Перейти к содержанию
Форум охотников России

Смазка МЦ 21


Snaker

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Приобрел недавно МЦ 21 12! Поскажите пожалуйста чем смазывать механизм данного ружья и как часто надо разбирать и чистить механизм! А то иногда патроны на землю падают а не в патронник заходят! А на последней охоте вообще вымучило! Даже стреляные гильзы иногда зажимает между затвором и крышкой! Что делать? Сказали что мол почисти и всё будет нормально! Но я если честно сильно в этом сомневаюсь!! :)

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • 2 года спустя...
  • Экспертная группа

Несколько советов по уходу за МЦ 21-12. Нет необходимости обильно смазывать все механизмы ружья, особенно ударный, а тормозной (см. рис.) – смазывать в зависимости от того, насколько сильно или слабо он должен тормозить в соответствии с погодными условиями.

post-7017-1243688099_thumb.jpg

После применения ружья во время тумана, дождя, снега или охоты на морском побережье следует, помимо обычной чистки механизмов и деталей, дополнительно почистить и слегка смазать возвратную пружину затвора, стержень, хвостовик и шток.

Для надежности патроны лучше снаряжать самому, причем с большой тщательностью и аккуратностью, а иначе и браться не стоит. Прежде чем охотиться – ружье надо пристрелять пулями, картечью и дробью на 25, 35 и 50 м. (для пуль).

В густом захламленном лесу целесообразно чаще обращать внимание на предохранитель, поскольку он может выключиться при ходьбе. И еще, при ходьбе по чаще ружье лучше вешать на левое плечо, чтобы уменьшить вероятность попадания иголок, веток и снега через щель между крышкой и ствольной коробкой в механизм ружья.

Кстати, о смазке – убедился сам, что после нанесения на механизмы ружья веретенного или трансформаторного масла оно безотказно действовало даже при минус 30°С в снегопад и даже в буран.

Хотелось бы обратить внимание на то, что в паспорте на МЦ 21-12 неправильно указана последовательность заряжания ружья (написано: "Патрон вначале досылается в патронник ствола, а затем магазин заполняется еще четырьмя патронами"). Следует придерживаться такого правила: вначале заполнить магазин патронами, затем отключив подачу патронов из магазина, отвести затвор назад и дослать патрон в патронник ствола.

Если условия охоты могут вызвать необходимость в быстрой замене патрона с другим типом заряда,то рекомендуется магазин снаряжать не более чем двумя патронами. Как только возникла ситуация, требующая быстрой замены, то такой патрон или два (с другим типом заряда) быстро помещаются в магазин, а затем передергивается затвор. Ненужный патрон выбрасывается, а из магазина подается требуемый.

И в заключение – впервые ступившему на стезю охотника я не советовал бы сразу приобретать самозарядное ружье. Оно требует более тщательного ухода, правильной смазки и определенного навыка в обращении со сложными механизмами.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Здравствуйте! Приобрел недавно МЦ 21 12! Поскажите пожалуйста чем смазывать механизм данного ружья

Я по старинке, Литолом. А затвор зимой МН-60 (масло незамерзающее часовое, -60С)

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • Экспертная группа

И что - это все советы по смазке? Вопрос со смазкой очень не прост.  Совсем недавно столкнулся с тем, что стрелял из МЦ 21-12 давно не смазанного. Не происходило даже выброса гильцы, не говорю про перезаряд. оказалось - СОВСЕМ сухой тормоз и магазинная трубка и ствол плохо откатывался. Смазали маслом из двигателя машины чуть -чуть с помощью щупа и ружьё заработало как швейная машинка. Вот в связи с этим и интересует чем смазывать этот тормоз-магазинную трубкуи чем затворную группу? Причём при положительных и отрицательных температурах эксплуатации!

Тут было несколько советов - спасибо. Но про масло веретённое и трансформаторное - это шутка что ли? Эти масла не обладают смазывающими свойствами. У них совсем другое предназначение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ау! :D

Почему нет коментариев - хочу знать ответы на свои вопросы - полно же владельцев МЦ 21-12 ! :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ау! :D

Почему нет коментариев - хочу знать ответы на свои вопросы - полно же владельцев МЦ 21-12 ! :lol:

Володь,не бери в голову мои коментарии,но МЦешкой только "угли в печке мешать".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь,не бери в голову мои коментарии,но МЦешкой только "угли в печке мешать".

Николай - решил ЛИЧНО "испытать".... :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
И что - это все советы по смазке? Вопрос со смазко очень не прост. Совсем недавно столкнулся с тем, что стрелял из МЦ 21-12 давно не смазанного. Не происходило даже выброса гильцы, не говорю про перезаряд. оказалось - СОВСЕМ сухой тормоз и магазинная трубка и ствол плохо откатывался. Смазали маслом из двигателя машины чуть -чуть с помощью щупа и ружьё заработало как швейная машинка. Вот в связи с этим и интересует чем смазывать этот тормоз-магазинную трубкуи чем затворную группу? Причём при положительных и отрицательных температурах эксплуатации!

Тут было несколько советов - спасибо. Но про масло веретённое и трансформаторное - это шутка что ли? Эти масла не обладают смазывающими свойствами. У них совсем другое предназначение.

Какая разница МЦ или какой другой полуавтомат.Я пользуюсь

маслом Балистол,ружье работает как часы.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Да вот полазил по инету и понял, что Балистол это просто хорошо раскрученный бренд от немцев. Очень универсален, и смазывает и лечит! Но как масло имеет гораздо худшие показатели по сравнению, к примеру, с BRUNOX спрей !

Вязкость хуже в несколько раз, температура замерзания порядка 25, а у Брунокса 55 градусов.... Свойство очищать от ржавчины уБрунокса несравнимо лучше!

Ссылка на комментарий
  • 5 недель спустя...

Являюсь влдельцем МЦ 21-12 уже семь лет. После покупки был один нюанс, при заряжании патронов в магазин, они (патроны) очень туго туда входили. Хорошо была гарантия, отвез мастеру, не знаю что он там делал, (возможно работал напильником, как и положено у нас после сборки) но проблема была решена. Как мне объяснил все тот же "оружейных дел мастер", это как покупать нашу машину и иномарку, нужно протянуть, смазать, промовилить и т.д. Ружье исправно работает по сей день. Очень доволен. При смазке пользуюсь все тем же BRUNOX. Очень хорошая вещь. Перепробовал много средств и масел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот и я начал пользоваться таким же маслом. Сегодня смазал всё как положено, предварительно разобрав и вымыв чужую грязь и хвою изо всех пазов и щелочек. Смазал BRUNOXом и поставил в сейф. Никак не соберусь отстрелять съездить....  B)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 6 месяцев спустя...
Пользуюсь тоже Баллистолом, и никаких проблем. Морозы у нас не сильные до -25 градусов, ток что полностью устраивают и меня и ружье.

Случайно пару лет назад перешёл на моторное (под рукой другого не было) Shell helix plus полусинтетика....... нареканий по работе автоматики ни зимой ни летом нет, ствол как зеркало, на дерево и кожу стараюсь не попадать .... но где контакт был- ничего криминального не увидел. Наношу кисточкой. В ствол- после обработки ружейным щелочным маслом.

ИМХО в любом случае лучше чем какой нить "Глухарь" ибо синтетика и над составом целаю куча умных людей трудилась (пусть и для двигателей.... но условия во многом сходные) и покупать не нада........ По форумам искал ..... каких либо конкретных минусов использования моторного масла в ружьях не нашёл..... а плюсов много.... Хотя если приобрету импортный автомат то думаю буду пользоваться рекомендованным, а МЦ-ка и на этом весело работает

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Приветствую Всех !!!

Кто подскажет как определить год выпуска МЦешки...... если доков типа паспорта нема.....

Спасибо !!!

Номер с МЦ полностью( на ствольной коробке снизу либо на стволе снизу под патронником) в студию!

Ссылка на комментарий

поливаю из балончика, тоже красненького. Иногда, раз в год разбираю, мою, чистю. Иногда 2 раз в год,перед сезоном. За сезон, коробки 3 разлетается всяка, ну блин, палец сам тянется, ну улетает же....

Работает как часы. Досталась б/ушкой, приехала из сибири, дедок перселился, посмотрел на нашу охоту и сдал в ЛРО, а у меня зеленка близилась к просрочке. Посмотрел... ууу ружооо. В руку легло, в плече тоже. Не жалею, хорошее тяжелое ружо, чуствуешь, техника.:)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх