Перейти к содержанию
Форум охотников России

Снаряжение патронов 12 калибр.


Старшина9

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, товарищи охотники. Прошу Вас поделиться своим опытом по снаряжению патрона 12 калибра. У меня два ружья ТОЗ-34 (12/70) и Хан Матрикс Рашиан (12/76),  в наличии есть и настольная закрутка (завальцовка) и станок ли лод 2 (звезда). Раньше использовал порох сокол, гильза 12/70 (в магазине Щит беру итальянку с капсулем за 8р/штука), навеска была 2,3 (но умные люди подсказали делать зимой 2,1, осенью 1,9), использую пыж-контейнер Н-17  на 20-30 м. и контейнер Био на расстояния до 20м. Далее насыпаю дробь, где-то 34,85 грамма (на банке 35 грамм). Сейчас использую порох ирбис 35, так как он лучше прогорает, навеску использую 1,77 (на банке 1,8гр. на 35гр. дроби), дробь где-то 34,85 грамма.

Вопросы:

1. Что лучше, пыж-контейнер пластиковый или другие пыжи?

2. Какие гильзы посоветуете и где возможно купить?

3. Какой порох лучше и какую навеску делаете?

4. Как считаете лучше, завальцовкой делать или звездой?

5. Где лучше покупать качественную дробь?

6. Возможен ли универсальный патрон на оба моих ружья? Или 12/76 готовят отдельно?

Буду благодарен за любую полезную информацию.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU

Так это надо самому менять навески, комплектующие и стрелять по бумаге и сухой доске. Всё записывать. Так появится оптимальный вариант. Патрон ведь на одном ружье покажет отличные результаты, на другом не очень.

Я к примеру давно отказался от пыж-контейнеров. Использую стаканчики для дроби. Связано с тем, что тогда использовал порох Сунар Магнум 42/40. Его если плохо поджать, то плохо сгорает. Сейчас порох сменил, а способ как то остался тот же. Сейчас пользуюсь вектан Драго. Проверял на закрутке и звезде. Скорость на закрутке на 50- 60 м/с ниже. Поэтому закрываю звездой. Навеска по рекомендации (готовил на гуся).

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
2 часа назад, Александр dx сказал:

Скорость на закрутке на 50- 60 м/с ниже.

Что то больно большая разница получалась. Видно что то со снаряжением не лады.

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
1 час назад, xant-41 сказал:

Что то больно большая разница получалась. Видно что то со снаряжением не лады.

Специально всё делал одно к одному, разница только в способе закрытия патрона и на закрутке пыжей двп больше сейчас не помню, но примерно на 1/2-1/3 от высоты пыжа. Скорость измерял хроном.

До появления хрона всегда закрывал закруткой, теперь перешёл на звезду. Скорость имею 400 м/с. (+/-10).

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
1 час назад, Александр dx сказал:

Специально всё делал одно к одному

Тем более. Должна быть разница в высоте пыжа, для звезды 11 мм, для круга 6 мм. Метров на 20-25 разницу ещё поверю, но полтос...да ни в жизнь. Или хрон мозги пудрит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 18.02.2019 в 15:14, Старшина9 сказал:

Вопросы:

1. Что лучше, пыж-контейнер пластиковый или другие пыжи?

2. Какие гильзы посоветуете и где возможно купить?

3. Какой порох лучше и какую навеску делаете?

4. Как считаете лучше, завальцовкой делать или звездой?

5. Где лучше покупать качественную дробь?

6. Возможен ли универсальный патрон на оба моих ружья? Или 12/76 готовят отдельно?

Буду благодарен за любую полезную информацию.

Информации по способах снаряжения, комплектующих и мест их покупки в интернете столько, что голова пойдет кругом. Ничего универсального нет и быть не может Каждый должен подбирать способ снаряжения под свое ружье, под конкретную охоту. Основные рекомендации на банке, а дальше разумный эксперимент. Единственное - не перебарщивать с порохом и дробью. Можно вообще не заморачиваться, выбрать производителя патронов и покупать те, которые дают приемлемые результат. 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, SHunter сказал:

image.png.877be14e503d3da8bcd388b669084f82.png

Не знаю, какого года это издание. У меня третье переиздание 1994 года. На сегодняшний день информация уже устаревает (порох Сокол, капсюль Жевело). Однако, книга познавательная, почитать стоит.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
22 часа назад, xant-41 сказал:

Тем более. Должна быть разница в высоте пыжа, для звезды 11 мм, для круга 6 мм. Метров на 20-25 разницу ещё поверю, но полтос...да ни в жизнь. Или хрон мозги пудрит.

Я и сказал о том, что пыж при закрутке выше. Хрон может и пудрит мозги,  может и неправильно измеряет, всё может быть. Но разница была именно такая. По три патрона отстреливал для сравнения. Повторюсь что это порох Драго. На других не сравнивал.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Это видео сделано моим знакомым охотником и моим тёзкой, о снаряжении патронов для гладкоствольного ружья. Прошу вас не судить строго, это видео.

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
В 25.03.2019 в 21:49, [za30]KONG(RUS) сказал:

Это видео сделано моим знакомым охотником и моим тёзкой

Этот тезка, не хороший человек-редиска, мне уже 3й год пачку патронов снаряжает... :D

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
В 25.03.2019 в 21:49, [za30]KONG(RUS) сказал:

Это видео сделано моим знакомым охотником и моим тёзкой, о снаряжении патронов для гладкоствольного ружья. Прошу вас не судить строго, это видео.

 

Отличное и познавательное видео. А где взять такие матрицы на упс? Можно заказать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что совсем не познавательно (не судить строго), т.к. ничего толком не показывается. Станок всё закрывает. Это просто рассказ про заряжание патронов. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Понравилась обжимка звезды УПС. Я закруткой докручиваю. Закажу токарю обжимки. Не плохо бы если бы их чертёж скинули на страничку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх