Перейти к содержанию
Форум охотников России

Стародатская легавая, или датский пойнтер


Maxim1967

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Давно собирался написать что то про эту породу, да всё что то руки не доходили. Стародатская легавая, или датский пойнтер мало известен даже за пределами Дании, ну а про Россию и говорить нечего. Однако мне довелось пощупать руками собаку этой породы. Мало того, довелось натаскивать такую собаку по перу со щенячьего возраста, с 6,5 месяцев. Когда в первый раз владелец привёз собаку на "посмотреть", честно говоря никакого энтузиазма я не испытал - обычный щенок,  причём не особо отходящий от ног и как мне казалось - не слишком интересующийся происходящим вокруг вследствии этого. Собственно про выбор породы владельцем, он работал с датчанами, бывал в Дании и привёз оттуда щенка. Естествеено мне было интересно позаниматься с таким чудом, но я также понимал, что это не курцхаар и не пойнтер, я ничего про эту породу не знаю, более того - погуглив тоже ничего толком не нашёл за исключением общего описания. Даже видео как работает среднестатистический датский пойнтер я не нашёл, лишь какие т игры и беготню на прогулках. В общем договорились о том, что я подумаю пару недель, и мы созвонимся и определимся. Ну и определились по итогу )))

В общем владелец привёз собаку. Кстати, это был первый щенок в таком возрасте у меня, что тоже накладывало определённое беспокойство. Но, всё прошло на редкость спокойно, это  действительно собака с уравновешенной психикой как и пишут в стандарте, проблем в быту не было от слова вообще. Через пару дней выходов в поле собака полностью изменилась - куропатка сделала своё дело, и Айтор поменял приоритеты в жизни, теперь он хотел только пожрать и искать птичку ))) Тут меня отпустило - потому что хотя и не было обязательств насчёт конечного итога, но всегда хочется получить от собаки максимум - а тут уравнение с двумя неизвестными )))

Это конечно не пойнтер, и не курцхаар. Но это легавая, реальная. Я так могу сказать - тот экземпляр что был у меня, получше многих наших легавых разных пород. Вследствии своей конституции и сложки он не может в поиске бегать как курц к примеру, но обладая приличной страстью к поиску он ходит относительно быстро. Довольно часто приостанавливается в поиске и и смотрит на ведущего. Может ходить очень широко, что правда наверное не очень естественно для его стиля поиска вообще, вследствии самого хода. Но - я так и не нашёл рабочего стандарта стародатской легавой и описания его стиля работы. Более того, видео работ по птице в сети по моему только мои )))

По итогу - мне понравилось заниматься с этой собакой. Где то видел, что датчане называют этих собак куропачьими собаками - ИМХО это не так конечно. Это очень приличный вальдшнепятник. Мой экземпляр, Айтор, в первый же выход сделал две работы по вальдшнепам, это после двух недель работ по куропаткам в возрасте 7,5 месяцев.

FHD0038_1 (00.01.25.600).png

FHD0038_1 (00.01.32.466).png

14212146_274936702891990_2916119051671755733_n.jpg

14364752_282980925420901_7535990600032901332_n.jpg

14233002_277441082641552_4136867060844880560_n.jpg

айтор_кура1_1 (00.01.27.500).png

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх