Перейти к содержанию
Форум охотников России

Огромная проблема - сохранение охотничих собак


Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Сучка тихоня,но верная до корней волос,и она как и большинство знакомых мне собак(берущих)в быту само спокойствие,и ей по барабану всякие там утки,следы,и пр.Но при виде норы она аж трясется вся,все норы проверяет досканально.Ни разу не замечал за ней халтуры,типа я понюхала нору,тут нет нихера,пойдем дальше хозяин.С ней и на охоте настроение другое,сколько раз бывало так,проверят нору одни ягды,пусто,тишина,ловим их,суку в нору,есть зверь!

И у меня так с моими бывало, но по форме, а не по существу. Кобеля, как молодого, пускал первого.Залезет в нору (значит не пустая), повизжит по всем коридорам, выскакивает, проверит выходы и опять в нору. Поймаешь его на таком выходе, пускаешь суку, пять минут - лиса вылетает. Кобель большой, протискиваться тяжело и опыта преследования не было. Сука мелкая, норы наизусть знала. Но никогда не было, чтобы кобель не полез, а сука кого-то потом нашла. Хотя в пустые норы мамка сама запрыгивала, а сынка заталкивать приходится, что б хотя бы с планировкой ознакомился, раз зверя нет. Но и у собак срывы случаются, раз видел входной лисий след, а собака не шла. Затолкал в нору, сидела в метре от входа и не лезла. Может устала и замёрзла (дождь мелкий, зимой). Я рюкзаком её заткнул, минут через пять лиса, через другой выход выскочила и собака, секунд через 30, за ней. Кобель утку подаст, вальдшнепа поднимет под выстрел, а сбитого ищет паршиво, обязательно самому в место падения идти надо. Ищет только вокруг хозяина. Значит не дано ему это, но хоть так, в темноте на тяге поможет. И при этом работу в норе не бросает, да и какой смысл ему не лезть в нору с лисой, вначале охоты, что бы утомившись, залезть в конце дня, как неоднократно бывало. Мне абсолютно непонятен запрет на использование норных при весенней тяге, какая разница кто найдёт подранка. Отмазки лосями и кабанами не проходят, не ходят они рядом с выстрелами, да и дратхар может отогнать копытку, ему почему не запретят? В1990 году, Всероссийский кинологический совет принял резолюцию "О выделении немецких охотничьих терьеров в отдельную группу как собак многопрофильного использования", правила испытаний под резолюцию подогнали. А в правила охоты "забыли" изменения внести. Как тут не скажешь, что всё через жопу?

Ссылка на комментарий
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Антон

    40

  • Пётр

    35

  • ОлегВД

    12

  • GAN

    11

Топ авторов темы

Проводит сейчас и МООиР , и ВОО состязания по чернобурке . На МООиРовских последних двух монопородных фоксиных ( восьмерка+ П ) полно чернобурок было. На матчевой во Фрязево и чернобурки и белые лисы (я таких и не видел раньше ) были. Во фрязево сильные чернобурки бывает и перводипломников с П-эшки выбивают. А по-поводу берущих собак - сломают они лисе челюсть (если в пасть ) только и всего.

Это разве правильно,что лисы клетчитого разведения выставляются на испытаниях,состязаниях.В правилах об испытаниях(охотничьих) написано,что они проводятся по лисице рыжой(красной),но про черных и других ничего не сказанно. Если пасть в пасть,то это 2дип. сами знаете.

Ссылка на комментарий
Мы проводили эксперимент,сначала я с универсалом обхожу норы,за мной следом друг со спецом,за день работы счет 1:3(по лисам),универсал халтурит,не лезет на рожон,и лиса которая дает бой выигрывает,одну глупую он выгнал,но обиднее всего ,что он не полез в нору,из которой берущая собака через 15 минут,вытащила лису.

Теперь по теме.Считаю,что охотникам использующих гончих при охоте на кабана плевать на собак,так же как и владельцам берущих норных собак,которые отправляют на смерть своих друзей,пуская в барсучью нору.

С Вами полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Это разве правильно,что лисы клетчитого разведения выставляются на испытаниях,состязаниях.В правилах об испытаниях(охотничьих) написано,что они проводятся по лисице рыжой(красной),но про черных и других ничего не сказанно. Если пасть в пасть,то это 2дип. сами знаете.

Я могу сказать одно что искуственная нора это спорт и не более того.

Поэтому и используют лис клеточных :post-1787-1182943085: :

1. Они более стресо устойчивые

2. У них нет чувства страха и именно поэтому собаке тяжелее работать.

3. Лесные лисы очень плохо живут в неволе (очень высокая смертность по этому это не выгодно для притравочой станции)

4. 99% лис на всех притравочных станциях (МООИР и РКФ проводят состязания на одних и тех же притравочных станциях) куплены в зверосовхозе.

5. На сколько известно мне у МООИРа нет своих искуственных нор в Московской области (или вы всегда выкзжаете в регионы?).

Ссылка на комментарий
Я могу сказать одно что искуственная нора это спорт и не более того.

Поэтому и используют лис клеточных :) :

1. Они более стресо устойчивые

2. У них нет чувства страха и именно поэтому собаке тяжелее работать.

3. Лесные лисы очень плохо живут в неволе (очень высокая смертность по этому это не выгодно для притравочой станции)

4. 99% лис на всех притравочных станциях (МООИР и РКФ проводят состязания на одних и тех же притравочных станциях) куплены в зверосовхозе.

5. На сколько известно мне у МООИРа нет своих искуственных нор в Московской области (или вы всегда выкзжаете в регионы?).

Все правильно Антон , сеичас это именно так . Но дикие лисы не слабей зверхозовских. Я ловил лис для притравочных станций , взрослые не плохо приживаются , и не слабее клеточных. А МООиР использует цветных лис также как и РКФ , хоть в правилах нужна только рыжая.
Ссылка на комментарий
Все правильно Антон , сеичас это именно так . Но дикие лисы не слабей зверхозовских. Я ловил лис для притравочных станций , взрослые не плохо приживаются , и не слабее клеточных. А МООиР использует цветных лис также как и РКФ , хоть в правилах нужна только рыжая.

я не говорю что они слабее :) просто чёрная лиса за день может не один раз отработать (хотя по правилам это запрещено :))

и не всем собакам (чаще тем у кого дипломы 2 степени) дают рыжих именно потому что она более слабая на рану

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Доброго всем времени суток. У нас щенок вельштерьера 2,5 месяца. Такой был в полтора 1f87011c5ff2.jpg 996bd511b033.jpg 

5796acf38e12.jpg Очень хочеться воспитать не просто собаку, а охотничью. И тут возникает вопрос, местные охотники говорят, что учить командам типа "сидеть, лежать" не нужно. И хвост. Одни говорят, что хвост лучше оставить, другие, что хвост в узкой норе может застрять в корнях дерева и сломаться у основания. Вот мы с мужем и спорим резать или нет. Хотели купить Рему мышку, но на норном форуме не советуют, мышь может укусить и обжечь собаку. Но мне кажеться если щенка сможет обжечь мышь, то какой из него охотник. Во всяком случае последнюю прививку сделали только вчера, так что у нас все впереди.

Я понимаю, что вопросы немного глупые, но очень не хочеться испортить собаку.

Ссылка на комментарий
Доброго всем времени суток. У нас щенок вельштерьера 2,5 месяца. Такой был в полтора 1f87011c5ff2.jpg996bd511b033.jpg

5796acf38e12.jpg Очень хочеться воспитать не просто собаку, а охотничью. И тут возникает вопрос, местные охотники говорят, что учить командам типа "сидеть, лежать" не нужно. И хвост. Одни говорят, что хвост лучше оставить, другие, что хвост в узкой норе может застрять в корнях дерева и сломаться у основания. Вот мы с мужем и спорим резать или нет. Хотели купить Рему мышку, но на норном форуме не советуют, мышь может укусить и обжечь собаку. Но мне кажеться если щенка сможет обжечь мышь, то какой из него охотник. Во всяком случае последнюю прививку сделали только вчера, так что у нас все впереди.

Я понимаю, что вопросы немного глупые, но очень не хочеться испортить собаку.

Хвост в норе не помеха (таксам же не режут :lol: ) мне кажеться он у вас подрезан .

А от кого у вас собака? (родители)

Ссылка на комментарий

Не, хвост не резан. Щенка брали из нарофоминска у охотника Чистова Сергея. Отец Сиверский Фуджин, мать Вендетта, а сам Агафон Фергус. Дипломы я особо не смотрела, так как нас больше интересует работа на охоте, ну а если покажет хорошие результаты на искуственных норах, так вообще замечательно. Так собака умная, но наглая, тем более что муж его балует, а я гоняю. :russian:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня самого сабака правда ротвейлер но на охоту натаскал по полной програме. А на счёт испытаний могу сказать одно большая часть проблем решаеца деньгами. Даже на выстовках декоротивных и служебных собак идёт такой побор, и некоторые эксперты сами подходят и говорят "если хотите чтобы ваша сабака занела первое место это будит стоить...........". Такшто если хотите сибе хорошего щенка лудше искать его среди знакомых тогда хоть знать будиш что родители рабочии, а дальше всё зависит только от вашего умения оброщяться с сабакой.

Ссылка на комментарий
Не, хвост не резан. Щенка брали из нарофоминска у охотника Чистова Сергея. Отец Сиверский Фуджин, мать Вендетта, а сам Агафон Фергус. Дипломы я особо не смотрела, так как нас больше интересует работа на охоте, ну а если покажет хорошие результаты на искуственных норах, так вообще замечательно. Так собака умная, но наглая, тем более что муж его балует, а я гоняю. :D
Хвост если купировать , то давно уже надо было (лучше в трехдневном возрасте ) . Теперь уж оставить советую как есть ( в норе зацепитья хвостом ? он же не питон ? представьте сами как та треть которую купируют может зацепиться ? А что значит дипломы особо не смотрела ? Так посмотрите , дипломы родителей должны быть в документах (в щенячке ). Судя по фото хвост купированный ( неужели с таким родился ? ) И прививку последнюю как вы пишите сделали вчера (2 с половиной месяца ) неужели от бешенства уже привили (до смены зубов ) ?
Ссылка на комментарий

Я могу сказать одно что искуственная нора это спорт и не более того.

Поэтому и используют лис клеточных :D :

1. Они более стресо устойчивые

2. У них нет чувства страха и именно поэтому собаке тяжелее работать.

3. Лесные лисы очень плохо живут в неволе (очень высокая смертность по этому это не выгодно для притравочой станции)

4. 99% лис на всех притравочных станциях (МООИР и РКФ проводят состязания на одних и тех же притравочных станциях) куплены в зверосовхозе.

5. На сколько известно мне у МООИРа нет своих искуственных нор в Московской области (или вы всегда выкзжаете в регионы?).

[/quote По-поводу того,что искуственная нора-это спорт согласен частично.Так как в большенстве случаев собаку знакомят с зверем на притравочной станции ,далее получаете дипломы.А вот после- дело каждого, кому ездить на соревнования,а кому в лес. Искуственная нора-это как начальные классы,а

охота -школа мастерства.

На счет клеточных лис скажу следущие: ОНИ БЫЛИ ВЫВЕДЕНЫ НЕ ДЛЯ ПРИТРАВКИ ,А ДЛЯ МЕХА,путем селекционного подбора.

Кто ВАМ сказал такую глупать ,что лесные лисы живут в неволе хуже ,чем клеточные? Сам лично в мае месяце отлавливал в лесу на норах лисят,по которым в декабре начинали притравливать молодых собак(своеобразная обкатка молодых лис),а вот после уже испытания и т.д.

Дело в том,что купить клеточную лису купить ПРОЩЕ.,а вот отловить,подготовить туже лису-это большой труд.(Сам работал на притравочной норе около 5 лет).

Да в МООиРе сейчас норы пока нет,но если все получиться(с землей),то летом начнем строить.

Ссылка на комментарий

Что хвост купируеться в три дня я знаю, как он может зацепиться не представляю, и купировать не хочу. Вот собираю в свою пользу аргументы. Дипломы на родителей были, я просматривала, но вспомнить оценку хоть убей не могу. В Щенячке не пишеться о дипломах родителей, вот перепугалась и нашла в нете "В ней обязательно указывается наименование породы, кличка, окрас, дата рождения, его клеймо, клички родителей щенка, номера их родословных." Сейчас ехать за сто км. что бы еще раз посмотреть дипломы не хочеться. Все равно договорились с хозяином пойти на норы, когда наш подрастет. Послдняя прививка, я имею ввиду второй "нобивак", после которой гулять можно.

Ссылка на комментарий
На счет клеточных лис скажу следущие: ОНИ БЫЛИ ВЫВЕДЕНЫ НЕ ДЛЯ ПРИТРАВКИ ,А ДЛЯ МЕХА,путем селекционного подбора.

Кто ВАМ сказал такую глупать ,что лесные лисы живут в неволе хуже ,чем клеточные? Сам лично в мае месяце отлавливал в лесу на норах лисят,по которым в декабре начинали притравливать молодых собак(своеобразная обкатка молодых лис),а вот после уже испытания и т.д.

Дело в том,что купить клеточную лису купить ПРОЩЕ.,а вот отловить,подготовить туже лису-это большой труд.(Сам работал на притравочной норе около 5 лет).

Да в МООиРе сейчас норы пока нет,но если все получиться(с землей),то летом начнем строить.

Да не кто мне не говорил просто это прадвда жизни :lol:

А если не секрет на какой норе вы работали :D

Ссылка на комментарий
Что хвост купируеться в три дня я знаю, как он может зацепиться не представляю, и купировать не хочу. Вот собираю в свою пользу аргументы. Дипломы на родителей были, я просматривала, но вспомнить оценку хоть убей не могу. В Щенячке не пишеться о дипломах родителей, вот перепугалась и нашла в нете "В ней обязательно указывается наименование породы, кличка, окрас, дата рождения, его клеймо, клички родителей щенка, номера их родословных." Сейчас ехать за сто км. что бы еще раз посмотреть дипломы не хочеться. Все равно договорились с хозяином пойти на норы, когда наш подрастет. Послдняя прививка, я имею ввиду второй "нобивак", после которой гулять можно.

Я тоже думаю что хвост всё таки подрезан :lol:

Вы главное на норы не ездейте пока прививку от бешенства не сделаете.

А откуда вы сами?

Ссылка на комментарий
Что хвост купируеться в три дня я знаю, как он может зацепиться не представляю, и купировать не хочу. Вот собираю в свою пользу аргументы. Дипломы на родителей были, я просматривала, но вспомнить оценку хоть убей не могу. В Щенячке не пишеться о дипломах родителей, вот перепугалась и нашла в нете "В ней обязательно указывается наименование породы, кличка, окрас, дата рождения, его клеймо, клички родителей щенка, номера их родословных." Сейчас ехать за сто км. что бы еще раз посмотреть дипломы не хочеться. Все равно договорились с хозяином пойти на норы, когда наш подрастет. Послдняя прививка, я имею ввиду второй "нобивак", после которой гулять можно.
В нормальных щенячках ( МООиР , ВОО , Динамо и тд ) указываются не только дипломы родителей и их принадлежность к определенному племенному классу но и дипломы и класс бабушек и дедушек , а также сведения о пра и прапра родителях . Я говорю о нормальной четырехколенной щенячке. (выложите документы на щенка какие вам выдали ?
Ссылка на комментарий

Щенячку тогда попозже, ее отсканировать нужно. А так она самая простая от Наро-фоминского клуба Нара-дог. Помоему у Русь-охоты тоже такая. Вообщем мы и не искали дипломника, собака для себя, а не на племя. Так что если вырастет чемпион - хорошо, а если просто средний помошник на охоте, то же ничего. Да и здесь читала, что не всем дипломам можно верить. Хотели бы собаку для состязаний, заводили бы яга.

Находимся пока в Ступино. На настоящюю нору конечно месяцев в шесть, а сейчас то что делать. Дочкины игрушки истрепал все.

Ссылка на комментарий
Щенячку тогда попозже, ее отсканировать нужно. А так она самая простая от Наро-фоминского клуба Нара-дог. Помоему у Русь-охоты тоже такая. Вообщем мы и не искали дипломника, собака для себя, а не на племя. Так что если вырастет чемпион - хорошо, а если просто средний помошник на охоте, то же ничего. Да и здесь читала, что не всем дипломам можно верить. Хотели бы собаку для состязаний, заводили бы яга.

Находимся пока в Ступино. На настоящюю нору конечно месяцев в шесть, а сейчас то что делать. Дочкины игрушки истрепал все.

Сейчас думаю в покое ребенка нужно оставить и послушанием потихоньку заниматься. Всему свое время. А насчет того что для состязаний нужны только ягды вы ошибаетесь. А для чемпионства как раз четырехколенка нужна (для бонитировки ). Что такое самоя простая щенячка не понимаю . Адипломам состязательным по крайней мере у норных верить можно. Как научите зависит конечно от вас но и крови не последнее дело.
Ссылка на комментарий

Полностью с вами согласна. Просто норная у нас первая и сумеем ли мы воспитать достойную собаку неизвестно, по крайней мере я уже вижу разницу между служебной и охотничьей. Будем стараться, поэтому и задаю глупые вопросы. С хвостом я поняла, теперь нужна ему крыса или нет? :lol: И нормально будет повезти его в 3,5-4 мес. в Авангард(т.к. ближе) на первую притравку?

Метрика у нас на таком бланкеbe8c227be63b.jpg(свою пробовала сфоткать, оч. плохо видно, нашла на таком же бланке, подправила, вроде так, только конечно печать и подписи другие)

Ссылка на комментарий

Ясно родословная РКФ , а не охотничья. Не надо вам ни куда спешить подождите вы немного привьете от бешенства и на притравку. Кстати недалеко от Ступино (как я понял щенок сейчас там ) под Каширой есть прекрасная станция . В разделе охота с собакой есть тема " норными на утку" , как раз про эту станцию и люди там очень приятные , посмотрите. Куда вы все спешите (я вам уже по-моему лягушку приобрести на другом форуме советовал )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С 2010 года вступает в силу закон озапрете купирования хвостов и ушей.

Я знаю точьно про собак ранга сас чф. Если про охотничьих ошибаюсь то извиняюсь.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Да не кто мне не говорил просто это прадвда жизни :big_boss:

А если не секрет на какой норе вы работали :)

Работал на притравочной норе в Солнечногорске в1991 году.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
У меня самого сабака правда ротвейлер но на охоту натаскал по полной програме. А на счёт испытаний могу сказать одно большая часть проблем решаеца деньгами. Даже на выстовках декоротивных и служебных собак идёт такой побор, и некоторые эксперты сами подходят и говорят "если хотите чтобы ваша сабака занела первое место это будит стоить...........". Такшто если хотите сибе хорошего щенка лудше искать его среди знакомых тогда хоть знать будиш что родители рабочии, а дальше всё зависит только от вашего умения оброщяться с сабакой.
У меня к вам вопрос : а на скольких испытаниях или состязаниях у норных ( по лисе или барсуку не важно ) вы были , и на скольких не отработавшая по зверю собака за деньги получила диплом. И еще вопрос у кого из ваших знакомых есть вельштерьеры чтоб взять у них щенка. Ведь советуете вы начинающему , подскажите где ему найти таких знакомых.
Ссылка на комментарий
У меня к вам вопрос : а на скольких испытаниях или состязаниях у норных ( по лисе или барсуку не важно ) вы были , и на скольких не отработавшая по зверю собака за деньги получила диплом. И еще вопрос у кого из ваших знакомых есть вельштерьеры чтоб взять у них щенка. Ведь советуете вы начинающему , подскажите где ему найти таких знакомых.

+1

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх