Перейти к содержанию
Форум охотников России

Отчет Александр Л


Александр Л

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 95
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Александр Л

    35

  • Айвенго

    23

  • salve

    7

  • Stanislav

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Давно хотел описать этот случай. Да всё не хватало времени и духу. Не то, что бы история страшная или неприятная, совсем нет. Можно даже сказать, рядовой случай. Однако, есть в ней некий осадок, который мучает меня по сей день. Ну, обо всём по порядку.

Охотились на косулю. Это был последний загон. Время к вечеру. Все уже порядком устали. Меня выставили на номер посреди поля, самым первым, на, как я тогда считал, «бездарную позицию». Стою, как пугало посреди огорода. Снега было мало, и дул довольно сильный ветер. С черной боронёной пашни взметнется вихрем колючий снег и захлестнет человека с ружьем (то есть меня), да норовит за шиворот или, того хуже, в лицо. Но делать нечего, жду. Загонщики благополучно миновали меня, и я решил свалить с поля в лесок, чтобы меньше дуло. Повернулся спиной, сделал шаг, и тут как чертик меня за плечо дернул: оборачиваюсь, а из леса не спеша выходит, принюхиваясь и приглядываясь к обстановке, пять косуль. Я замер в полоборота к ним. Они так же не спеша принялись переходить поле. Шли козы стороной, поэтому когда они поравнялись со мной, расстояние до них было метров 80. Решил стрелять. Пропустил первую чуть вперед и вскинул ружье. Выстрел, второй, третий, Естественно вся пятерка рванула к лесу на махах, но первая коза как то неестественно дернулась. Чутьё подсказало, что попал. Но животные продолжали бег и скрылись из виду в считанные секунды. Пошёл смотреть. Так и есть: и высечка, и кровь на следе. По рации доложил о результате стрельбы, дождался «Ниву».

Договорились так: я иду по следу, а два моих товарища на машине объезжают околок (небольшой лесок) примерно по следу и ждут там на номерах, когда выйдет подранок. Я был уже порядком вымотан, поэтому, что называется, «рассупонился». Скинул ремень с флягой, патронташ и ещё какую-то мелочь. Оставил нож, рацию и ружье с двумя патронами. У моих товарищей были карабины. Мне бы, дураку, дозарядить три неиспользованных патрона, так нет, пошел как был. Мысли были такие: «И так много расстрелял, пусть останется картечь на следующую охоту, да и потом стрелять всё равно не буду, моя задача – выгнать подранка «под выстрел». Короче, пошёл.

Иду. Мысли, как всегда, разные в голове витают. Вдруг как резанёт: «У меня же в стволе сейчас пуля, на кой чёрт я её вообще заряжал, а второй – второй вроде картечь». Проверяю – так и есть, думал поменять или убрать пулю вовсе, но передумал, всё равно не стрелять. Прохожу один околок – нет подранка, другой – нет подранка. Снова мысли: «Надо было дать ему время, он бы лег и не встал, приходи, добирай, так нет, гоним, хотя время к вечеру, осталось на полчаса светлого времени, так что может и верно, что гоним». Размышляя таким образом, подхожу к жиденькому околку. Вдруг выстрел и свист пули у меня над головой, потом второй шлепок пули о дерево, я успел только присесть от страха. И даже не сразу сообразил, что мои горе-товарищи вызывают меня по рации: мол, Саня, на тебя идет.

Короче, косуля выскочила на меня, когда я ещё толком не понял, что мне больше надо: бумажку для себя или дубину для стрелков.

Подранок, увидев мою беспокойную фигуру, метнулся в сторону. Вскидываю ружье и с 20 метров стреляю в него пулей. Боже мой, пуля угодила ему в заднюю ногу и оторвала её. Косуля на трёх ногах продолжает бежать, я за ней. На ходу стреляю картечью. Но от волнения мажу, картечь причесывает беднягу, да так, что шкура с головы слетает вместе с ухом. Я в шоке. Что делать? Стрелять нечем, косуля уходит. Быстро темнеет. Я врубаю «пятую». Несусь, как на стометровке. По ходу достаю нож. Догоняю косулю и буквально прыгаю ей на шею. Повалил на снег. И самое страшное – колю ножом живое тело, которое рвется у меня из рук. Стараюсь попасть в шею. Наконец всё кончено.

Когда подъехала «Нива», я сидел рядом с добытой мною косулей и чувствовал себя законченным подонком. Сколько боли я причинил ни в чём неповинной животине, и ради чего?

Обдирали уже в темноте, я бродил по полю и искал оторванную выстрелом ногу, так и не нашёл. Долго потом мучили воспоминания, размышления и, что странно даже, не о том, что могли меня подстрелить, а о том, зачем я так жестоко поступил с этой косулей.

Всё понимаю, надо было, иначе всё равно умерла бы. Но стрелять ведь уметь надо. С «товарищами своими», я отношения потихоньку прекратил. И теперь, когда случается на охоте подранок, стараюсь добирать по правилам. Вот и всё. Рассказал и легче стало, готов к здоровой демократичной критике.

Нашёл в своих архивах фото той конкретной охоты и косули. Увечий причиненных косули здесь не видно, (ногу оторвало чуть выше колена), однако видно что косулю я что называется достал, и сам ещё от погони не отошёл. Фотографирует нас стрелок выпустивший по мне две пули. На заднем плане через редкие берёзы видно поле на котором я и находился в момент выстрела, а стреляли примерно с того места откудо фотографируют может на 30-35 метров дальше. Косулю притащили в околок обдерать через 15 минут станет темно вот такая блин охота.

OdTbSCSlvS.jpg

Ссылка на комментарий

Александр , не переживай , мне это знакомо , охота состоит не только из приятных моментов , не все в ней гладко и пушисто . Нужно просто сделать правильные выводы о том с кем охотиться и как.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тихий ужасссс... охота мать ее... как будто я эту косулю ща... аж ипарина на лбу... у меня было тоже самое только с зайцем, тоже ногу отстрелил, а потом еще и нижнюю челюсть... язык болтается..., глаз вывалился и повис на какой то жилке..., орет как будто ребенка режут... весь в кровище, а у меня больше ни одного патрона и я пытаюсь каблуком добить его, а он зараза скользский от крови и раз за разом из под каблука выворачивается и вижжит еще громче, в страшном сне присниться такое страшилище обделаешься... а я все топчу и топчу и мысли за что я так этого заяца, почему именно я и такую мучительную смерть несу не в чем не повинному живому существу...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, а на этот "Трофей" кто нибудь коментариями отреагирует?

http://img228.imageshack.us/img228/4082/019lb1.jpg

Ссылка на комментарий

Тихий ужасссс... охота мать ее... как будто я эту косулю ща... аж ипарина на лбу... у меня было тоже самое только с зайцем, тоже ногу отстрелил, а потом еще и нижнюю челюсть... язык болтается..., глаз вывалился и повис на какой то жилке..., орет как будто ребенка режут... весь в кровище, а у меня больше ни одного патрона и я пытаюсь каблуком добить его, а он зараза скользский от крови и раз за разом из под каблука выворачивается и вижжит еще громче, в страшном сне присниться такое страшилище обделаешься... а я все топчу и топчу и мысли за что я так этого заяца, почему именно я и такую мучительную смерть несу не в чем не повинному живому существу...

Да......а. Жутковато конечно. Но былобы хуже если ушел подранок-(несчастное животное)

и патроны блин , лутше конечно брать сзапасом , на всякий случай ! :excl:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, а на этот "Трофей" кто нибудь коментариями отреагирует?

http://img228.imageshack.us/img228/4082/019lb1.jpg

Сразу видно не последний ты человек в своем городе, какое чучело трофеЯ себе отгрохал!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересно, а на этот "Трофей" кто нибудь коментариями отреагирует?

http://img228.imageshack.us/img228/4082/019lb1.jpg

На таких зверей грех охотится, пущай живет и глаз радует :lol: этот зверек поди один и остался :lol: ! Вот фото охота другое дело!!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Сложно говорить о мотивации моих товарищей, скажу про себя. Когда мне сообщили, что есть возможность принять участие в поиске нежданно-негаданно проснувшегося мишки с целью оградить местное население от посягательств «Майкла» на сельскохозяйственных животных типа «корова в хлеву», я, честно скажу, просто онемел от восторга.

И вот мы выдвигаемся. Путь не близкий: 500 верст в один конец, причем последние 100 – по раздолбанному зимнику.

Приезжаем в гости к хозяину, местному охотнику. Радушный прием, слово за слово – чем-то по столу... Осторожный вопрос, с нашей стороны:

– Ну как там «Майкл»?

– Не взять.

– Как так? Звал же!

– Звал, но надо было приезжать раньше.

– А что так?

– Прошёл сильный снегопад, и на технике к нему не подойти, а в пешем строю к про-снувшемуся, голодному и злому Мишане можно соваться, только если чувствуешь себя диетической котлеткой на завтрак.

– А давайте толпой, на лыжах, – мужественно советую я.

– Весенний снег плохо держит лыжи, поэтому даже если повезёт и удастся подойти к парню, то воевать с ним по пояс в снегу устав не рекомендует. А если честно, то он просто не даст подойти, уйдет.

– И что делать?

– Ждать. И вариантов два: либо мишка найдет себе еду и оставит в покое тётю Дусю и её корову Машку, либо мороз, чтобы установился наст.

– А нам-то что делать?

– Ну, поедем на озеро за рыбой, заодно браконьеров погоняем.

Лег спать я со смешенным чувством. С одной стороны рад, что вырвался на природу, а с другой – ехалто на охоту, а попал на рыбалку. Да ещё как ехал, задница вся в пролежнях от долгого сидения на кожаном кресле комфортного американского авто.

Засыпая, я ещё не знал, что меня ждет в ближайшие 2 дня, а это кожаное кресло мне ещё не один раз вспомнится.

Утро встретило нас веселым солнечным светом. Но с выездом всё что-то не ладилось, в результате выехали только к 12 дня. Главным транспортным средством являлся вездеход на гусеничном ходу. Во время погрузки я наивно спросил:

– Ружьё-то брать?

– Возьми обязательно.

– А удочки зимние?

– Не надо.

Опять загадка. На рыбалку – без удочки, но с ружьем. Киты там что ли? Едем. Мы трое на «броне». Местные – водитель, он же хозяин, и борт инженер Леня из фирмы «Урал-связьинформ» – они, понятно, в кабине. Но я не знаю, где лучше, нас хоть и обдувало регулярно морозным ветерком, да и пятая точка была пристроена на деревянный ящик, однако из открытых люков транспортного монстра с периодичностью один раз в полчаса вырывалось густое и зловонно пахнущее облако ядовито-синего дыма. Учитывая, что пили мы вчера только водку, склоняюсь к мысли, что дым был не биологического, а всё таки технического происхождения.

Часа через два блуждания по лесам, я наконец, понял тайный смысл нашего грозного вида и обильного вооружения. Оказывается, по пути на озеро мы выполняли тайное пору-чение охотоведа: страшным рыком и грозным видом навести панику в рядах местных бракош, уничтожить гадкие петли, расставленные на лосиных тропах, и изъять капканы, расставленные на куницу. Ну, и посмотреть, что к чему.

И, надо сказать, это у нас получилось на отлично, мы давили петли гусеницами, разрушали загородки, умело выставленные на лосиных тропах, дабы заставить животину в эти петли попасть. А вот с капканами на куницу была какая то хитрость, капканы не брали, просто снимали привады и защёлкивали железные зубы страшных врагов звериных лап. И ещё одно. Заметив, что я снимаю все камерой, готовя портреты героев для стенгазеты с громким названием «Писец – браконьеру», мои добрые хозяева вежливо попросили не вывешивать эту газету на стене мегашопа «Лесмаркет» (фото с низу :blush: ) и вообще не снимать близко капканы.

А когда во время обеда они узнали, что отчёт может попасть в Интернет, скромные герои лесного труда покрылись краской, и попросили изменить им имена, не называть местность, где они осуществляли возмездие и вообще всё зашифровать. А могло ли быть иначе на земле, родившей пионера-героя Павлика Морозова (упс, проболтался B) ).

Теперь о том, что я видел, кроме капканов и петель. Огромное без преувеличения количество лосиных следов, лёжек, помета. (См. фото :blush: )

Видели и молодую лосиху, отдыхавшую у реки (фото не получилось, ветки помешали). Много следов зайца, рыси, куницы. Особенно приятно большое количество глухаря (как известно, за лицензию на его добычу в Европе платят приличны деньги, а у нас его пока ещё много). Рябчики и тетерева – тоже в изобилии. Забегая вперед, скажу, что нам в итоге (в качестве поощрения) разрешили добыть пару-тройку «рябцов», что из этого вышло см. ниже.

Короче, любуясь природой и наблюдая за жизнью животных, мы двигались, штурмуя лесные ручьи и речки по Уральской тайге.

d9744ce78849.jpg

Должен сказать, это очень непростое дело: густой подлесок стоит стеной, и вездеход продвигается вперед крайне медленно. (фото подлеска и дороги в тайге :) )

К исходу дня мы, наконец, выбрались к озеру.

Озеро впечатляет. Зеркало – 12 на 6 км. На берегу притаился небольшой рыбацкий по-селок из десятка домов и одним постоянным жителем. (фото ниже ;) )

Ночевали в рыбацком домике. Сервис на уровне. Покосившаяся печь, окна с грязными стеклами, ржавые кровати (самое "клёвое" фото :P )

Но это нечто, по сравнению с баней и предметами неясного назначения.

На предложение помыться в баньке мы дружно ответили нет. Банька с земляным полом и очень низким потоком топится по-черному и восторга не вызывает, а вот предметы быта, отнесенные нами к антиквариату, нас потрясли до глубины души

Назначение предметов туманно, наиболее понятно дело обстоит с вилами. (фото с инструментами) ;) Сначала была версия, что это инструменты для пытки, к этой версии нас склоняло наличие в арсенале дубины, но потом была принята наиболее продвинутая версия о секс-игрушках с садо-мазоуклоном. Например, палка с крючком для снятия трусов конструкции стринги, ну, а остальное сами додумаете, главное, что все предназначено, чтобы зае…ца в трудовом по-рыве.

Утром ринулись «на рыбалку». Удочки оказались не нужны, ловили сачком из садка. (серия фото с рыбами :D )

На озере работает две бригады профессиональных рыболовов, их задача отловить за год 150 тонн отменного вида дикого карася. Что они с успехом и делают, а нам в виде «эксклюзива» разрешили «отловить» на халяву 30 кг этой потрясной рыбы.

После рыбалки двинули дальше в тайгу. Я стал уже привыкать к однообразию нашей миссии: ищи, ломай и мерзни. Время шло, а жо...а ныла всё больше. Тайга перестала ма-нить, следы – интересовать, да и погода стала меняться. И тут появляется змий-искуситель – хозяин, водитель.

– А вы чё, мужики, стесняетесь, рябчиков бы настреляли домой.

– А можно?

– По одному-то чё нельзя, их ить много.

Ну, спасибо, «дядя», разрешил. С азартом принимаемся выцеливать «рябцов». Через час уже все успели отметиться, кроме меня. А запас патронов начал быстро таять.

В какой-то момент замечаю, как с моего борта от ближней по ходу движения елки мелькает и нагло пересекает курс нашего железного монстра какая-то тень.

– Мой, – ору, как вратарь выходящий на мяч.

Выстрел, пташка осела, но найдя в себе силы, вспорхнула на ветку березы метрах в 40 от нас. В азарте стреляю ещё три раза, но результат странный: птичка не улетает и не падает.

Вездеход остановился. И в установившейся тишине слышу вердикт, вынесенный моим действиям:

– Тятёрка, копылуха. – делает заключение «бортинженер».

– Молодая, – подсказывает мой товарищ.

– Не надо было стрелять, – заключает водитель.

– Подранок, надо добивать, – заключает другой мой товарищ.

– Ну, добивайте, коли так получилось, – сказал хозяин-водитель и скрылся в люке.

Начинаем стрелять по очереди, и что? И ничего. Не падает, и всё тут. В какой-то момент я подумал даже, что стреляем по дуплу, а птичка давно улетела. Ещё по выстрелу, и дробовой патрон закончился. Делать нечего, стреляем тем, что есть. Мой товарищ выстрелил картечью – бедную птичку смело с ветки. Но упав в снег, она по-прежнему проявляет «любовь к жизни» и пытается ускакать. Потребовалась сноровка для её отлова. (фото с трофеем :wacko: )

Картечью перебило тетерке крыло, но это попадание было далеко не единственным, дроби в ней было, как косточек в арбузе: на любой цвет и вкус (это выяснилось потом при ощипывании), но ни одного по-настоящему смертельного попадания, бывает же такое.

Через час после приключения с тетёркой пошел крупный мокрый снег, а наше путешествие подходило к концу. К дому подъехали уже в сумерках, как снеговики: любому –морковку вместо носа, и на площадь к ёлке.(Фото на броне ;) )

Вот в принципе и всё. Трудно оценить это выезд: охота не охота, рыбалка не рыбалка, короче, общение с природой, с уроном для последней, а, может, мы предотвратили большее зло, чем натворили, не знаю. Вопрос открыт для обсуждения.

post-2812-1206355981_thumb.jpg

post-2812-1206355996_thumb.jpg

post-2812-1206356051_thumb.jpg

post-2812-1206356070_thumb.jpg

post-2812-1206356089_thumb.jpg

post-2812-1206356110_thumb.jpg

post-2812-1206356130_thumb.jpg

post-2812-1206356145_thumb.jpg

post-2812-1206356165_thumb.jpg

post-2812-1206356188_thumb.jpg

post-2812-1206356205_thumb.jpg

post-2812-1206356216_thumb.jpg

post-2812-1206356244_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Как всегда, очень интересное повествование и хорошие фотограии!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Карасики то ничего, там бы на удочку или донку летом порыбалить. :) Инструменты как из музея, мол архиологические раскопки, какой-нить бронзовый век. B) А вообще интересная поездка конечно, много всего увидел, да и с полем как никак! Александр, а что там глухаря и вправду очень много и сколько он у вас стоит и когда открытие обычно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Александр, а что там глухаря и вправду очень много и сколько он у вас стоит и когда открытие обычно?

Глухаря много, но в разных хохяйствах по разному. Прошлая весна была холодной и ток был поздно, что отразилась на численности глухаря в целом. Цена путевки, в угодъях гос. резерва 100 р. А так от 800 р. до 5000. зависит от хозяйства. Открытие весной на майские с 1 по 8-9 мая как правило. А осенью как на боровую в теже сроки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А ты собираешься этой весной на кого?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А ты собираешься этой весной на кого?

Я собираюсь на глухоря, на тетерва и вальдшнепа. Глухоря, очень хочется добыть, два раза я на него охотился, но не разу не добывал, может этой весной повезёт. :blush:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вальдшнепов у вас тоже много, скока за вечерку тянет, несколько штук или десятки? Кстати а с гусем как?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А вальдшнепов у вас тоже много, скока за вечерку тянет, несколько штук или десятки? Кстати а с гусем как?

С гусем похуже, идет высоко, я не видел что бы добывали, но слышал много свидетельств, об удачном выходе на стаю гусей в поле или на места ночевки перелётных и т.д.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Материал для этого клипа я снял год назад, описание той охоты самый первый мой пост в этой теме. Но вот настал момент когда я дорос и до клипа. Не судите слишком строго это мой первый опыт. Однако, предупреждаю, помимо отнятого у Вас трафика этот клип содержит не нормативную лексику, пропаганду плохих напитков и шаманские обряды. Охоты там мало, но она есть подумай товарищььььь.. смотреть или не смотреть :blush:

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/1

Ссылка на комментарий
Материал для этого клипа я снял год назад, описание той охоты самый первый мой пост в этой теме. Но вот настал момент когда я дорос и до клипа. Не судите слишком строго это мой первый опыт. Однако, предупреждаю, помимо отнятого у Вас трафика этот клип содержит не нормативную лексику, пропаганду плохих напитков и шаманские обряды. Охоты там мало, но она есть подумай товарищььььь.. смотреть или не смотреть :blush:

http://video.yandex.ru/users/loau1/view/1

Спасибо за клип! Здорово посмотреть на совсем другую природу в отличие от европейской! Но уж очень короткий ролик, да и сам процесс охоты представлен очень незначительным отрезком времени...

Тем не менее настроение приподнимается!!! Спасибо!

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Юрич отчеты просто отпад читал и предстовлял что рябом стою аж дух захватывает от прочитаного молодец так держать :o

с уважением

константин

Ссылка на комментарий
  • 6 лет спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх