Перейти к содержанию
Форум охотников России

Огромная проблема - сохранение охотничих собак


Рекомендуемые сообщения

Антон , как сученка твоя , работать начала или рано еще ? Притравливал или нет ?

честно времени нет :skull: работы много, выходные отсутствуют ;) поэтому ни куда не езжу.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Ответов 188
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Антон

    40

  • Пётр

    35

  • ОлегВД

    12

  • GAN

    11

Топ авторов темы

С 2010 года вступает в силу закон озапрете купирования хвостов и ушей. Я знаю точьно про собак ранга сас чф. 

Это откуда такая информация? Ссылочку можно посмотреть. Во всяком случае на официальном сайте РКФ я ничего подобного не нашел. 

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...

если на щенка охотничьей породы выдается РКФ-ная метрика это заставляет задуматься о рабочих качествах ее родителей, начинающему охотнику, не знакомому лично с заводчиком и его собаками не стоит "вестись", лучше взять собаку через охот. общество с соответствующими документами

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
если на щенка охотничьей породы выдается РКФ-ная метрика это заставляет задуматься о рабочих качествах ее родителей, начинающему охотнику, не знакомому лично с заводчиком и его собаками не стоит "вестись", лучше взять собаку через охот. общество с соответствующими документами

лучше брать пса у 100раз проверенных заводчиков

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
если на щенка охотничьей породы выдается РКФ-ная метрика это заставляет задуматься о рабочих качествах ее родителей, начинающему охотнику, не знакомому лично с заводчиком и его собаками не стоит "вестись", лучше взять собаку через охот. общество с соответствующими документами

Захожу как-то в обл охот общество,к одному ведущему кинологу.Ну сидим беседуем,я спрашиваю чем занимаетесь?

-Да вот,М....юте лайку подарили,без документов,сижу родословную сочиняю...

А стоит обратиться за щенком так сразу начинают сватать своих,конечно рабочие,дипломов до опы.Поедешь на испытания и удивляешься,ну как эта собака вообще дипломироваться смогла...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вы не возите собак на испытание, а только на крупные состязания. Когда решаете купить щенка,то пусть хозяева покажут не только паспорт где записаны дипломы все подряд, а сами дипломы и сразу станет ясно, где собачка их получала. :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
если на щенка охотничьей породы выдается РКФ-ная метрика это заставляет задуматься о рабочих качествах ее родителей, начинающему охотнику, не знакомому лично с заводчиком и его собаками не стоит "вестись", лучше взять собаку через охот. общество с соответствующими документами

Сейчас ситуация немного иная (в норных и легавых). В РКФ проводится много очень интересных полевых мероприятий, с высококачественной организацией и экспертизой. А вот взяв породистую собаку только с ООиРовскими документами, как правило, приходится оформлять РКФную родословную. Как тут было сказано, надо смотреть родителей щенка и репутацию клуба, или питомника.

Ссылка на комментарий
Сейчас ситуация немного иная (в норных и легавых). В РКФ проводится много очень интересных полевых мероприятий, с высококачественной организацией и экспертизой. А вот взяв породистую собаку только с ООиРовскими документами, как правило, приходится оформлять РКФную родословную. Как тут было сказано, надо смотреть родителей щенка и репутацию клуба, или питомника.
Абсолютно с Вами согласен. ( Давненько не заходили на форум . Коментарии по собакам от вас лично мне всегда интересны )
Ссылка на комментарий

post-8965-1265871408_thumb.jpgА у меня такая ситуция.

Подарили мне щенка бигля с щенячьей метрикой, родословной не было. Щенячья была от какого то московского кинологического общества, сейчас ужу не помню, почему скажу ниже. Так вот, исполнился нам год и поехали на выставку, оценили нас на "очеь хорошо" сказали, что для щенка,это лучшая оценка. Сделали отметку в метрике и сказали, что в Нижегородском обществе поменяют метрику на нормальные документы. Но о туда метрику вернули с мотивировкой, что нужна подробная родословная. Отправил в Москву эту метрику с просьбой прислать родословную. Но вот нам уже 4 года, а от туда ни слуху, ни духу, а мы еже работаем по зайцу не плохо, одна проблема, слишком вызок. Так что живем без документов (бомжуем :) ) . Жалко конечно, что отрезали нам путь к признанию, но на рабочие качества собаки не повлияло.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Видимо Вам на щенка дали метрику РКФ, которую до истечения возраста щенка в 18 месяцев нужно было обменять на родословную РКФ (трех-коленку). В метрике указаны выходные данные родителей шенка , координаты Заводчика и Клуба, в котором производили вязку. По вопросу оформления родословной РКФ надо было обращаться к Заводчику и в Клуб.

При ООиРовском разведении охотничьих собак щенкам выдается справка о происхождении, в которой указаны выходные данные родителей и предков щенка до 4-го колена. Вот эту справку и меняют в ООиРе на свидетельство на охотничью собаку.

Ссылка на комментарий
Видимо Вам на щенка дали метрику РКФ, которую до истечения возраста щенка в 18 месяцев нужно было обменять на родословную РКФ (трех-коленку). В метрике указаны выходные данные родителей шенка , координаты Заводчика и Клуба, в котором производили вязку. По вопросу оформления родословной РКФ надо было обращаться к Заводчику и в Клуб.

При ООиРовском разведении охотничьих собак щенкам выдается справка о происхождении, в которой указаны выходные данные родителей и предков щенка до 4-го колена. Вот эту справку и меняют в ООиРе на свидетельство на охотничью собаку.

Честно говоря, не помню уж, как назывался документ, 4 года прошло и общество называлось по моему "КНООР", но могу и ошибаться, может что то похожее. Наш пред. районного общества сказал, что наши нижегородские кинологи с московскими не контачат, потому и чинят припоны.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все кинологи контачат между собой. если документы на щенка( щенячка) были выписаны правильно и родители зарегистрированы в РКФ, а не по щенячке вязались, то доки можно сдать в Москву в РКФ и самому. Скорее всего у родителей щенка небыло нормальных документов, местного разлива кинолог выписал щенячки на помет и все дела. Потом хоть трава не расти.

МУЖИК, а зачем вам доки? Если не собираетесь вязать собачку, то щенячка которая у вас на руках является официальным документом. Сделайте ксерокопию и носите ее вместе с охот.билетом. Щенячка, как у ребенка свидетельство о рождении. Такой же документ. Вы так же можете выставлять собачку на выставки, испытания, состязания. Так что не переживайте, собачка у вас с документами :D

Ссылка на комментарий
Все кинологи контачат между собой. если документы на щенка( щенячка) были выписаны правильно и родители зарегистрированы в РКФ, а не по щенячке вязались, то доки можно сдать в Москву в РКФ и самому. Скорее всего у родителей щенка небыло нормальных документов, местного разлива кинолог выписал щенячки на помет и все дела. Потом хоть трава не расти.

МУЖИК, а зачем вам доки? Если не собираетесь вязать собачку, то щенячка которая у вас на руках является официальным документом. Сделайте ксерокопию и носите ее вместе с охот.билетом. Щенячка, как у ребенка свидетельство о рождении. Такой же документ. Вы так же можете выставлять собачку на выставки, испытания, состязания. Так что не переживайте, собачка у вас с документами :)

Да я и не переживаю, главное работа в лесу, а она меня устраивает и гости приезжающие хвалят моего пса :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Работа в поле и в лесу это самое главное для собаки. Состязания это подтверждение рабочих качеств. Ну что бы не на словах объяснять, а прилюдно показать свою собаку. Но не одни состязания не оценят объективно собачку. Это то же надо учитывать конечно.

МУЖИК, самое главное это работа вышей собачки. Пусть она и дальше вас радует и ваших гостей. Ну а на будущее, когда будете заводить себе еще ушастого друга, все же посмотрите на документы родителей. К сожалению, а может и нет( еще не разобрался), все идет к тому, что лучше иметь документы на собачку и не улыбаться глупой улыбкой попав на проверку.....

Ссылка на комментарий
Работа в поле и в лесу это самое главное для собаки. Состязания это подтверждение рабочих качеств. Ну что бы не на словах объяснять, а прилюдно показать свою собаку. Но не одни состязания не оценят объективно собачку. Это то же надо учитывать конечно.

МУЖИК, самое главное это работа вышей собачки. Пусть она и дальше вас радует и ваших гостей. Ну а на будущее, когда будете заводить себе еще ушастого друга, все же посмотрите на документы родителей. К сожалению, а может и нет( еще не разобрался), все идет к тому, что лучше иметь документы на собачку и не улыбаться глупой улыбкой попав на проверку.....

Ну у нас с проверками проблем нет, главное чтоб в охотбилет была собачка вписана, да и сам я егерь :drinks: Охочусь уже лет 35, собаки всегда были полугонки, но работали все. А этого пса мне подарили, собачка породистая, чистых кровей, в подлинности документов не сомневаюсь, потому что тот, кто подарил, чистоплотный и вполне компитентный человек. Он родословную видел, говорит, что мать и отец чемпионы, один России, а другой какой то бывшей из соц стран.

Ссылка на комментарий
  • 1 год спустя...

Доброго всем времени суток! Есть вопрос к собакаводам или кинолагам если есть тут таковые-"Можно ли вязать суку с кобелем если они сестра и брат да еще к тому же с одного помета?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... Есть вопрос к собакаводам или кинолагам если есть тут таковые-"Можно ли вязать суку с кобелем если они сестра и брат да еще к тому же с одного помета?

Такая вязка называется тесным инбридингом. Инцест. Применяется только с совершенно конкретными целями разведения, т.е. - применяется специалистами отлично разбирающимися в генетике. Такая вязка не даёт однотипного потомства, фенотип ( внешний вид) потомства имеет очень большой разброс. Даже у собак с благополучным генотипом, инцест увеличивает количество уродов и может привести к закреплению в линии "грязных" генов. Такое разведение требует жёсткой отбраковки потомства, и подразумевает дальнейшее пристальное внимание к потомкам и их отсев.

Если вяжут собак пользовательного поголовья, результат непредсказуем. А на получение достойных щенков, от собак происходящих от инцестной вязки, можно не расчитывать, это будет чистая лотерея.

Ссылка на комментарий
Такая вязка называется тесным инбридингом. Инцест. Применяется только с совершенно конкретными целями разведения, т.е. - применяется специалистами отлично разбирающимися в генетике. Такая вязка не даёт однотипного потомства, фенотип ( внешний вид) потомства имеет очень большой разброс. Даже у собак с благополучным генотипом, инцест увеличивает количество уродов и может привести к закреплению в линии "грязных" генов. Такое разведение требует жёсткой отбраковки потомства, и подразумевает дальнейшее пристальное внимание к потомкам и их отсев.

Если вяжут собак пользовательного поголовья, результат непредсказуем. А на получении достойных щенков, от собак происходящих от инцестной вязки, можно не расчитывать, это будет чистая лотерея.

Спасибо за содержательный ответ. Добавлю из личного опыта: Не предсказуемым бывает и характер. При жестком инбридинге зачастую бывает что сомый трусливый и жалкий в 7- 8 месяцев щенок , к полутора годам превосходит по злобе всех своих собратьев и предков. Бывает весь помет бездарен по работе и брак по экстерьеру. А бывает наоборот берет все лучшее от основателей линий. Одно незыблимо - Чистая лотерея и много выбраковки.
Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

Привет всем! Я новичок на этом форуме. Сейчас период натаски натаски, да и хозяйство...нет времени прочитывать всю тему от начала до конца. Вот 20 лет занимаюсь ох. собаками. Все 20 лет держу свою линиию курцхааров. Но так сложилось, что муж увлекся пойнтерами, а я английскими сеттерами. Собаки с известными предками. Этих "предков " я сама видела в поле., а не только с чьих-то слов......Мое мнение таково, что собака должна быть и красивой( породной , стильной и т.д.) и рабочей. Но вот почему нет особой популярности у сеттеров....

Ссылка на комментарий

...Мое мнение таково, что собака должна быть и красивой( породной , стильной и т.д.) и рабочей. Но вот почему нет особой популярности у сеттеров....

Вот то то и оно, что последние года весь уклон идет исключительно на красоту и стильность, а рабочие качества ставятся на последнюю очередь или вообще о них не думают, самое главное упаковка и продать ее как можно дороже, а потом удивляются новые хозяева приобретенной собаки. У меня она такая красивая и породистая вся в медалях за экстерьер, а ни хрена не работает, как ее ни учи . Я редко, но бываю на выставках (именно выставках не натасках и полевые соревнования) аж плеваться хочется. Собака охотничьей породы по моему глубокому убеждению должна в себе содержать рабочие гены родителей, а хозяин эти гены должен в ней их развить. А красота внешняя мне по барабану, для меня красота, это когда собака работает в поле (лесу) и помогает добыть дичь хозяину.

Ну как-то так.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собаководство в последние годы пошло по двум направлениям - рабочее и выставочное. Многие охотники держат рабочих собак без родословных и никогда не посещяют выставки, хотя чаще всего собаки чистопородные и имеют отличный экстерьер. В основном это жители сёл и небольших городов. Вторая выстовочная половина это собаки с отличными родословными и отличным экстерьером, но в основной своей массе не пригодные к работе. Приходилось встречать таких на охотах. Это происходит не только в России, но и других странах Европы.

Ссылка на комментарий
KONG(RUS)' timestamp='1404799917' post='1052835833'] Вот то то и оно, что последние года весь уклон идет исключительно на красоту и стильность, а рабочие качества ставятся на последнюю очередь или вообще о них не думают, самое главное упаковка и продать ее как можно дороже, а потом удивляются новые хозяева приобретенной собаки. У меня она такая красивая и породистая вся в медалях за экстерьер, а ни хрена не работает, как ее ни учи . Я редко, но бываю на выставках (именно выставках не натасках и полевые соревнования) аж плеваться хочется. Собака охотничьей породы по моему глубокому убеждению должна в себе содержать рабочие гены родителей, а хозяин эти гены должен в ней их развить. А красота внешняя мне по барабану, для меня красота, это когда собака работает в поле (лесу) и помогает добыть дичь хозяину.

Ну как-то так.

НЕТ, совсем НЕ так.

Во-первых, не надо все валить в одну кучу…

«последние года весь уклон идет исключительно на красоту и стильность, а рабочие качества ставятся на последнюю очередь» - вот прочитал, и хоть стой, хоть падай…

Охотничьи собаки с привлекательным внешним видом и добрым нравом всегда привлекали внимание любителей собак (к примеру островные легавые, все спаниели и т.д.) поэтому разделение на рабочее и Шоу-разведение в таких породах произошло очень давно, более СТА лет назад и питомники существуют независимо друг от друга.

А вот о шоу дратхаарах слышать не приходилось и при этом условно рабочих с каждым годом все больше. Почему? Чтобы ответить на этот вопрос знания нужны и понимание проблем, а вот словоблудие точно пользы не принесет.

Во-вторых, выставки проходят по разным правилам.

На выставках РКФ оценивается только экстерьер и там в основном выставляют собак шоу-разведения.

Основа ВСЕХ охотничьих выставок - БОНИТИРОВКА. На такой выставке собака без рабочих дипломов никогда не получит НИЧЕГО, кроме жетона!!!

Вам бы правила почитать, глядишь и плеваться бы не пришлось…

В-третьих, красота и стиль для РАБОЧЕЙ собаки функциональны ( я главным образом о подружейных собаках, ибо вся их работа на виду).

Не правильно сложенная легавая НЕ МОЖЕТ быть отличной рабочей собакой. Каждой породе свойственен свой рабочий стиль: собака, ему не соответствующая, по международным правилам будет снята на второй минуте. Ну и т.д.

Проблем действительно очень много… только эта тема не для дилетантов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот по этому на охот выставках собака ставится в свободной стойке,в которой видны все недостатки ,а на РКФовских стойка допускается выставочная,чем хендлеры искусно пользуются,скрывая недостатки и подчеркивая достоинства экстерьера.На охот выставке собака с тремя недостатками не получит высшую оценку,не говоря уже про пороки.Про дипломы уже сказали, даже отсутствие записи собаки в ВПКОС,при наличии дипломом и достойном экстерьере,снизит племенной класс и соответственно размер медали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх