Перейти к содержанию
Форум охотников России

ТАК ЛУЧШИЙ ли ДРУГ СОБАКА...


vest

Рекомендуемые сообщения

Механический перенос человеческих качеств на животных, даже таких суперодомашненных, как собаки, приводит к катастрофическим последствиям.

Хозяева часто считают свою собаку всего лишь немым человеком, чуть ли не родственником и членом семьи, и вот к чему это приводит: собака становится не просто членом семьи, а полноправной главой. Грустно бывает смотреть на такие «семьи», где все подчинены существу с наименее развитым интеллектом. Причина проста и очевидна. Для хозяев (или правильнее уже называть их слугами?) любимая собака является членом семьи, а для собаки нет понятия семьи, это для нее слишком сложно и в реальной жизни не нужно. Собака живет стайно, и человеческую семью воспринимает, как стаю собак, каждую минуту пробуя членов этой стаи на прочность. Если собака чувствует слабину, то она автоматически поднимается на ступень выше в иерархии стаи, а кто-то из людей опускается ниже. Результатом часто является полное подчинение человеческой семьи интересам и капризам собаки, успешно завоевавшей высшую ступень иерархии и ставшей вожаком стаи, причем особенно легко достигают своей цели собаки мелких пород.

Это весьма простая иллюстрация последствий очеловечивания животных, приписывания абсолютно не свойственных им черт и интеллекта. Покажем и другую, здоровую схему взаимоотношений человека и собаки, выдержавшую проверку тысячелетиями. В любой сибирской деревне пса, проявившего агрессию к человеку, застрелят через несколько минут. Опыт поколений подсказывает, что такая собака непригодна для жизни рядом с человеком. Просто, понятно, никаких лишних эмоций. Люди – это люди, собаки – это всего лишь четвероногие, которые могут или быть слугами, или умереть. Третьего варианта для них не предусмотрено, потому что одичалая собака является опасностью даже большей, чем волк, в силу отсутствия генетического страха перед человеком. На фоне этой рациональной мудрости совершенной дикостью смотрится породистая псина, безнаказанно бросающаяся на людей на улицах Москвы.

Вот одна старая, но вполне обычная история на эту тему:

У собак бойцовых пород есть одна неприятная особенность - им, особенно кобелькам, обязательно нужно для себя уяснить: а кто же в доме главный? Кобелек-то уверен, что главный в доме - он сам. И начинает он строить всех окружающих. Хорошо, если хозяин собачки сумеет вовремя проявить характер, окоротит ее, а не то все семейство будет вечно ходить погрызенное, испуганно сбиваясь в кучку от малейшего рыка обнаглевшего сучьего потроха.

Так вот, затеял мой сосед разводить стаффордширских терьеров. Приобрел породистую и баснословно дорогую сучку. В положенное время принесла она ему семерых терьерчиков. Собачки живые такие, веселые. Ухитрились прогрызть наружную стену в квартире (дом панельный). Высовывают носы на улицу, таращатся в дыру, повизгивают. Шестерых щенков удалось пристроить, а вот с последним вышла заморочка.

Купили его, трехмесячного, но почти сразу же вернули. “Он у вас на всю голову отмороженный”, - объясняют, - “всех кусает, гоняет. Никакого с ним сладу, забирайте”. К полугоду его удалось продать еще раз, и вновь его вернули. Причина все та же - неуправляемый, агрессивный, невероятно злобный, дрессировке совсем не поддается. Ну, так вот и мыкался мой сосед с эти кобельком, сам ходил затравленный.

К году объявился очередной желающий приобрести кобелька - угрюмый бритый парень в кожаной куртке - “кароче, мне тут пацаны сказали, тут типа ну такая пацанская собака продается”. Его честно предупредили, что песик проблемный, двух хозяев уже сменил. Парень говорит: “Ладно”. Забрал песика, практически задаром. Проходит время, а от нового хозяина песика никаких вестей. Ну, о них и думать забыли.

А еще через год встречают их обоих на собачьей выставке. Парень в той же кожаной куртке, при нем песик, весь такой послушный, вменяемый, хозяина слушается, ласкается к нему, в глаза заглядывает.

Поудивлялись - как же так? А парень объясняет: “Кароче, я его домой привез, он сразу быковать стал, на меня бросился. Я табуретом по башке ему хрястнул. Табурет в щепки. Он на жопу сел, икать стал. Потом стал нормально меня слушаться”.

Вот и вся нехитрая дрессировка. К слову, получал песик на той выставке очередную, уже пятую по счету медаль. Всего-то и нужно было вовремя ему репу табуретом поправить.

В. Волков "ОХОТА" №5 за 2007г.

Ссылка на комментарий
  • 7 месяцев спустя...
  • 6 месяцев спустя...
  • Охотник года

думаю тут дело в том, что

домашнее животное (в данном случае собаку) следует подбирать исходя из темперамента,

причем как хозяина так и самого животного !!!

и тогда будет вам счастье :blush:

а вышеуказанные персонажи просто нашли друг друга...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака скорее даже не лучший друг, а член семьи, вот у меня 31.07.08 скоопостижно и неожиданно умерла одна из трех моих собак (в возрасте год и восемь), так до сих пор не проходит ощущение нехватки, чего то важного в доме! Собака вливается в семью и становится её неотделимой частью, причем чувствуешь это только тогда когда теряешь!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

сочуствую

собака дома --это член семьи..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Собака скорее даже не лучший друг, а член семьи, вот у меня 31.07.08 скоопостижно и неожиданно умерла одна из трех моих собак (в возрасте год и восемь), так до сих пор не проходит ощущение нехватки, чего то важного в доме! Собака вливается в семью и становится её неотделимой частью, причем чувствуешь это только тогда когда теряешь!

Соболезнования... Действительно, собака- это член семьи. У брата погибла собака (задавил автомобиль) больше двух лет назад, до сих пор не представляет, что можно завести новую собаку.

Ссылка на комментарий
...31.07.08 скоопостижно и неожиданно умерла одна из трех моих собак ...

Сочувствую.

Как представил, что вдруг не станет в доме этого создания, сердце замирает.

...не представляет, что можно завести новую собаку.

У моего товарища тоже собака рано умерла, убивался он сильно, даже запил. Так подарили ему щенка, сразу человек изменился. Жизнь смысл для него обрела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...У моего товарища тоже собака рано умерла, убивался он сильно, даже запил. Так подарили ему щенка, сразу человек изменился. Жизнь смысл для него обрела.

Разговор о новой собаке обрывает на полуслове. Иногда приходит мысль привезти щенка без предупреждения.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот взяли взамен погибшей щенка, и на душе сразу стало легче!

Ссылка на комментарий

Когда в доме живет собака, то она становится полноправным членом семьи. И что замечаю, собаки даже внешне похожи на своих хозяев, чуть ли не стрижкой). У меня у деда был спаниель, они оба рыжие, даже характеры похожи.

Ссылка на комментарий

Собака - это полноправный член семьи, по крайней мере у нас в доме. Другой вопрос - как её воспитать. Ведь и ребёнка собственного можно так воспитать, что потом он на шею сядет и ножки свесит, всю жизньбудет родителям неры портить. И собаку надо воспитывать обязательно сразу как принесли в дом, сразу показывать, что ей позволительно, а что нет, несмотря на её возраст.

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

Так все-таки друг или член семьи?? В статье как раз говорится об опасности такого членства, или надо исходить из породы собаки тоже? Я, например, за строгое воспитание и иерархию. У собаки свое место (и в прямом смысле тоже - на коврике). В детскую и спальню вход ей запрещен. Порода - лайка.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Спасибо огромное за такую плодовитую тему. У меня охотничья собака - русский спаниель. Правда она пока как домашняя =) Отец охотник -новичок, хочет натаскать собаку, чтобы за утками, зайцами бегала.

Ссылка на комментарий
  • Настоящий охотник
Когда в доме живет собака, то она становится полноправным членом семьи. И что замечаю, собаки даже внешне похожи на своих хозяев, чуть ли не стрижкой). У меня у деда был спаниель, они оба рыжие, даже характеры похожи.

Сегодня вышел с собакой на прогулку. Поздоровался с соседями возле подъезда.

Собакен тоже всех хвостом поприветствовал. Дамам "особое почтение с повизгиванием"....

уже отошел от них а мне в спину кричат: "Твоя собака - вылитый ты, все твои черты унаследовал".

Улыбнулся в ответ.

Приятно.

Я его еще больше люблю за это

Ссылка на комментарий

Моя собачатина тоже на меня похожа. Не то, чтобы внешне, но характер точно такой же. Вредная, вечно голодная и с жалостливыми глазками. Вылитая моя копия. Сегодня дала ей кусок мясной пиццы. Съела начинку, а к тесту меня не подпускает. Думает, что отберу и съем! Еще одно мое качество - недоверчивая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Моя собачатина тоже на меня похожа. Не то, чтобы внешне, но характер точно такой же. Вредная, вечно голодная и с жалостливыми глазками. Вылитая моя копия. Сегодня дала ей кусок мясной пиццы. Съела начинку, а к тесту меня не подпускает. Думает, что отберу и съем! Еще одно мое качество - недоверчивая.

:D

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог
Моя собачатина тоже на меня похожа. Не то, чтобы внешне, но характер точно такой же. Вредная, вечно голодная и с жалостливыми глазками. Вылитая моя копия. Сегодня дала ей кусок мясной пиццы. Съела начинку, а к тесту меня не подпускает. Думает, что отберу и съем! Еще одно мое качество - недоверчивая.

А порода у ВАС какая????

Ссылка на комментарий

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...
Вверх