить оружие? Т.е. датчик память улучшит?      

Изменено пользователем dEretik
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

"Во первых" , "в первой части" перечисленны те места  на которых,в зависимости от их места расположения, порядок и условия могут устанавливаться разными структурами, на расположенных вне производственых территорий-устанвливае РГ, а на точно таких же , но находящихся внутри  территорий, устанавливает Мин.пром и Мин. торговли,но по согласованию с РГ.      Я понимаю, что Вы основываетесь  вот на этом абзаце(хотя может и еще на чем) из решения КС от 17 сентября 2008г: "При этом ни федеральным законодателем, ни Правительством Российской Федерации Министерство внутренних дел Российской Федерации не наделено полномочиями по определению условий хранения гражданами оружия и патронов." , но есть решение КС от 09 октября 2009г, причем при участии того же прокурора,ну или полного его однофамильца, где признаются эти самые полномочия,и даже п166,инструкции 288,тот что про миллиметры,признан не противоречащем п59 Правил оборота.И тут получается,что могут и в "квартирах" и в коммуналках и частных домах,если там проживает гражданин имеющий легальное оружие.

А теперь троллинг:

Не знаю,стоит ли "обращать внимание читателей"  на то,что РГ начинает отказывать в выдаче лицензий,ссылаясь на 288 инструкцию в части мм стенок шкафов , а так же на то ,что при обжаловании этих отказов, суды выносят решения в пользу РГ, и это не с моих слов, но это факт на сегодняшний день. Конечно читатель может,по совету предыдущего оратора, "насрать" вообще на все, а может ни кого не слушая прочитать еще раз  Постановление Правительства РФ от 21.07.1998 N 814 (ред. от 12.05.2018), статью XI. Хранение оружия и патронов      http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19504/81acb1053d663520577a756b5022f649cf447ad6/                                          и сделать для себя самого выводы-как,где и в чем хранить свое оружие,патроны и порох с капсулями. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Теперь про "датчики".

В 05.11.2018 в 13:12, dEretik сказал:

Многие говорят, что нихрена датчики не помогут, для предотвращения преступлений. Оппонент, который их предложил, считает иначе. Но ему ещё нужны меры дополнительные, и даже психологический эффект предусмотрел! Т.е. убийца, и не просто убийца, а самоубийца, и даже если не самоубийца, а чётко осознающий неминуемость возмездия и ПЛЮЮЩИЙ на эту неминуемость индивид - убоится датчиков! Эффектное предположение. Вот что взвоют владельцы - это факт, поскольку система паразитирования будет выдаивать по максимуму, НИХ..Я не принося пользы по теме безопасности. Это факт, поскольку уже, постфактум об этом можно судить по всем БАБЛООТНИМАЮЩИМ нововведениям. Это несложно предсказать. А вот эффект психологического устрашения съехавших с катушек граждан, или ИДЕЙНЫХ террористов - предсказать - надо постараться. Я вот так постараться не могу, не хватает фантазии. Или может речь про дедушку забывшему разрядить оружие? Т.е. датчик память

Еще раз повторюсь,уже и не знаю в который раз, что стопроцентно датчик не спасет,тем более в случае преднамеренного спланированного или сиюминутного аффекта(такого как сегодняшний случай,где владелец завалил своего брата и свою жену,застав их в постели),но может снизить смертельные случаи от применения легального оружия,тот же дед,ведь он  не "забыл  разрядить", он "не забыл зарядить"  на всякий случай свой шпалер,да шкаф положил,что б побыстрее достать "в случае чего",а ведь он стопудово его заряжал не по воронам  стрелять,ладно если от грабителей хотел защититься,а может в непонравившегося ему соседа,или по кричащам во дворе детям,но мы этого не знаем,как не знаем и того сколько времени оно у него так хранилось,может и пока "за флаконом" бегал,а может и полгода,так вот была бы инфа о том,что ствол вне ящика,может околоточный и зашел бы к нему с прверкой,и был бы один пацан жив,другой мозгами не поехал,дед на свободе,а родители погибшего не проклянали бы весь его род до седьмого колена,а за одно и всех владельцев легального оружия. Так же и в случае Белгорода,жертв могло быть меньше,если бы была инфа о несанкционированном завладевании легальным стволом,а если к этой информированности добавить растропность  ментов,то может и байкеры были бы живы,да и тот подросток,что погиб от руки "сторожа".Была бы инфа о появившеся легальном стволе в СНТ,да  еще и владелец  бухарь на подрабртке,да там участковому сам Бог дал бы "палку" рубануть,и девять человек бы радовались свету белому. Как такое "фантазирование"?,а то как на митинговые лозунги, так фантазии "как говна за мордовской баней",а на что по теме,так только сплошные манипуляции гнилостные,да "предупреждения" беспонтовые .                                                                                       А то что "многие говорят",мне ни о чем ни говорит,кроме как о том,что они могут и ошибаться.   

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я в этой самой теме указал, что решение ВС от 2009 года касается КОЛЛЕКЦИОНЕРОВ. Это легко проверить, нужно перечитать посты. Указал это по своей давней привычке предполагать худшее, в расчёте на троллей. В расчёте на еб..нутое уточнение. И как всегда ошибся: оно последовало. Это самое «уточнение». На тот момент времени условия для коллекционеров определяло МВД. Затем закон изменился. Но поскольку в тексте резолютивной части решения на этом внимания не заостряли, то изменение закона нынешними «нациками» опускается и типа, оно соответствует тексту тепершней редакции. А насколько объяснения (мотивировка) судей соответствует закону в современном изложении, каждый может оценить сам. Если суд от 2008 прямо говорит про то, что полиции (МВД) не делегировано право устанавливать требования для граждан по хранению, то при действующем пункте 42 Правил оборота, где прямо установлено право коллекционеров хранить оружие в соответствии с пунктом 59 (никаких миллиметров) всё становится прозрачным до полной ясности. Но «гвардейцы» желают поиметь с производителей ящиков, а потому тупо ссылаются на решение от 2009 года (пока только в Кемерово). До сих пор суды стояли на стороне граждан, кроме Саратова. Это дебильный заказник, им можно. Сейчас есть дело в Кемерово. Будем ждать решения ВС. В принципе суд у нас сгнил, это не новость. Но ухитриться трактовать нормы установленные Правительством РФ, через инструкцию МВД - ну для административной коллегии Кемерово, где три клуши заседают - это не удивительно. Для ВС, даже для гнилого, даже для «заинтересованного» «сейфовыми» полицаями - это, вроде как прилюдно в штаны наложить. 

А потому, несомненно, соблюдать Правила оборота нужно. Но про ящики в месте пребывания (с этого начались удивительные трактования) лучше не вспоминать, не смешить людей. Об этом уже было решение ВС ПРЯМОЕ, именно о местах пребывания, а не то косноязычное, от 2009 года от коллекционера, под которое нынешнее жульё начинает миллиметры натягивать. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
25 минут назад, wasli65 сказал:

Теперь про "датчики".

Еще раз повторюсь,уже и не знаю в который раз, что стопроцентно датчик не спасет,тем более в случае преднамеренного спланированного или сиюминутного аффекта(такого как сегодняшний случай,где владелец завалил своего брата и свою жену,застав их в постели),но может снизить смертельные случаи от применения легального оружия,тот же дед,ведь он  не "забыл  разрядить", он "не забыл зарядить"  на всякий случай свой шпалер,да шкаф положил,что б побыстрее достать "в случае чего",а ведь он стопудово его заряжал не по воронам  стрелять,ладно если от грабителей хотел защититься,а может в непонравившегося ему соседа,или по кричащам во дворе детям,но мы этого не знаем,как не знаем и того сколько времени оно у него так хранилось,может и пока "за флаконом" бегал,а может и полгода,так вот была бы инфа о том,что ствол вне ящика,может околоточный и зашел бы к нему с прверкой,и был бы один пацан жив,другой мозгами не поехал,дед на свободе,а родители погибшего не проклянали бы весь его род до седьмого колена,а за одно и всех владельцев легального оружия. Так же и в случае Белгорода,жертв могло быть меньше,если бы была инфа о несанкционированном завладевании легальным стволом,а если к этой информированности добавить растропность  ментов,то может и байкеры были бы живы,да и тот подросток,что погиб от руки "сторожа".Была бы инфа о появившеся легальном стволе в СНТ,да  еще и владелец  бухарь на подрабртке,да там участковому сам Бог дал бы "палку" рубануть,и девять человек бы радовались свету белому. Как такое "фантазирование"?,а то как на митинговые лозунги, так фантазии "как говна за мордовской баней",а на что по теме,так только сплошные манипуляции гнилостные,да "предупреждения" беспонтовые .                                                                                       А то что "многие говорят",мне ни о чем ни говорит,кроме как о том,что они могут и ошибаться.   

Бы, да кабы... Палку рубануть на чём? На выпившем электрике? Дома? Или по садоводству гуляющему? Вот это и есть БЕСПОНТОВАЯ хрень, паразитирование на теме безопасности. Виртуальными БЫ обеспечивать отъём бабла. Опять без конкретики мутнейшие ЕСЛИ БЫ. Ещё раз, может пятый уже: ну припёрся БЫ участковый к деду, в место пребывания или место жительства. Ящик есть полюбому, без него нет лицензии или разрешения. А в месте пребывания его и быть не должно. Но вот припёрся, БЫ, участковый, ДАЛЬШЕ ЧТО? Конкретную ситуацию можете разобрать, или опять митинг тут с «БЫ спасёнными» начнёте разводить? Что он предъявит деду в месте пребывания? И запустит ли дед полицая в комнату, в месте хранения, пока ружьишко на место не уберёт? Вариант с местом жительства, он в принципе лишний, там и так уже есть ОБЯЗАННОСТЬ И ВОЗМОЖНОСТЬ проверок. А в месте пребывания, Вы что, на Конституцию РФ решили плюнуть, на неприкасаемость жилища и шмон устраивать? Сколько ещё страниц лабуду про спасение будете нести, вместо конкретного описания, ВОЗМОЖНОЙ ПРЕДОТВРАЩАЮЩЕЙ проверки. 

Датчики не имеют никакого отношения ни к байкерам, ни к электрику, и ни девять человек, ни пять они не спасли бы. Зато желающие могут посмотреть, сколько ГЛОНАСС добавляет к стоимости автомобиля, сколько опять накинули на эту систему, сколько ртов нужно будет посадить ПРОСТО НАБЛЮДАТЬ ЗА ЭТОЙ Х.Й.ЁЙ. Не реагировать, а НАБЛЮДАТЬ. А ещё нужно будет метаться вокруг школ и детсадов при транспортировании законном. И это не просто тяжело и дорого. Это НЕРЕАЛЬНО. Датчики поставить реально, А ЧТО ТО ПРЕДОТВРАТИТЬ - невозможно. По сути это колокольчик в ноздри. Как скотине. Как преступникам. Вот это и есть уровень уважения к себе, ещё чип в башку, и кнопку самоликвидатора на пульт в полицайне. 

Просто оторопь берёт от уровня здравомыслия. Где это так раком гнут, что ДОБРОВОЛЬНО потом просят хомут на шею? И всё под жизни невинных детишек подводят...      

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
9 часов назад, dEretik сказал:

Просто оторопь берёт от уровня здравомыслия. Где это так раком гнут, что ДОБРОВОЛЬНО потом просят хомут на шею? И всё под жизни невинных детишек подводят...      

"Отовсюду мы слышим стоны. Со всех концов нашей обширной страны взывают о помощи. Мы должны протянуть руку помощи, и мы ее протянем. Одни из вас служат и едят хлеб с маслом, другие занимаются отхожим промыслом и едят бутерброды с икрой. И те и другие спят в своих постелях и укрываются теплыми одеялами. Одни лишь маленькие дети, беспризорные, находятся без призора. Эти цветы улицы, или, как выражаются пролетарии умственного труда, цветы на асфальте, заслуживают лучшей участи. Мы, господа присяжные заседатели, должны им помочь. И мы, господа присяжные заседатели, им поможем. 

— Товарищи! — продолжал Остап. — Нужна немедленная помощь! Мы должны вырвать детей из цепких лап улицы, и мы вырвем их оттуда! Поможем детям! Будем помнить, что дети — цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?"

Ничего не напоминает? А ведь это только один из 400 способов:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Сегодняшнее выступление в рамках «Правительственного часа» в СФ выступил Министр природных ресурсов и экологии РФ Д. Кобылкин. Друзья, это бред таков, что у меня нет слов. Смотрите с 17-й минуты, он говорит об охоте. Не хочу ни чего писать, думаю вы сами все прекрасно поймете, что охота для Государства не нужна, у нее другие приоритеты. Хотелось бы спросить министра природных ресурсов, вам то не стыдно за свои анти охотничьи действия? 
http://council.gov.ru/events/news/98008/

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
21 час назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Сегодняшнее выступление в рамках «Правительственного часа» в СФ выступил Министр природных ресурсов и экологии РФ Д. Кобылкин. Друзья, это бред таков, что у меня нет слов. Смотрите с 17-й минуты, он говорит об охоте. Не хочу ни чего писать, думаю вы сами все прекрасно поймете, что охота для Государства не нужна, у нее другие приоритеты. Хотелось бы спросить министра природных ресурсов, вам то не стыдно за свои анти охотничьи действия? 
http://council.gov.ru/events/news/98008/

 

Жаль, что ни кто так и не посмотрел сюжет и не оставил свои мысли по этому поводу.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Жаль, что ни кто так и не посмотрел сюжет и не оставил свои мысли по этому поводу.

Лёнь,я посмотрел. Какие мысли могут быть? На одной руке Арктический шельф и нефтегазовый комплекс,на другой какие то охотники со своими мелкими проблемами. 

Это наша действительность. 4 миллиона человек,никого не интересуют. Ни как избиратели,ни как граждане.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 08.11.2018 в 20:52, [za30]KONG(RUS) сказал:

Жаль, что ни кто так и не посмотрел сюжет и не оставил свои мысли по этому поводу.

Сюжет на ютубе посмотрел. Не вижу повода реагировать на изменение структуры министерства. Что департамент не делал ничего для массовой любительской охоты, что отдел ничего делать не будет. Просто статус бездельников, вернее, вредителей, стал чуть ниже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
21 час назад, dEretik сказал:

Сюжет на ютубе посмотрел. Не вижу повода реагировать на изменение структуры министерства. Что департамент не делал ничего для массовой любительской охоты, что отдел ничего делать не будет. Просто статус бездельников, вернее, вредителей, стал чуть ниже.

Надо копать и смотреть дальше просто...

Ссылка на комментарий

В продолжение о выступлении Министра природных ресурсов, выступавшего в СФ и говорившего а т.ч. об охоте


Сенаторы разгромили главу Минприроды Дмитрия Кобылкина
А у его заместителя, по словам Валентины Матвиенко, «уже пошел счетчик»
В среду, 7 ноября, новый глава Минприроды Дмитрий Кобылкин пришел на правительственный час в Совет Федерации. Почти весь этот час министр отчитывался об «успехах» своего ведомства. Рассказывал, почему утилизационный сбор — это хорошо, хоть все им и недовольны. И почему с Байкалом — как ни крутись и как его ни защищай — все плохо. Не обошлось и без темы охоты. С ней, по мнению министра, у нас вообще все отлично. А то, что с его легкой руки ликвидирован целый Департамент охоты и гигантская отрасль отдана на откуп Департаменту леса, — это ерунда и даже переживать тут не о чем. И ничего страшного, что у лесников под носом наш лес рубят китайцы. Уж с охотой-то они как-нибудь разберутся. Благо кабан не ядерный реактор — справятся.
Охотничья тема министру Дмитрию Кобылкину явно уже поперек горла. Не оставляют его в покое с июня. Тогда новый глава Минприроды подписал приказ о реорганизации Департамента охоты. На бумаге — слил его с Департаментом госполитики в сфере лесных отношений. По факту ликвидировал. Теперь главный вопрос — кто и как будет рулить гигантской отраслью, в которую вовлечено более 15 миллионов человек? При том что после реорганизации в ведомстве осталось специалистов по охоте менее 15 человек. И то это на бумаге. А по факту еще меньше: кто-то на больничных, кто-то в декрете. Получается, на каждого чиновника теперь приходится больше миллиона людей, вовлеченных в охотничье хозяйство. Плюс гигантские площади охотугодий, самые большие в мире.

— Планируется ли в 2019 году создание единой службы лесного и охотничьего надзора на федеральном уровне, то есть объединения лесной охраны и охотинспекций и изъятие у регионов переданных полномочий, возвращение их на федеральный уровень? — спросил министра в ходе правительственного часа сенатор от Ивановской области Валерий Васильев.

Ответ главы Минприроды поистине уникален. Это самая настоящая истерика из серии «Штирлиц никогда еще не был так близок к провалу». Мы просто приведем дословно все, что он сказал, потому что это не нуждается в комментариях:

«Я сначала про охоту хочу сказать, потому что мне все задают вопрос: «Дмитрий Николаевич, что же это за тиран такой пришел — взял и Департамент охоты ликвидировал?» Департамент охоты преобразован в отдел. Вот и все, что было сделано. По большому счету каких-то суперспециалистов мы там не потеряли. Просто такова структура министерства, что… Я на одной ладошке взвесил проблемы охотников, а на другой — проблемы Арктики и Антарктики и Мирового океана. Понимаете? А сегодняшний день это важные, судьбоносные для страны движения, связанные с дном Мирового океана, разработкой полезных ископаемых, с Арктической зоной. И мы создали Департамент Арктики, Антарктики и Мирового океана в составе министерства. Мы не тронули охоту. Охотой сегодня занимается Валентик (замминистра природных ресурсов. — Авт.), он сегодня здесь в зале находится».

Монолог главы Минприроды длился почти десять минут. Но за это время он, по сути, так и не ответил на невинный вопрос сенатора. Зато показал свое отношение и к сфере охоты, и к проблемам Арктики и Антарктики — обе необъятные темы уместил на ладошках.

Между тем еще в августе замминистра природных ресурсов Сергей Ястребов в ответе на запрос «МК» сообщил, что ведомство подготовило предложение в правительство об увеличении предельной численности министерства. Если оно получит поддержку — говорится в ответе — будет рассмотрен вопрос о формировании в ведомстве структурного подразделения, отвечающего за выработку госполитики в области охотничьего хозяйства и объектов животного мира.

А вот что получилось на практике. Количество ставок либо увеличили, но отдали не охотникам, а экологам и департаменту Арктики, либо не увеличивали вовсе.

Эксперты от такого решения недоумевают. Как может Дмитрий Кобылкин так поверхностно относиться к вопросам охоты, когда он сам заядлый охотник? Правда, стрелять по птицам и оленям глава Минприроды предпочитает не в российских лесах, а на элитном охотничьем курорте Ла-Нава в Испании. Одна вылазка туда для группы охотников стоит сотни тысяч долларов. То есть Кобылкин не может не понимать, насколько прибыльным делом может быть охота при правильном подходе.

«Такое показательное отношение к вопросам охоты говорит о том, что охота новым руководством рассматривается не как важный культурно-исторический аспект жизни народов, населяющих нашу страну, а как забава, которую можно игнорировать на государственном уровне», — пишет в обращении на имя вице-премьера Константина Чуйченко кинодокументалист Сергей Ястржембский.

Однако, по словам Кобылкина, главная проблема сейчас не в отсутствии специалистов в сфере охотничьего хозяйства в центре и на местах, а в том, что мы не имеем плана развития охотхозяйства в России.

Господин министр, кто готовит для вас документы по охоте? Ведь еще в 2014 году распоряжением правительства была утверждена Стратегия развития охотничьего хозяйства в Российской Федерации до 2030 года. Это и есть тот самый план развития, которого якобы нет.

— Мы хотим перейти на проектное управление, связанное с охотхозяйством. Все, что связано с охотинспекторами, безусловно, важнейшая тема, которая у нас погружена в национальный проект «Экология» одним из основных 11 блоков, — заявил министр.

Проектным управлением охотой теперь будут заниматься лесники. Но справятся ли они с новой задачей и чем для них закончится это «погружение»? Выплывут ли? Охотоведы в регионах уверены, что нет. Сразу после выступления Кобылкина с мест в Минприроды посыпались звонки, полные недоумения и раздражения. Сомневаются в способностях лесников и сенаторы. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко буквально разгромила лесной департамент Минприроды за провал операции по сохранению и восстановлению лесного фонда страны:

— Мы уже на нескольких заседаниях коллегу Валентика и так и эдак терзали. Вы пришли, новый министр, отвечаете за всю минерально-сырьевую базу. В том числе и за лес. Когда прекратятся «черные» вырубки леса? Когда прекратится коррупция в этой сфере? Когда прекратят кругляк гнать за рубеж, а будут развиваться предприятия по переработке леса? Президент поставил задачу переработки леса внутри страны. Построили предприятия, а где лес-то взять? Как здесь навести порядок? Хочется, чтобы вы как новый министр не плыли по старому течению, а чтобы мы от вас увидели те действия государевы, которых все давно ждут.

На это Кобылкин заявил, что он человек слова и все выполнит. Правда, при поддержке китайских партнеров. Дескать, те уже пообещали в обмен на наш лес построить питомники и предприятия по заготовке семян. Правда, главу Совета Федерации такой ответ не устроил. Матвиенко дала министру природы ровно полгода на решение проблем леса, которые наворотили его подчиненные.

— У Валентика уже счетчик пошел, ему меньше осталось, — заявила Валентина Матвиенко. — Будем жесточайшим образом отслеживать эту ситуацию.

Видимо, слова спикера повергли замминистра в настоящий шок. По данным источника, близкого к Минприроды, господин Валентик сразу после мероприятия в Совете Федерации ушел на больничный.

Источник МК.ру

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Охота делится на промысловую и любительскую. Вот за любительскую НИКТО НИЧЕГО министру не предъявит. В СФ сидят не просто выгодоприобретатели от уничтожения массовой и доступной охоты, там сидят ИНИЦИАТОРЫ процесса развала. Цель конечная - приватизация охотугодьев. Промежуточная: полный перевод любительской охоты на сутенёрские рельсы, развитие частной аренды на фактических правах владельцев угодьев. НИКАКОЙ сенатор не наедет на министра за про..анные права холопов. И государственная политика в этом вопросе давно определена. Не нужно ничего увеличивать в штате министерства, это деньги на ветер, при полной невозможности сотворить что либо полезное для массовости. Они могут холопов сильнее гнобить, ради встревоженных владельцев частных хозяйств в сенате. Ничем нам увеличенный штат не поможет, кроме вреда. Не Минприроды нужно «усиливать», им уже любое усиление, как мёртвому припарки. Нужна служба охраны. Самостоятельная. Но даже она, даже если она будет эффективная, то при такой госполитике, при такой стратегии «развития», это просто очередной оккупационный орган.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
В 10.11.2018 в 22:12, [za30]KONG(RUS) сказал:

Надо копать и смотреть дальше просто...

Леонид, что копать? Куда смотреть. Всего лишь маленький эпизодик в новейшей истории.  

Ссылка на комментарий

На это Кобылкин заявил, что он человек слова и все выполнит. Правда, при поддержке китайских партнеров. Дескать, те уже пообещали в обмен на наш лес построить питомники и предприятия по заготовке семян. Правда, главу Совета Федерации такой ответ не устроил. Матвиенко дала министру природы ровно полгода на решение проблем леса, которые наворотили его подчиненные.

"Крепитесь заграница нам поможет!" :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Проблемы леса наворотил Греф. Полный развал лесного хозяйства, ради лёгкого воровства. Под предлогом малой прибыльности для государства при полностью государственном ведении хозяйства. После этой диверсии государство стало получать в разы меньше, деньги оседали в кармане реформаторов, и лес стал испарятся фантастическими темпами. Китай, кстати, своим внутренним законом запретил покупать обработанную продукцию из России, только лес кругляк. К бардаку в официальных структурах присоединилось невероятное браконьерство. Потому что официальные структуры и есть - лесная мафия (привет экс-президенту Медведеву, дела дикой молодости). Всё идёт к тому, что б полностью вычерпать остатки на европейской части и свалить на столетие уничтоженное хозяйство обратно государству. А Сибирь будет выпиливать столетие Китай, ЗА КОПЕЙКИ. И это не преувеличение, по стоимости. Там прибыль государству от сдачи территорий такая, что складывается впечатление, что китайцам ещё и доплачивают. 

Наше правительство - гадюшник. Хорошо оно умеет одно: вытягивать деньги из кармана граждан. Это правительство пропойц. Или мелких жуликов, по отношению к способу добывания денег на государственные нужды: как шпана по карманам в раздевалках шарит, или гопники обчищают детишек. Содержать невероятную армию чиновничества и силовиков красиво хочется, проекты глобальные красивые тоже надо светить миру, а вот деньги ЗАРАБОТАТЬ - не получается, проще косвенные «налоги» повышать, выгребая из кармана ВСЕХ, на содержание ЧАСТИ. Да пенсию отодвигать.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 06.11.2018 в 23:14, dEretik сказал:

В расчёте на еб..нутое уточнение.

Да не в уточнении дело, а еб...ности его восприятия.

Ссылка на комментарий

Сидят сейчас "правители", форум почитывают да на ус мотают.
"Не лояльные охотники у нас... к партии счастья плохо относятся, надо бы законов написать, авось и вовсе пропадут как класс". :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В Госдуме предложили новые требования для получения лицензии на оружие.

Для россиян с 18 до 21 года предлагают ввести специальный порядок получения лицензии на приобретение оружия. Законопроект об этом подготовила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

По ее словам, специальный порядок коснется лиц, не служивших в армии и для которых охота не является традиционным образом жизни. От тех, кто уже имеет разрешение на оружие, нововведение не потребует дополнительных действий.

Специальный порядок предполагается как для получения охотничьего билета, так и лицензии на приобретение огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия. Согласно инициативе, появятся три дополнительных требования для получения охотничьего билета и лицензии на приобретение оружия для этой возрастной категории. Кандидатам нужно будет предоставить справку и характеристику с места работы. Дополнительная информация нужна для выявления обстоятельств, которые могут иметь существенное значение в установлении целей на приобретение оружия и предупреждении противоправных деяний, пояснила зампред Госдумы.

Также потребуется справка о доходах, копия налоговой декларации или иного документа, подтверждающего размер и источник дохода. В качестве такого документа может выступать, гарантийное письмо от родителей. Сведения о доходах, как объяснила Яровая, направлены на выявление финансовых источников на покупку оружия. Придется также пройти собеседование. Оно будет проводиться федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере оборота оружия, то есть Росгвардией.

Законопроект не распространяется на лиц, служивших в армии, лиц, для которых охота является традиционным образом жизни, лиц старше 21 года. По словам Яровой, законопроект уже был поддержан руководством профильных комитетов Госдумы и направлен в экспертный совет фракции "Единая Россия".

Ранее повысить возраст для покупки оружия с 18 до 21 года предложила Росгвардия. Об этом было объявлено 15 ноября – после того, как в Госдуме состоялось первое заседание рабочей группы, созданной после трагедии в Керчи. Группа занимается анализом и совершенствованием законодательства в сфере деятельности частных охранных организаций и контролем за оборотом оружия. Отмечалось, что сейчас оружием владеют около 15 тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 21 года. Всего в стране более 4 миллионов владельцев гражданского огнестрельного оружия.

Напомним, что студент четвертого курса Владислав Росляков 17 октября устроил стрельбу и взорвал бомбу в Керченском политехническом колледже. В результате погибли 20 человек, пострадали - более 50.

Источник: Российская газета

201456_260177910770277_2112355124_o.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что-то вдруг пришла мысль. Какая польза от датчиков на оружии, если оно хранится в металлическом сейфе, который экранирует все радио сигналы? И перевозится может в кофре с металлическим каркасом.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Яровая умом тронулась? Тогда с 18 лет разрешение от родителей, справку о доходах и прочую голиматью надо требовать при получении 18-летними водительских прав и покупки ими автомобиля.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 часа назад, ЛИС сказал:

Что-то вдруг пришла мысль. Какая польза от датчиков на оружии, если оно хранится в металлическом сейфе, который экранирует все радио сигналы? И перевозится может в кофре с металлическим каркасом.

 

Как а бабки за датчик, его установку, обслуживание и т.д. Не бесплатно же их будут раздавать

 

2 часа назад, ЛИС сказал:

Яровая умом тронулась? Тогда с 18 лет разрешение от родителей, справку о доходах и прочую голиматью надо требовать при получении 18-летними водительских прав и покупки ими автомобиля.

Да ещё и анализ на яйца глист, а при наличии положительного результата справку от ветеринара что все глисты привиты от бешенства.

По моему у нас и так достаточно проверяющих органов и запретительных мер. Вот только если работать "день прошел и ближе отпуск" ничего не изменится. Ещё одна коррупционная составляющая, раньше покупали справку у врача, а теперь ещё и характеристику у преподавателя - бригадира (председателя домкома) и т.д. Что сейчас мешает "гвардионцам" провести собеседование с гражданином при подаче документов? Служил не служил какая разница, с 16-17 лет все граждане "мужска полу" прошли ВВК поставлены военкоматом на учёт, сделайте запрос по поводу здоровья и результаты ППО (профессионально-психологического отбора), характеризующий материал и всё станет ясно. Но это же самим суетится надо, а так пусть гражданин бегает по инстанциям, зато все остальные видят что Думные фракции (дупные фрикции) за наш покой переживают (ночей не спят - досыпают на заседаниях) инициативы выдвигают и законовытворяют

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх