Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на медведя и всё о нём


[za30]KONG(RUS)

Рекомендуемые сообщения

SHunter, прочитал ваше сообщение, адресованное мне. Ну то, что с задачкой))))) И улыбнулся! Почему-то сразу вспомнился рассказ Василия Шукшина "Срезал". Не читали? Почитайте!)))))

Ссылка на комментарий
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • [za30]KONG(RUS)

    28

  • SHunter

    7

  • Толстый Чукча

    5

  • max32rus

    3

  • Экспертная группа
В 05.11.2019 в 12:09, SHunter сказал:

Могу только за себя сказать. Я не употребляю в пищу мясо диких всеядных животных. Охотиться на медведя ради забавы или шкуры с головой мне тоже нет нужды. Таким образом, я не мешаю медведю, медведь не мешает мне. И не мешал бы и другим людям, но люди его беспокоят в его доме, лезут к нему с бензопилами, вырубают гектары леса, уничтожают его кормовую базу. Что ему остается делать? Идти на помойки! Или нападать на людей. Кушать всем нужно.

Тот, кто ест медвежатину - пусть охотится, я не возражаю. Но, это должна быть именно охота, а не расстрел животного, выгнанного из леса.

"Я не употребляю в пищу мясо диких всеядных животных. Охотиться на медведя ради забавы или шкуры с головой мне тоже нет нужды. Таким образом, я не мешаю медведю.."  А вот дальше я с вами не согласен, совсем не согласен!

Я не биолог и не охотовед. Но я всю жизнь в лесу живу. И как вы выразились :"могу только за себя сказать". Возможно мои выводы не будут подходить для других районов , но то что вокруг меня и в соседних районах выглядит (мною видится )следующим образом.

1. В нетронутой тайге, в перестоялом лесу медведя мало.

2. Охотников на медведей в наших местах раз-два и все. Запреты и ограничения сыграли не последнее место.

3. Раньше в нашем селе был Госпромхоз. Там работало около 18 штатных охотников- рабочих. Они питались не только грибами.

2. Вырубая лес резко увеличивается кормовая база для медведя.На делянках начинают расти разнообразные травы, кусты, молодая поросль, а это сочные корневища. Ягоды , РЯБИНА! Через год-два на делянках начинает расти сплошной массой подсад лиственных деревьев...И там же держаться лоси. В подсаде туннели от лосиных троп. Но там же и медведи...Давят они молодняк, будь здоров!  На делянках 10-15 и летней давности на лыжах поперек не перейти. Лиственный подсад растет как забор.На вырубах жизнь буйствует! Медведь сотнями квадратов перелопачивает верхний слой почвы. Питается личинками ос, маиского жука, муравьев и т.д.

Вопрос.

А чего же тогда медведь к селам выходит, раз пищи становиться больше и больше??!!

Все медведи живут одни. Это одиночные животные.  Они встречаются с другими, чтобы размножаться.  И как утверждают некоторые охотоведы, медведи являются самыми одинокими хищниками в мире.Никогда медведь не потерпит рядом другого медведя. В этом году медведей вообще много. Я со слов других знаю 4 случая , когда более крупный( сильный) медведь задавил себе подобного. А куда деваться другим медведям? Правильно, идти на незанятые территории. А это луга, заброшенные пашни возле деревень и поселков. За рекой небольшое озеро есть, так туда медведь как к себе на работу все лето и осень ходил. Все перерыл. Мои сети , которые сушились на жерди возле озера , все унес. Суцка... 

Медведи в этом году ходили почти во всех городах , в селах и поселках по всему Коми.

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Улан сказал:

Медведи в этом году ходили почти во всех городах , в селах и поселках по всему Коми.

В общем и целом, я рад! Я рад, что, хоть, с медведем у нас всё хорошо! Желаю, чтобы с правильными копытами стало так же хорошо. Глядишь, сменю дробь на пулю. 

Поклон Вычегде, Ижме и Печоре. Сыктывкару привет! С уважением.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вот новости Чукотки и Аляски. Перенаселение белых мишек. 

85 белых медведей в год разрешили добывать коренным жителям Чукотки и Аляски.

Сообщает ИА Чукотка.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Толстый ,им деваться не куда ,льда нет ,жрать нечего ,если людей посадить на траву .любую,они сдохнут через месяц ,(чем питается белый не совсем)мясом  а где его взять ,зеленые  кондомы (пусть по чаще одевают ,что бы не плодились)не привезут ,они только блабла умеют .Надеюсь доходчиво (понятно) написал.

Ссылка на комментарий
В 29.11.2019 в 13:11, kev017 сказал:

им деваться не куда ,льда нет ,жрать нечего

Столица Чукотки находится очень далеко от традиционного места обитания белых медведей. Почти на тысячу кМ южнее. Если лед растаял севернее чего их на юг то потянуло?

Ну если расплодились, так что стрелять разрешили, то явно не с голодухи.

Я тоже насмотрелся:grinning-face-with-smiling-eyes_1f601: и мне не интересно. Но стреляю если сожрать меня хочет или очень большой, за три метра( белых не касается)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
Сергей Карташов
18 часов назад, Александра Васильевна сказал:

возможно,не та тема,но пока не встретила подходящую тему.Вопрос вот в чем: есть коготь медведя, правда немного треснут. Лежит себе без дела,а хочется его как-то оформить и поставить в интерьер. Кто что может посоветовать?

Лаком для ногтей покрасьте .

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

тоже на этого малого подписан)) трудяга

2 часа назад, Gennadij13 сказал:

"Охота на медведя с металоискателем"

 

 

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 2 месяца спустя...
В 04.10.2019 в 09:37, [za30]KONG(RUS) сказал:

Одна собака только отработала по медведю и драла его со спины, другая второй номер, но ни чего научиться. Вы медведя стреляли только потому. что он подошел к дому или все же берете бумажку на него? Я в этом году в Карелии видел за раз в одном месте до 7 медведей.

Леонид, добрый день!

Это была бумага на регулирование численности, вторая бумага была куплена.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • 1 месяц спустя...

Это видео я разместил у себя на канале еще 1 ноября 2019 года, но оно до сих пор не дает многим покоя и я решил его пояснить как на канале, так и тут.

Поясню развернуто для тех кто не понимает что такое охота на берлоге. На данном видео мы видим проведение традиционной охоты на медведя на берлоге с собаками. Сама охота на медведя на берлоге не запрещена правилами охоты, она ограничена только в зимний период времени сроками охоты, смещенными ближе к весне. В разрешенные сроки охоты медведь может быть добыт на берлоге в тех регионах, где он залег раньше времени или весной, где он встает позже. Имеет место быть изъятие медведей из природы в т.ч. на берлоге в научных целях, а также изымаются по специальным разрешениям на изъятие особей людоедов и скотинников. В ряде регионов нашей страны ситуация близка к ЧС по медведю: Карелия, Камчатка, Сахалин и т.д. Так как происходят частые нападения на людей и домашних животных, это видно по опубликованным материалам региональных СМИ и не только. Данное видео я взял из открытых источников. Также для расширения вашего кругозора, по моему мнению, а также, по мнению ряда специалистов по данному вопросу, запрет по сокращению сроков охоты на медведя был внесен при непосредственном участии иностранных организаций, деятельность которых в настоящее время является нежелательной на территории России и были выдворены из неё. Такие как IFAW, USADI и на подходе к выдворению GREENPEACE.

С уважением Леонид Лазарев.

Охотник – общественник.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
В 22.04.2021 в 23:54, [za30]KONG(RUS) сказал:

 

Не понимаю разве весной на медведя можно исключительно на приваде? Можно с лайками ходовой весной заниматься? 

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • 2 недели спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх