Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на медведя и всё о нём


[za30]KONG(RUS)

Рекомендуемые сообщения

bf9dd9d4a088.png
 

Жительница Мурманской области собственноручно убила четырех медведей
Первым добытым был хищник, который забрел на кладбище в поселке Росляково.

Есть уникальный случай, когда женщина убила медведя ножом, но это из романа Анатолия Иванова «Тени исчезают в полдень». Но вот, чтобы женщина добыла четырех медведей, из них двух в одиночку с собаками, такого факта на Европейском континенте, а может и в мире, кроме, как в нашем регионе, не сыскать. Про эту необычную женщину - охотника хочу рассказать, правда, она поставила одно условие: ее фамилия упоминаться не будет, и на фотографии не будет ее изображения с трофеями.

Из года в год все чаще в средствах массовой информации появляются сведения о медведях, которых видели в городах и поселках многих регионов, в том числе, и в Мурманской области. Так в Североморске пришлось ликвидировать медведя, «прогуливавшегося» вечером в городском парке, который представлял реальную угрозу жизни и здоровью горожан.

Многие считают, что выход медведей в города и поселки связан с нехваткой кормовой базы в неурожайный для них год, поэтому они направляются в города и поселки к мусорным бакам, к парковкам вдоль дорог, на кладбища, где люди оставляют еду. Однако наш край северный суровый, но раньше мы такого не наблюдали!

С началом сезон сбора грибов и ягод многие не только женщины, но и мужчины откажутся от «тихой охоты» из-за угрозы встречи с диким зверем. Понятно, что случайная встреча с могучим хищником, у которого под ложечкой сосет, ничего хорошего людям не обещает. 
В Мурманской области обитает около 1000 медведей. Много это или мало? Площадь Мурманской области – 144 тысячи квадратных километров. Если отминусовать общую площадь городов Мурманской области, а это более 15 тысяч квадратных километров, и тысяч 20 тундровой прибрежной зоны, где медведей практически нет, то получается площадь, на которой расселились медведи в Мурманской области около 110 тысяч квадратных километров. С учетом того, что на каждого медведя приходится около 350 квадратных километров, а это квадрат со сторонами чуть больше 18 километров, в Мурманской области плотность медведей превышает норму в три раза. Если посмотреть на статистику, то в 1972 году в Мурманской области было около 300-400 бурых медведей. В 2012 – 763. В 2016 – 936. Сейчас явно больше тысячи. Так почему бы не отрегулировать их численность в сторону уменьшения. Возьмем Кольский район, площадью 28 тысяч квадратных километров, где обитает около 200 медведей. Получается, что для проживания этой численности медведей нужна территория почти в три раза больше. Тесновато им стало в лесу. К тому же, матерые звери выгоняют молодняк со своих угодий. Вот и толкаются они у мест проживания людей за пропитанием, за даром.

С 1 августа до 30 ноября в Мурманской области открыта охота на бурого медведя. Всего будет выдано 93 лицензии на отстрел этого опасного хищника. Министерству природных ресурсов и экологии следовало бы скорректировать нормы отстрела этого хищника в сторону увеличения. Ведь медведь стал реальной угрозой жизни и здоровью граждан.
Конечно же, есть доброхоты, которые выступают против добычи этого животного, но, как прочитал в одной статье «о гуманном отношении к медведям говорят те, кто с ними не встречался в лесу». У медведя в дикой природе нет естественных врагов. Именно поэтому, его численность должен регулировать человек. 
В семье Андрея все могло быть, как и в других семьях. Так нет же, глава семейства, сам увлекавшийся охотой и рыбалкой приобщил к этому занятию свою жену. Он брал ее с собой на охоту, чтобы она его сопровождала, а чтобы она стала в этом деле полноценным напарником, купил ей 15 лет тому назад подержанное ружье 20-го калибра МЦ-20-01 – легкое одноствольное магазинное ружье с болтовым затвором и коробчатым магазином на четыре патрона. Правда, механизм подачи патронов не работал. 
Сейчас Андрей иногда полушутя-полусерьезно сожалеет, что в свое время привил интерес жены к сугубо, казалось бы, мужским занятиям, теперь она пропадает с собаками на охотах, забросив женские домашние дела. Она же таким поворотом довольна, к тому же в этом стала преуспевать, и охота стала страстью. Прекрасно управляя внедорожником и снегоходом, никогда не стреляет дичь с подъезда транспортного средства, считая это недостойным настоящего охотника поступком, ведь дичь не боится техники не летит, не убегает. Признает охоту только с чистокровными лайками с подхода, так сказать трудовую.

Первым добытым был медведь, который забрел на кладбище в поселке Росляково. Он представлял реальную опасность для людей. Его она, как говорят охотники - успокоила только с третьего выстрела, когда тот, встав на задние лапы и готовясь к нападению, подставил грудь под смертельный для него выстрел. Их разделяло всего полтора десятка метров, а у нее было то самое одноствольное, однозарядное ружье 20-го калибра. Благо с ней была западносибирская лайка, отвлекавшая зверя на себя. Этот день, безусловно, она запомнила навсегда – 22 августа 2015 года.

Второй, был добыт на следующий год, когда она пошла в лес в одиночку с двумя лайками. Видео той охоты показывал ее муж – Андрей. Она часто берет с собой видеокамеру GoPro, которую крепит на голове. Собаки нашли и облаяли медведя, она стала подходить на лай, зверя еще не перевидела и все как обычно, но что-то пошло не так. Медведь погнал собаку в ее сторону, которая увидев хозяйку, отвернула, уводя медведя за собой но, медведь остановился. По его поведению было видно, что охотника он еще не обнаружил, но между ними оставалось всего-то метров шесть, опасное расстояние! Что делать? Стрелять? А если не по месту? Все может быть в суете! Она резко, негромко, ругнула медведя, который от неожиданности кинулся от нее бежать. Она выстрелила. Вечерело, дело к ночи, она стреляла с безопасного для нее расстояния, и рана оказалась не смертельной. Собаки заходились лаем, а зверь ревел. Она не стала рисковать подходить к медведю, чувствуя опасность. К тому же, стемнело. И не напрасно. На следующий день, когда они пришли его добирать, медведь бросился на собак. Пришлось сделать еще несколько выстрелов. 
Женщина-охотник считает, что без хороших собак на медведя идти не стоит. 
Третьего медведя она добыла, сделав всего один выстрел. Он попал точно в цель, как говорят охотники «по месту».
Еще одного медведя она взяла с напарником. Он ушел вперед метров на пятьсот и присел отдохнуть. Когда к нему подошла, собаки залаяли. Оказалось, метрах в двухстах от него притаился медведь. Он то и стал четвертым, в списке добытых медведей. Выстрел теперь уже из современного, более мощного 9 миллиметрового карабина ранил медведя, которого держали лайки. Когда медведь подмял под себя одну из лаек, его добили метким выстрелом в голову, собаки не пострадали. 
На вопрос, испытывает ли она страх на охоте, отвечает: «Конечно. Страх запускает врожденный инстинкт самосохранения. Ведь я могу и не стрелять, когда не уверена в своей безопасности. В охотах я полагаюсь на собак, которые отвлекут медведя, дав мне возможность сделать прицельный выстрел, и я думаю, они это понимают. Я бережно и уважительно к ним отношусь, в лесу они мои глаза и уши, и даже зубы. Без хороших собак я бы на медведя не пошла». 
Она считает, что на медведя можно идти только с подготовленной и проверенной собакой. Непроверенная, собака может испугаться медведя и броситься в ноги к своему хозяину, приведя к нему разъяренного медведя. Поэтому в лес тем же грибникам собак брать не стоит. С одной стороны они могут предупредить о медведе лаем, с другой – привести его к хозяину, спровоцировав на атаку человека.

Источник: www.mvestnik.ru

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    28

  • SHunter

    7

  • Толстый Чукча

    5

  • max32rus

    3

  • 1 месяц спустя...
10 часов назад, Jamthund88 сказал:

 

Одна собака только отработала по медведю и драла его со спины, другая второй номер, но ни чего научиться. Вы медведя стреляли только потому. что он подошел к дому или все же берете бумажку на него? Я в этом году в Карелии видел за раз в одном месте до 7 медведей.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Три вопроса знатокам.

1. Сколько гектаров леса нужно одному медведю, чтоб он носа не казал в населённые пункты?

2. Сколько лесорубов приходится на один гектар леса?

3. Сколько гектаров леса сводит один лесоруб в сезон. А в год?

Может и не виновен косолапый, то? Куда ж ему деваться? 

 

Ссылка на комментарий
В 31.10.2019 в 14:03, SHunter сказал:

Три вопроса знатокам.

1. Сколько гектаров леса нужно одному медведю, чтоб он носа не казал в населённые пункты?

2. Сколько лесорубов приходится на один гектар леса?

3. Сколько гектаров леса сводит один лесоруб в сезон. А в год?

Может и не виновен косолапый, то? Куда ж ему деваться? 

 

О причинах я написал в описании ролика, там есть ответы. Или вы противник охоты на медведя?

Ссылка на комментарий
В 01.11.2019 в 22:27, [za30]KONG(RUS) сказал:

Или вы противник охоты на медведя?

Могу только за себя сказать. Я не употребляю в пищу мясо диких всеядных животных. Охотиться на медведя ради забавы или шкуры с головой мне тоже нет нужды. Таким образом, я не мешаю медведю, медведь не мешает мне. И не мешал бы и другим людям, но люди его беспокоят в его доме, лезут к нему с бензопилами, вырубают гектары леса, уничтожают его кормовую базу. Что ему остается делать? Идти на помойки! Или нападать на людей. Кушать всем нужно.

Тот, кто ест медвежатину - пусть охотится, я не возражаю. Но, это должна быть именно охота, а не расстрел животного, выгнанного из леса.

Изменено пользователем SHunter
Ссылка на комментарий
2 часа назад, SHunter сказал:

Могу только за себя сказать. Я не употребляю в пищу мясо диких всеядных животных. Охотиться на медведя ради забавы или шкуры с головой мне тоже нет нужды. Таким образом, я не мешаю медведю, медведь не мешает мне. И не мешал бы и другим людям, но люди его беспокоят в его доме, лезут к нему с бензопилами, вырубают гектары леса, уничтожают его кормовую базу. Что ему остается делать? Идти на помойки! Или нападать на людей. Кушать всем нужно.

Тот, кто ест медвежатину - пусть охотится, я не возражаю. Но, это должна быть именно охота, а не расстрел животного, выгнанного из леса.

Охота на берлоге была, есть и надеюсь будет старой русской охотой, а то, что вы себе там нафантазировали, это ваше право. Я на него охочусь, ем его мясо, использую его жир, шкуру и все что считаю нужным. Соглашусь в той части, что человек лезет в лес и уничтожает его, но это только одна из некоторых причин выхода хищников к жилищу человека. Ограничение отстрела медведя, дороговизна лицензии и запрет охоты на берлоге* сделали свое дело.

*На самом деле не запрет, а просто смещение сроков охоты, что позволяет медведю выйти из берлоги к началу весеннего охотничьего сезона, и эти сроки ввели с подачи западных зоозащитников.

Ссылка на комментарий

Всем противникам охоты на медведя, в тои числе и на берлоге, советую прочитать книги; А.А.Ширинский-Шихматов "По медвежьим следам", Н.А.Мельницкий "Медведь и медвежья охота", А.Н.Лялин "Охота в сибири на медведя с лайками". 

Ссылка на комментарий
В 05.11.2019 в 12:09, SHunter сказал:

Таким образом, я не мешаю медведю, медведь не мешает мне.

И часто вы встречаетесь с медведями? Или вы не мешаете медведю, а он не мешает вам по причине того, что ваши встречи исключены?

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
13 часов назад, Поляк сказал:

И часто вы встречаетесь с медведями? Или вы не мешаете медведю, а он не мешает вам по причине того, что ваши встречи исключены?

Уважаемый, угомонитесь уже. Всё, что я хотел сказать, я сказал. Дискутировать дальше на эту тему я не собираюсь ни с кем, потому как давно имею свое личное мнение по определенным вопросам в моей жизни. А если у вас есть желание меня тут подъ..бнуть, то лучше приезжайте в гости, пообщаемся. Тем более, не далеко живете.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, SHunter сказал:

Уважаемый, угомонитесь уже. Всё, что я хотел сказать, я сказал. Дискутировать дальше на эту тему я не собираюсь ни с кем, потому как давно имею свое личное мнение по определенным вопросам в моей жизни. А если у вас есть желание меня тут подъ..бнуть, то лучше приезжайте в гости, пообщаемся. Тем более, не далеко живете.

Что значит, угомонитесь уже?!))))) Насколько я помню, я в предыдущих каких-либо дискуссиях с вами  замечен не был.

Просто, ваше личное мнение показалось мне абсолютно странным. Вот оно:

В 05.11.2019 в 12:09, SHunter сказал:

лезут к нему с бензопилами, вырубают гектары леса, уничтожают его кормовую базу. Что ему остается делать?

Дело в том, что вам любой, даже начинающий биолог-студент, скажет, что уничтожение среды обитания и чрезмерный фактор беспокойства ведут к снижению численности вида. Мы же в последние годы наблюдаем заметное увеличение численности медведей, что свидетельствует о том, что медведь, как биологический вид, процветает. Если бы медведю плохо жилось, то мы бы с вами наблюдали снижение численности медведей. Вот и получается, что ваше личное мнение идёт  вразрез с теорией процветания/исчезновения видов. Мне показалось странным, что охотник, пишущий на охотничьем ресурсе, транслирует в массы мнение, достойное школьника-первоклассника. Естественно, мне захотелось вас поправить. 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

Мне ваобще не понятно такое объяснение," лезут с бензопилами и т.д" . Ну да лезем,нам нужен лес,нефть,газ,золото,серебро и ещё черт знает что. И что теперь,позволить медведю жрать людей?

У нас в посёлке в этом году 6 штук шаталось. От всех избавились. 

В прошлом году 3 .

Уверен в следующем тоже будут.

Не хрена не бояться,не людей,не машин.

Что делать,закрыть посёлок и всё производство?

Соглашусь,в ценре России  ограничение на берлоге возможно оправданы. Но в Сибири,Якутии,это лишнее. Медведь процветает,дерёт домашний скот,лезет в посёлки. Жалко медвежат? Безусловно жалко,но человека и его труд для меня более ценен.

Так что все выводы сделанные сидя на диване,считаю не обоснованными и надуманными.

 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
14 часов назад, max32rus сказал:

Мне ваобще не понятно такое объяснение," лезут с бензопилами и т.д" . Ну да лезем,нам нужен лес,нефть,газ,золото,серебро и ещё черт знает что. И что теперь,позволить медведю жрать людей?

У нас в посёлке в этом году 6 штук шаталось. От всех избавились. 

В прошлом году 3 .

Уверен в следующем тоже будут.

Не хрена не бояться,не людей,не машин.

Что делать,закрыть посёлок и всё производство?

Соглашусь,в ценре России  ограничение на берлоге возможно оправданы. Но в Сибири,Якутии,это лишнее. Медведь процветает,дерёт домашний скот,лезет в посёлки. Жалко медвежат? Безусловно жалко,но человека и его труд для меня более ценен.

Так что все выводы сделанные сидя на диване,считаю не обоснованными и надуманными.

 

Очень странно - Бурый медведь в Брянской области находится на южной границе своего сплошного распространения. И если в целом по России это обычный вид, то на Брянщине — это редкий зверь, внесенный в региональную Красную книгу. По данным Красной книги Брянской области численность медведя на Брянщине в 1980-ые годы не превышала 10 особей. Сегодня ситуация изменилась: общая численность в области около 50 особей, большая часть из которых обитает на территории заповедника «Брянский лес» и его окрестностей. Росту популяции бурого медведя на Брянщине во многом способствовала программа по его восстановлению, проводимая заповедников с конца 90-ых годов. По инициативе заповедника в 1996 году сюда стали выпускать воспитанных по специальной методике на тверской биостанции «Чистый лес» медвежат-сирот. Было выпущено 14 медвежат. Таким образом, программа по восстановлению популяции бурого медведя в брянских лесах успешно реализуется уже около 20 лет. Достигнуты отличные результаты. В настоящее время следы пребывания медведя можно встретить на всей территории заповедника и его окрестностей.

За 10 лет так расплодились они у вас?

Ссылка на комментарий
47 минут назад, Александр Воже сказал:

Очень странно - Бурый медведь в Брянской области находится на южной границе своего сплошного распространения. И если в целом по России это обычный вид, то на Брянщине — это редкий зверь, внесенный в региональную Красную книгу. По данным Красной книги Брянской области численность медведя на Брянщине в 1980-ые годы не превышала 10 особей. Сегодня ситуация изменилась: общая численность в области около 50 особей, большая часть из которых обитает на территории заповедника «Брянский лес» и его окрестностей. Росту популяции бурого медведя на Брянщине во многом способствовала программа по его восстановлению, проводимая заповедников с конца 90-ых годов. По инициативе заповедника в 1996 году сюда стали выпускать воспитанных по специальной методике на тверской биостанции «Чистый лес» медвежат-сирот. Было выпущено 14 медвежат. Таким образом, программа по восстановлению популяции бурого медведя в брянских лесах успешно реализуется уже около 20 лет. Достигнуты отличные результаты. В настоящее время следы пребывания медведя можно встретить на всей территории заповедника и его окрестностей.

За 10 лет так расплодились они у вас?

Причём здесь Брянщина? Я полгода в Якутии живу,полгода на Брянщине.

По Брянщине всё правильно.

Ссылка на комментарий
21 час назад, Поляк сказал:

Дело в том, что вам любой, даже начинающий биолог-студент, скажет, что уничтожение среды обитания и чрезмерный фактор беспокойства ведут к снижению численности вида.

Биолог-студент транслирует лишь то, что ему скажет биолог-не студент.

Задачка, для Вас, специально.  На 100 гектарах леса жили-были 100 медведей, 60 из которых медведицы с медвежатами. Пришли люди, которым нужен лес, нефть, газ, а точнее - очень много крашеной бумаги, и свели 50% леса. Вопросы: во сколько возросла численность вида в оставшемся лесу? На сколько сократилась кормовая база? Что будет делать медведица: она съест своих медвежат или задерет заблудшую корову, чтобы накормить своих детей?  Будет ли самец-медведь, из года в год влазящий на медведицу в определенный период, думать о том, как, когда и чем будут питаться его детишки, в воспитании которых он не участвует (насколько я помню)? А леса с каждым годом всё меньше.  И самое главное: уничтожение среды обитания и чрезмерный фактор беспокойства - произошли, а вот снижение численности - нет! Не успевают они сдохнуть от бескормицы!!!   Поэтому и вышли мишки к людям и стали драть скотину и собак, пугать баб грибниц-ягодниц, лазать в дома, рвать в клочья машины людей, приехавших в лес, ну и т.д. 

22 часа назад, Поляк сказал:

Вот и получается, что ваше личное мнение идёт  вразрез с теорией процветания/исчезновения видов. Мне показалось странным, что охотник, пишущий на охотничьем ресурсе, транслирует в массы мнение, достойное школьника-первоклассника.

Вот и получается, что мое мнение школьника-первоклассника-не студента-ни биолога, не совпадает с предложенной Вами концепцией процветания/исчезновения видов, уж извините.

22 часа назад, Поляк сказал:

Естественно, мне захотелось вас поправить. 

Естественно, поправьте меня ещё раз, если я не прав. Только обоснованно.

 

17 часов назад, max32rus сказал:

Так что все выводы сделанные сидя на диване,считаю не обоснованными и надуманными.

Вы знаете, я тоже так считаю.

Резюме:  я НЕ против ОХОТЫ на медведя. Кому нравится или есть необходимость - охотьтесь!  Я понимаю всю сложность ситуации с этим хищником, понимаю, что возникла необходимость в радикальных мерах, в уничтожении (это охотой я не могу назвать) значительного количества ОДНОГО хищника по вине и в угоду хищника ДРУГОГО.  Вот я о чём. 

 

Ссылка на комментарий
1 час назад, SHunter сказал:

Биолог-студент транслирует лишь то, что ему скажет биолог-не студент.

Задачка, для Вас, специально.  На 100 гектарах леса жили-были 100 медведей, 60 из которых медведицы с медвежатами. Пришли люди, которым нужен лес, нефть, газ, а точнее - очень много крашеной бумаги, и свели 50% леса. Вопросы: во сколько возросла численность вида в оставшемся лесу? На сколько сократилась кормовая база? Что будет делать медведица: она съест своих медвежат или задерет заблудшую корову, чтобы накормить своих детей?  Будет ли самец-медведь, из года в год влазящий на медведицу в определенный период, думать о том, как, когда и чем будут питаться его детишки, в воспитании которых он не участвует (насколько я помню)? А леса с каждым годом всё меньше.  И самое главное: уничтожение среды обитания и чрезмерный фактор беспокойства - произошли, а вот снижение численности - нет! Не успевают они сдохнуть от бескормицы!!!   Поэтому и вышли мишки к людям и стали драть скотину и собак, пугать баб грибниц-ягодниц, лазать в дома, рвать в клочья машины людей, приехавших в лес, ну и т.д. 

Вот и получается, что мое мнение школьника-первоклассника-не студента-ни биолога, не совпадает с предложенной Вами концепцией процветания/исчезновения видов, уж извините.

Естественно, поправьте меня ещё раз, если я не прав. Только обоснованно.

 

Вы знаете, я тоже так считаю.

Резюме:  я НЕ против ОХОТЫ на медведя. Кому нравится или есть необходимость - охотьтесь!  Я понимаю всю сложность ситуации с этим хищником, понимаю, что возникла необходимость в радикальных мерах, в уничтожении (это охотой я не могу назвать) значительного количества ОДНОГО хищника по вине и в угоду хищника ДРУГОГО.  Вот я о чём. 

 

Во первых,на 100 га,столько жить не может и не должно. Я не биолог,но думаю на 10000га 2 медведя,это оптимально. Причём один из них мамка. Довольно часто можно увидеть большое скопление медведя на довольно малой площади,к примеру на реках Магаданской обл. И Камчатки,Сахалина. Правда это в нерест.Медведь самец,лазеет на медведицу,примерно раз в 3 года.

Если вы интересуетесь темой,наверное знаете,что 3 медвежонка в помёте не редкость,а 2 закономерность. Это говорит  о том,что с кормовой базой всё хорошо.

 

А я считаю охотой,любую добычу медведя,зайца,или сурка. Если конечно не травят ядами,это уже борьба с вредителями.

А  вот что у нас сокращаеться,так это популяция гуся,утки и вальшнепа,основных,массовых охотресурсов . Так может прикроем? 

Ссылка на комментарий
52 минуты назад, max32rus сказал:

Так может прикроем? 

А знаете, я не против. Только больше этих видов у нас вряд ли станет, потому что эта птица перелетная. Есть куча информации, как нещадно она добывается (выбивается) в местах зимовки в дальних странах. Хорошо, что хоть птица возвращается к местам гнездования и  выводит потомство, радует глаз. Плохо, что осенняя охота на утку открывается очень рано и закрывается тоже рановато, в моем регионе, например. Было б лучше открывать после осенней линьки, а закрывать после ледостава. Вот сейчас утка - самый сок, а завтра для меня будет уже закрытие  сезона, хотя вода еще жидкая и птица никуда не собирается. А бить ее в августе и сентябре - ни уму, ни сердцу. Здесь нашим южным регионам свезло, самую вкусняшку встретят.  По гусю всё, в общем, понятно, его в моем регионе  добывают на скудных пролетах, тут кому как повезет.  Про добычу в местах гнездования не знаю, возможно, малочисленные народы с правом постоянной охоты берут его не взирая ни на что, а может и нет. Про охоту на гуся в  местах зимовки - тоже полно видосов. Про вальша, наверное видели, как его сетями встречают. Так что, перелетная птица - чужая птица. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх