Перейти к содержанию
Форум охотников России

Соколиная охота Юрия Носкова


Радко

Рекомендуемые сообщения

sokol_02.jpg

Без преувеличения скажу, что этот сельский житель - герой моей статьи, всемирно знаменит. Про него много раз делали сюжеты, программы и целые фильмы для центральных каналов, о нем писали в зарубежных и российских столичных журналах (вроде "Daily Globe" или "Отечества"). В разных странах ему рукоплескали за оригинальные придумки в области, в которой в мире едва ли наберется сотня знатоков. И все благодаря его экстравагантному по нынешним временам хобби. Нет, не хобби - деле всей жизни.

Поэтому, когда мне однажды показали этого человека и сказали: "Как, ты даже не знаешь в лицо нашу знаменитость?" Я, столько слыша о нем раньше, не раздумывая пошла знакомиться и общаться.

И вот мы с шушенцем Юрием НОСКОВЫМ уже перебираем фотографии, запечатлевшие важные моменты его жизни и разговариваем про его страсть - соколиную охоту.

- Юрий Алексеевич, как и когда вы пришли к этому необычному занятию, ведь ваша работа преподавателем музыки с ним не связана?

- С детства люблю животных. Родом я из Тувы, там много хищных птиц. Мать рассказывала, что я еще ходить не умел, а уже часами смотрел в небо, в котором парили "хищники". А как немного подрос, начал с ними возиться. В то время они считались птицами, вредными для хозяйства: их отстреливали, гнезда разоряли. Зная мое увлечение, люди приносили мне пострадавших птиц. Я их пытался выхаживать, но было больше слез, чем удач: они часто умирали.

sokol_01.jpg

А выжившие птенцы по осени улетали. Тогда я начал размышлять: как сделать, чтобы они оставались? Стал отыскивать книжки об охоте с ловчими птицами, но они только уводили от действительности: писали их явно не те люди, которые этим занимались. Там на полном серьезе рассказывались всякие байки: о том, что орел может волку хребет сломать, а сокол - вышибить из стаи огромное количество уток за один напуск.

- Как считаете: из любой птицы можно сделать достойную охотничью? Ведь из Хакасии в азиатские страны каждый год контрабандно вывозят десятки редких соколов. Что, все они станут первосортными ловчими?

- Далеко не все. Прежде чем заняться воспитанием птицы, я оцениваю ее данные: лапы, мощь. Если задатков нет, то нет особого смысла с ней работать. А бывают птицы перспективные, но со сложным характером: настоящие упрямцы, от которых неумелые "воспитатели" часто отказываются. Воспитание птицы - дело непростое, между первым этапом (приучением ее к себе) и последним (напуском на добычу) могут пройти месяцы.

sokol_03.jpg

- Расскажите про своего знаменитого орла (который, напомню читателям, герой таких телепрограмм, как "В мире животных"). Как он к вам попал?

- Я привез его молодым слетком с Юго-Восточного Алтая (поэтому и назвал его Алтай). Он улетел далеко от гнезда, а обратно вернуться уже не смог. Пришлось его подобрать. Алтайские орлы славятся мощными когтями и лапами, что в охоте очень важно, ведь у нас в Сибири звери сильные. Не то что в Средней Азии: там лиса бежит, как кошка - один хвост... А косули здесь и вовсе по три пуда попадаются. Мой Алтай славен тем, что даже косулю берет, когда в ударе...

А когда он у меня появился, я не представлял, как буду охотиться с такой гигантской птицей. До этого у меня были ястребы и соколы, они более компактные. Потом покумекал и придумал для него подставочку из музыкального пульта на треноге (я же музыкант). Она и на плечо ставится, и на землю. Орел на ней сидит и на ней же мясо получает. Где был за границей, всегда иностранцы подходят смотреть, как Алтай располагается на моем изобретении. Говорят: "О, патент, патент!" Для них это диковинка, а для меня - необходимость.

- А по каким делам вас с птицей заносило за границу?

- Я ездил на встречи сокольников: и в Америку, и в Венгрию, и в Польшу, и на Кипр, и в Казахстан... Причем, организаторы присылали приглашения с оплатой всех расходов на поездку. Все-таки увлечение у меня редкое, и накопился опыт, которым можно поделиться с "коллегами". Я ездил в другие страны и с птицей, и возил видеозаписи своей охоты. И всегда были овации. Всех потрясало, что соколиная охота развита в Сибири. За границей увлечение охотой с ловчими птицами сейчас в разгаре, но птицы там используются более мелкие, так что охотницами вполне могут быть и женщины. Причем, говорят, что дам они даже лучше слушаются.

- Как Алтай переносит перелеты в дальние страны?

- Я беру его с собой в салон. Когда-то придумал для него специальный чемоданчик из плотной прессованной бумаги. В него ставлю свой музыкальный пульт с птицей. Обычно в него вцепляется, и тихо сидит всю дорогу. Так что другие пассажиры даже не догадываются о моем "грузе". Только однажды во время перелета в Польшу Алтай выдавил головой дно чемоданчика. Но люди его не испугались: заулыбались, начали фотографировать.

- Ваш стиль охоты считают необычным. Почему? Как вы его изобрели?

- Алтай - единственный в мире орел, который охотится даже в тайге. Это называется вольным стилем охоты. Он тоже возник по необходимости, из-за нашего ландшафта. Это в Хакасии можно охотиться, как говорится "по-зрячему": увидел зверя-погнал-пустил орла. А в окрестностях Шуши - сплошные перелески, причем дичь прячется в самых сложных местах. Поэтому орел за мной с высоты следит, а я как собачка по кустам шарюсь - тревожу дичь. А он ее с высоты атакует. Не получается - опять взмывает. Он потому у меня такой налетанный, что в таких условиях атак много, а удач мало. То, что Алтай свободно летает во время охоты - еще одно отличие от привычной схемы. Обычно птица сидит под клобучком, и только когда дичь выскакивает, ее выпускают. А мы двадцать девять лет с ним охотимся по-своему. Иностранцы поражаются, как он с нашими лесами у меня до сих пор о дерево не убился.

sokol_04.jpg

- А сколько в среднем живут ловчие птицы?

- Тридцать лет для них - не предел. Но они редко живут весь свой век у хозяина: в основном теряются во время охоты. Тетерев у нас до того стремительно летит, что ястреб может увлечься, уйти за ним за горизонт и не вернуться. И попробуй, отыщи его!

- А охотничьи птицы, воспитанные человеком, выживают в дикой природе?

- Если птица ловчая, то выживет.

- Говорят, что птиц перед соколиной охотой долго держат голодом, чтобы лучше брали дичь. Это правда?

- Не зависит то, как птица охотится, от степени ее голода. Если она ожиревшая, ты ее хоть сколько голодом мори, а охотиться лучше она не станет. А если упитанность низкая, то ей хоть сколько еды давай, все равно будет брать дичь.

- Поделитесь особенностями ухода за вашим необычным питомцем.

- Главное - следить за весом птицы, чтобы она не жирела. Для этого ее периодически надо взвешивать. У меня был случай, когда Алтай, сильно поправившись, сам не ел месяц, хотя я предлагал ему еду. И при этом он потерял в весе не очень много. Если он на меня обижается, то тоже может отказываться от еды.

А ест орел и так мало: если давать ему по суслику раз в три дня он и то начинает жиреть. И в еде это самая непритязательная из ловчих птиц: может подкрепиться и голубем, и сусликом, и даже магазинным мясом в крайнем случае. А зимой в основном ест лисятину и косулятину, которую сам добыл. С соколами и ястребами куда сложнее. Им каждый раз подавай что-то изысканное и свеженькое: живье с перьми и костями. В общем, на говядине долго не протянут.

- А где Алтай живет? У вас дома?

- Летом, когда охоты нет, мой орел живет в абаканском зоопарке: там он может полетать в просторном вольере. А в холодное время года ему лучше в более тесном помещении. Оборудую для него домик на нашей туристической базе (зимой они не востребованы): обшиваю его изнутри бумагой, чтобы не запачкать стены, и он там зимует.

sokol_05.jpg

- Где и на кого вы любите охотиться?

- В последнее время излюбленное место - за Сизой в таежных местах. А основная добыча орла - лиса, иногда - косуля и реже всего - заяц. Зайчишка умеет обманывать: он даже не убегает от птицы, а просто делает "свечу". Подождет орла, присядет на задние ноги и в последний момент атаки вдруг подскочит выше человеческого роста. Алтай, пока был молодой и неопытный, кубарем катился по снегу после такого фокуса.

- Часто ли удается вырываться на охоту?

- У меня расписание уроков так составлено, что три дня в неделю полностью свободны. И все три раза стараюсь поохотиться.

- О чем мечтаете?

- Съездить на Чукотку и привезти себе белого ястреба, они там водятся.

- А Алтай не будет ревновать? Разве могут несколько ловчих птиц уживаться вместе?

- У меня жило и по три птицы сразу. Только их вместе держать нельзя: сильные убьют слабых.

- Соколиная охота всегда была дорогим удовольствием: элитная экипировка, мясо для птиц... Сколько ваше аристократическое хобби "выкачивает" денег или как вы выходите из положения, чтобы их не тратить?

- Одной из существенных статей расходов считается кормежка птиц мясом (на западе для них покупают перепелок, что действительно дорого). А у меня на закупку корма денег почти не уходит. Считаются дорогим удовольствием и сами выезды на охоту. В западных странах подходящие для нее места найти непросто: там сплошь и рядом частная собственность на землю. Поэтому сокольники часто проезжают сотни километров пока найдут то, что нужно. Даже в соседние страны выбираются. Опять же, у нас с этим проще: степи, тайга рядом. Бешеных денег стоит и сама обученная птица (ее цена может быть и десять тысяч долларов, и несколько десятков тысяч). А я свою птицу воспитал сам. Плюс сам придумал некоторые детали экипировки, то есть и здесь сэкономил.

- Обычно люди, прославившись, стараются перебраться из провинции куда-нибудь поближе к центру. Не собираетесь уезжать из Шушенского?

- Я к нему уже привык, здесь уже тридцать два года. Вначале какое-то время жил в Минусинске - преподавал в училище, а потом у меня тяжело заболела теща в Шушенском. Перебрались к ней с семьей, да так тут и остались.

- Но в Шушенском, наверное, было сложно найти средства для издания вашей книги "С ловчей птицей по свету"?

- Однажды после выпуска передачи "В мире животных" в котором показали нас с Алтаем, мне позвонил один человек из Москвы и спросил: "Книжку издать не хотите?" А у меня к тому времени рукопись уже была, но издать ее не мог - дорого. Это оказался руководитель одного из столичных предприятий и большой любитель ловчих птиц. Он и оплатил издание моей книги. Теперь на подходе новая книга, в которой будут истории и советы, не вошедшие в первую.

sokol_06.jpg

- Как домашние относятся к вашему увлечению, съедающему столько времени?

- А меня иного никто из них и не знают. Я еще до женитьбы начал заниматься ловчими птицами, так что семья меня воспринимает только вместе с ними. И понимает. Вот только сочетать музыку с охотой очень сложно. Мне еще педагог в "музыкалке" говорил: "Выбирай - или баян, или хищник". Видите, со стороны у меня интеллигентные пальцы, а приглядеться - так на них живого места нет: то лиса укусит, то... Но я не могу жить ни без музыки, ни без охоты.

Фото автора и из домашнего архива Юрия Носкова

Татьяна ЗЫКОВА (Абакан - Шушенское)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
sokol_02.jpg

Без преувеличения скажу, что этот сельский житель - герой моей статьи, всемирно знаменит. Про него много раз делали сюжеты, программы и целые фильмы для центральных каналов, о нем писали в зарубежных и российских столичных журналах (вроде "Daily Globe" или "Отечества"). В разных странах ему рукоплескали за оригинальные придумки в области, в которой в мире едва ли наберется сотня знатоков. И все благодаря его экстравагантному по нынешним временам хобби. Нет, не хобби - деле всей жизни.

И т.д.

ПРИВЕТСТВУЕМ ВАС И ВАШЕГО АЛТАЯ НА НАШЕМ ПОРТАЛЕ. ПРЕЛЕСТЬ-СЛОВ НЕТ!

Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...

Интересная статья, с Юрой Носковым встречались в последний раз на международном фестивале сокольников в Казахстане в 1990 году.

Про Юрия и его Алтая сняты фильмы, вот недавно купил один из них:

ЛОВЧИЙ БЕРКУТ/Живая планета.

Документальный

Режиссер: Текст читал: Василий Песков

В ролях: Андрей Седов

Производство: (Россия ) 2006 год.

Дистрибьютор: DVD LAND

Продолжительность: 60 мин.

Фильм очень странный, понятный, наверное, лишь отечественному зрителю, воспитанному в стиле передач "ДИАЛОГИ об И.ЗАТЕВАХИНЕ" те редкие кадры, в которых присутствует летающий Алтай, можно пересчитать по пальцам одной руки, в остальном идет диалог журналиста с Носковым. На вопросы, задаваемые Песковым в фильме, порой он сам же и отвечает. Диск обошелся мне в одном из Питерских магазинов за 79 руб. Ну пусть будет. Показывать или дарить его иностранным гостям ИМХО категорически нельзя, просто люди не поймут, быстро устанут и составят себе очень не лестное мнение обо всех сокольниках в России. При том обилии отснятого в свое время видеоматериала моНа было сделать гораздо более живой фильм.

P.S. Посмотрел один раз, и на повторный просмотр не тянет, посему осталось совершенно не понятно в роли кого снялся Андрей Седов? В роли Пескова, Носкова или Алтая?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 5 лет спустя...

Хочу прочитать книгу Юрия Носкова - "С ловчей птицей по свету" и вот такую книгу - "Скиталиц с птицей - это Я". Где достать или купить в СПБ? Или может кто нибудь в электроном формате поделиться ( хотя бы отсканированные страницы), или просто дать почитать

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх