Перейти к содержанию
Форум охотников России

Какую нарезную мелкашку выбрать?


Рекомендуемые сообщения

Хочу приобрести нарезную мелкашку для охоты. Помогите с выбором. Например с гладкоствольными все понятно, есть основные, которые полюбились охотниками например иж-27, и почти все с ними ходят. А вот с нарезными я что то не нашел обсуждений о моделях калибрах и производителях. Я в них совсем ни чего не знаю, хотелось бы примерно знать, на какие мелкашки обратить внимание. Какой калибр распространенней, какие патроны распространенней, какие марки и модели мелкашек в предпочтении у охотников. Оружие планируется использовать с оптическим прицелом. Желательно не дорогое простое оружие.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По вопросу понятно, что Вам ещё читать, читать и читать, до первого вопроса о малокалиберной винтовке. Рановато пока!  

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

начните с гладкоствольной мелкашки:D.а если серьёзно,то для начала определитесь,какую вы хотите,болт или ПА,22LR или 22WMR.первый калибр самый распространённый и дешёвый,второй помощнее,но патроны гораздо дороже,только вот,если память мне не изменяет,любительская охота с оружием под малокалиберный патрон кольцевого воспламенения в РФ запрещена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
50 минут назад, ViZor сказал:

По вопросу понятно, что Вам ещё читать, читать и читать, до первого вопроса о малокалиберной винтовке. Рановато пока!  

Я по этому и задал здесь вопрос, чтоб не читать про то, что мне не потребуется, а чтоб знающие сразу меня направили в нужное русло. 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, малыш31 сказал:

начните с гладкоствольной мелкашки:D.а если серьёзно,то для начала определитесь,какую вы хотите,болт или ПА,22LR или 22WMR.первый калибр самый распространённый и дешёвый,второй помощнее,но патроны гораздо дороже,только вот,если память мне не изменяет,любительская охота с оружием под малокалиберный патрон кольцевого воспламенения в РФ запрещена.

Винтовку хочу типа болт.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Законный вопрос. Зачем вам малокалиберная винтовка? Её возможности как нарезного оружия весьма ограниченны, это во первых, а во вторых, малокалиберный патрон имеет очень крутую траекторию полета и чтобы из неё попадать на сто метров и чуть далее понадобиться лазерный дальномер, чтобы точно определять расстояние до цели и очень большой настрел, чтобы вводить необходимые поправки в прицеливании в зависимости от дистанции и условий стрельбы. По мне так это не более чем игрушка, с мощностью пули чуть лучше снаряда их хорошей рогатки, с той лишь разницей, что лицензии при покупке рогатки не понадобиться. Обычно мелкашкой пользуются промысловики при охоте (с лайками или без них) на пушных зверьков, где стрельба идет на коротких дистанциях. Пуля из мелкашки меньше портит шкурку, а сам патрон меньше весит и меньше занимает места относительно гладкоствольных патронов, что на промысле весьма важно.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, lexus5 сказал:

Винтовку хочу типа болт.

выбор огромный.Тоз78,Соболь,Чезет,Хатсан,,да масса всяких.....я себе выбрал Хатсан-лёг он мне идеально.Тозик коротковат оказался

Ссылка на комментарий
1 час назад, lexus5 сказал:

Я по этому и задал здесь вопрос, чтоб не читать про то, что мне не потребуется, а чтоб знающие сразу меня направили в нужное русло

а вот тут не согласен!читать НУЖНО,и много,только так придёт понимание,что именно нужно

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

И что вас натолкнуло на эту мысль?что то не правильно было сказано?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 часов назад, marus сказал:

 

а дальномер на 100м это вообще перл..

Про перл, это как посмотреть. Для начала неплохо изучить траекторию полета пули патрона 22LR. Откуда будет ясно, что ошибка в определении расстояния на 25 - 30 метров может привести к промаху, так как снижение будет сопоставимо с размерами цели. Если конечно стрелять по большим целям типа сарая, то ничего не нужно, успех в любом случае обеспечен))) А когда стреляешь по маленькой цели, например голова белки, рябчик ну и т.д и т.п., то тут без точного определения расстояния до цели чревато частыми промахами. Человеческий глаз в случаях определения расстояний до предметов несовершенен. Не даром самым первым чему раньше, когда не было дальномеров, снайперов учили как раз тому, как точнее на глаз определять расстояние, без этого никуда. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Автор темы к сожалению так и не обозначил для каких целей ему нужна мелкашка. Без этого нет предмета обсуждения. Просто гадать на кофейной гуще, а уж тем более советовать конкретный образец вообще не имеет смысла. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 13.03.2019 в 16:03, lexus5 сказал:

Я по этому и задал здесь вопрос, чтоб не читать про то, что мне не потребуется, а чтоб знающие сразу меня направили в нужное русло. 

Здорово. Хочу того, не знаю чего.  А вы меня просвещайте, рассказывайте мне чего-нибудь.  Как в фильме: давай бухти о том, как космические корабли бороздят просторы Большого театра. На кого охотится, в каких условиях - это надо самому уяснить, а потом советов спрашивать.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
20 часов назад, marus сказал:

особенно про запрет охоты

а дальномер на 100м это вообще перл..

Да вы спец,как я погляжу!скажу проще:охотиться можно,если у вас есть куча времени,денег и хороший адвокат(по крайней мере у нас в области)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Почти про мелкашки. Вчера пристреливал две воздушки, МР-512 и Хатсан. Хатсан пристрелялся за 10 минут т даже хозяин с 25 метров пульки клал в 10. А вот с МР-512 пришлось попыхтеть больше часа, но результата добился. 

По теме: Если человек начинает вопрос с  гладкоствольной мелкашки , тогда о чем вообще говорить?

Ссылка на комментарий

я вот себе выбрал МР-161к для любительских пострелушек. решил что это оптимальный и бюджетный отечественный вариант. вот жду покупочный талон пока и думаю где лучше покупать и какую оптику лучше поставить. опять же бюджетную но не совсем откровенное г. может и мне чего присоветуете?

Ссылка на комментарий
11 часов назад, малыш31 сказал:

Да вы спец,как я погляжу!скажу проще:охотиться можно,если у вас есть куча времени,денег и хороший адвокат(по крайней мере у нас в области)

да куда уж мне до вас.я так ,погулять вышел.без дальномера и адвоката.белке в глаз куй попаду.

как теперь жить с этим.. 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
11 минут назад, marus сказал:

да куда уж мне до вас.я так ,погулять вышел.без дальномера и адвоката.белке в глаз куй попаду

вам не кажется,что вы как то слишком уж высокомерно себя ведёте?про дальномер я речи не вёл вообще,а про адвоката конкретно сказал про свою область.у нас в Белгородской обл охота с мелкашками запрещена,пусть это и не совсем законно,но времени и нервов,а так же денег уйдёт много,пока докажете обратное(и не факт,что докажете!)

Ссылка на комментарий

нет я не считаю что веду себя высокомерно.

а так же, я никогда, никаких советов не даю, когда не знаю суть вопроса,чего и вам советую.

на этом всем всего хорошего.И все таки почитайте. про 22 калибры а так же 17 много чего есть интересного 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 14.03.2019 в 12:39, marus сказал:

кошмар

тут походу,всем отметившимся читать и читать:)

Не гоже бросать всем подобные безликие оскорбления. Конкретики никакой, а смысл один: "все в дерьме, а я один в белом".

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мужики, ну с дальномером на 100 м переборщили. Хатсан марал, если не ошибаюсь. 100 м ровно в серединку мишени, пуля в пулю. Никаких дальномеров

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Александрыч сказал:

Мужики, ну с дальномером на 100 м переборщили. Хатсан марал, если не ошибаюсь. 100 м ровно в серединку мишени, пуля в пулю. Никаких дальномеров

Речь шла о траектории полета пули патрона 22LR, а не об оружии. С какого бы вы оружия не стреляли траектория полета пули не изменится. А так то, да, если винтовка пристреляна на сто метров, будь то Хатсан, будь то ТОЗ 8, то пули на сто метров лягут в центр мишени. Кучность у разных винтовок может быть разная, это да, но ещё раз обращаю внимание, никакое оружие не может изменить траекторию полета пули одного и того же патрона. Так что, если стрелять метко надо брать соответствующие поправки на величину подъема или падения пули в зависимости от дистанции стрельбы, а вот как точно определить эту дистанцию, это уже другой вопрос. Тут или многолетняя практика, либо дальномер. Есть ещё один выход, перейти на патрон 223Rem, вот у него траектория полета настильная и до 200 метров не требует никаких поправок для стрельбы, например, тетеревов либо лис. Да и с энергией все в порядке, мелкую или среднюю дичь бьет наповал, не то что мелкашка. Патрон 22LR создавался исключительно для спортивной стрельбы, вернее для получения навыков в стрельбе, как самый дешевый. В СССР мелкашка была распространена среди охотников по той простой причине, что выбора то и не было. Оружие под патрон 5,6*39 было очень дорогим, да и патроны стоили не дешево, а главное их практически не было в продаже, а мелкашки продавались в любом сельпо. Там же продавались и патроны к ним, а проще было выменять их у любого военрука в любой школе на советскую валюту, водку.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Hunter21 сказал:

Речь шла о траектории полета пули патрона 22LR, а не об оружии. С какого бы вы оружия не стреляли траектория полета пули не изменится. А так то, да, если винтовка пристреляна на сто метров, будь то Хатсан, будь то ТОЗ 8, то пули на сто метров лягут в центр мишени. ....

Пуля из мелкашки, пристрелянной на 100 метров, на 50 метрах превысит линию прицеливания почти на 15 см, а на 125 метрах уже опустится почти на 20 см ниже линии прицеливания. Так что, каждый сам должен думать, что ему нужно от мелкашки, и куда он из нее попадет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, ЛИС сказал:

Пуля из мелкашки, пристрелянной на 100 метров, на 50 метрах превысит линию прицеливания почти на 15 см, а на 125 метрах уже опустится почти на 20 см ниже линии прицеливания. Так что, каждый сам должен думать, что ему нужно от мелкашки, и куда он из нее попадет.

Вот и я о том же. А то некоторые путают кучность на пристрелянной дистанции и практическую стрельбу на охоте, где до цели неизвестная дистанция и ошибка в точном определении этой дистанции может привести к досадному промаху. Это вам не мишень дырявить, которая никуда не убежит))).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх