Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота на кабана и всё о нём.


Muller56

Рекомендуемые сообщения

6 минут назад, DM-1984 сказал:

Ну так нормальная цена, вообще одыкватная. При условии того сколько можно добыть дичи.

Можно добыть четырёх оленей ( два самца и две самки) кабанов сколько хочешь. 

Ссылка на комментарий

В том году был интересный момент.

Отсидел я на вышке часа 4-е собрался уходить, открыл окно, включил прицел смотрю метров 200 от кормушки кабаны идут гуськом, так прикольно было посмотреть как подходят, как пройдут метров 50 остановятся и слушают, не дойдя метров 20 стояли минут 10 и только слушали, потом свиноматка обошла вышку и только когда она вышла на зерно прибежали паросята.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, DM-1984 сказал:

 только когда она вышла на зерно прибежали паросята.

Обычно свинья стоит в стороне на стрёме - так сказать .

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На кабана работают специальные дымящие палочки (как благовония), но иногда не работает. Проверяли сами. имею два духовых манка на кабана, но пользоваться не приходилось, а палочки иногда выручали.

Ссылка на комментарий
8 часов назад, ViZor сказал:

На кабана работают специальные дымящие палочки (как благовония), но иногда не работает. Проверяли сами. имею два духовых манка на кабана, но пользоваться не приходилось, а палочки иногда выручали.

Очень интересно, а можно поподробнее про палочки, я пробовал но всё как-то мимо, может что делал не так и не в то время когда нужно было.

Насколько я знаю они несколько запахов дают, самца и самки, я пробовал запах самки, но не получилось у меня за два дня сжёг и ни кто не пришёл.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, DM-1984 сказал:

Очень интересно, а можно поподробнее про палочки, я пробовал но всё как-то мимо, может что делал не так и не в то время когда нужно было.

Насколько я знаю они несколько запахов дают, самца и самки, я пробовал запах самки, но не получилось у меня за два дня сжёг и ни кто не пришёл.

У нас вся охота зависит от времени и места. Самку пробуют, когда гон у них. Устанавливали так, чтобы  ветерком запах проходил между вами и кабаном. Приходили! Лось тоже нормально подходит на фруктовые запахи (даже сигарет).

Ссылка на комментарий
5 часов назад, ViZor сказал:

У нас вся охота зависит от времени и места. Самку пробуют, когда гон у них. Устанавливали так, чтобы  ветерком запах проходил между вами и кабаном. Приходили! Лось тоже нормально подходит на фруктовые запахи (даже сигарет).

Расскажите поподробнее, очень интересная тема, что использовали какой марки какие запахи (самец или самка), куда ставили в лесу или на вышку.

Ссылка на комментарий
21 час назад, ViZor сказал:

У нас вся охота зависит от времени и места. Самку пробуют, когда гон у них. Устанавливали так, чтобы  ветерком запах проходил между вами и кабаном. Приходили! Лось тоже нормально подходит на фруктовые запахи (даже сигарет).

Я пару раз наблюдал, что когда на вышку выходил секач, то свинья с молодняком уходили с кормушки.

Так что стоит задуматься про применяемый запах.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток. Внесу своих два слова. Был на охоте в Белоруссии, видел на вышках развешанные тряпки, пропитанные соляркой.  Я спросил, зачем. Сказали, что кабаны привыкли к запаху трактиров ,которые обрабатывают поля и на запах солярки не реагируют. А она, в свою очередь, маскирует запах  человека. Сработало, кабаны и косули смело подходили к вышкам и запаха человека, по видимому, не чувствовали.

Ссылка на комментарий
1 час назад, доктор 2 сказал:

Всем доброго времени суток. Внесу своих два слова. Был на охоте в Белоруссии, видел на вышках развешанные тряпки, пропитанные соляркой.  Я спросил, зачем. Сказали, что кабаны привыкли к запаху трактиров ,которые обрабатывают поля и на запах солярки не реагируют. А она, в свою очередь, маскирует запах  человека. Сработало, кабаны и косули смело подходили к вышкам и запаха человека, по видимому, не чувствовали.

Интересно.

Я охотился в РБ в 13 году, так там такое количество звнрушек было, что одно стадо за другим приходило даже после выстрела, вышки стояли очень интерено, со стороны леса, а кормушки в поле, дистанции стрельбы около100 метров и очень интересно что высокие вышки.

Ехали вечером на "батоне", свинья ведущая стадо перегородила движение авто и так стояла пока всё стадо не прошло.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, доктор 2 сказал:

на вышках развешанные тряпки, пропитанные соляркой. 

Этот способ практикуется давно. И не только для подавления запахов. Было время , когда соляра стоила копейки, её у кормушек выливали  в канавку или лужу в которой с удовольствием принимали ванну кабаны. Как средство борьбы с паразитами. Так же поливали ствол дерева об которое они с азартом тёрлись. 

 

24 минуты назад, DM-1984 сказал:

вышки стояли очень интерено, со стороны леса, а кормушки в поле, дистанции стрельбы около100 метров и очень интересно что высокие вышки.

Ну во первых обзор лучше , а в вторых кабаны , это собственность ох.хозяйства , а лес собственность леспромхоза .   И лесники просто запрещают строить вышки на деревьях. Пожалуста на полянах или где самозасев , а в лесу незя. 

Ну а вышки высокие и на расстояние , это под карабин. И чтобы браконьеру с гладко стволом соблазна не было. 

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий

В РБ нет браконьеров, там реально работают законы, да и ценник для местных был на тот момент "реальный", который могут потянуть местные жители, если не брать во внимание трофейную охоту, что касаемо вышек на деревьях, то это запрещено и у нас, хозяйство может штраф получить от мин. природы за использование деревьев. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
2 часа назад, DM-1984 сказал:

В РБ нет браконьеров, там реально работают законы, да и ценник для местных был на тот момент "реальный", который могут потянуть местные жители,  

Был крайний раз в РБ в прошлом сезоне, (в этом из-за короны через границу не пустили) то что там нет браконьеров это факт, а все потому что есть нормальное государственное регулирование как в охране животных так и в ценовой политике,  а вот на кабанов охота запрещена охотникам, а если попутно и отстреливаются то подлежат утилизации, егерям выдается план на уничтожение поголовья свиней.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Браконьеры есть везде и РБ не исключение! Последний раз лично видел в 2019 году на весенней охоте. Хотя наказания у них реальные и неотвратимые, но желающих не становится меньше. Причем наблюдал за неделю в трех районах. Местное население работает четко, докладывают моментально. Даже нас пытался проверять рыбнадзор на тяге вальдшнепиной. Каждый год ездил туда, а у товарища квартира имеется там и вид на жительство, и состоит в их охотколлективе. Не получилось только в прошлом году из-за вируса. В этом году собираюсь, но будем смотреть.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, ViZor сказал:

Браконьеры есть везде

Аргумент железобетонный . Вон в Китае за взятки расстрел , так все равно берут ,трясутся и берут.

Я по ходу своего увлечения знаю кто бракошит. У кого то это чуть ли не работа , а кто то для поддержанию штанов.

Ладно , всем доброго утра !  Пошёл бороться с снегом , замело по самые /уши/.

  • Спасибо за сообщение! 3
Ссылка на комментарий
43 минуты назад, Buck mark сказал:

Желтые хрюшки:19_EmoticonsHDcom:

B8A89348-9548-45EA-8DB2-499C357A3EF3.thumb.jpeg.ebdf26a33b0a3dce9c5febab3a2d4086.jpeg

А почему такие?

Жёлтых ещё не видел, это дикий кабан?

Когда идёт помесь с домашними свинками, то получаются светлые кабаны, могут даже белые клоки шерсти быть, но таких ...

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Buck mark сказал:

Желтые хрюшки:19_EmoticonsHDcom:

Сдаётся мне что кормят этих бедалаг отходами пивного производства . Вот и заработала скотинка цирроз печени , а с чего ещё желтеть.:67_EmoticonsHDcom:

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктоpыч сказал:

Сдаётся мне что кормят этих бедалаг отходами пивного производства . Вот и заработала скотинка цирроз печени , а с чего ещё желтеть.:67_EmoticonsHDcom:

Потому что там смешение кровей и дикими и не пахнет

Ссылка на комментарий
6 часов назад, DM-1984 сказал:

Жёлтых ещё не видел, это дикий кабан?

тоже первый раз видим, может вывалялись в чём-то. 
Это одичавшие когда-то оооочень давно привезённые из Старого Света домашним свиньи. Обратный процесс произошёл :)  
смешиваться им как бы не с кем. Кабанов в Северной Америке не было, но потом немножко привезли и их. 

Изменено пользователем Buck mark
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх