Перейти к содержанию
Форум охотников России

Помогите узнать что это за ружье


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Чтобы получить ответ надо грамотно спросить. У вас плохие фото, на них практически ничего не разобрать. Вид ружья тут не главное, главное увидеть находящиеся на нем надписи в хорошем качестве и что ещё важнее, клейма. А так похоже, что бельгийка. Надпись на стволах, это марка стали. Тупо набейте в поисковике надпись и получите ответ, что это за сталь и где применялась.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Когда то давно видел хороший электронный каталог по клеймам в интернете.Сайт не вспомню. Похоже на бельгийца. Если какой-нибудь Людвиг Боровник и в рабочем состоянии , тогда Вам повезло.

Изменено пользователем Aleksei Я
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не понятен вопрос: что за ружье?  Наберите в поисковике надписи на ружье, и получите ответ. Похоже, что бельгийское, но весьма изношенное.  Зачем вопрос задан? Ради интереса, или ради узнать, сколько стоит? Похоже, приклад не родной. 

Ссылка на комментарий
В 02.04.2019 в 12:27, ViZor сказал:

Охотничье, 100%!

Приклад родной. Хочется новое ружье, покрепче. Вот и решил узнать что да как. Может на новое ружье хватит. А так один эксперт ответил - 

Е.Г. Копейко

У вас тривиальная двустволка конца XIX века с замками в колодке системы Anson-Deeley. Изготовлена она достаточно крупной в то время и известной в Российской Империи бельгийской фирмой J.-B. Rongé Fils из Льежа, выпускающей разнообразное недорогое охотничье оружие. Фирменное клеймо проставлено в передней части левой вогнутой подушки колодки. Показанный на фотографиях набор испытательных клейм на казенной части стволов снизу и подушках колодки позволяет сделать вывод, что ружье изготовлено в 1880-е годы, так как отсутствуют более поздние клейма, в том числе клейма испытаний бездымным порохом.

Только стоимость не написал

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
56 минут назад, Вадим76 сказал:

Приклад родной. Хочется новое ружье, покрепче. Вот и решил узнать что да как. Может на новое ружье хватит. А так один эксперт ответил - 

Е.Г. Копейко

У вас тривиальная двустволка конца XIX века с замками в колодке системы Anson-Deeley. Изготовлена она достаточно крупной в то время и известной в Российской Империи бельгийской фирмой J.-B. Rongé Fils из Льежа, выпускающей разнообразное недорогое охотничье оружие. Фирменное клеймо проставлено в передней части левой вогнутой подушки колодки. Показанный на фотографиях набор испытательных клейм на казенной части стволов снизу и подушках колодки позволяет сделать вывод, что ружье изготовлено в 1880-е годы, так как отсутствуют более поздние клейма, в том числе клейма испытаний бездымным порохом.

Только стоимость не написал

Чтобы получить стоимость указанного ружья надо было с ним заключить договор и оплатить услуги. Я бы такое ружьё не оставил, так как не коллекционер, а охотник практик. Мне надо чтобы оно стреляло теми патронами которые практикуются сейчас. Да и шат стволов на ружье похоже приличный. Продать дорого у вас не получиться, ружьё требует дорогостоящей реставрации.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если вас ружьё устраивает, то в чем собственно дело? К чему лишние вопросы? Если вы читали внимательно заключение Е.Г.Копейко, то видимо должны были обратить внимание на отсутствие на ружье клейм о пробах его на бездымном порохе. Если вам это ни о чем не говорит, то видимо охотник вы не шибко грамотный. Я бы, например, воздержался бы от эксплуатации такого ружья с современными патронами. А так то, хозяин - барин, ну или вольному - воля.

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Вадим76 сказал:

Уважаемый ЕГЕРЬ, может вы не шибко осведомлены?! Но в магазинах и сейчас продается дымный порох. А патроны я сам заряжаю.

Удивлен. Мне уже за шестьдесят и я не помню когда последний раз пользовался дымным порохом, вот так давно это было. Хотя в целом, воспоминания о дымном самые плохие и потому практически я им и не пользовался, только в те далекие времена, когда был дефицит всего, в том числе и бездымного пороха в наших магазинах. Было дело, изредка пользовался латунными гильзами и капсюлями центробой. Как то попал вот с такими патронами на дупелиную высыпку, ни ветерка, большая влажность, несколько раз стрелял по дупелям, птицы было много и сидела она плотно, но всякий раз не смог увидеть результаты стрельбы из-за плотного облака дыма, которое долго не рассеивалось. Потом так и бросил эту затею и ведь какая жалость, после ни разу и не попадал на такую высыпку дупелей, чтобы вот так на небольшом клочке их было во множестве. Мне кажется, что охота с дымным порохом в некотором роде смахивает на мазохизм. Тут тебе и сильная отдача, и громкий звук выстрела, и облако дыма, которое мешает рассмотреть результаты выстрела при полном отсутствии ветра, да и поверхность стволов сильно загрязняется, что усложняет чистку оружия. С другой стороны, привычка вторая натура.

Ссылка на комментарий
В 05.04.2019 в 08:11, Вадим76 сказал:

Хочется новое ружье, покрепче. Вот и решил узнать что да как. Может на новое ружье хватит.

https://gunsbroker.ru/hunting/48926_jb-ronge-fils-a-liege.html

К вопросу о цене. Вот тут человече продаёт/продавал что-то подобное. 

С одной стороны, понятно, что это  хотелки, а с другой - изделие, при определенных условиях, найдет своего нового хозяина.

Удачи, по любому.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, SHunter сказал:

https://gunsbroker.ru/hunting/48926_jb-ronge-fils-a-liege.html

К вопросу о цене. Вот тут человече продаёт/продавал что-то подобное. 

С одной стороны, понятно, что это  хотелки, а с другой - изделие, при определенных условиях, найдет своего нового хозяина.

Удачи, по любому.

 

Друг у меня в прошлом году умер, охотник был и ружьё имел французское Верней Карон. Ему отец подарил, он его с Германии привез после ВОВ, как трофейное. У него одни дочки и встала проблема как его продать. Так что пришлось помогать. Сначала оценили ружьё у экспертов, за эту услугу конечно же пришлось заплатить. Потом разместить объявление о продаже. Ружьё было 30-х годов выпуска 20-го столетия в хорошем сохране. Мой товарищ редко его брал на охоту, все таки память об отце, в основном охотился с ИЖ 58. И даже в этом случае при оценке в 1000 долларов оно ушло всего за 50 тыс. рублей. А там ни реставрации не нужно было делать и клейма о пробах бездымным порохом были. Так что наше российское упование на чудо надо как то соразмерять с реалиями.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Hunter21 сказал:

наше российское упование на чудо надо как то соразмерять с реалиями.

Я об этом, примерно, так и сказал:

23 часа назад, SHunter сказал:

изделие, при определенных условиях, найдет своего нового хозяина.

А этих условий может быть очень не мало, не последним из которых будет  везение. Свезёт человеку - продаст он это ружьё хорошо и купит, что душа просит. 

По мне - так пусть всегда везёт хорошим людям! 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх