Перейти к содержанию
Форум охотников России

Огромная проблема - сохранение охотничих собак


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Антон

    40

  • Пётр

    35

  • ОлегВД

    12

  • GAN

    11

Топ авторов темы

Антон ! Разговор вроде о норных .? Вопрос, на кого знакомые весной с норной охотятся ? И не убегали-ли у тебя кобели за течными дворовыми или бродячими собаками ? Ведь никакое воспитание здесь не поможет , послушание не прокатит. А с течной норной я охочусь без проблем , не волнуясь что с барсуком повяжется :)

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

На последней МАТЧЕВОЙ ВСТРЕЧЕ НОРНЫХ опять не было ни одного вельша ( хотя было очень много норных пород даже бордеры ) . Владельцы вельшей отзовитесь : есть в России рабочие собаки или нет ? Заработали ли щенки описанные в данном разделе ?

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

У меня вопрос по разведению легавых. Можно ли приучить спаниеля к лотку? Сейчас зима, на прогулки нельзя слишком рассчитывать. Мои "кураторы" в голос утверждают, что это невозможно, что надо круглые сутки следить и подбирать за щенками.

Ещё хотелось бы узнать ваше мнение: как оборудовать пол манежа (имеется стандартный манеж 8 секций 60*72)? Пол в квартире деревянный. как в деревенских домах.

И последнее. Я не охотник, хотя очень хотелось бы, прсото здоровье не очень, но очень хотелось бы, чтобы мои щенки работали. Именно того и хочу добиться, чтобы "вырвать" свою собаку и своих щенков из "домашнего" плена. Вернуть их на их исконное место! Если у родителей только один диплом на двоих (иначе не разрешили бы вязку), видимо, просто для галочки, как определить будущие способности щенков? Как понять, кого именно лучше всего предлагать охотникам (для достижения цели заранее предлагаю охотникам скидки, в прогрессии от опыта)? Живут-то в квартире, да и зима. Какие бывают признаки? Особенности поведения?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий

Если честно , то я не совсем понял написанное (какой-то сумбур ) . Не понятно сколько щенкам по возрасту ( ведь сука должна все подъедать за ними) , если щенкам более 2х месяцев и они привиты , то причем тут зима , у меня гладкие фоксы в 2 месяца в минус 30 гуляют и ничего. Так что не понятно зачем охотничьей собаке лоток ? Почему на улицу сходить нельзя ? Или ВЫ в Антарктиде живете ?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Собаку можно приучить практически ко всему, только вот я не понял кого (маленьких щенков ?), зачем и к какому лотку собираетесь приучать? У новорожденных щенков мать все подбирает сама. Далее придется убирать Вам. Я своих выпускал из манежа на кухню и в коридор, застеленные газетами. Там щенки устраивали погром, заодно и делали все дела. Потом газеты убирали. Поясните какого возраста щенки и где они живут? В городе, деревне, коттедже?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По-поводу вельшей. Наблюдаю уже 20 лет рабочих вельшей на Эвересте у Н.М.Василевой и В.А.Горохова. Видел на норе в работе и старшеньких и совсем малых. Заявляю -- работают и еще как.

Ссылка на комментарий
На последней МАТЧЕВОЙ ВСТРЕЧЕ НОРНЫХ опять не было ни одного вельша ( хотя было очень много норных пород даже бордеры ) . Владельцы вельшей отзовитесь : есть в России рабочие собаки или нет ? Заработали ли щенки описанные в данном разделе ?

Моему сейчас 8 месяцев енота берёт по месту лису дадут в эти выходные (давали маленткому после прокуса носа псу боялся подходить :D ).

По поводу сиверского ничего хорошего сказать не могу.

Вот когда заработает, а он заработает т.к. выхода у него другого нету :D тогда всё отпишу (стараюсь с самого начала делать фото может опишу воспитание вельша ;) )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Конечно заработает, а куда ему деваться. Но вот хорошо заработает только в том случае, если будет грамотно притравлен. А для чего маленького подставили под лису, чтобы она его обожгла? Вот она ему дырку на носу и сделала, и сразу результат парень начал осторожничать. Постепенно, постепенно, на успехе, на маленьких победных шажках.У любого кобеля вельша изначально психология победителя, вот этим и надо пользоваться, давая ему победы. Извините за настойчивость, а почему о сиверском ничего хорошего сказать не можете? В чем причина?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Извиняюсь за то, что влажу, но кто такие "вельшы"

Не раскроете тайну. Первый раз вообще слово такое слышу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извиняюсь за то, что влажу, но кто такие "вельшы"

Не раскроете тайну. Первый раз вообще слово такое слышу!

Вельштерьер это, Владимир, там фотка даже есть в этой теме выше Игрун.jpg

Вельштерьер - элегантная, небольшая (высота в холке 35-40 см, вес около 9 кг), неприхотливая собака, одна из старейших пород терьеров, выведенная в Уэльсе. Это надежный и веселый друг, доброжелательный к людям и всегда настроенный на контакт со своим хозяином. Это отличный компаньон, неутомимый партнёр на прогулках. Это бесстрашный и разносторонний охотник, работающий в норе под землёй по барсуку, лисице и енотовидной собаке, а также по утке, кабану и кровяному следу. В настоящее время не все любители вельшей используют их на практической охоте. Многие владельцы в качестве спортивного интереса поддерживают охотничьи качества своих питомцев тренингом на искусственной норе по подсадному зверю и участием в испытаниях.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вельштерьер (уэльский терьер) одна из лучших пород охотничьих норных собак. При хорошей племенной работе не уступает фокстерьеру и ягдтерьеру по охотничьим качествам. Отличается покладистым характером, что не мешает ему проявлять большую злобу по отношению к зверю. Собаки в хороших руках показывают, как и все охотничьи терьеры, эффективность в универсальной охоте (водоплавающим, копытным, мелким хищникам). К сожалению за последнее время охотничье поголовье сократилось, в основном, благодаря необоснованному массовому увлечению ягдами.

Ссылка на комментарий
Конечно заработает, а куда ему деваться. Но вот хорошо заработает только в том случае, если будет грамотно притравлен. А для чего маленького подставили под лису, чтобы она его обожгла? Вот она ему дырку на носу и сделала, и сразу результат парень начал осторожничать. Постепенно, постепенно, на успехе, на маленьких победных шажках.У любого кобеля вельша изначально психология победителя, вот этим и надо пользоваться, давая ему победы. Извините за настойчивость, а почему о сиверском ничего хорошего сказать не можете? В чем причина?

1. Как мне объяснили хозяева нашего отца: Нор мастера пивыкли к ягдам и начали притравливать как ягда, а Вельш он другой :hunter:.

2. А по поводу сиверского ещё не слышал не одного хорошего отзыва и со своими Вельшами обращаються как с ягдами, а Вельш должен жить с человеком а не в вольере это его сущность быть с хозяином.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот поэтому и надо притравливать ягдов, как ягдов, а вельшей как вельшей. И нормастер не должен привыкать к чему-то и не работать стандартно, а подбирать метод подготовки для каждой собаки. Вот этим подходом и отличается работа Васильевой и Горохова. Сколько раз при мне туда привозили собак с других нор для исправления ошибок. Подготовка норного щенка очень ответственное и деликатное дело. Потому, что бегающий, безумный капкан может всю реальную охоту испортить. А разговорами и слухами земля полнится.

Ссылка на комментарий

Вот и я о том же. Сейчас я доверяю притравку своей собаки только себе и Гусевой Галине. Пока я не встретил человека лучше который понимает Вельшей. А с Ноной Михайловной у нас как то не сложилось (мне оч не понравился её подход к делу) у неё ко всему комерческий подход да и притравка хорошая только к щенкам которых брали у неё. А с Гороховым не имел честь общаться (говорят хороший мужик но насколько я понял там всем заправляет Васильева)

Я езжу на круглое озеро мне там нравиться да и к дому ближе B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну, Круглое озеро это вообще норная классика. Это здорово, что Вы там притравливаетесь. Желаю успехов Вам и Вашему питомцу, удачной охоты!

Ссылка на комментарий
Ну, Круглое озеро это вообще норная классика. Это здорово, что Вы там притравливаетесь. Желаю успехов Вам и Вашему питомцу, удачной охоты!

судя по разговору у Вас тоже Вельш?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня сейчас курцхаар. Просто как старый норник с 25-летним стажем, я не могу оторваться от охотничьих терьеров. Поэтому я постоянно помогаю своим друзьям выращивать, ставить, притравливать, выставлять на выставках и охотиться с вельшами и ягдами. Кстати очень неплохая нора на ИТС Фрязево.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да есть там во Фрязево хорошая притравка, бывал там со своими таксами. Начинал правда с ними на Красной горке, потом на Круглое озеро к Наталье перебрались.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Благодарность Годованикам на "Круглом озере" мы многому там научились. Хорошие норы были в Ивантеевке и в Солнечногорске.. Не знаю действуют сейчас или нет. Классную нору в Фирсановке давно закрыли. А жаль.

Ссылка на комментарий
Да есть там во Фрязево хорошая притравка, бывал там со своими таксами. Начинал правда с ними на Красной горке, потом на Круглое озеро к Наталье перебрались.

А как часто бываете на Круглом может как нибудь вместе съездим B)

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
А как часто бываете на Круглом может как нибудь вместе съездим :)
Может и мне когда - нибудь выпадет случай увидеть хоть одного вельша на состязаниях ( за последние 5 лет был принимал участие в более 30 мероприятиях , видел сотни норных , но не видел работу ни одного вельша )
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

02.05.2009 на притравочной станции Круглое озеро прошли состязания на кубок Филипова.

Было Заявлено 36 собак ягдтерьеры, таксы, вельштерьеры, фокстерьеры, бордертерьеры из них 2 вельтерьера, 1 бордер терьер и 1 гладкий фокстерьер (кстати фокс сделал размен+выгон барсука там все в шоке были <_<) а такс с ягдами примерно поровну.

так вот мой вельш и выиграл эти состязания :D

А вот и Шед с кубком Филиппова 1.gif ему сейчас 11 месяцев

post-5030-1241773894_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх