Перейти к содержанию
Форум охотников России

Еще раз про лосиную губу.


ГенАляска

Рекомендуемые сообщения

С благодарностью к Витёк71.....   Вставлю свои копейки....   Живу на Аляске. 5 лет. Ходил на добычу карибу, а тут при мне выкинули голову лосиную. Рога забрали, а остальное бросили... С языком и мордой..    Американцы они такие. Могут и все мясо бросить.. только рога берут. Ну это отдельная история.  А я все про губу знал, но ни разу не делал!!!   Вырезаю я все это и к себе в машину и на охоту...  Три дня шастал, карибу не нашел.  Привез губу и язык...  Да еще пришлось инспектору доказывать, что подобрал, а не добыл!!!   Ну да ладно.  Кинул в холодильник. И время не было и места для того, чтобы опалить. Проходит два дня, душок пошел. Что делать. Захожу на ваш форум. Самое детальное объяснение про губу у Витька 77( Большое спасибо за труд!!)  Опалить возможности нет! (центр города! И нравы другие, оштрафуют влет!) . И тут меня осенило! Так срезать можно!  И взялся я потихонечку срезать волосы с верхом шкуры  остреньким филейным ножиком. Для удобства пришлось нарезать губу кусками по 5 см шириной. Обработка заняла чуть больше часа. Получилось отлично! Заодно осознал, что охотничий нож, не самое удобное для такой работы, а рыбный филейный в самый раз!!  В ноздрях соскоблил. Потом чуть вымочил в ябл.уксусной воде. Промыл и в медленноварку на 6 часов. Чеснок, ч. перец. кр. перец и ягоду можжевельника. Немного бальзамического уксуса или вина. Лук не надо. Можно одну морковку,для отбивки запаха, но не больше. Губа сладкая и так. .  В конце лаврушку. Сильных специй не надо, забивается вкус мяса. А оно, выдержанное оочень даже вкусным стало(запах уксус отбил). Получилось ну оочень хорошо! И необычно. Консистенция губы ни на что не похожа! Что то между твердым вареным жиром и разваренными жилами. Еще в размере увеличилось все в три раза! Кто то про желатин написал. Но я налил немного воды и у меня и так все зажелировалось . без желатина!!  Спасибо за помошь в открытие новых горизонтов!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С Аляски у нас ещё никого не было. Ждём Ваших фотографий и отчетов!

Ссылка на комментарий
20 минут назад, ГенАляска сказал:

... Рога забрали, а остальное бросили... С языком и мордой..    Американцы они такие. Могут и все мясо бросить.. только рога берут. Ну это отдельная история.

я с удовольствием бы почитал. почему? зачем? зачем они бьют зверя, если  не собираются его есть? 

Ссылка на комментарий
В 26.09.2018 в 23:49, ViZor сказал:

С Аляски у нас ещё никого не было. Ждём Ваших фотографий и отчетов!

Постараюсь в течении месяца написать пост и прислать фото. Уезжаю почти на месяц...

Изменено пользователем ГенАляска
Ссылка на комментарий
В 27.09.2018 в 00:20, li11 сказал:

я с удовольствием бы почитал. почему? зачем? зачем они бьют зверя, если  не собираются его есть? 

Постараюсь до Н. Г. написать подробно про охоту на Аляске. Но в двух словах. Большинство местных городских (подчеркиваю, что это касается только городских!) охотников не умеют обращаться с мясом(кровь сливать, разделывать..) и мясо дикое не любят из за привкусов. Поэтому для них охота развлечение, а рога ты обязан предоставить для отчета инспектору. И если нет возможности мясо вывезти на транспорте, выносить никто не будет. ГМО говядина стоит копейки, зачем напрягаться?. А приезжие те вообще только из за рогов стреляют. Продавать дичь категорически запрещено. Вот и бросают..

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
В 27.09.2018 в 00:55, yury сказал:

ГенАляска,

Без опалки губы теряете вкус. Самый смак, когда опаливается. Витьку еще раз спасибо тоже выскажу.

Наверняка Вы правы! Да и сама шкурка, это "цимус"! Но я вышел из положения и доволен!!! И НАКОНЕЦ ТО ПОПРОБОВАЛ ДЕЛИКАТЕС!!

Ссылка на комментарий
Только что, ГенАляска сказал:

Постараюсь до Н. Г. написать подробно про охоту на Аляске. Но в двух словах. Большинство местных городских (подчеркиваю, что это касается только городских!) охотников не умеют обращаться с мясом(кровь сливать, разделывать..) и мясо дикое не любят из за привкусов. Поэтому для них охота развлечение, а рога ты обязан предоставить для отчета инспектору. И если нет возможности мясо вывезти на транспорте, выносить никто не будет. ГМО говядина стоит копейки, зачем напрягаться?. А приезжие те вообще только из за рогов стреляют. Продавать дичь категорически запрещено. Вот и бросают..

странно мне это...

местным бы отдавали. в конце концов собак бы кормили... но, чтобы так, просто, ради развлечения.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, li11 сказал:

странно мне это...

местным бы отдавали. в конце концов собак бы кормили... но, чтобы так, просто, ради развлечения.

Пока не ушел, отвечу. Мне тоже вначале было странно, но сейчас я понимаю, что ими движет.. Другая ментальность, эгоизм. Не желание напрягаться. Разделка же вещь не совсем приятная. Но! Хочу Вам заметить, что такое и у нас(в России) бывает! И медведя бьют из за желчи и кабаргу из за мускуса, и бобра.....   Да и лося иногда бьют для развлечения.. Я на Дальнем Востоке прожил. Бывал в артелях старательских. При мне привозили крутого миллионера американского и они с хозяином артели летали на вертолете и валили с воздуха лося(испытывали крутой карабин). Это непонятно нам, простым людям... А когда мясо не нужно и воспитания нет, то почему бы не развлечься просто так... 

Ссылка на комментарий
13 минут назад, li11 сказал:

странно мне это...

местным бы отдавали. в конце концов собак бы кормили... но, чтобы так, просто, ради развлечения.

С собаками охотиться запрещено.(и правильно!). А не охотничьи собаки сидят на сухом корме. ВСЕ! И все кастрированы.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх