Перейти к содержанию
Форум охотников России

Огромная проблема - сохранение охотничих собак


Рекомендуемые сообщения

По каким состязания,РКФ или по охотниьим? ТОГДА, где вы были,когда проводились состязания МООиР в Фирсановке (комплексные) кабан,барсук две недели назад? Вельшей не было видно.

я могу сказать только одно что МООиР отказался от вельшей :)

и нет различий между состязаниями РКФ и МООиР.

А ещё скажите почему вы так гордо сказали "РКФ или по охотниьим".

Вы хотите сказать что помойка МООиР лучше помойки РКФ?

это две продажные организации :)

КТО ТО НЕ СОГЛАСЕН????? :):):)

Ссылка на комментарий
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Антон

    40

  • Пётр

    35

  • ОлегВД

    12

  • GAN

    11

Топ авторов темы

Антон , может клубный , мопопородный какой чемпионат есть , где хоть десяток собак участвуют?

да в том то и дело что нет такого количества собак :)

не вельшей, не фоксов, не такс, не бордеров.

Остались одни ягды!!!

И когда я был в питере на состязаниях я задал вопрос владельцам ягдов которых они выставляли полякам, финам, НАШИМ ребятам --- а вы возьмёте эту собаку в лес на естественную охоту?

И что же они отвечали? :) Правильно они отвечали "конечно же нет :)"

потому что это смертник :) и именно поэтому на состязаниях сейчас преобладает эта порода.

Вельш работает по настраению при чём не посвоему а по настроению хозяина :)

в то время как ягд это машинка которая работает практически без отказно :)

это моё личное мнение :)

Ссылка на комментарий

Спасибо Антон , во многом согласен , но всеже у фоксов , такс и других пород ( кроме вельшей ) на монопородных состязаниях до пятидесяти собак собираются. Это я к тому что МОЛОДЕЦ , что занимаешся с породой в трудное для неё время. Может сам вскоре команду выставлять будешь. Через пару лет натренируешь пару вельшиков. На матчевую могу в команду фоксиков подкинуть (молодежь подрастет , ровестники твоих ) , будет желание выставить команду пиши в личку. ( можем от ох форума если админы и форумчане возражать не будут. ) Можем сборную норных форума организовать , ведь есть хорошие собаки и у Лисовина и у других. Кстати это идея не так плоха. Собраться на притравочной , провести отбор и выставить 4 собаки (сильнейшие ) от форума.

Ссылка на комментарий
Спасибо Антон , во многом согласен , но всеже у фоксов , такс и других пород ( кроме вельшей ) на монопородных состязаниях до пятидесяти собак собираются. Это я к тому что МОЛОДЕЦ , что занимаешся с породой в трудное для неё время. Может сам вскоре команду выставлять будешь. Через пару лет натренируешь пару вельшиков. На матчевую могу в команду фоксиков подкинуть (молодежь подрастет , ровестники твоих ) , будет желание выставить команду пиши в личку. ( можем от ох форума если админы и форумчане возражать не будут. ) Можем сборную норных форума организовать , ведь есть хорошие собаки и у Лисовина и у других. Кстати это идея не так плоха. Собраться на притравочной , провести отбор и выставить 4 собаки (сильнейшие ) от форума.

:post-1787-1182943085: я только за!!!

только надо ждать пока сука подростёт :) кобеля больше не ставлю (наглеть начал, а я сним на охоту езжу :))

Ссылка на комментарий
:post-1787-1182943085: я только за!!!

только надо ждать пока сука подростёт :) кобеля больше не ставлю (наглеть начал, а я сним на охоту езжу :))

Антон ! Ты можешь меня не слушать , но совет я дам . Поставь сначала (если это возможно ) хватку. Получи два первых в восьмерке , а потом охоться. После е. н. это будет сделать сложнее , а потом при бонитировке жалеть будешь , кобель должен соответствовать по всем параметрам. Еще ведь вязать будешь. (и объясни что значит наглеть )
Ссылка на комментарий
:post-1787-1182930855: я только за!!!

только надо ждать пока сука подростёт :) кобеля больше не ставлю (наглеть начал, а я сним на охоту езжу :))

У меня тоже скоро сука подрастет !

Я тоже ЗА !post-4537-1259045395_thumb.jpg post-4537-1259045421_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
У меня тоже скоро сука подрастет !

Я тоже ЗА !post-4537-1259045395_thumb.jpg post-4537-1259045421_thumb.jpg

Миша , у нас собак на три команды наберется , главное до Московской выставки поставить по специализации , можно и рязанских вытащить собак. Матчевая через год , время хватит.
Ссылка на комментарий

Весной лесной комплекс для норных намечается (не командный ). Это наша , охотничья тема . Готовьте собачек , информация о сроках будет. Планируют вроде во Фрязево.

Ссылка на комментарий
да в том то и дело что нет такого количества собак :)

не вельшей, не фоксов, не такс, не бордеров.

Остались одни ягды!!!

И когда я был в питере на состязаниях я задал вопрос владельцам ягдов которых они выставляли полякам, финам, НАШИМ ребятам --- а вы возьмёте эту собаку в лес на естественную охоту?

И что же они отвечали? :) Правильно они отвечали "конечно же нет :)"

потому что это смертник :) и именно поэтому на состязаниях сейчас преобладает эта порода.

Вельш работает по настраению при чём не посвоему а по настроению хозяина :)

в то время как ягд это машинка которая работает практически без отказно :)

это моё личное мнение :)

По-поводу МООИР хочу сказать следущие-это не РКФ! В нем проводят испытания по охотничьим правилам,а не по РКФ.Что-то не видно вельшей на восьмерке(состязаниях)или они кроме пэшки больше не работают? Если работают то где,когда ,кто стал ПЕРВЫМ(на восемерке). САМ держу ягдерьеров 1990года.Кажый год хожу с собаками в лес ОХОЧУСЬ и не разу не мог сказать, что они смертники.
Ссылка на комментарий
По-поводу МООИР хочу сказать следущие-это не РКФ! В нем проводят испытания по охотничьим правилам,а не по РКФ.Что-то не видно вельшей на восьмерке(состязаниях)или они кроме пэшки больше не работают? Если работают то где,когда ,кто стал ПЕРВЫМ(на восемерке). САМ держу ягдерьеров 1990года.Кажый год хожу с собаками в лес ОХОЧУСЬ и не разу не мог сказать, что они смертники.
То что ягды прекрасные работники и на состязаниях и в естественных условиях у меня лично ни каких сомнений нет. Безбашенными собаками и смертниками их называют те кто знаком с породой по-наслышке. Я уже неоднократно писал что это сильные , универсальные и думающие собаки. Они это доказывали неоднократно в норах любого вида и по любому зверю. И послушание у ягдов в настоящее время на высоте. На счет РКФ : эта сомнительная организация тоже проводит состязания в восьмерке. И в последнее время правила примерно теже что и в МООир. А всякого рода непоняток хватает и там и там.
Ссылка на комментарий
Миша , у нас собак на три команды наберется , главное до Московской выставки поставить по специализации , можно и рязанских вытащить собак. Матчевая через год , время хватит.

Все в наших руках !

Надо чаще встречаться и больше в лес !!

Ссылка на комментарий
Антон ! Ты можешь меня не слушать , но совет я дам . Поставь сначала (если это возможно ) хватку. Получи два первых в восьмерке , а потом охоться. После е. н. это будет сделать сложнее , а потом при бонитировке жалеть будешь , кобель должен соответствовать по всем параметрам. Еще ведь вязать будешь. (и объясни что значит наглеть )

наглеть стал - я как раз имел в виду работу хваткой :)

да не хочу я его не куда стваить :rolleyes: на выставке отлично получили и хватит :lol: дипломов хватает (1 нет и не надо :D)

я для этих целей суку взял :D

Ссылка на комментарий
По-поводу МООИР хочу сказать следущие-это не РКФ! В нем проводят испытания по охотничьим правилам,а не по РКФ.Что-то не видно вельшей на восьмерке(состязаниях)или они кроме пэшки больше не работают? Если работают то где,когда ,кто стал ПЕРВЫМ(на восемерке). САМ держу ягдерьеров 1990года.Кажый год хожу с собаками в лес ОХОЧУСЬ и не разу не мог сказать, что они смертники.

согласен :) а РКФ это не МООИР. И что вы этим хотите сказать?

если не секрет, а чьих ягдов вы держите?

А смертниками они становяться после того как начинают работать хваткой а это 90% чистокровного поголовья

Я не прав?

и если вы держите ягдов то тогда какой вам интерес до вельшей :rolleyes: не популярная порода , так это и хорошо, меньше собак будет жить на диване.

Ссылка на комментарий
согласен :) а РКФ это не МООИР. И что вы этим хотите сказать?

если не секрет, а чьих ягдов вы держите?

А смертниками они становяться после того как начинают работать хваткой а это 90% чистокровного поголовья

Я не прав?

и если вы держите ягдов то тогда какой вам интерес до вельшей ;) не популярная порода , так это и хорошо, меньше собак будет жить на диване.

Хочу рассказать маленькую историю: Приезжаю на КРУГОЕ ОЗЕРО,там проходят состязания РКФ на пэшки, года три назад ,тех же ягдов по лисице и барсуку.Все конечно не чего,да только лиса оказалась не рыжая ,как положено по охотничьим правилам,а ЧЕРНОБУРКА.Что-то я не припомню какие состязания МООиР проводили по лисе ЧЕРНОБУРКЕ.Вообще ягдов в моей семье начал держать и держит по сей день ,мой отец,с 1982года.Сам уже писал держу с 1990 года . По-поводу смертников хочу дать маленький совет: не надо собаку пускать в норы ,где его(зверя) не возможно взять(вековые барсучьи колонии);ягдам прежде всего нужна жеская дисциплина;больше времени уделять собаке(прогулка,прит.станция ,а больше ОХОТЕ с ней). ТОГДА смертника не выростите.

Был у меня вельш по кличке Филя(правда без родословной).Работал как часы.Много зверя взял с ним,но это было очень давно,где-то 1990-1994г. Да чуть не забыл он брал мервой хваткой , в тверской области Бельский р-н вытащил барсука из норы за нос(нора была мелкая).Был с друзьями все были восторге от такой работы. У вы ,но это было так ДАВНО.

Ссылка на комментарий
Хочу рассказать маленькую историю: Приезжаю на КРУГОЕ ОЗЕРО,там проходят состязания РКФ на пэшки, года три назад ,тех же ягдов по лисице и барсуку.Все конечно не чего,да только лиса оказалась не рыжая ,как положено по охотничьим правилам,а ЧЕРНОБУРКА.Что-то я не припомню какие состязания МООиР проводили по лисе ЧЕРНОБУРКЕ.Вообще ягдов в моей семье начал держать и держит по сей день ,мой отец,с 1982года.Сам уже писал держу с 1990 года . По-поводу смертников хочу дать маленький совет: не надо собаку пускать в норы ,где его(зверя) не возможно взять(вековые барсучьи колонии);ягдам прежде всего нужна жеская дисциплина;больше времени уделять собаке(прогулка,прит.станция ,а больше ОХОТЕ с ней). ТОГДА смертника не выростите.

Был у меня вельш по кличке Филя(правда без родословной).Работал как часы.Много зверя взял с ним,но это было очень давно,где-то 1990-1994г. Да чуть не забыл он брал мервой хваткой , в тверской области Бельский р-н вытащил барсука из норы за нос(нора была мелкая).Был с друзьями все были восторге от такой работы. У вы ,но это было так ДАВНО.

Проводит сейчас и МООиР , и ВОО состязания по чернобурке . На МООиРовских последних двух монопородных фоксиных ( восьмерка+ П ) полно чернобурок было. На матчевой во Фрязево и чернобурки и белые лисы (я таких и не видел раньше ) были. Во фрязево сильные чернобурки бывает и перводипломников с П-эшки выбивают. А по-поводу берущих собак - сломают они лисе челюсть (если в пасть ) только и всего.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br />Проводит сейчас и МООиР , и ВОО состязания по чернобурке . На МООиРовских последних двух монопородных фоксиных ( восьмерка+ П ) полно чернобурок было. На матчевой во Фрязево и чернобурки и белые лисы (я таких и не видел раньше ) были. Во фрязево сильные чернобурки бывает и перводипломников с П-эшки выбивают. А по-поводу берущих собак - сломают они лисе челюсть (если в пасть ) только и всего.<br />
<br /><br /><br />

Имел честь три сезона охотиться с выдающейся сукой ягдтерьера,и именно берущей.Не согласен с вашими словами "пасть в пасть",ничего подобного.

Берущая собака душит лису в норе,иногда когда нора слишком узкая,нет возможности для маневра,лиса упирается в тупик раскорячивается и сидит с открытой пастью,а что делать берущей собаке?Только в этом случае она ломает нижнюю челюсть лисе,потом душит,так как даже со сломанной челюстью лиса,упершись всеми четырьмя может долго бодаться за жизнь,иногда собака выводит из норы за нос живую лису..

Насчет соревнований, клубов и всей этой лабуды.Я разочарован,полностью.Дипломы и призовые места даются не собаке а ее владельцу,это целый клубок отношений,в котором денежный вопрос делает погоду.Это бизнес.

Когда ощенилась сучка (Ванькина,я про нее пишу),то продажей щенков занимался клуб,время идет,а ни одного клиента нет?Странно..

Ванька попросил меня позвонить Виктору Юдаеву (показывали на канале Охот и Рыбалка недавно),ну и разыграть цирк,звоню.

-здрасте здрасте,я тут проездом в Волгограде,дали в обществе ваш номер,говорят типа У Вани какого-то вроде есть гнездо,мать отличная (второе место в индивидуальном зачете на соревнованиях Юга России,свыше 20ти дипломов,8 первой степени)и кобель весь в медалях,не подскажите как приобрести у него щенка?

-Ваня,,..Ваня..,а х да,вроде есть такой,насчет щенков не помню,да и он куда-то пропал.Но есть отличные щенки

И давай мне впаривать своих щенков,расхваливая их,вознося до небес..

А сам ,с тем же Ваней разговаривал пол часа назад.И это известный судья соревнований,выставок,человек с большой буквы...

В общем если вы охотник,и ваша цель содержания собак охота,то вы и охотьтесь,не надо лезть в спорт.

Универсальный ягд,как правило дилетант во всем,и работает под настроение.Берущая, смелая собака, не станет гонять зайца,таскать утку,поднимать куропаток,фазанов и тд.Это ей не интересно,она спец в норе,ей нужен зверь,схватка,кровь.

Ну,а волков бояться в лес не ходить.Чем лучше собака,тем короче ее век..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
<br /><br /><br />

Универсальный ягд,как правило дилетант во всем,и работает под настроение.Берущая, смелая собака, не станет гонять зайца,таскать утку,поднимать куропаток,фазанов и тд.Это ей не интересно,она спец в норе,ей нужен зверь,схватка,кровь.

Ну,а волков бояться в лес не ходить.Чем лучше собака,тем короче ее век..

Не соглашусь. Универсальность, как раз от желания работать появляется. Что есть дилетанизм? Держит зайца-беляка круг, так круг и положен. Таких собак зайцы не боятся, кружок небольшой и к лёжке возвращаются. Лису минут пятнадцать гоняют, по такому же принципу охотятся, как и на зайца. Так же - косулю, лося. Охота в лесу и степи разная. Вальдшнепа в темноте ищет, утку подаёт. Где здесь дилетанизм? Ей и не положено по камышу километры наворачивать, комплекция не та. А в норе, берущая не очень нужна, у меня и так выгоняют. Ещё учитывать местность надо. В Саратовских степях посмотрел по оврагам, простые норы выкопанные в песчаной или глинистой почве. В Ульяновских, такие же, только с мелом, да ещё сурками вырыты, очень широкие. А у нас нередко попадаются под корнями, щебёнка, и нора в несколько этажей. Собаки еле проталкиваются, не говоря о том, что бы вытащить. Копать невозможно, весь день потратишь. Бойцы долго не живут. Но про своих тоже не могу сказать, что не бойцы. Наседают, кусаются, короче - выжимают. И прожить могут подольше.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не соглашусь. Универсальность, как раз от желания работать появляется. Что есть дилетанизм? Держит зайца-беляка круг, так круг и положен. Таких собак зайцы не боятся, кружок небольшой и к лёжке возвращаются. Лису минут пятнадцать гоняют, по такому же принципу охотятся, как и на зайца. Так же - косулю, лося. Охота в лесу и степи разная. Вальдшнепа в темноте ищет, утку подаёт. Где здесь дилетанизм? Ей и не положено по камышу километры наворачивать, комплекция не та. А в норе, берущая не очень нужна, у меня и так выгоняют. Ещё учитывать местность надо. В Саратовских степях посмотрел по оврагам, простые норы выкопанные в песчаной или глинистой почве. В Ульяновских, такие же, только с мелом, да ещё сурками вырыты, очень широкие. А у нас нередко попадаются под корнями, щебёнка, и нора в несколько этажей. Собаки еле проталкиваются, не говоря о том, что бы вытащить. Копать невозможно, весь день потратишь. Бойцы долго не живут. Но про своих тоже не могу сказать, что не бойцы. Наседают, кусаются, короче - выжимают. И прожить могут подольше.

Ягд спец в норе,для него заниматься всем,означает не преуспеть не в чем.Это не мои слова,но я с ними согласен полностью.

Мы проводили эксперимент,сначала я с универсалом обхожу норы,за мной следом друг со спецом,за день работы счет 1:3(по лисам),универсал халтурит,не лезет на рожон,и лиса которая дает бой выигрывает,одну глупую он выгнал,но обиднее всего ,что он не полез в нору,из которой берущая собака через 15 минут,вытащила лису.

Теперь по теме.Считаю,что охотникам использующих гончих при охоте на кабана плевать на собак,так же как и владельцам берущих норных собак,которые отправляют на смерть своих друзей,пуская в барсучью нору.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
универсал халтурит,не лезет на рожон,и лиса которая дает бой выигрывает,одну глупую он выгнал,но обиднее всего ,что он не полез в нору,из которой берущая собака через 15 минут,вытащила лису.

Теперь по теме.Считаю,что охотникам использующих гончих при охоте на кабана плевать на собак,так же как и владельцам берущих норных собак,которые отправляют на смерть своих друзей,пуская в барсучью нору.

Это просто показатель качества конкретной собаки, независимо от того универсал она или нет. Если бы таскали только по норам, результат был бы ненамного лучше, точно так же устав, не лезла бы в нору. Ягдтерьер не норная, а универсальная порода. Её и выводили для разностороннего применения. Собак с бешенным темпераментом, в Германии дисквалифицируют. Я предполагаю, что сплавляют в Россию. Немцы требования к породе выставляют, это их "произведение". А то, что у нас сужают специализацию... Я комп использую, как печатную машинку, а возможности у него пошире, просто надо учиться. И чем весенний вальдшнеп и осенняя утка мешает зимней охоте в норе? Халтурит собака или нет, определяется по добытому зверю, каким образом его выжимают из норы, с дракой (побыстрее), бросками, облаиванием (подольше), это на вкус охотника. Иногда хватка просто не даёт лисе выбежать под выстрел. Задушенную лису не всегда собака вытащит, из-за профиля норы. Да и редкость такие собаки, на искусственной норе одно, на охоте совсем другое. Так что встречаются халтурщики универсалы, бывают халтурщики с узкой специализацией, всё зависит от способностей и предпочтений собаки. Ягдтерьер универсал, по требованию породы, и к тому же - хороший норник.

Ссылка на комментарий
Это просто показатель качества конкретной собаки, независимо от того универсал она или нет. Если бы таскали только по норам, результат был бы ненамного лучше, точно так же устав, не лезла бы в нору. Ягдтерьер не норная, а универсальная порода. Её и выводили для разностороннего применения. Собак с бешенным темпераментом, в Германии дисквалифицируют. Я предполагаю, что сплавляют в Россию. Немцы требования к породе выставляют, это их "произведение". А то, что у нас сужают специализацию... Я комп использую, как печатную машинку, а возможности у него пошире, просто надо учиться. И чем весенний вальдшнеп и осенняя утка мешает зимней охоте в норе? Халтурит собака или нет, определяется по добытому зверю, каким образом его выжимают из норы, с дракой (побыстрее), бросками, облаиванием (подольше), это на вкус охотника. Иногда хватка просто не даёт лисе выбежать под выстрел. Задушенную лису не всегда собака вытащит, из-за профиля норы. Да и редкость такие собаки, на искусственной норе одно, на охоте совсем другое. Так что встречаются халтурщики универсалы, бывают халтурщики с узкой специализацией, всё зависит от способностей и предпочтений собаки. Ягдтерьер универсал, по требованию породы, и к тому же - хороший норник.
Полностью с Вами согласен , ягд универсал , и это на норе работать не мешает . А на счет того что собака постоянно вытаскивает лис и берет в ест. норе только по месту мне верится с большим трудом. ( 5- 10 % вытаскивания лис я еще поверил бы ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Это просто показатель качества конкретной собаки, независимо от того универсал она или нет. Если бы таскали только по норам, результат был бы ненамного лучше, точно так же устав, не лезла бы в нору. Ягдтерьер не норная, а универсальная порода. Её и выводили для разностороннего применения. Собак с бешенным темпераментом, в Германии дисквалифицируют. Я предполагаю, что сплавляют в Россию. Немцы требования к породе выставляют, это их "произведение". А то, что у нас сужают специализацию... Я комп использую, как печатную машинку, а возможности у него пошире, просто надо учиться. И чем весенний вальдшнеп и осенняя утка мешает зимней охоте в норе? Халтурит собака или нет, определяется по добытому зверю, каким образом его выжимают из норы, с дракой (побыстрее), бросками, облаиванием (подольше), это на вкус охотника. Иногда хватка просто не даёт лисе выбежать под выстрел. Задушенную лису не всегда собака вытащит, из-за профиля норы. Да и редкость такие собаки, на искусственной норе одно, на охоте совсем другое. Так что встречаются халтурщики универсалы, бывают халтурщики с узкой специализацией, всё зависит от способностей и предпочтений собаки. Ягдтерьер универсал, по требованию породы, и к тому же - хороший норник.

Знаю не один десяток ягдов,присутствовал на многих испытаниях.Вот что я хочу сказать на этот счет

Ягд-это прежде всего норник,остальное баловство.Покажите мне ягда,который гнал бы как нормальная гончая,работал по перу как легавая,удерживал и находил зверя как лайка,славливал зайца как борзая и тд.Требовать от этой собаки универсальности,и считать ее универсалом это сродни мечтам.Тогда и гончая универсал,и поинтер, и дворняга,и все остальные.Можете называть ягдов универсалами если вам это нравится,может это и прибавит им рабочих качеств...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Знаю не один десяток ягдов,присутствовал на многих испытаниях.Вот что я хочу сказать на этот счет

Ягд-это прежде всего норник,остальное баловство.Покажите мне ягда,который гнал бы как нормальная гончая,работал по перу как легавая,удерживал и находил зверя как лайка,славливал зайца как борзая и тд.Требовать от этой собаки универсальности,и считать ее универсалом это сродни мечтам.Тогда и гончая универсал,и поинтер, и дворняга,и все остальные.Можете называть ягдов универсалами если вам это нравится,может это и прибавит им рабочих качеств...

Ягд-это прежде всего норник, остальное - полезное дополнение. Это у нас в России. За "бугром", разносторонняя подготовка является пропуском для племенного разведения.Что не отменяет умения работать в норе, напротив, нора основной показатель. Но "чистый" норник просто не попадёт в породу. Никто не призывает точно следовать западу, у нас условия охоты другие. Но сужать рамки применения, потому что одно мешает другому? У моего знакомого сука вытаскивала лис, а по барсуку мёртвой хваткой не работала. Что может быть лучше? Но скажите ему, что не бери больше собаку в загон по кабану и лосю, а то в норе халтурить начнёт... Посмеётся, в лучшем случае. Его собака погибла в драке с гончей. Моя сука выгоняла лис без сильных драк, так иногда один-два прокуса. Максимальная продолжительность работы 40 мин. В основном, или лиса вылетает сразу, или через 10-20 мин. А с барсуком дралась, пару раз очень сильно. Но без мёртвой хватки, и для меня это хорошо, что без хватки. Где у этой собаки логика? Просто индивидуальная черта. А от звука вальдшнепа её трясти начинало, и слышала она его раньше меня. По болоту плавала, уток подавала. И что, манера работы в норе изменилась бы, если не давать бегать по зайцу и находить птицу. Погибла моя собака также, в драке с гончей. Дважды я вязал её с кобелями из Пензы. Один лису душил и не вытаскивал, а его дочь, из-под моей суки, вытаскивает (не в родителей пошла), чужие трофеи доставала. Второй кобель вообще киллер, он не душил, а сгрызал. Оба кобеля погибли в норе, один от барсука, о втором не уточнял, но от кого ещё в норе погибнешь. Оба работали по кабану. Ну разумеется никто не заменял по работе лаек, легавых, гончих. Возможность держать собак разных пород не у всех имеется. Поэтому, пренебрегать развитием разносторонних качеств, заложенных в породе, не стоит.  

Ссылка на комментарий
Знаю не один десяток ягдов,присутствовал на многих испытаниях.Вот что я хочу сказать на этот счет

Ягд-это прежде всего норник,остальное баловство.Покажите мне ягда,который гнал бы как нормальная гончая,работал по перу как легавая,удерживал и находил зверя как лайка,славливал зайца как борзая и тд.Требовать от этой собаки универсальности,и считать ее универсалом это сродни мечтам.Тогда и гончая универсал,и поинтер, и дворняга,и все остальные.Можете называть ягдов универсалами если вам это нравится,может это и прибавит им рабочих качеств...

У меня за многие годы охоты были лайки,а норные-г.ш.таксы и ягдтерьер. Норники чистокровные.В 1992году,взяв щенка в Питере,вырастил,выставил в младшей возрастной группе в Новгороде на выставке охотничьих собак.Впервые на такую же выставку,здесь же,был я в 1969году с р/е лайкой моего отца.В те далекие 60е года собаки получали оценки,которые им и соответствовали. Кчести Новгородцев скажу,что норных оценивала судья из другого города. Сразу было видно откуда привезли питомцев:из родного клуба или районных центров.Еще раз свозил своих такс-та же история.С тех пор по выставкам не езжу,а лисиц,барсуков и енотовидных собак брали бывало за день охоты непоодному.По барсуку такса работает с умом.Ни разу на операции к ветврачу их не возил.А ягду пришлось пришивать нижнюю губу к челюсти в ветлечебнице.Ягд,правда купил я его уже двухгодовалым,вцепился встретившемуся нам грибнику в предплечье,в свободном наморднике умудрился ущипнуть женщину у подъезда за ногу.Намордник прншлось сделать глухим.У прежнего владельца по глубокому снегу на охоте этот ягд запрыгнул на сеголетка лося и ,,проехал" на нем около 80 метров рвя шерсть.По причине отсутствия разума у этой собачки,она потерялась по чернотропу,погнав зверя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ягд-это прежде всего норник, остальное - полезное дополнение. Это у нас в России. За "бугром", разносторонняя подготовка является пропуском для племенного разведения.Что не отменяет умения работать в норе, напротив, нора основной показатель. Но "чистый" норник просто не попадёт в породу. Никто не призывает точно следовать западу, у нас условия охоты другие. Но сужать рамки применения, потому что одно мешает другому? У моего знакомого сука вытаскивала лис, а по барсуку мёртвой хваткой не работала. Что может быть лучше? Но скажите ему, что не бери больше собаку в загон по кабану и лосю, а то в норе халтурить начнёт... Посмеётся, в лучшем случае. Его собака погибла в драке с гончей. Моя сука выгоняла лис без сильных драк, так иногда один-два прокуса. Максимальная продолжительность работы 40 мин. В основном, или лиса вылетает сразу, или через 10-20 мин. А с барсуком дралась, пару раз очень сильно. Но без мёртвой хватки, и для меня это хорошо, что без хватки. Где у этой собаки логика? Просто индивидуальная черта. А от звука вальдшнепа её трясти начинало, и слышала она его раньше меня. По болоту плавала, уток подавала. И что, манера работы в норе изменилась бы, если не давать бегать по зайцу и находить птицу. Погибла моя собака также, в драке с гончей. Дважды я вязал её с кобелями из Пензы. Один лису душил и не вытаскивал, а его дочь, из-под моей суки, вытаскивает (не в родителей пошла), чужие трофеи доставала. Второй кобель вообще киллер, он не душил, а сгрызал. Оба кобеля погибли в норе, один от барсука, о втором не уточнял, но от кого ещё в норе погибнешь. Оба работали по кабану. Ну разумеется никто не заменял по работе лаек, легавых, гончих. Возможность держать собак разных пород не у всех имеется. Поэтому, пренебрегать развитием разносторонних качеств, заложенных в породе, не стоит.

А никто и не пренебрегает..Давай забудем о норах.О чем мы можем поговорить,что умеют наши собаки хорошо делать:?

На испытаниях по вольерному барсуку,из 40 ягдов на диплом сработали 3,барсук конечно молодец!Одна из трех Ванькина сука,и еще 2 кобеля.Странно это берущие собаки.

На кровяном следе,наши берущие и интереса не проявили,с уткой тоже,кабан тоже хреново.

Зато братец суки сработал на первый диплом по утке,кровяному следу,и трешку по кабану,а в норе он гавно.

На охоте может и подранка найти(и разорвать),ну а может и сбитого на сухом фазана не найти,а если нет настроения у него он работать не будет.Зато подраться он герой!Кошку порвать,спаниэльку и тд.

Сучка тихоня,но верная до корней волос,и она как и большинство знакомых мне собак(берущих)в быту само спокойствие,и ей по барабану всякие там утки,следы,и пр.Но при виде норы она аж трясется вся,все норы проверяет досканально.Ни разу не замечал за ней халтуры,типа я понюхала нору,тут нет нихера,пойдем дальше хозяин.С ней и на охоте настроение другое,сколько раз бывало так,проверят нору одни ягды,пусто,тишина,ловим их,суку в нору,есть зверь!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ягд,правда купил я его уже двухгодовалым,вцепился встретившемуся нам грибнику в предплечье,в свободном наморднике умудрился ущипнуть женщину у подъезда за ногу.Намордник прншлось сделать глухим.У прежнего владельца по глубокому снегу на охоте этот ягд запрыгнул на сеголетка лося и ,,проехал" на нем около 80 метров рвя шерсть.По причине отсутствия разума у этой собачки,она потерялась по чернотропу,погнав зверя.

Излишняя агрессивность присуща породе, но всё индивидуально. Мой кобель на людей вообще внимания не обращает, в лесу подбежит, убедится что человек и дальше. В Самаре, в 2005г., неоднократно видел крупную суку, которая ходила у ноги хозяйки безо всякого поводка. По городу! Как служебная, у светофоров останавливалась, на кошек и собак ноль внммания. Мой кобель за лосем уходил на 40 мин., сейчас на 10-15. Не притравлен, а то преследовал бы подольше. И ни каких хваток, облаивает вплотную и отпрыгивает при выпадах лося. Возвращается туда откуда погнал, потому что с лесом знаком с трёх месяцев. Боюсь только его встречи с другими собаками, при таком преследовании. А в охотобществе рассказал товарищ историю о том, как по лосю, по пёстрой тропе, восьмимесячного щенка притравить решили. В сильный ветер пошли по следу и чуть не наступили на лежащего быка. Лось вскочил, ягд ему в пах вцепился и уехал. Прошли километра два, пока след был виден, потом снег кончился. Собаку искали несколько дней, не нашли.  Работа каждой собаки индивидуальна, есть очень хорошо "думающие" экземпляры.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх