Перейти к содержанию
Форум охотников России

Принимайте в ряды


Инженер Максим

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые Дамы и Господа!

После нового года твёрдо решил попробовать свои силы в охоте. Именно попробовать, а не сразу "стать охотником" потому, что не уверен в том, как моральная сторона подскажет. Никогда не убивал (добывал) птиц и зверей.

На охоте был и не раз, стрелял из ружья, помогал чистить и разделывать добычу, но опыта добычи своими руками нет. Я думаю, что смотреть видео, читать и делать - это разные вещи и не узнаешь себя пока не попробуешь. (мораль рыбачить позволяет).

Плюс ко всему, мой друг давно хотел избавиться от своей МР-153 и в этом я ему помог. Изначально не хотел полуавтомат, хотел горизонталку, но цена и состояние ружья подкупили и я, собрав все документы обратился в ОЛРР.

Сам я живу в СПБ, но всё детство, каждое лето, проводил в деревне, в Новгородской области. Сейчас там-же купил дом, местных охотников и егеря знаю, компания есть (там частные угодья). Так что не избалованный житель мегаполиса брезгающий резать мясо и чистить рыбу.

Хочу постоять вечером на тяге вальдшнепа, летом и осенью самотопом на утку, рябчика, фазана если повезёт. Но это всё мысли вперёд. Добыча совсем не главное для меня, больше найти повод походить по лесу, но дичь на столе это замечательно.

Прошу у вас, бывалые охотники, напутствия и дельных советов на самом старте. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Рады пополнению наших рядов, все остальное придет с опытом, главное не потерять интерес ибо охота это не диагноз, не болезнь, не лишение свободы, но ПОЖИЗНЕННО. 
В ближайший год планирую переезд на постоянное жительство в СПб, сейчас квартира достраивается, возможно, когда-нибудь и встретимся на охотничьих просторах. Удачи!

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Полковник сказал:

встретимся на охотничьих просторах

Спасибо! Если соберётесь походить на утку осенью по ООУ, буду рад присоединиться! И добро пожаловать в СПБ! 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Добро пожаловать в наши ряды! Видимо в Вас проснулась охотничья страсть, это хорошо. Что касаемо охоты летом на утку, её нет т.к. летом на утку охота закрыта, так же охота на рябчика открыта только осенью, дикого фазана можно охотить только в южных регионах, в СПБ или в МСК и их областях, охота на фазана только на подсадного, но это не менее увлекательная хота чем на дикого. 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
17 минут назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

летом на утку охота закрыта

Спасибо за сообщение, надо вникать в тонкости дела, изучать. Охотминимум изучил, насколько это возможно, но всё сразу не запомнить. В любом случае не буду стрелять в тех, кого нет в разрешении. Очень не хочется по незнанию попасть в браконьеры. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сроки открытия осенней охоты в Ленинградской области в предыдущем году.

Болотно-луговая дичь с третьей субботы августа по 15 ноября; с подружейными собаками с 25 июля по 15 ноября.

Водоплавающая, полевая, степная дичь, вальдшнеп и рябчик с третьей субботы августа по 15 ноября.

Боровая дичь (кроме вальдшнепа и рябчика) с третьей субботы августа по 28  февраля; с подружейными собаками с 5 августа по 31 декабря.

Заяц (беляк, русак), енотовидная собака, лисица с 1 октября по 29 февраля; с гончими и борзыми собаками с 15 сентября по 28 февраля.

Ондатра, водяная полевка с 1 октября по 28 февраля.

Крот с 1 августа по 25 октября и с 1 июня по 31 июля.

Бобр с 1 октября по 28 февраля.

Норка американская, белка, рысь, горностай, хорь лесной, куница, ласка с 1 октября по 28 февраля.

Барсук с 15 августа по 31 октября.

Волк с 15 сентября по 28 февраля, а также в сроки охоты на водоплавающую и боровую дичь при наличии разрешения на добычу птиц и (или) пушных животных.

Лось с 15 октября по 31 декабря; взрослые самцы с 1 сентября по 30 сентября; в возрасте до 1 года с 1 по 7 января.

Кабан с 1 августа по 28 февраля, взрослые самцы с 1 июня по 31 июля.

Медведь с 1 августа по 30 ноября.

Подробнее на сайте интернет-магазина «Мир охоты»: https://www.huntworld.ru/blog/sroki_otkrytiya_osenney_okhoty_2019_v_leningradskoy_oblasti/

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
3 часа назад, ViZor сказал:

Сроки открытия

Спасибо! А не подскажите, когда будут опубликованы сроки охоты 2021? И где можно посмотреть официальную информацию по областям (Ленинградская, Новгородская)? 

Если позволите, задам ещё один важный для меня вопрос: У родителей дача в Лен. области, там ОДОУ, у меня дом в Новгородской, там частные угодья. Ходить планирую и там и там. Мне разрешение на добычу надо получать в каждой области разные, или одно и туда и туда? Местные ( в Новгородской) ходят только с путёвкой, полученной от егеря, разрешения на добычу на руках не имеют, у егеря разрешение "общее" или как это? Закон об хоте говорит что надо разрешение в ОДОУ и разрешение + путёвка в частных. 

Ссылка на комментарий
В 03.02.2021 в 19:30, Инженер Максим сказал:

Спасибо! А не подскажите, когда будут опубликованы сроки охоты 2021? И где можно посмотреть официальную информацию по областям (Ленинградская, Новгородская)? 

Если позволите, задам ещё один важный для меня вопрос: У родителей дача в Лен. области, там ОДОУ, у меня дом в Новгородской, там частные угодья. Ходить планирую и там и там. Мне разрешение на добычу надо получать в каждой области разные, или одно и туда и туда? Местные ( в Новгородской) ходят только с путёвкой, полученной от егеря, разрешения на добычу на руках не имеют, у егеря разрешение "общее" или как это? Закон об хоте говорит что надо разрешение в ОДОУ и разрешение + путёвка в частных. 

Приветствую.

Путевка-это  договор, т.е. для частных(закрепленных)  угодий.

Разрешение - это документ дающий право охоты.

Федерального единного разрешения  не существует.

С 01.2021  вступили  новые правила охоты.

Сроки  могут корректироваться  на местном уровне, но не могут быть  меньше чем установленными в Законе.

Ссылка на один из ресурсов комментариев к правилам охоты 2021:https://www.huntworld.ru/blog/pravila-okhoty-2021-glavnye-izmeneniya/

Ссылка  на правила охоты: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/85ee9a9302812f8b8b9162fe11691162d4f39a15/

Ссылка на  Закон об Охоте: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89923/

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, SKrasnoslobodtsev сказал:

Разрешение - это документ дающий право охоты.

Федерального единного разрешения  не существует.

Немного  в уточнение: Форма, содержание, и порядок выдачи разрешения на добычу охотресурсов  установлены  ФЗ "Об охоте", и соответствующим Приказом МПР РФ

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если я правильно понимаю :

Статья 31. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов

1. Выдача разрешений на добычу охотничьих ресурсов осуществляется:

1) физическому лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона, в случаях осуществления им охоты:

а) в закрепленных охотничьих угодьях - юридическим лицом и индивидуальным предпринимателем, заключившими охотхозяйственные соглашения;

б) в общедоступных охотничьих угодьях - органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации;

Т.Е. Если я иду на охоту в закреплённые угодья, у егеря я получаю разрешение на добычу И путёвку, а если я иду в ОДОУ, то  в комитете природопользования получаю разрешение.

Если не так, поправьте, пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
1 час назад, Инженер Максим сказал:

Если не так, поправьте, пожалуйста. 

Да, именно так.

Кроме того Вам нужно знать, что, на основании п. 14 Правил охоты, в каждом субъекте  могут устанавливаться  свои изменения, касающиеся сроков охоты, видов разрешенных к добыче, их количества, и некоторое другое, что устанавливается  соответствующими  указами губернаторов. ( можно найти в открытом доступе) . (Например , у нас  сроки весенней охоты разные в южных и северных районах области, запрещена добыча некоторых видов гусей, и т.п..). Поэтому, вам, в данном случае  будет совершенно необходимо  при  планирования охот найти данные указы по Ленинградской и Новгородской  областям, и также ознакомиться. Вот, пожалуй, в основном и все...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей 1960 сказал:

что, на основании п. 14 Правил охоты

Это я знаю, а вот с путёвками/разрешениями были вопросы т.к. в Новгородской (закреплённые) местные, которых я знаю, ходят только с путёвкой и когда я спросил про разрешение недоумевали и говорили что никакого разрешения не надо потому, что частные угодья. Вот отсюда и непонятка получилась. Спасибо за разъяснения! 

P.S. В этих путёвках указаны виды, нормы добычи и сроки.

 

 

Изменено пользователем Инженер Максим
Дополнение
Ссылка на комментарий
39 минут назад, Инженер Максим сказал:
1 час назад, Сергей 1960 сказал:

что, на основании п. 14 Правил охоты

Это я знаю, а вот с путёвками/разрешениями были вопросы т.к. в Новгородской (закреплённые) местные, которых я знаю, ходят только с путёвкой и когда я спросил про разрешение недоумевали и говорили что никакого разрешения не надо потому, что частные угодья. Вот отсюда и непонятка получилась. Спасибо за разъяснения! 

P.S. В этих путёвках указаны виды, нормы добычи и сроки.

Немного поправлю:

1." РАЗРЕШЕНИЕ на добычу" (ст.29 ФЗ 209) это документ, на основании которого производится добыча  указанного в нем охотресурса ( вида дичи) . Его наличие обязательно как при охоте в ОДУ, так, и в закрепленных угодиях.

2. "Путевка"-это документ ( договор)  о предоставлении услуг ( егерь, транспорт, питание, проживание ,  экскурсии ,баня, девки, и пр....) по организации  и проведения охоты.  Наличие данного документа , наряду с разрешением на добычу  обязательно  в закрепленных ( частных охотхозяйствах).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх