Перейти к содержанию
Форум охотников России

Greifelt & co.suhl 16х70,1947 г.в и неизвестная бельгийка 1915 г.в.- стоит ли брать для охоты?


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Коллеги, помогите в вопросе покупке старых ружей, стоят ли они того.  Родственники после смерти владельца предложили два ружья Greifelt & co.suhl  16х70 1947 г.в. и бельгийку (название половина стерто или забито) 12х65, 1915 г.в. Первое со слов продавца (бывший охотник) в хорошем состоянии, ствол без ржы и раковин, все родное, только воронение слабое, бил отлично, но, отец, т.е. владелец, стрелял из него и пулями, а как я слышал из 16 к. - это не есть хорошо, но вздутий нет. Бельгийка в удовлетворительном состоянии, в стволе ржа, небольшие раковины, но без ям и прочее, один боек менялся, но на родной или похожий, внешне покоцанный, ну ему более 100 все же.  За оба просят 50 т. руб и плюс не малый скарб в придачу (закрутки, гильзы и т.п.) Фото немца прилагается, бельгийца в следующем посте. Буду признателен за советы!

P.S. И что за трещина на немце с нижней стороны стволов, у казенной части, или это технологическая особенность?

IMG-20180806-WA0013.jpg

IMG-20180806-WA0016.jpg

IMG-20180806-WA0017.jpg

IMG-20180806-WA0019.jpg

IMG-20180806-WA0020.jpg

IMG-20180806-WA0023.jpg

IMG-20180806-WA0022.jpg

IMG-20180806-WA0025.jpg

Изменено пользователем viking
Исправление ошибки
Ссылка на комментарий

Так есть на форуме знающие оружейники любители или профессионалы кто имел опыт владения такими ружьями и мог бы дать совет? 

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...

У меня "Greifelt & co.suhl 16х70" доставшийся от деда. Правда ещё более древний: на этом 3 кольца на стволах, а на моём 4 (4 - "отец и 3 сына", 3 - "3 сына после смерти отца"). Работает как часы. Осечки зависят от патрона, бывают очень редко (когда экспериментируешь с патроном).

Такое ружьё надо любить: очень лёгкое, ложится в плечо как домой. Идеально для охоты на шуструю добычу с небольшого расстояния (заяц, утка, вальдшнеп).

Брать или не брать - решайте когда потрогаете. Повскидывайте его, стрельните обязательно. Оно должно "пойти".

По поводу цены - не известно. Я видел такие ружья на американских сайтах для американцев за 2500 долларов. Смотрите на удобство использования и на точность попадания для вас: для охотника это важно. А надёжность - говорит сама за себя. Для сравнения надёжности: мой отец купил себе два новых турецких, и в течении года после покупки каждое уже ремонтировал, а это головняк: разбирать, вынимать обломки деталей, заказывать новые.

Ссылка на комментарий

Ружья с душой если охота с душой бери детям и внукам такие оставить не грех. Относились бережно это видно, вложись если легло бери за такие деньги сейчас можно купить только бездушную неповоротливую ширпотребовскую кочергу.   

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Бери.

 

Изменено пользователем СВОЯК
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19.08.2022 в 16:31, asmaral сказал:

У меня "Greifelt & co.suhl 16х70" доставшийся от деда. Правда ещё более древний: на этом 3 кольца на стволах, а на моём 4 (4 - "отец и 3 сына", 3 - "3 сына после смерти отца"). Работает как часы. Осечки зависят от патрона, бывают очень редко (когда экспериментируешь с патроном).

Такое ружьё надо любить: очень лёгкое, ложится в плечо как домой. Идеально для охоты на шуструю добычу с небольшого расстояния (заяц, утка, вальдшнеп).

Брать или не брать - решайте когда потрогаете. Повскидывайте его, стрельните обязательно. Оно должно "пойти".

По поводу цены - не известно. Я видел такие ружья на американских сайтах для американцев за 2500 долларов. Смотрите на удобство использования и на точность попадания для вас: для охотника это важно. А надёжность - говорит сама за себя. Для сравнения надёжности: мой отец купил себе два новых турецких, и в течении года после покупки каждое уже ремонтировал, а это головняк: разбирать, вынимать обломки деталей, заказывать новые.

Три кольца это просто логотип Крупп-а, а какая сталь использовалась - обычно на стволах значилось.

Четыре же кольца - это обозначение использования советской стали марки 50А.

Финская Хускварна же без колец но с клеймом - swenskt specialstal (Шведская сталь), swenskt nickelstal. 

Долго писать - рассказывать...

Краткая информация по немцам - здесь: https://dzen.ru/a/XnDwJbiUIj2lJt20

12313216.jpg

9161973.jpg

20046171.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх