Перейти к содержанию
Форум охотников России

На тетерева с чучелами. Первый блин...


Schadel

Рекомендуемые сообщения

43 минуты назад, ViZor сказал:

Всё впереди!

Спасибо! Очень интересная для меня охота, поэтому, буду пробовать до тех пор, пока не добьюсь результата. :)

С наступающим Новым годом! Всех благ в наступающем году, твёрдой руки и зоркого глаза! ;)

Ссылка на комментарий

Приветствую!

Я все детство и молодость охотился на косачей с чучелами. У нас эта охота очень развита была. Многие ей занимались. И стар и млад как говорят. И так сказать места "фамильные" были. Все знали кто где сидит и не мешали друг другу. Наоборот помогали. Одна стая могла хорошо подразбиться, когда налетала на одну шалашку, другую...

А по ходу успевали и с лунок пострелять косача.

Самое время для этой охоты это как лист облетит и где то до середины декабря. Особенно первые морозцы, когда уже все чисто, без листвы и косач начинает в стаи собираться. 

Позже к январю уже заметно хуже, а потом и совсем плохо летит к чучелам. 

По времени дня обычно до обеда сидишь, а дальше уже нет смысла как правило. Если они есть рядом то обычно с рассвета уже к чучелам падают. 

Березы Вы хорошие выбрали, но повыше надо было чучела поставить. Обычно в верхней трети дерева ставят, а самое верхнее метра два ниже вершины. И это обязательно косач. Ниже всех тетерка сидит. 

Тем более у Ваших берез сучья почти от земли. Удобно забираться. У шестов только внизу надо расщелины сделать чтоб на сук упереть.

Есть еще некоторые моменты. Я об этом всём уже гдето на форуме описывал. 

Сам 2 года назад взял такие же чучела как у Вас и попробовал. И в такую же как Вы ситуацию попал... Главное косачей видел! 

Пробуйте дальше. Практикой всё достигается. Начало у Вас есть.

Шалашка переноска очень удобна в этом случае для таких охотников как мы, не часто выезжающих.

Удачи!

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
18 минут назад, матвей добытчик сказал:

Приветствую!

Я все детство и молодость охотился на косачей с чучелами. У нас эта охота очень развита была. Многие ей занимались. И стар и млад как говорят. И так сказать места "фамильные" были. Все знали кто где сидит и не мешали друг другу. Наоборот помогали. Одна стая могла хорошо подразбиться, когда налетала на одну шалашку, другую...

А по ходу успевали и с лунок пострелять косача.

Самое время для этой охоты это как лист облетит и где то до середины декабря. Особенно первые морозцы, когда уже все чисто, без листвы и косач начинает в стаи собираться. 

Позже к январю уже заметно хуже, а потом и совсем плохо летит к чучелам. 

По времени дня обычно до обеда сидишь, а дальше уже нет смысла как правило. Если они есть рядом то обычно с рассвета уже к чучелам падают. 

Березы Вы хорошие выбрали, но повыше надо было чучела поставить. Обычно в верхней трети дерева ставят, а самое верхнее метра два ниже вершины. И это обязательно косач. Ниже всех тетерка сидит. 

Тем более у Ваших берез сучья почти от земли. Удобно забираться. У шестов только внизу надо расщелины сделать чтоб на сук упереть.

Есть еще некоторые моменты. Я об этом всём уже гдето на форуме описывал. 

Сам 2 года назад взял такие же чучела как у Вас и попробовал. И в такую же как Вы ситуацию попал... Главное косачей видел! 

Пробуйте дальше. Практикой всё достигается. Начало у Вас есть.

Шалашка переноска очень удобна в этом случае для таких охотников как мы, не часто выезжающих.

Удачи!

Большое спасибо за развернутый и конструктивный комментарий, советы! Так уж вышло, что охотников у нас в семье сроду не бывало, потому наставников нет, всё приходится осваивать самому, порой совершая нелепые и глупые ошибки. Поэтому, благодарю от всей души! Приму к сведению!

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Ну, вот и получил мой отчёт на голосовании первый голос, так сказать, голос престижа! :D Спасибо Виктору ( ViZor ), за то, что оценил мой труд! :)

Голосование сегодня вдруг пошло бурными темпами, интрига возросла! Стало интересно :D

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх