Перейти к содержанию
Форум охотников России

Патроны 7.62х39 с пулей 10 грамм


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые соклубники!!! Возник вопрос, кто РЕАЛЬНО использовал патроны 7,62x39 Тulammo полуоболочка биметалл 10 г  https://www.tempgun.ru/catalog/patrony/patrony_dlya_nareznogo_oruzhiya/patrony_k_7_62x39_tulammo_poluobolochka_bimetall_10_g_gilza_s_polimernym_pokrytiem/   )   на охоте и РЕАЛЬНЫЕ отзывы о них... Бы ли ли утыкания, неперезаряды, какова кучность и раскрытие оболочки....   Буду всем очень рад и признателен за ответы и советы... ;)

Ссылка на комментарий

Стрелял ими с скс неделю назад в карьере. На 100 метров кучности нет, разлет сантиметров 30. А такая же оболочка ложиться в круг 6 см. Барнаульские вообще летят и ложатся хорошо.

Ссылка на комментарий

Ооо...как...спасибки... Как я понял с СКС кучность не высокая... А мысы не заминает на них???

 

Ссылка на комментарий
30 минут назад, eger67 сказал:

Какие мысы?

Мысы у пули... У многих владельцев СКС при снаряжении обоймы полуоболочкой  со оголённым свинцовым мыском, при подаче в патронник, немного мнётся мыс пули и кучность уходит в небо... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, GAVIALL сказал:

Мысы у пули... У многих владельцев СКС при снаряжении обоймы полуоболочкой  со оголённым свинцовым мыском, при подаче в патронник, немного мнётся мыс пули и кучность уходит в небо... 

И носики свинцовые срезаются, и утыкание носиком происходит (естественно с клином). Когда был СКС, то утыкание приходилось на 15-20 выстрелов (насколько помню, стрелял барнаулом или тульскими). Наверное можно как-то расточить вход в патронник, но зачем ружо портить?

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, ЛИС сказал:

Когда был СКС, то утыкание приходилось на 15-20 выстрелов (насколько помню, стрелял барнаулом или тульскими).

Расстрелял 5 пачек патронов, сериями по 3 выстрела, ни осечек, ни утыкания с клином ни разу не было.  Планирую ещё выезд, стрелять буду около 12 пачек разных патрон Туламо и барнаульских. Буду смотреть которые кучно ложатся.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Огромное спасибо, за реальные отзывы....  Планируется стрельба из 39 сайги... Как получится выбраться на стрельбище или в лес с мишенями - отстреляюсь и отпишусь... Просто хочется сравнить тульские и барнаульские полуоболочки по кучности... Почему и заинтересовался тяжелой 10 граммовой тульской пулей, чтобы на реальной охоте подранков не плодить...

Ссылка на комментарий
13 часов назад, eger67 сказал:

Расстрелял 5 пачек патронов, сериями по 3 выстрела, ни осечек, ни утыкания с клином ни разу не было.  Планирую ещё выезд, стрелять буду около 12 пачек разных патрон Туламо и барнаульских. Буду смотреть которые кучно ложатся.

Будет очень интересен результат...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, GAVIALL сказал:

Огромное спасибо, за реальные отзывы....  Планируется стрельба из 39 сайги... Как получится выбраться на стрельбище или в лес с мишенями - отстреляюсь и отпишусь... Просто хочется сравнить тульские и барнаульские полуоболочки по кучности... Почему и заинтересовался тяжелой 10 граммовой тульской пулей, чтобы на реальной охоте подранков не плодить...

Важна энергия пули, а не её вес. Сам вес пули имеет значение при условии, что начальные скорости пуль одинаковые, чего как правило не наблюдается. Кинетическая энергия пули прямо пропорционально зависит от веса пули и в квадратичной зависимости от начальной скорости. Так что даже незначительный прирост начальной скорости очень сильно влияет на энергию пули, в отличие от прироста её веса. Следовательно, полной энергетической характеристикой пули будет значение её веса в комплексе с её начальной скоростью. Сам вес пули ни о чем не говорит, коме как об усилении отдачи при выстреле. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Hunter21 сказал:

Важна энергия пули, а не её вес. Сам вес пули имеет значение при условии, что начальные скорости пуль одинаковые, чего как правило не наблюдается. Кинетическая энергия пули прямо пропорционально зависит от веса пули и в квадратичной зависимости от начальной скорости. Так что даже незначительный прирост начальной скорости очень сильно влияет на энергию пули, в отличие от прироста её веса. Следовательно, полной энергетической характеристикой пули будет значение её веса в комплексе с её начальной скоростью. Сам вес пули ни о чем не говорит, коме как об усилении отдачи при выстреле. 

Спасибки за подробное объяснение...буду учить матчасть...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Может где и не так, но охота с 7,62х39 на копытных сейчас не приветствуется.:blush2: 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 18.10.2018 в 19:49, ЛИС сказал:

И носики свинцовые срезаются, и утыкание носиком происходит ... , утыкание приходилось на 15-20 выстрелов (насколько помню, стрелял барнаулом или тульскими)....

 

В 18.10.2018 в 20:25, eger67 сказал:

Расстрелял 5 пачек патронов, сериями по 3 выстрела, ни осечек, ни утыкания с клином ни разу не было. 

Поскольку я привел данные  лет так за 15-20 давности, то, возможно, что-то  сегодня в производстве пули учли. Свинец, например в носике тверже стал.... 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, ЛИС сказал:

 

Поскольку я привел данные  лет так за 15-20 давности, то, возможно, что-то  сегодня в производстве пули учли. Свинец, например в носике тверже стал.... 

Скорее всего дело в конкретном СКС. Они все шли в продажу со складов в разном техническом состоянии. Мой СКС, в свое время, лет так 20 тому назад, тоже переваривал все патроны коими я пользовался и ни одной задержки не наблюдалось. Да и к слову сказать, тогда в ходу были больше классические "боевые", как более дешевые за русскую валюту поллитровку. И качество этих патронов не вызывало никаких нареканий, а экспансивность достигалась путем пропила носика пули с последующим замазыванием пропила воском.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, ЛИС сказал:

Может где и не так, но охота с 7,62х39 на копытных сейчас не приветствуется.:blush2: 

Официально патроны 7,62*39 не запрещены. Однако многие отказались от них по опыту своих охот, так как энергетики этих патронов не хватало далее 100 - 150 метров, а улучшать качество за счет количества выстрелов на охоте не всегда было возможно. Да и то, настреляешься вроде в волю, а подбирать особо то было и нечего, плюс подранки за коими ещё побегать надо. Так что народ потихоньку перешел на более мощные патроны и на более точное оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Hunter21 сказал:

Скорее всего дело в конкретном СКС. Они все шли в продажу со складов в разном техническом состоянии. Мой СКС, в свое время, лет так 20 тому назад, тоже переваривал все патроны коими я пользовался и ни одной задержки не наблюдалось. Да и к слову сказать, тогда в ходу были больше классические "боевые", как более дешевые за русскую валюту поллитровку. И качество этих патронов не вызывало никаких нареканий, а экспансивность достигалась путем пропила носика пули с последующим замазыванием пропила воском.

Мой СКС был 1953 года, новяк в заводской смазке. А тогда качество было.  Патронами  FM и армейскими тоже никаких нареканий не было. А вот отечественные SP порой утыкались.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
В 18.10.2018 в 20:33, ViZor сказал:

Никогда не заморачивался, т.к. стреляю не далее 100 метров. На 100 метров в банку из под "Сайры" ни одной пули в сторону не уходило, все по центру одна к одной.

Дядь Вить,а я воощпе не заморачиваюсь,по копытам стрелю с Беньки,патрон либо Савестри(стрелка),либо Дуплекс 28 граммов(пуля дупо),обычно хватат,а с нарезняком неинтересно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 20.10.2018 в 01:28, ЛИС сказал:

Мой СКС был 1953 года, новяк в заводской смазке. А тогда качество было.  Патронами  FM и армейскими тоже никаких нареканий не было. А вот отечественные SP порой утыкались.

К качеству изготовления СКС придраться трудно. Как правило оно было на высоте. Однако изготовленные СКС не сразу попали на склады, а первоначально побывали в войсках. С появлением АКМ с недорогой технологией  применения штампованных деталей, что сразу поставило крест на производстве СКС. Сначала при перевооружении войск АКМ-ами СКС из боевых частей были переданы в вспомогательные, а потом они и оттуда по большинству своему были отправлены на складское хранение. Так что говоря о техническом состоянии СКС со складов имелось в виду его история в войсках, его эксплуатация и обслуживание до попадания на склад. Со складов СКС шли конечно же в смазке, но не заводской, а складской, консервационной, для длительного хранения, которая имела точно такой же состав, что и заводская, ибо другой просто не было. Впрочем масло для чистки и текущего обслуживания стрелкового оружия было тоже в единственном виде, на все случаи жизни.

Ссылка на комментарий
В 18.10.2018 в 10:36, GAVIALL сказал:

Добрый день, уважаемые соклубники!!! Возник вопрос, кто РЕАЛЬНО использовал патроны 7,62x39 Тulammo полуоболочка биметалл 10 г  https://www.tempgun.ru/catalog/patrony/patrony_dlya_nareznogo_oruzhiya/patrony_k_7_62x39_tulammo_poluobolochka_bimetall_10_g_gilza_s_polimernym_pokrytiem/   )   на охоте и РЕАЛЬНЫЕ отзывы о них... Бы ли ли утыкания, неперезаряды, какова кучность и раскрытие оболочки....   Буду всем очень рад и признателен за ответы и советы... ;)

Стрелял SP тульскими, новосибирскими, барнаульскими. Из моего лучше всех полетели барнаульские 8,3 грамма. Утыки были только с тулой (несколько гильз рвало вдоль). Возьмите по пачке разных производителей, типов и весов пуль и пристреляйте конкретно для своего оружия.  7,62х39 не самые дорогие (самые недорогие):smiles-strelba-83: 

Если не трудно отчёт в тему СКС 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, satigr сказал:

Стрелял SP тульскими, новосибирскими, барнаульскими. Из моего лучше всех полетели барнаульские 8,3 грамма. Утыки были только с тулой (несколько гильз рвало вдоль). Возьмите по пачке разных производителей, типов и весов пуль и пристреляйте конкретно для своего оружия.  7,62х39 не самые дорогие (самые недорогие):smiles-strelba-83: 

Если не трудно отчёт в тему СКС 

Огромное спасибо за информацию!!!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Всем привет!!! Никак не получалось нормально выбраться и корректно отстрелять  10 граммовые тульские патроны...Но вот звёзды сошлись и всё получилось...Стрелял в тире на 100 метрах с упора, сначала пачку Тульских 10 граммов SP, а потом пачку Барнаула 8 гр. НР. Попутно выверял штатный Сайговский оптический прицел ЛОМО 3.5... поэтому и разброс на мишени...Красная мишень -Тула 10 гр и немного Барнаул...зелёная- Барнаул 8 гр.IMG_20190202_213208_620.thumb.jpg.d9d7cbde538531b5ab76d9abcbe19f07.jpg... Разброс по краям мишеней связан с регулировкой оптики...и желанием сделать "ещё немного лучше"...

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
8 часов назад, GAVIALL сказал:

Но вот звёзды сошлись и всё получилось...

Ваши выводы?

Ссылка на комментарий
17 часов назад, eger67 сказал:

Ваши выводы?

На мой взгляд-очень даже жизнеспособные патроны с приемлемой кучностью...Отдача немного побольше стандартных 8 граммовых, но и экспансивность должна быть лучше...Как отстреляюсь по живым тушкам-сделаю отчет... А в общем и целом- я доволен...Неперезарядов не было,раздутия и поддутия тоже, пули прилетали вполне стабильно...тут на меткости уже больше был человеческий фактор, в моём лице.... Чем патронов... Мне понравилось

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх