Перейти к содержанию
Форум охотников России

Цена охотничьего отечественного ружья б/у. Личное мнение


Рекомендуемые сообщения

Решил создать тему про стоимость отечественных охотничьих ружей, продаваемых с рук. Просто читал разные объявления, комменты к ним, "дорогонахи" и т.д.
и решил задаться вопросом, а сколько бы сам мог выложить за отечественное ружьё послевоенных выпусков до Тоз-54 и Иж-58, Иж-12 соответственно.
Это сугубо моё личное мнение, но тапками кидаться и оспаривать его можно и даже приветствуется. Особенно приглашаю для здоровой критики Визора и Хантера21. Может даже тема будет полезной для новичков, покупающих ружья на вторичке. Чтоб им не всучили хлам по завышенной цене.

Итак, сам "туфароведческий" опус. )))

За новый штучник в состоянии "муха не сидела" не грех спросить от 30 до 40 тыров. Причём, 30 - это очень вкусная цена. За полтос бы не взял, но и на продавца про себя бы не злился.
Новое, но рядовое ружьё - от 25 до 30.
С единичными царапками на лаке, как говорится, б/у, но почти новое - от 20 до 25.
С облезлым лаком и царапинами на дереве, но без забоин, трещин и полностью живым железом - от 15 до 20. То же самое, но с заметными косметическими дефектами как дерева, так и железа - ровно 15.
С излечимыми проблемами железа, типа волосяного шата, севших пружин (доступных к замене) и тому подобного - от 5 до 10.
Проблемы со стволами, типа сыпи, мелких раковин, исключая патронник, снарядный вход и первую треть ствола - то есть, когда сделать ничего нельзя, но ружьём можно хотя бы безопасно пользоваться - не дороже 5.
Всё, что хуже описанного - даром.
Это всё очень субъективно, примерно и приблизительно. Если взять то же дерево, то его можно заменить в любом состоянии, вопрос только, сколько это будет стоить.
А так, насчёт стоимости ружья, мне бы хотелось процитировать одного, как я считаю, умного человека и его совет: "Лучше взять за 20 тысяч хороший "Зимсон", и он будет ТОЛЬКО ВАШ, чем грезить мифическим шансом приобрести "ружьё Геринга", которое кто-то когда-то продавал за 5 тыщ в нулевом состоянии".

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Galen сказал:

"Лучше взять за 20 тысяч хороший "Зимсон", и он будет ТОЛЬКО ВАШ, чем грезить мифическим шансом приобрести "ружьё Геринга", которое кто-то когда-то продавал за 5 тыщ в нулевом состоянии".

Кто то ценит оружие с "историей", а кто то и с "изюминкой". Лично по мне ,так только новое. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Ни кого не хочу обидеть, всё ИМХО

Очередную флудилку открыли ... Вам заняться нечем? Идите на охоту, и подальше от компьютера ...

На рынке два дурака : один продаёт, другой покупает ...

Ссылка на комментарий
40 минут назад, GrAV сказал:

Ни кого не хочу обидеть, всё ИМХО

Очередную флудилку открыли ... Вам заняться нечем? Идите на охоту, и подальше от компьютера ...

На рынке два дурака : один продаёт, другой покупает ...

Да не, чё, всё в порядке. Какие обиды? 

Охотитесь только Вы, а остальные флудилки сочиняют и у компьютера сидят. А уж если Вы пост пишете, то Бутурлин с Правдухиным обзавидуются. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, wasli65 сказал:

Кто то ценит оружие с "историей", а кто то и с "изюминкой". Лично по мне ,так только новое. 

А я люблю хорошо сохранившийся винтаж. Тогда хорошо делали, достойно. Не стыдно ни приобрести, ни на людях показаться. Проверено. :)

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Пара замечаний:

-сыпь и мелкие раковины вообще не влияют на качество выстрела. Послевоенные немцы все в сыпи. Но толщина стволов и качество выстрела превосходные.

- если цена десять и менее, я бы вообще такие ружья не рассматривал. А все, за что просят пять и менее - на помойку.

Ссылка на комментарий
В 04.10.2018 в 08:26, ЛИС сказал:

Пара замечаний:

-сыпь и мелкие раковины вообще не влияют на качество выстрела. Послевоенные немцы все в сыпи. Но толщина стволов и качество выстрела превосходные.

- если цена десять и менее, я бы вообще такие ружья не рассматривал. А все, за что просят пять и менее - на помойку.

Нет принципиальных возражений.

Однако, мне встречался БМ в хорошем состоянии, без сыпи и раковин за 9 тысяч. Да, дерево всё в коцках, стволы со слезшим воронением, но даже без шата. Весьма вероятно, что хромированный Тоз-63 в таком состоянии встречается за ту же цену чаще.

Кроме того, сейчас цены на вторичке поползли вниз, так что поглядеть то, что дешевле 10 тыров, я бы всё же отважился.

А насчёт помойки того, что предлагается ниже 5 тысяч - да, верно. Я просто мягче и политкорректнее выразился, чтобы оставить место для правок и замечаний. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно, смотреть надо все. И за 10 и ниже можно найти достойный экземпляр, надо будет у дерева только восстановить покрытие. Однако, если хозяин назначает цену 5 и ниже, значит он сам понимает, что смотреть не на что.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 26.08.2018 в 13:52, Galen сказал:

Решил создать тему про стоимость отечественных охотничьих ружей, продаваемых с рук. Просто читал разные объявления, комменты к ним, "дорогонахи" и т.д.
и решил задаться вопросом, а сколько бы сам мог выложить за отечественное ружьё послевоенных выпусков до Тоз-54 и Иж-58, Иж-12 соответственно.
Это сугубо моё личное мнение, но тапками кидаться и оспаривать его можно и даже приветствуется. Особенно приглашаю для здоровой критики Визора и Хантера21. Может даже тема будет полезной для новичков, покупающих ружья на вторичке. Чтоб им не всучили хлам по завышенной цене.

Итак, сам "туфароведческий" опус. )))

За новый штучник в состоянии "муха не сидела" не грех спросить от 30 до 40 тыров. Причём, 30 - это очень вкусная цена. За полтос бы не взял, но и на продавца про себя бы не злился.
Новое, но рядовое ружьё - от 25 до 30.
С единичными царапками на лаке, как говорится, б/у, но почти новое - от 20 до 25.
С облезлым лаком и царапинами на дереве, но без забоин, трещин и полностью живым железом - от 15 до 20. То же самое, но с заметными косметическими дефектами как дерева, так и железа - ровно 15.
С излечимыми проблемами железа, типа волосяного шата, севших пружин (доступных к замене) и тому подобного - от 5 до 10.
Проблемы со стволами, типа сыпи, мелких раковин, исключая патронник, снарядный вход и первую треть ствола - то есть, когда сделать ничего нельзя, но ружьём можно хотя бы безопасно пользоваться - не дороже 5.
Всё, что хуже описанного - даром.
Это всё очень субъективно, примерно и приблизительно. Если взять то же дерево, то его можно заменить в любом состоянии, вопрос только, сколько это будет стоить.
А так, насчёт стоимости ружья, мне бы хотелось процитировать одного, как я считаю, умного человека и его совет: "Лучше взять за 20 тысяч хороший "Зимсон", и он будет ТОЛЬКО ВАШ, чем грезить мифическим шансом приобрести "ружьё Геринга", которое кто-то когда-то продавал за 5 тыщ в нулевом состоянии".

На первый взгляд, принимая во внимание методику вашей оценки, то внешний вид ружья и его состояние несомненно важно, но при условии, что вы это ружье предполагаете потом к продаже. Т.е. вариант, купил, по охотился и продал почти за ту же сумму, за которую и купил. Для человека опытного, покупка подержанного ружья имеет, по моему мнению, результат поиска тех свойств ружья, которые искал и которыми не обладают многие новые ружья массового производства. Следовательно, при покупке начинают с отстрела мишеней и когда получают желаемое по бою, тогда уже смотрят на внешний вид и больше уже для того, чтобы как то сбросить цену. Лишних денег ни у кого нет, а зачастую купленное ружьё приходится доводить до ума, т.е. делать необходимый ремонт и замену частей негодных или портящих этот самый внешний вид. Эти мероприятия как правило дороги, так как необходимых частей нередко просто не найти и их приходится заказывать, а это работа ручная и следовательно не дешевая. Если же речь идет о покупке ружья для охоты повседневной без особых претензий к его бою, то соглашусь с wasli65, что только новое, с предварительным отбором модели в соответствии с финансовыми возможностями.  Можно конечно поискать то, что желаешь и на вторичном рынке, когда продают недорого, но тут несколько неизвестных. Во первых, неясна причина продажи, а истину вряд ли кто скажет и запросто можно прикупить ружьё с изъяном, хотя и выиграешь немного в цене. Во вторых, есть хорошая русская поговорка "на чужом несчастье, счастья не построить", т.е. воспользовавшись чужой проблемой  и срочностью продажи останется некий нехороший осадок, хотя многих, это просто не волнует. В любом случае если уж решился на покупку с рук, то желательно знать об этом ружье как много больше, и опять же внешний вид с его огрехами служит лишь для оправдания скидок на цену. Само же ружьё заведомо известно и желание его купить уже существует, а скидки в цене уже дело десятое, так как это сознается и продавцом, и покупателем, в соответствии с тем, что мы имеем в этом ружье. Я не рассматриваю здесь коллекционеров оружия, там мотивации совсем другие. Мой взгляд, это взгляд охотника практика, где марка и свойства ружья прежде всего обусловлены теми охотами, что он предпочитает. По любому желательно иметь два ружья, потому как случись что с одним можно идти на охоту с другим. В этом случае иметь два одинаковых ружья нецелесообразно и лучше когда одно будет иметь несколько другие свойства, чем второе. Например, одно ружьё двухстволка, как надежное и универсальное, а второе полуавтомат, которое может стрелять несколько раз подряд. При покупке ружья надо иметь в виду, что современные ружья достаточно далеко ушли вперед. Это и наличие сменных дульных сужений, или используемых в производстве более современных материалов, которых ранее не было или они были слишком дороги. Жизнь не стоит на месте и технический прогресс неумолим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати, чуть не забыл. Умер более года тому назад мой хороший друг, остались ружья, а в семье все особи женского пола без интереса к охоте. Пришлось мне заниматься продажей этих ружей с целью получения максимальной суммы от их реализации для родственников умершего. Так вот лозунг "на базаре два дурака, один продает, другой покупает" уже не катит. Сейчас люди вообще не понимающие ничего в оружии могут обратиться в региональный центр профессиональной оценки и экспертизы по месту жительства. Существует такие центры которые дают вполне профессиональную оценку, в том числе оружия, подтверждая её документально или давая сравнительные оценки по состоянию цен на настоящий момент на вторичном рынке. Это конечно стоит денег, но вполне профессиональная услуга. Подобная оценка в виде отчета вполне хорошо убеждает всякого рода желающих сыграть на "дремучести" продавцов. У них становиться мало шансов из продавца сделать дурака, так как у последнего есть аргументированная цена.

Изменено пользователем Hunter21
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх