Перейти к содержанию
Форум охотников России

Как приучить к выстрелу?


Инженер Максим

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени, уважаемые форумчане.

Есть у меня собака дворовой породы (лайкообразный), очень хороший друг и член семьи. Взял щенком беззубым,  8 лет душа в душу. И птицу поднимает и лося облаивает, но вот не задача - боится выстрелов/грома/петард. Поделитесь опытом, пожалуйста, можно-ли его приучить не бояться выстрела? Основные команды знает, меня (хозяина) любит очень. 

Или лучше ему дожить свой собачий век без охот и в спокойствии? 

P/S кобель не кастрирован (если это важно) 

Ссылка на комментарий

Я, конечно, не кинолог, но, боюсь, что в этом возрасте уже ничего не получится. 

Моя выстрелов со щенячих соплёй не боится, а вот от громкой музыки ( особенно живой) с ума сходит. Вырывается. На Юге её чуть не потеряли  - чудом успел схватить, когда из ошейника вырвалась. 

Удачи.

Ссылка на комментарий

Петарды и салюты - это зло. Взяли моду по каждому поводу палить. Моя молодуха, как услышит, сразу уши назад и в будку. Как будем охотиться - неизвестно.

Ссылка на комментарий
13 часов назад, Дмитрий Сталь сказал:

в этом возрасте уже ничего не получится

Я вот тоже испытываю сомнения.

7 часов назад, GrAV сказал:

Петарды и салюты

Видимо повсеместная проблема собачников. 

Ссылка на комментарий

Приучить к выстрелу, думаю, невозможно. Собака либо боится его всю жизнь, либо не обращает внимания. Всё дело в нервной системе конкретной собаки. Да и поздно уже, 8 лет это много.

Щенков лайки (про других не знаю) тренировали ожидать выстрел, начинали издали полузарядом, наблюдали реакцию, поощряли когда реагирует правильно.  Потом, много зависит, если мамка рядом, щенок спокойнее реагирует. Настроение собаки тоже важно, бывает капризничать начинает или в воду лезть не хочет или добытое не подает. Да много факторов. У собак многое как у людей.

Изменено пользователем SHunter
Ссылка на комментарий
57 минут назад, SHunter сказал:

тренировали ожидать выстрел, начинали издали полузарядом, наблюдали реакцию, поощряли когда реагирует правильно

Я так со своей спаниелькой пробовал. Вышли в лес, пальнул из травмата в воздух- смотрю, а ей пофигу. Потом так же из ружья. Ей тогда полгода, примерно, было.

Повторюсь - сейчас ни петард, ни салютов не боится, наоборот - начинает бошкой крутить, выискивая откуда птичка падать начнёт.:08_EmoticonsHDcom: А вот громкой музыки боится. Да и фиг с ним. Я на охоту музыкальный центр не беру.:08_EmoticonsHDcom:

Ссылка на комментарий

Была собака дворняга. С детства приучил к команде "не бойся" . Боялась сильно других собак маленькой . Так по жизни при непонятках  сразу смотрела на меня с испугом . Говорил "не бойся" и она сразу успокаивалась . Больше "этого "не боялась потом никогда.К выстрелам так же привыкла .

Ссылка на комментарий
15 часов назад, GrAV сказал:

Моя молодуха, как услышит, сразу уши назад и в будку. Как будем охотиться - неизвестно.

Попробуй в паре с обстрелянной собачкой. Она будет видеть , что та спокойно реагирует и тоже успокоится.

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Виктоpыч сказал:

Попробуй в паре с обстрелянной собачкой. Она будет видеть , что та спокойно реагирует и тоже успокоится.

Мы пока только по лугам гуляем, на коров смотрим, котов на деревья загоняем. Нам всего 4 месяца.  Скоро буду приучать к лесу. Для меня главное - чтоб леса не боялась и не ходила за мной по пятам ... Начнёт гонять - вот тогда и к выстрелу привыкнет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, GrAV сказал:

Нам всего 4 месяца.

Самый отличный возраст для нахаживания! 

 

4 часа назад, GrAV сказал:

Скоро буду приучать к лесу.

Уже надо бы её в лес выводить. Сначала к ногам жаться будет, и это понятно, незнакомая атмосфера. Я так делал, на пень сажусь и наблюдаю, что делать будет. По началу рядом нюхтит, попривыкнет - дальше отходит, потом малый кружок делает, позже - шире идет. Но всё это не с первого раза, гулять с ней по лесу надо часто и долго. 

Запахов в лесу очень много, ей надо давать понять, что тебе самому от неё нужно, к чему ты её готовишь: пух, мех, мясо. На это и ставить. Собак -универсалов мало встречается. У нас была одна умничка, и утку подавала, и боровую облаивала, и куницу-норку давила, и мясо держала. Так, украли её, пять лет ей было. Только дипломы и остались. Слава Богу, что от неё помёт остался. С ней щенков выгуливать одно удовольствие было, она сама им по-собачьи всё объясняла, поэтому особых проблем мы не испытывали. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх